The MobileFrontend should be working again on the ScoutWikis

Province SDF Notre-Dame-Royale

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Province Notre-Dame Royale
Scouts de France Scouts de France
Province Notre-Dame Royale
Fondation : 1944
Fermeture :
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Notre-Dame Royale est une province des Scouts de France en Ile de France.

Cette province recouvrait le département la Seine-et-Oise.

Les provinces d’Ile de France sont regroupées au sein de la région Ile de France, échelon purement administratif. Chaque province étant indépendante.


Histoire

Commissaires

Equipe Provinciale

  • Louis de Lajarte nommé CPr à la libération

Louvetisme

  • Gilberte Loyer : nommée ACPrL à la libération en 1944

Eclaireur

  • Raymond Boyer : nommé ACPrE à la libération en 1944

Route

  • André Chassin : nommé ACPrR à la libération en 1944


District Versailles Sud

  • Robert Culine : nommé CD à la libération en 1944
    • Michel Decagny : nommé CDa à la libération en 1944

Louvetisme

  • Françoise Varaigne : nommée ACDL à la libération en 1944

Eclaireur

  • Michel Decagny : nommé CDA et ACDE à la libération en 1944

Route

  • Robert Blin : nommé ffACDR à la libération en 1944


District Versailles Nord

  • Jacques Bergeron nommé ffCD à la libération en 1944

Louvetisme

  • 1944 : Geneviève Froidevaux ffACDL

Eclaireur

  • 1944 : Gaston Videlaine ffACDE

Route

  • 1944 : Pierre Sommet ffACDR


District de Versailles-Est

  • Jacques Lepost : nommé CD à la libération en 1944
    • André Laroche : nommé CDA à la libération en 1944

Louvetisme

  • Madeleine de Valence : nommé ACDL à la libération en 1944

Eclaireur

  • André Laroche : nommé CDA et ACDE à la libération en 1944

Route

  • Jean Lejeune : nommé ffACDR à la libération en 1944


District de Saint-Germain (en Laye)

  • Roger Ganier : nommé CD à la libération en 1944

Louvetisme

  • Marie-Geneviève Rousselin : nommé ACDL à la libération en 1944

Eclaireur

  • Maurice Radiguet : nommé ACDE à la libération en 1944
    • Jacques Remy : nommé ffACDE Adj à la libération en 1944

Route

  • Roger Ganier : nommé CD et ACDR à la libération en 1944
    • 1944 : Bernard Hubin : nommé ffACDR Adj à la libération en 1944


District d’Enghien

  • André Chassin nommé CD à la libération en 1944
  • Lucien Bertin ffCD en 1944

Louvetisme

  • Simone Viard : nommé ACDL à la libération en 1944

Eclaireur

  • Gildas Moquay : nommé ffACDE à la libération en 1944

Route

  • Yves Laurent : nommé ffACDR à la libération en 1944


District de Pontoise

  • Georges Cucuel : nommé CD à la libération en 1944

Louvetisme

  • Simone Viard : nommé ACDL à la libération en 1944

Eclaireur

  • Jean Charpentier : nommé ffACDE à la libération en 1944

Route

  • Georges Cucuel : nommé CD et ACDR à la libération en 1944


District de Maisons-Laffitte

  • Jean Goudet nommé CD à la libération en 1944

District d’Argenteuil

  • Jean Gondet : nommé CD à la libération en 1944

Louvetisme

  • Cécile Darrieux : nommé ffACDL à la libération en 1944

Eclaireur

  • André Lecromps : nommé ffACDE à la libération en 1944

Route

  • Hubert Pourtoy : nommé ffACDR à la libération en 1944


District de Seine & Oise Sud

  • Jean Drivon nommé CD à la libération en 1944

Louvetisme

  • Christiane Espiard : nommé ACDL à la libération en 1944

Eclaireur

  • Henri Bossennec : nommé ACDE à la libération en 1944

Route

  • Louis Grandmontagne ACDR nommé ACDR à la libération en 1944


Unités

Pour des raisons de lisibilité, toutes les unités de la province sont regroupées ici, même si, au moment de l'événement celles-ci étaient rattachées à une autre province (Île de France).

Pour les mêmes raisons, les unités sont présentées dans l’ordre des départements actuels (78 – 91 – 95) même s’il s’agit d’anachronisme.

