A new ssl certificate is installed on the ScoutWiki's. Everyone can now connect to the ScoutWiki again securely..

Province SDF Normandie

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Normandie
Scouts de France Scouts de France
Normandie
Fondation : {{{fondation}}}
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) :
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse :
Téléphone :
E-mail :
[mailto: ]
Site web :
[ ]

Groupes :
Unités :
Jeunes :

La province Normandie des Scouts de France existait en 1922 avec 3 troupes (1re Le Havre, Verneuil-sur-Avre et Tuilière-sur-Arve). Elle est scindée en 2 provinces en 1948, pour être réunies lors de la réforme administrative de 1961 dans la région Normandie.

Organisation administrative

En 1924

  • District du Havre
  • District de Rouen

L'unité de Bretagne (1re Rennes) est liée à la Province Normandie.

En 1926

  • District de Dieppe

Dans les années 1940, la province est scindée en deux : la province Basse-Normandie pour le Calvados, la Manche et l'Orne, et la province Haute-Normandie pour l'Eure et la Seine-Maritime.

Le scoutisme catholique ne fut autorisé dans la Manche, par l'évêque de Coutances, qu'en 1955.

En 1961, les deux provinces sont regroupées dans la région Normandie.

Insignes

Commissaires

Equipe Provinciale

  • Comte G. de Rochambeau : nommé DPr le 9 janvier 1923, CPr le 5 novembre 1923
    • Lt Georges Tisserand : nommé CPrA le 10 janvier 1929 au 15 juin 1932
    • Jacques Audigier CPrA (en 1936 & 1938)
  • Michel de Gourlet : CPr (reconstruction en 1945)
    • H. le Marchant de Saint-Priest
    • Jean Lacoin


Louvetisme

  • Mlle Edith Gambu : nommée CAPr le 6 mai 1931
  • Mlle Marie-Jacqueline de Cools : nommée CAPr en octobre 1934
  • Marie-Jacqueline de Cools (reconstruction en 1945)
    • Marie Fenaux

Scoutisme - Eclaireur

  • Joseph Matte : nommé CAPr le 12 février 1930
  • Jacques Delamarre : nommé CAPr en juin 1933 (en fct en 1932)
  • Jean Gobin : nommé CAPr scoutisme en mars 1937 (ff en 1936)
  • Serge Guibert (reconstruction en 1945)

Route

  • Jacques Delamare CAPr (en 1936)
  • Jacques Audigier ffCAPr (en 1938)
  • Michel de Gourlet (reconstruction en 1945)

Marin

  • Jacques Delamarre : nommé CAPr Marin en octobre 1934


District Rouen

  • Georges Tisserand : nommé DD le 3 février 1926
    • Jacques Audigier : nommé DDA le 4 juillet 1928
  • Jacques Audigier : nommé CD le 4 décembre 1929
    • Paul Mathieu : nommé DDA le 21 janvier 1931
  • Paul Mathieu : nommé CD le 7 octobre 1931
  • de Juvigny : nommé DD en octobre 1935
  • Paul Lance : nommé CD le 20 octobre 1937
  • Jean Cardon : nommé DD en janvier 1938, CD en mai 1939
    • Robert Legrand : nommé DDA en janvier 1938
  • Serge Guilbert (reconstruction en 1945)
    • J. Helie

Louvetisme

  • Mle G. Fargues : nommée CAD louvetisme en aout-septembre 1935
  • Mlle M. Derivière ffCAD (en 1936)
  • Mle Geneviève Lamy : nommée CAD en novembre 1936
  • Marie-Jacqueline de Cools (reconstruction en 1945)
    • Marie Fenaux

Scoutisme - Eclaireur

  • Bernard Layet : nommé DAD Scoutisme en janvier 1938
  • Serge Guibert (reconstruction en 1945)

Route

  • A. Rousseau ffCAD (en 1936)
  • --- (en 1938)
  • Michel de Gourlet (reconstruction en 1945)


