« Province SDF Normandie » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
m (→Liens internes) |
||
(30 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{infobox subdivision | {{infobox subdivision | ||
|nom = Normandie | |nom = Normandie | ||
|mouvement = Scouts de France | |||
|image = Province Normandie.jpg | |image = Province Normandie.jpg | ||
|largeur = 150px | |largeur = 150px | ||
|légende = | |légende = Insigne de la Province | ||
| | |fondation = [[1922]] | ||
|fermeture = [[1948]] | |||
|chef = | |chef = | ||
|commissaire = | |||
|commissaire2 = | |||
|adresse = | |adresse = | ||
|téléphone = | |téléphone = | ||
|nombre de groupes = 3 | |||
|nombre de groupes = | |||
|nombre d'unités = | |nombre d'unités = | ||
|nombre de jeunes = | |nombre de jeunes = | ||
|lat = | |||
|lon = | |||
|site = | |||
}} | }} | ||
La '''province Normandie''' des [[Scouts de France]] existait en 1922 avec 3 troupes (1{{re}} Le Havre, Verneuil-sur-Avre et Tuilière-sur-Arve). Elle est scindée en 2 provinces | La '''province Normandie''' des [[Scouts de France]] existait en 1922 avec 3 troupes (1{{re}} Le Havre, Verneuil-sur-Avre et Tuilière-sur-Arve). Elle est scindée en 2 provinces en 1948, pour être réunies lors de la réforme administrative de 1961 dans la [[Région SDF Normandie|région Normandie]]. | ||
== Organisation administrative == | == Organisation administrative == | ||
En [[1924]] | |||
* District du Havre | |||
* District de Rouen | |||
L'unité de Bretagne (1{{re}} Rennes) est liée à la Province Normandie. | |||
Le scoutisme catholique ne fut autorisé dans la Manche, par l'évêque de Coutances, qu'en [[1955]]. | En [[1926]] | ||
* District de Dieppe | |||
En 1948, la province est scindée en deux : la '''[[Province SDF Basse-Normandie|province Basse-Normandie]]''' pour le Calvados, la Manche et l'Orne, et la '''[[Province SDF Haute-Normandie|province Haute-Normandie]]''' pour l'Eure et la Seine-Maritime. | |||
Le scoutisme catholique ne fut autorisé dans la Manche, par l'évêque de Coutances, qu'en [[1955]].(voir [[Théophile Louvard]]. | |||
En [[1961]], les deux provinces sont regroupées dans la '''[[Région SDF Normandie|région Normandie]]'''. | En [[1961]], les deux provinces sont regroupées dans la '''[[Région SDF Normandie|région Normandie]]'''. | ||
== Insignes == | == Insignes == | ||
<gallery> | |||
image:Province Normandie AvG.jpg|'''Modèle avant guerre'''. | |||
image:Province Normandie.jpg|'''Modèle après guerre'''. | |||
</gallery> | |||
== Commissaires == | == Commissaires == | ||
* Comte de Rochambeau : nommé DPr le 9 janvier 1923, CPr le 5 novembre 1923 | ====Equipe Provinciale==== | ||
** Lt Georges Tisserand : nommé CPrA le 10 janvier 1929 au 15 juin 1932 | * Comte G. de Rochambeau : nommé DPr le 9 janvier 1923, CPr le 5 novembre 1923 | ||
* | [[Image:G. de Rochambeau.jpg|150px|right|thumb|''G. de Rochambeau'']] | ||
* [[Michel de Gourlet]] | ** Lt [[Georges Tisserand]] : nommé CPrA le 10 janvier 1929 au 15 juin 1932 | ||
* . | ** Jacques Audigier CPrA (en 1936 & 1938) | ||
* Jacques-Louis Delamare (1940-44) | |||
* Jean Lacoin (1944-45) | |||
* [[1945]]-[[1948]] : [[Michel de Gourlet]] : CPr (reconstruction en 1945) | |||
** H. le Marchant de Saint-Priest | |||
''Louvetisme'' | |||
* Mlle Edith Gambu : nommée CAPr le 6 mai 1931 | |||
* Mlle [[Marie-Jacqueline de Cools]] : nommée CAPr en octobre 1934 | |||
* [[Marie-Jacqueline de Cools]] (reconstruction en 1945) | |||
** Marie Fenaux | |||
''Scoutisme - Eclaireur'' | |||
* | * Joseph Matte : nommé CAPr le 12 février 1930 | ||
