The MobileFrontend should be working again on the ScoutWikis

Province SDF Forez

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Province Forez
Scouts de France Scouts de France
Province Forez
Fondation : 4 juillet 1946
Fermeture : 1961
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Forez est une province des Scouts de France qui recouvrait de département de la Loire (42).


Organisation administrative

  • 1924 : la Troupe 1re Pélusin est rattachée à la Province Lyonnais (District de Lyon)
  • 1926 : Les unités (1re Saint Etienne et 1re St Chamond sont rattachées au District de Lyon Rive-gauche
  • 1930 : les unités sont rattachées au District de Lyon Extérieur
  • 1930 : création du District de Saint Etienne
  • 1936 : le District devient District du Forez
  • 1942 : Le District de Forez devient un Pays avec comme districts :
    • Saint Etienne Nord-Ouest
    • Saint Etienne Sud-Ouest
    • Saint Etienne Sud-Est
    • Roannais
    • Ondaine
    • Gier
  • 4 juillet 1946 : création de la province du Forez.
  • 1961 : fait partie de la nouvelle Région Rhône-Alpes


Insignes

Commissaires

Equipe Provinciale

District de Saint Etienne

Devient District du Forez en 1936

  • Auguste Courbon nommé CD le 20 octobre 1929
    • 1929 : District de Saint Etienne (Province du Lyonnais)
    • 1936 : District du Forez (Province du Lyonnais)
  • Maurice Ponceau nommé
    • CD du Forez en décembre 1937
    • CPy le 19 mai 1942
    • Paul Vernay nommé CPyA
    • André Solomieu : nommé ACPy le 2 avril 1943
    • Joseph Hubtmann : nommé CAPyA le 19 mai 1942

Louvetisme

  • Mle Andrée Mayoux : nommée CADL en novembre 1933 ; nommée CAPy le 2 juin 1942
  • Camille Boy : nommée CADL le 2 juin 1942

Scoutisme

  • Elysée Rolland : nommé CADS en novembre 1934
  • Louis Descours : nommé CAPy le 19 mai 1942
  • René Preynat : nommé CAPy le 19 mai 1942

Route

  • Maurice Ponceau nommé CADR en novembre 1934
  • Paul Verney ffCAD en 1938

District de Saint Etienne Nord-Ouest

  • André Cizeron nommé CD le 19 mai 1942

Louvetisme

  • Marguerite Damon nommée CAD le 2 juin 1942

District de Saint Etienne Sud-Ouest

  • Albert Mangin nommé CD le 19 mai 1942
  • Pierre Piat nommé CD Saint Etienne le 19 mai 1942
  • Joseph Hautmann nommé CD en avril 1944

Eclaireurs

  • André Héritier nommé CAD le 19 mai 1942
  • Roger Hur nommé ACDE en février-mars 1944

District de Saint Etienne Sud-Est

  • André Solomieu nommé CD le 19 mai 1942
    • Pierre Faure nommé nommé CDA le 19 mai 1942

Louvetisme

  • Suzanne Waton nommée CAD le 2 juin 1942

Eclaireurs

  • Paul Bergeron nommé CAD le 9 novembre 1943

District de Gier

  • André Pitrar nommé CD le 19 mai 1942

Louvetisme

  • Marie Nayrand nommée CAD en avril 1944

Eclaireurs

  • Claudius Peyrard nommé CAD en mai 1944

Route

  • Gabriel Jamet nommé CAD le 2 juin 1942

District d'Ondaine

  • Georges Laferrière nommé CD le 19 mai 1942

Louvetisme

  • Germaine Bréchignac nommée CAD le 2 juin 1942

Eclaireur

  • Jean Perdigon nommé CAD le 19 mai 1942

District Roannais

  • Christian Delmau nommé CD en novembre 1942

Louvetisme

  • Geneviève Ojardias-Morel nommée CAD en avril 1944


Unités

Pour des raisons de lisibilité, toutes les unités du département sont regroupées ici, même si, au moment de l'évènement celles-ci étaient rattachées à une autre province (Lyonnais ou Lyonnaise).

Loire (42)

  • Charlieu
    • 1re Charlieu : affiliée le 16 juillet 1930
    • Meute 1re Charlieu : affiliée en mai 1935


  • Chambon-Feugerolles
    • Meute 1re Chambon-Feugerolles : affiliée en avril 1944


  • Chazelles-sur-Lyon
    • Meute 1re Chazelles-sur-Lyon : affiliée le 30 septembre 1931 ; suspendue en mars 1938


  • Feurs
    • Meute 1re Feurs : affiliée le 3 mars 1942


  • Firminy
    • 1re Firminy : affiliée en avril 1936
    • Meute 1re Firminy : affiliée le 4 juin 1930
    • Meute 1B Firminy : affiliée le 2 avril 1943