District La Havre

  • Jacques-Louis Delamare : nommé ffCD le 5 mars 1924 - CD (en 1926-28-30-36)
    • Jean Bellet : nommé CDA le 12 juin 1929 fin 25 mars 1931
    • Edouard de la Tour nommé CDA le 9 octobre 1929
  • Jacques Roguerud CD (par intérim en 1938)
  • Michel Dubosq (reconstruction en 1945)
    • Jean Lallemant

Louvetisme

  • Mlle Marie-Jacqueline de Cools nommée CAD le 12 avril 1932

Scoutisme

  • Jacques Rognerud : nommé CAD en novembre 1935

Route

  • Dc Paul Got : nommé CAD le 25 mars 1931
  • Jean-Paul Chopart : nommé CAD en mars 1937 (ff en 1936)
  • -- (en 1938)


District de Dieppe

  • J. Matte nommé DD le 3 juin 1925, CD le 3 février 1926
  • en réorganisation en 1930
  • Adrien Courdie nommé CD en mai 1934
  • Jean Gobin (en 1938)
  • Pierre Caron nommé DD en juillet 1939
  • Pierre Caron CD (reconstruction en 1945)
    • Jean Obot

Louvetisme

  • Mlle Marie-Jacqueline de Cools CAD (en 1938)


District Evreux

  • Marcel Labbey : nommé DD le 10 janvier 1929 (en fct en 1936)
    • Georges Balsan : DDA (en 1932)
  • Georges Balsan : nommé DD en juin 1933 (A vérifier)
  • Henri De Saint-Priest : nommé DD en janvier 1937, CD le 20 octobre 1937

Eure

  • Jean Caner CD (reconstruction en 1945)
    • Paul Vaseur

Louvetisme

  • Mlle Jeanne Lefèvre CAD (en 1936)
  • Mle Anne de Soubeyran : nommée CAD en novembre 1936
  • Mle Lise Duclos : nommée CAD le 20 octobre 1937

Scoutisme

  • Jacques Lemesle : nommé CAD en mars 1935 (fin décembre 1937)
  • --- (en 1938)

Route

District Alençon

  • René Romet : DD (en 1930-36)
    • Marcel Mezen : nommé CDA en juin 1933 (en fct en 1932)
  • Marcel Mezen nommé CD en octobre 1938

Orne

  • Marcel Mezen CD (reconstruction en 1945)

Louvetisme

  • Mlle M. Hevert ffCAD (en 1936)
  • Mlle Gabrielle Pesche CAD (en 1938)

Scoutisme

  • Pierre Chappard ffCAD (en 1938)


District de Caen

  • J. Audigier : nommé CD en janvier 1933 (ffCD en 1932)
  • Jean Formey de Saint Louvent : nommé DD en février-mars 1936
  • Louis de Labarthe : nommé DD en novembre 1937

Calvados

  • Jacques Lamy CD (reconstruction en 1945)

Louvetisme

  • Mlle Germaine Paris : nommée CAD Louvetisme en décembre 1935
  • Mlle Thérèse de Beaucoudrey : nommée CAD en novembre 1936 (ff en 1936)
  • Mlle Germaine Paris : reprise en février 1940

Route

  • Louis Roy CAD (en 1938)

Unités

Pour une raison de cohérence et de lisibilité, les affiliations des unités du territoire concerné sont rassemblées dans les pages des provinces de Haute-Normandie et de Basse Normandie même si, au moment de l’événement, les unités étaient dans une autre province (Normandie…)

Vie scoute en Normandie

  • En 1931, on recense 21 meutes, 25 troupes et 3 clans et dès 1938, ils sont déjà 41 meutes, 44 troupes et 9 clans.
  • en 1938-39 : 45 Meutes - 43 Troupes - 18 Clans (870 louveteaux - 1170 scouts - 273 routiers - 190 chefs - 50 aumoniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références