** | * Jacques Delamarre : nommé CAPr en juin 1933 (en fct en 1932) | ||
* Jean Gobin : nommé CAPr scoutisme en mars 1937 (ff en 1936) | |||
* Serge Guibert (reconstruction en 1945) | |||
''Route'' | |||
* | * Jacques Delamare CAPr (en 1936) | ||
* | * Jacques Audigier ffCAPr (en 1938) | ||
* | * [[Michel de Gourlet]] (reconstruction en 1945) | ||
''Marin'' | |||
* | * Jacques Delamarre : nommé CAPr Marin en octobre 1934 | ||
===District de Rouen=== | |||
* | * [[Georges Tisserand]] : nommé DD le 3 février 1926 | ||
** Jacques Audigier : nommé DDA le 4 juillet 1928 | |||
* Jacques Audigier : nommé CD le 4 décembre 1929 | |||
** Paul Mathieu : nommé DDA le 21 janvier 1931 | |||
* Paul Mathieu : nommé CD le 7 octobre 1931 | |||
* de Juvigny : nommé DD en octobre 1935 | |||
* Paul Lance : nommé CD le 20 octobre 1937 | |||
* Jean Cardon : nommé DD en janvier 1938, CD en mai 1939 | |||
** Robert Legrand : nommé DDA en janvier 1938 | |||
* Serge Guilbert (reconstruction en 1945) | |||
** J. Helie | |||
''Louvetisme'' | |||
* Mle G. Fargues : nommée CAD louvetisme en aout-septembre 1935 | |||
* | * Mlle M. Derivière ffCAD (en 1936) | ||
* Mle Geneviève Lamy : nommée CAD en novembre 1936 | |||
* Marie-Jacqueline de Cools (reconstruction en 1945) | |||
** Marie Fenaux | |||
''Scoutisme - Eclaireur'' | |||
* Bernard Layet : nommé DAD Scoutisme en janvier 1938 | |||
* Serge Guibert (reconstruction en 1945) | |||
* | ''Route'' | ||
* | * A. Rousseau ffCAD (en 1936) | ||
* | * --- (en 1938) | ||
* [[Michel de Gourlet]] (reconstruction en 1945) | |||
===District du Havre=== | |||
* | * Jacques-Louis Delamare : nommé ffCD le 5 mars 1924 - CD (en 1926-28-30-36) | ||
** | ** Jean Bellet : nommé CDA le 12 juin 1929 fin 25 mars 1931 | ||
*** Jean | ** Edouard de la Tour nommé CDA le 9 octobre 1929 | ||
* Jacques Roguerud CD (par intérim en 1938) | |||
* Michel Dubosq (reconstruction en 1945) | |||
** Jean Lallemant | |||
''Louvetisme'' | |||
* Mlle [[Marie-Jacqueline de Cools]] nommée CAD le 12 avril 1932 | |||
''Scoutisme'' | |||
* Jacques Rognerud : nommé CAD en novembre 1935 | |||
* | |||
* | ''Route'' | ||
* | * Dc Paul Got : nommé CAD le 25 mars 1931 | ||
* | * Jean-Paul Chopart : nommé CAD en mars 1937 (ff en 1936) | ||
* -- (en 1938) | |||
===District de Dieppe=== | |||
** | * J. Matte nommé DD le 3 juin 1925, CD le 3 février 1926 | ||
*** | * en réorganisation en 1930 | ||
* Adrien Courdie nommé CD en mai 1934 | |||
* Jean Gobin (en 1938) | |||
* Pierre Caron nommé DD en juillet 1939 | |||
* Pierre Caron CD (reconstruction en 1945) | |||
** Jean Obot | |||
''Louvetisme'' | |||
* | * Mlle Marie-Jacqueline de Cools CAD (en 1938) | ||
** Louvetisme | ===District Evreux=== | ||
*** Mle Germaine Paris : nommée CAD Louvetisme en décembre 1935 | |||
* | * Marcel Labbey : nommé DD le 10 janvier 1929 (en fct en 1936) | ||
** Georges Balsan : DDA (en 1932) | |||
* Georges Balsan : nommé DD en juin 1933 (A vérifier) | |||
* Henri De Saint-Priest : nommé DD en janvier 1937, CD le 20 octobre 1937 | |||
'''Eure''' | |||
* [[Jean Caner]] CD (reconstruction en 1945) | |||
** Paul Vaseur | |||
''Louvetisme'' | |||
* Mlle Jeanne Lefèvre CAD (en 1936) | |||
* Mle Anne de Soubeyran : nommée CAD en novembre 1936 | |||
* Mle Lise Duclos : nommée CAD le 20 octobre 1937 | |||
''Scoutisme'' | |||
* Jacques Lemesle : nommé CAD en mars 1935 (fin décembre 1937) | |||
* --- (en 1938) | |||
''Route'' | |||
* [[Jean Caner]] : nommé CAD en juin 1938 | |||
===District Alençon=== | |||
* René Romet : DD (en 1930-36) | |||