  • Gier
    • Clan du District de Gier affilié en avril 1943


  • Izieu
    • 1re Izieu : en formation en 1930 ; affiliée en avril 1937


  • La Fouillouse
    • 1re la Fouillouse : affiliée le 21 avril 1942


  • La Ricamarie
    • 1re La Ricamarie : affiliée le 9 juin 1942
    • Meute 1re La Ricamarie : affiliée le 12 mai 1942


  • La Valette
    • 1re La Valette  : affiliée le 6 novembre 1928 ; dissolue le 15 octobre 1930 ; affiliée en novembre 1935


  • Pelussin
    • 1re Pelussin : en formation en 1922, dans l’annuaire de 1924


  • Rive de Gier
    • 1re Rive de Gier : affiliée le 12 juin 1943


  • Roanne
    • 1re Roanne : en formation en 1923 ; affiliée en avril 1933
    • Meute 1re Roanne : affiliée en avril 1933
    • Meute 1B Roanne : affiliée en janvier 1936
    • 2e Roanne : affiliée en juin 1934
    • Meute 2e Roanne : affiliée en avril 1937
    • Meute 3e Roanne : affiliée le 8 janvier 1944
    • 6e Roanne : affiliée le 7 décembre 1943


  • Saint Chamond
    • 1re Saint Chamond : affiliée le 19 avril 1926
    • Meute 1re Saint Chamond : affiliée le 12 juin 1943
    • Meute 2e Saint Chamond : affiliée en mai 1944


  • Saint Etienne
    • 1re Saint Etienne : affiliée le 3 juin 1925
    • Meute 1re Saint Etienne : dans l’annuaire de 1929 ; suspendue en février 1938 ; reprise en décembre 1938
    • Clan 1er Saint Etienne : en formation en 1930
    • 2e Saint Etienne : affiliée le 20 février 1929
    • Meute 2e Saint Etienne : affiliée le 26 novembre 1930
    • Clan 2e Saint Etienne : affilié le 17 juin 1931
    • 3e Saint Etienne : affiliée le 16 juin 1930
    • Meute 3e Saint Etienne : affiliée le 11 février 1931
    • 4e Saint Etienne : affiliée le 2 juillet 1930
    • Meute 4e Saint Etienne : affiliée le 17 juin 1931
    • 5e Saint Etienne : affiliée le 27 avril 1932 : suspendue en février 1938
    • Meute 5e Saint Etienne : suspendue en février 1938 ; affiliée en avril 1938
    • 6e Saint Etienne : affiliée le 2 novembre 1932
    • Meute 6e Saint Etienne : affiliée avril 1933 ; suspendue en décembre 1938 ; affiliée en mai 1944
    • 7e Saint Etienne : affiliée en avril 1937
    • Meute 7e Saint Etienne : affiliée en janvier 1934
    • 8e Saint Etienne : affiliée en avril 1933
    • Meute 8e Saint Etienne : affiliée en avril 1933 ; suspendue en juin 1935 et février 1938 ; reprise en décembre 1938
    • 9e Saint Etienne : affiliée en novembre 1933
    • Meute 9e Saint Etienne : affiliée en novembre 1942
    • 10e Saint Etienne : affiliée en mai 1934
    • Meute 10e Saint Etienne : affiliée en mai 1934
    • 11e Saint Etienne : affiliée en décembre 1938
    • Meute 11e Saint Etienne : affiliée en mai 1935
    • 12e Saint Etienne : affiliée en avril 1936
    • Meute 12e Saint Etienne : affiliée le 3 février 1942
    • 13e Saint Etienne : affiliée le 21 mai 1941
    • Meute 13e Saint Etienne : affiliée en mai 1939
    • 14e Saint Etienne : affiliée le 18 juin 1941
    • Meute 14e Saint Etienne : affiliée le 9 novembre 1943
    • Meute 15e Saint Etienne : affiliée le 2 février 1943 ; suspendue en avril 1944
    • 16e Saint Etienne : affiliée en mai 1944
    • Meute 16e Saint Etienne : affiliée le 9 avril 1941
    • 17e Saint Etienne : affiliée le 12 juin 1943
    • Meute 17e Saint Etienne : affiliée le 7 juillet 1942
    • 18e Saint Etienne : affiliée le 21 avril 1942
    • Meute 20e Saint Etienne : affiliée le 9 novembre 1943
    • Meute 23e Saint Etienne : affiliée le 12 mai 1942
    • Meute 24e Saint Etienne : affiliée le 9 novembre 1943
    • Clan du District de Saint Etienne – ND de France- affilié le 8 janvier 1943 et 2 mars 1943


  • Saint Genest Lerpt
    • 1re Saint Genest Lerpt: affiliée le 9 mars 1932 ; suspendue en mars 1938
    • Meute 1re Saint Genest Lerpt: affiliée le 28 octobre 1931 ; suspendue en mars 1938


  • Sury le Comtal
    • 1re Sury le Comtal : affiliée en octobre 1934 ; suspendue en janvier 1936

Vie scoute en Forez

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références