Yvelines (78)

  • Achères
    • 1re Achères : affiliée le 25 juin 1930


  • Bourgival-la-Celle
    • 1re Bourgival-la-Celle : affiliée en avril 1933
    • Meute 1re Bourgival-la-Celle : affiliée en mai 1933


  • Chatou
    • 1re Chatou : affiliée en décembre 1934 et janvier-février 1935
    • 1re Chatou : affiliée le 2 avril 1930


  • Conflans-Sainte-Honorine
    • 1re Conflans-Sainte-Honorine : affiliée en avril 1934
    • 1re Conflans-Sainte-Honorine : affiliée le 1er juillet 1931


  • Croissy-sur-Seine
    • 1re Croissy-sur-Seine : affiliée en décembre 1934 et janvier-février 1935
    • Meute 1re Croissy-sur-Seine : affiliée en juin-juillet 1936


  • Houilles
    • 1re Houilles : affiliée le 1er mai 1930
    • Meute 1re Houilles : affiliée en février-mars 1936


  • La Celle Vaucresson
    • Meute 1re La Celle Vaucresson : affiliée en juin 1937


  • Le Vésinet
    • 1re Le Vésinet : affiliée le 6 novembre 1928 ; reprise en avril 1937
    • Meute 1re Le Vésinet : affiliée en mars 1938


  • Maisons-Laffitte
    • 1re Maisons-Laffite : en formation en 1928 ; affiliée le 16 octobre 1929 et novembre 1938
    • Meute 1re Maisons-Laffite : affiliée le 29 janvier 1930


  • Mantes
    • 1re Mantes : affiliée en mai 1939


  • Rambouillet
    • 1re Rambouillet : affiliée en janvier 1936 ; suspendue en février 1938
    • Meute 1re Rambouillet : affiliée en décembre 1930 ; suspendue en février 1938


  • Saint-Cyr l’Ecole
    • Meute 1re Saint-Cyr l’Ecole : affiliée en juin 1937


  • Saint-Germain-en Laye
    • 1re Saint-Germain-en-Laye : en formation en 1930 ; affiliée en janvier 1934
    • Meute 1re Saint-Germain-en-Laye : affiliée le 24 juin 1931
    • Meute 2e Saint-Germain-en-Laye : affiliée en janvier 1938


  • Sartrouville
    • 1re Sartrouville : en formation en 1930 ; affiliée le 17 février 1932 ; suspendue en mai 1935
    • Meute 1re Sartrouville : affiliée le 13 juillet 1932 ; suspendue en mai 1935


  • Versailles
    • 1re Versailles (Paroisse ND) : dans l’annuaire dès 1922
    • Meute 1re Versailles : dans l’annuaire dès 1929
    • Meute 1B Versailles : dans l’annuaire dès 1929 ; affiliée le 29 juin 1932
    • Meute 1C Versailles : Meute 2B devient 1C en décembre 1936
    • 2e Versailles (paroisse Ste Jeanne d’Arc) : en formation en 1922 ; dans l’annuaire dès 1924
    • Meute 2B Versailles : affiliée en juin 1934 ; Meute 2B devient 1C en décembre 1936
    • 3e Versailles (paroisse St Symphorien) : en formation en 1922 ; affiliée le 5 novembre 1923
    • Meute 3e Versailles : dans l’annuaire dès 1929
    • Clan 3e Versailles : affilié en janvier-février 1935
    • 4e Versailles (paroisse St Louis) : dans l’annuaire de 1926 ; affiliée le 14 mars 1927
    • Meute 4A Versailles : dans l’annuaire de 1930
    • Meute 4B Versailles : dans l’annuaire de 1930
    • Clan 4e Versailles : affilié en juillet 1939
    • 5e Versailles (Collège St Jean) : dans l’annuaire de 1926 ; affiliée le 14 mars 1927
    • Meute 5e Versailles : affiliée le 16 juillet 1930
    • 6e Versailles (paroisse St Michel Porcheville) : affiliée le 5 février 1930
    • Meute 6e Versailles : affiliée le 29 janvier 1930 ; devient 6A en décembre 1936
    • Meute 6B Versailles : Meute 10e devient 6B en décembre 1936 ; suspendue en avril 1937
    • 7e Versailles (école Ste Geneviève) : affiliée le 12 juin 1929
    • 8e Versailles (collège St Jean) : affiliée le 26 mars 1930
    • Meute 8e Versailles : affiliée en février-mars 1935
    • 9e Versailles : affiliée en janvier 1933
    • Meute 9e Versailles : affiliée en février 1933
    • Meute 10e Versailles : affiliée en février 1933 ; devient 6B en décembre 1936
    • Clan 11e Versailles : affilié en décembre 1936
    • 12e Versailles : affiliée en juin 1939
    • Clan 1-2-3-4-5-8 affilié le 16 février 1927
    • Clan Militaire : affilié en juin 1937


  • Viroflay
    • 1re Viroflay : affiliée le 23 mars 1932
    • Meute 1re Viroflay : affiliée le 14 mai 1930


Essonne (91)

  • Brunoy
    • 1re Brunoy : affiliée en juin 1938
    • Meute 1re Brunoy : affiliée en février 1933