** Marcel Mezen : nommé CDA en juin 1933 (en fct en 1932) | |||
* Marcel Mezen nommé CD en octobre 1938 | |||
'''Orne''' | |||
* Marcel Mezen CD (reconstruction en 1945) | |||
''Louvetisme'' | |||
* Mlle M. Hevert ffCAD (en 1936) | |||
* Mlle Gabrielle Pesche CAD (en 1938) | |||
''Scoutisme'' | |||
* Pierre Chappard ffCAD (en 1938) | |||
===District de Caen=== | |||
* J. Audigier : nommé CD en janvier 1933 (ffCD en 1932) | |||
* Jean Formey de Saint Louvent : nommé DD en février-mars 1936 | |||
* Louis de Labarthe : nommé DD en novembre 1937 | |||
'''Calvados''' | |||
* Jacques Lamy CD (reconstruction en 1945) | |||
''Louvetisme'' | |||
* Mlle Germaine Paris : nommée CAD Louvetisme en décembre 1935 | |||
* Mlle Thérèse de Beaucoudrey : nommée CAD en novembre 1936 (ff en 1936) | |||
* Mlle Germaine Paris : reprise en février 1940 | |||
''Route'' | |||
* Louis Roy CAD (en 1938) | |||
== Unités == | == Unités == | ||
Pour une raison de cohérence et de lisibilité, les affiliations des unités du territoire concerné sont rassemblées dans les pages des provinces de [[Province SDF Haute-Normandie|Haute-Normandie]] et de [[Province SDF Basse-Normandie|Basse Normandie]] même si, au moment de l’événement, les unités étaient dans une autre province (Normandie…) | Pour une raison de cohérence et de lisibilité, les affiliations des unités du territoire concerné sont rassemblées dans les pages des provinces de [[Province SDF Haute-Normandie|Haute-Normandie]] et de [[Province SDF Basse-Normandie|Basse Normandie]] même si, au moment de l’événement, les unités étaient dans une autre province (Normandie…) | ||
== Vie scoute en Normandie == | == Vie scoute en Normandie == | ||
En [[1931]], on recense 21 meutes, 25 troupes et 3 clans et dès [[1938]], ils sont déjà 41 meutes, 44 troupes et 9 clans. | * En [[1931]], on recense 21 meutes, 25 troupes et 3 clans et dès [[1938]], ils sont déjà 41 meutes, 44 troupes et 9 clans. | ||
* en 1938-39 : 45 Meutes - 43 Troupes - 18 Clans (870 louveteaux - 1170 scouts - 273 routiers - 190 chefs - 50 aumoniers) | |||
== Liens internes == | == Liens internes == | ||
* [[Province des Scouts de France]] | * [[Province des Scouts de France]] | ||
* [[Province SDF Basse-Normandie]] | |||
* [[Province SDF Haute-Normandie]] | |||
* [[Région SDF Normandie|Région Normandie]] | * [[Région SDF Normandie|Région Normandie]] | ||
== Suite de l'aventure avec les SGDF == | |||
* [[Territoire SGdF Basse Normandie|Territoire Basse-Normandie]] - Toujours existant | |||
* [[Territoire SGdF Haute Normandie|Territoire Haute-Normandie]] - A fermé en 2018 | |||
* '''Nouveaux territoires issus de la Haute-Normandie :''' | |||
**[[Territoire SGdF Porte de Normandie|Territoire Porte de Normandie]] | |||
**[[Territoire SGdF Normandie-Seine|Territoire Normandie-Seine]] | |||
{{Organisation des SDF}} | {{Organisation des SDF}} | ||
{{Portail histoire}} | {{Portail histoire}} | ||
{{références}} | {{références}} |
Dernière version du 23 mai 2020 à 21:12
Scouts de France |
Fondation : | 1922 |
---|---|
Fermeture : | 1948 |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | |
Commissaire garçon : | |
Commissaire fille : | |
Adresse : | |
Téléphone : | |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[ ] |
Groupes : | 3 |
---|---|
Unités : | |
Jeunes : |
La province Normandie des Scouts de France existait en 1922 avec 3 troupes (1re Le Havre, Verneuil-sur-Avre et Tuilière-sur-Arve). Elle est scindée en 2 provinces en 1948, pour être réunies lors de la réforme administrative de 1961 dans la région Normandie.
Organisation administrative[modifier | modifier le wikicode]
En 1924
- District du Havre
- District de Rouen
L'unité de Bretagne (1re Rennes) est liée à la Province Normandie.
En 1926
- District de Dieppe
En 1948, la province est scindée en deux : la province Basse-Normandie pour le Calvados, la Manche et l'Orne, et la province Haute-Normandie pour l'Eure et la Seine-Maritime.
Le scoutisme catholique ne fut autorisé dans la Manche, par l'évêque de Coutances, qu'en 1955.(voir Théophile Louvard.
En 1961, les deux provinces sont regroupées dans la région Normandie.
Insignes[modifier | modifier le wikicode]
Commissaires[modifier | modifier le wikicode]
Equipe Provinciale[modifier | modifier le wikicode]
- Comte G. de Rochambeau : nommé DPr le 9 janvier 1923, CPr le 5 novembre 1923
- Lt Georges Tisserand : nommé CPrA le 10 janvier 1929 au 15 juin 1932
- Jacques Audigier CPrA (en 1936 & 1938)
- Jacques-Louis Delamare (1940-44)
- Jean Lacoin (1944-45)
- 1945-1948 : Michel de Gourlet : CPr (reconstruction en 1945)
- H. le Marchant de Saint-Priest
Louvetisme
- Mlle Edith Gambu : nommée CAPr le 6 mai 1931
- Mlle Marie-Jacqueline de Cools : nommée CAPr en octobre 1934
- Marie-Jacqueline de Cools (reconstruction en 1945)
- Marie Fenaux
Scoutisme - Eclaireur
- Joseph Matte : nommé CAPr le 12 février 1930
- Jacques Delamarre : nommé CAPr en juin 1933 (en fct en 1932)
- Jean Gobin : nommé CAPr scoutisme en mars 1937 (ff en 1936)
- Serge Guibert (reconstruction en 1945)
Route
- Jacques Delamare CAPr (en 1936)
- Jacques Audigier ffCAPr (en 1938)
- Michel de Gourlet (reconstruction en 1945)
Marin
- Jacques Delamarre : nommé CAPr Marin en octobre 1934
District de Rouen[modifier | modifier le wikicode]
- Georges Tisserand : nommé DD le 3 février 1926
- Jacques Audigier : nommé DDA le 4 juillet 1928
- Jacques Audigier : nommé CD le 4 décembre 1929
- Paul Mathieu : nommé DDA le 21 janvier 1931
- Paul Mathieu : nommé CD le 7 octobre 1931
- de Juvigny : nommé DD en octobre 1935
- Paul Lance : nommé CD le 20 octobre 1937
- Jean Cardon : nommé DD en janvier 1938, CD en mai 1939
- Robert Legrand : nommé DDA en janvier 1938
- Serge Guilbert (reconstruction en 1945)
- J. Helie
Louvetisme
- Mle G. Fargues : nommée CAD louvetisme en aout-septembre 1935
- Mlle M. Derivière ffCAD (en 1936)
- Mle Geneviève Lamy : nommée CAD en novembre 1936
- Marie-Jacqueline de Cools (reconstruction en 1945)
- Marie Fenaux
Scoutisme - Eclaireur
- Bernard Layet : nommé DAD Scoutisme en janvier 1938
- Serge Guibert (reconstruction en 1945)
Route
- A. Rousseau ffCAD (en 1936)
- --- (en 1938)
- Michel de Gourlet (reconstruction en 1945)
District du Havre[modifier | modifier le wikicode]
- Jacques-Louis Delamare : nommé ffCD le 5 mars 1924 - CD (en 1926-28-30-36)
- Jean Bellet : nommé CDA le 12 juin 1929 fin 25 mars 1931
- Edouard de la Tour nommé CDA le 9 octobre 1929
- Jacques Roguerud CD (par intérim en 1938)
- Michel Dubosq (reconstruction en 1945)
- Jean Lallemant
Louvetisme
- Mlle Marie-Jacqueline de Cools nommée CAD le 12 avril 1932