  • Chilly-Mazarin
    • 1re Chilly-Mazarin : en formation en 1922 ; plus de trace ensuite


  • Corbeil & Essonnes
    • 1re Corbeil : en formation en 1922 ; affiliée le 30 juin 1937
    • Meute 1re Corbeil : affiliée en avril 1937
    • 1re Essonnes : affiliée en février 1933 ; suspendue en février 1938
    • Meute 1re Essonnes : affiliée en avril 1933 ; suspendue en février 1938


  • Dourdan
    • 1re Dourdan : affiliée en juin 1939


  • Etampes
    • 1re Etampes : en formation en 1923 ; plus rien ensuite


  • Juvisy-sur-Orge
    • 1re Juvisy-sur-Orge : affiliée le 27 juin 1927
    • Meute 1re Juvisy-sur-Orge : affiliée le 7 mai 1928
    • 2e Juvisy-sur-Orge : affiliée en janvier 1934
    • Meute 2e Juvisy-sur-Orge : affiliée en décembre 1933


  • Le Coudray Montceau
    • 1re Le Coudray Montceau : en formation en 1930 ; affiliée en janvier 1933 ; suspendue en avril 1937


  • Massy
    • 1re Massy : affiliée en mai 1936
    • Meute 1re Massy : affiliée en décembre 1939


  • Montgeron
    • 1re Montgeron : affiliée le 27 juin 1927 et le 6 novembre 1928
    • Meute 1re Montgeron : dans l’annuaire de 1929-1930


  • Morangis
    • 1re Morangis : dans les annuaires de 1926 et 1928
    • Meute 1re Morangis : affiliée le 3 mars 1922


  • Orsay
    • Meute 1re Orsay : affiliée le 25 mai 1932 ; suspendue en janvier 1936


  • Savigny-sur-Orge
    • 1re Savigny-sur-Orge : en formation en 1930 ; affiliée le 1er juillet 1931
    • Meute 1re Savigny-sur-Orge : affiliée le 7 janvier 1931 ; devient 2e en décembre 1933 ; affiliée en février-mars 1936
    • Meute 2e Savigny-sur-Orge : changement de nom de la 1re Savigny en décembre 1933


  • Epinay-sur-Orge
    • 1re Sillery : en formation en 1926 ; affiliée le 27 juin 1927
    • Meute 1re Sillery : affiliée le 7 mai 1928


  • Verrières le Buisson
    • 1re Verrières le Buisson : affiliée le 6 mars 1928 ; dissolution le 23 mars 1932
    • Meute 1re Verrières le Buisson : en formation en 1930
    • Clan 1er Verrières le Buisson : affilié le 6 mars 1928


  • Viry-Châtillon
    • 1re Viry-Châtillon: dans l’annuaire de 1926
    • Meute 1re Viry-Châtillon: affiliée le 26 juin 1929


Val d’Oise (95)

  • Argenteuil
    • 1re Argenteuil : affiliée le 6 juillet 1932
    • 2e Argenteuil : affiliée le 19 février 1930
    • 3e Argenteuil : affiliée en mars 1938


  • Auvers-sur-Oise
    • 1re Auvers-sur-Oise : dans l’annuaire de 1930


  • Beauchamp
    • 1re Beauchamp : affiliée en février 1933


  • Bezons
    • 1re Bezons : en formation en 1930


  • Eaubonne
    • 1re Eaubonne : affiliée le 29 juin 1932


  • Enghien
    • 1re Enghien : affiliée le 16 octobre 1929
    • 2e Enghien : affiliée en janvier 1939


  • Garges
    • 1re Garges : affiliée le 2 avril 1930 ; suspendue en avril 1937
    • Meute 1re Garges : affiliée le 29 juin 1932 ; suspendue en avril 1937


  • Goussainville
    • 1re Goussainville : en formation en 1930
    • Meute 1re Goussainville : affiliée le 14 mai 1930 ; suspendue en février-mars 1936


  • Montmagny
    • 1re Montmagny : affiliée le 2 avril 1930 ; suspendue en février-mars 1936
    • Meute 1re Montmagny : affiliée le 20 janvier 1932 ; suspendue avril 1937


  • Montmorency
    • Meute 1re Montmorency : affiliée en avril 1939


  • Montsoult-Viarmes
    • 1re Montsoult-Viarmes : en formation en 1930 ; affiliée le 16 décembre 1931 ; suspendue en février-mars 1936


  • Pontoise
    • 1re Pontoise : affiliée le 2 avril 1930
    • Meute 1re Pontoise : affiliée en mars 1934
    • 2e Pontoise : affiliée en avril 1938
    • Meute 2e Pontoise : affiliée en juillet 1938


  • Saint-Brice
    • Meute 1re Saint-Brice : affiliée le 20 avril 1932 ; suspendue en janvier 1937