Scoutisme
- Jacques Rognerud : nommé CAD en novembre 1935
Route
- Dc Paul Got : nommé CAD le 25 mars 1931
- Jean-Paul Chopart : nommé CAD en mars 1937 (ff en 1936)
- -- (en 1938)
District de Dieppe[modifier | modifier le wikicode]
- J. Matte nommé DD le 3 juin 1925, CD le 3 février 1926
- en réorganisation en 1930
- Adrien Courdie nommé CD en mai 1934
- Jean Gobin (en 1938)
- Pierre Caron nommé DD en juillet 1939
- Pierre Caron CD (reconstruction en 1945)
- Jean Obot
Louvetisme
- Mlle Marie-Jacqueline de Cools CAD (en 1938)
District Evreux[modifier | modifier le wikicode]
- Marcel Labbey : nommé DD le 10 janvier 1929 (en fct en 1936)
- Georges Balsan : DDA (en 1932)
- Georges Balsan : nommé DD en juin 1933 (A vérifier)
- Henri De Saint-Priest : nommé DD en janvier 1937, CD le 20 octobre 1937
Eure
- Jean Caner CD (reconstruction en 1945)
- Paul Vaseur
Louvetisme
- Mlle Jeanne Lefèvre CAD (en 1936)
- Mle Anne de Soubeyran : nommée CAD en novembre 1936
- Mle Lise Duclos : nommée CAD le 20 octobre 1937
Scoutisme
- Jacques Lemesle : nommé CAD en mars 1935 (fin décembre 1937)
- --- (en 1938)
Route
- Jean Caner : nommé CAD en juin 1938
District Alençon[modifier | modifier le wikicode]
- René Romet : DD (en 1930-36)
- Marcel Mezen : nommé CDA en juin 1933 (en fct en 1932)
- Marcel Mezen nommé CD en octobre 1938
Orne
- Marcel Mezen CD (reconstruction en 1945)
Louvetisme
- Mlle M. Hevert ffCAD (en 1936)
- Mlle Gabrielle Pesche CAD (en 1938)
Scoutisme
- Pierre Chappard ffCAD (en 1938)
District de Caen[modifier | modifier le wikicode]
- J. Audigier : nommé CD en janvier 1933 (ffCD en 1932)
- Jean Formey de Saint Louvent : nommé DD en février-mars 1936
- Louis de Labarthe : nommé DD en novembre 1937
Calvados
- Jacques Lamy CD (reconstruction en 1945)
Louvetisme
- Mlle Germaine Paris : nommée CAD Louvetisme en décembre 1935
- Mlle Thérèse de Beaucoudrey : nommée CAD en novembre 1936 (ff en 1936)
- Mlle Germaine Paris : reprise en février 1940
Route
- Louis Roy CAD (en 1938)
Unités[modifier | modifier le wikicode]
Pour une raison de cohérence et de lisibilité, les affiliations des unités du territoire concerné sont rassemblées dans les pages des provinces de Haute-Normandie et de Basse Normandie même si, au moment de l’événement, les unités étaient dans une autre province (Normandie…)
Vie scoute en Normandie[modifier | modifier le wikicode]
- En 1931, on recense 21 meutes, 25 troupes et 3 clans et dès 1938, ils sont déjà 41 meutes, 44 troupes et 9 clans.
- en 1938-39 : 45 Meutes - 43 Troupes - 18 Clans (870 louveteaux - 1170 scouts - 273 routiers - 190 chefs - 50 aumoniers)
Liens internes[modifier | modifier le wikicode]
- Province des Scouts de France
- Province SDF Basse-Normandie
- Province SDF Haute-Normandie
- Région Normandie
Suite de l'aventure avec les SGDF[modifier | modifier le wikicode]
- Territoire Basse-Normandie - Toujours existant
- Territoire Haute-Normandie - A fermé en 2018
- Nouveaux territoires issus de la Haute-Normandie :
Notes et références