  • Saint-Leu-la-Forêt
    • 1re Saint-Leu-la-Forêt: affiliée en novembre 1933
    • Meute 1re Saint-Leu-la-Forêt: affiliée en novembre 1933


  • Sannois
    • 1re Sannois : en formation en 1930 ; affiliée le 23 février 1931


  • Soisy-sous-Montmorency
    • Meute 1re Soisy-sous-Montmorency : affiliée le 20 avril 1937


Autres départements (92-93-94)

Lors de la réforme territoriale de 1964, certaines communes de Seine-et-Oise ont été rattachées aux nouveaux départements des Hauts-de-Seine (92), Seine-Saint-Denis (93) et Val-de-Marne (94) [territoriale de la Région parisienne en 1964]

Seine-et-Oise (devenu 92)

  • Meudon-Bellevue
    • 1re Meudon-Bellevue : en formation en 1928 ; dissolution du groupe en octobre 1933 ; affiliée en novembre 1937
    • Meute 1re Meudon-Bellevue : dans l’annuaire de 1930 ; dissolution du groupe en octobre 1933 ; affiliée en février-mars 1936
    • 2e Meudon-Bellevue : affiliée en décembre 1937
    • Meute 2e Meudon-Bellevue : affiliée en avril 1937


  • Rueil-Malmaison
    • 1re Rueil-Malmaison : affiliée en avril 1934
    • Meute 1re Rueil-Malmaison : affiliée en avril 1934


  • Saint-Cloud
    • 1re Saint-Cloud : en formation en 1922 ; dans les annuaires dès 1924
    • Meute 1re Saint-Cloud : dans les annuaires dès 1924 ; suspendue en avril 1937 : reprise en décembre 1937
    • Meute 1B Saint-Cloud : affiliée le 23 mars 1932 ; suspendue en avril 1937
    • Clan 1er Saint-Cloud : dans les annuaires dès 1930


  • Sèvres
    • 1re Sèvres : affiliée en mai 1933 ; suspendue en février-mars 1936 ; reprise en avril 1937
    • Meute 1re Sèvres : affiliée le 6 juillet 1932 ; suspendue en février-mars 1936 ; reprise en avril 1937


  • Ville d’Avray
    • 1re Ville d’Avray : suspendue en avril 1937 ; dissolution en juin 1938
    • Meute 1re Ville-d’Avray : affiliée le 18 novembre 1931 ; suspendue en avril 1937 ; dissolution en juin 1938


Seine-et-Oise (devenu 93)

  • Aulnay-sous-Bois
    • 1re Aulnay-sous-Bois : affiliée le 15 janvier 1930
    • Meute 1re Aulnay-sous-Bois : affiliée le 20 avril 1932


  • Clichy-sous-Bois
    • 1re Clichy-sous-Bois : affiliée le 4 juin 1930
    • Meute 1re Clichy-sous-Bois : en formation en 1930 ; affiliée le 16 décembre 1931
    • 2e Clichy-sous-Bois : affiliée le 17 décembre 1930
    • Meute 2e Clichy-sous-Bois : affiliée le 21 octobre 1931
    • Meute 3e Clichy-sous-Bois : affiliée en juillet 1933


  • Gagny
    • 1re Gagny : en formation en 1930 ; affiliée le 23 février 1931
    • Meute 1re Gagny : affiliée le 14 janvier 1931
    • 2e Gagny : affiliée en janvier-février 1935


  • Gennevilliers
    • Meute 2e Gennevilliers : affiliée en février 1933


  • Le Raincy
    • 1re Le Raincy : affiliée en mai 1933
    • Meute 1re Le Raincy : affiliée en février 1934


  • Villepinte
    • 1re Villepinte : en formation en 1928 ; affiliée le 6 mars 1929 ; suspendue le 25 mars 1931


Seine-et-Oise (devenu 94)

  • Limeil-Brévannes
    • 1re Limeil-Brévannes : affiliée en janvier-février 1935
    • Meute 1re Limeil-Brévannes : affiliée en novembre 1934


  • Ormesson-sur-Marne
    • Meute 1re Ormesson : affiliée en avril 1933 ; suspendue en décembre 1934


  • Sucy-en-Brie
    • 1re Sucy-en-Brie : affiliée en décembre 1934
    • Meute 1re Sucy-en-Brie : affiliée en janvier 1937


  • Villeneuve-le-Roi
    • 1re Villeneuve-le-Roi : affiliée en mars 1937
    • Meute 1re Villeneuve-le-Roi : dans l’annuaire de 1929 ; suspendue le 25 mars 1931


  • Villeneuve-Saint Georges
    • Meute 1re Villeneuve-Saint Georges : affiliée en janvier 1937

Vie scoute en NDR

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références