The MobileFrontend should be working again on the ScoutWikis

Province SDF Alsace

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Province Alsace
Scouts de France Scouts de France
Province Alsace
Fondation : Novembre 1920
Fermeture : 1961
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Alsace est une province des Scouts de France.

Organisation administrative

Créée en novembre 1920, elle recouvrait les départements du Bas-Rhin et du Haut-Rhin. Cette province a été remplacée en 1961 par la Région Alsace.


  • Découpage en 1924 :
    • District Strasbourg-ville
    • District Strasbourg-campagne (devient District d’Haguenau en 1933)
    • District Haute-Alsace (devient District de Mulhouse en 1926)
    • District de Colmar (en 1926)
  • En 1930, création :
    • District de Sélestat
  • Réorganisation territoriale en février 1935 :
    • Le district de Sélestat est supprimé
    • District de Haguenau rattaché provisoirement au District de Strasbourg
      • District de Colmar accueille les groupes de Ribeauvillé, Ste Marie aux Mines et Sélestat
      • District de Strasbourg accueil les groupes d'Obernai (1re et 2e), Barr et Wasselone (et forment le secteur de Dompeter) ; Schirmeck et ses patrouilles isolées (forment le secteur de la Brüche)
      • District de Mulhouse accueille les groupes de Guebviller et de Staffelfelden (détachés du district de Colmar).
  • En 1938 :
    • District de Haguenau reconstitué

Insignes

Commissaires

Equipe provinciale

  • CPr : Alphonse Vix (en 1922) ; démission en 1923
    • Aum Pr : Abbé Gisselbrecht (en 1922)
    • Aum Pr : Abbé Hincky le 11 décembre 1922
  • Georges Christ : nommé DPr le 16 janvier 1923, CPr en mars 1923 (en fct en 1936 & 1938)
    • Georges Ritleng nommé CPrA le 3 février 1926 (1936 & 1938)
    • Pierre Schmidt Le Roi CPrA (en 1936 & 1938)
  • Schmitt le Roy : nommé CPr en juillet 1934 (date à revoir !)

Assistants

  • G. Faure (en 1926)
  • Jean Renard nommé CAPr le 3 février 1926
  • Pierre Gardeil nommé CAPr (Services généraux) en décembre 1933

Louvetisme

  • Ernest Schmitt nommé CAPr le 3 février 1926
    • Mlle Cécile Jacobs nommé CAPr Adj en mars 1935
    • Mlle Hortence Guttle CAPr Adj (en 1938)
  • Alice Ruhmann ACPrL en 1945

Scoutisme - Eclaireur

  • Louis Badre nommé CAPr le 14 octobre 1931
  • Pierre Gardeil CAPr (en 1938)
  • René Ring ACPrE en 1945

Route

  • Jacques Maury nommé CAPr en février 1935
  • Pierre Schaeffer CAPr (en 1936)
  • Pierre Sthal nommé CAPr en mars 1937

District de Colmar

  • Ernest Schmitt CD (en 1926 & 1928)
  • Georges Christ CD ... - 1934
  • Paul Lutz nommé CD en mars 1935
  • René Krummenacker nommé DD en avril-mai 1938 ; ffCD en 1938

Louvetisme

  • Mle Suzanne Weber nommée CAD le 14 octobre 1931
  • Mle Hélène Rodier nommé CAD en juin 1936

Scoutisme

  • Henri Juncker nommé CAD en octobre 1936
  • Georges Sigwarth ffCAD (en 1938)

Route

  • André Lamoureux nommé CAD en mai 1936
  • --- (en 1938)

District de Sélestat

  • E. Baas ffCD (en 1930)
  • Paul Bernhard nommé CD le 6 janvier 1932

Louvetisme

  • Hortence Guttlé CAD (en poste en 1931)

Scoutisme

  • Louis Vogel nommé CAD en décembre 1933

District de Strasbourg

(ex-District de Strasbourg-Ville)

  • Georges Christ CD (en 1924)
  • G. Ritleng CD (en 1926 et 1928)
  • Ernest Schmitt CD (en 1930)
    • Paul Sutter : nommé CAD en mai 1934
    • Victor Schreyeck nommé CAD (Secteur de la Brûche) en mai 1935
  • Pierre Schmidt CD (en 1936 & 1938)
  • Constant Geiger nommé CD en mai-juillet 1938

Louvetisme

  • Cécile Jacobs nommé CAD le 14 octobre 1931
  • Mle Jeanne-Marie Trolley de Prevaux nommé CAD en mai 1935

Scoutisme

  • Henri Riegert nommé CAD en janvier 1933

Route

  • Pierre Stahl CAD (en 1936 & 1938)

Secteur du Dompeter

  • Louis Vogel nommé CAD en mars 1935

Secteur de la Bruche

  • Victor Schreyeck CAD (en 1936)

Rattaché à Strasbourg en 1938


District d'Haguenau

(ex-District de Strasbourg-Campagne)

  • Georges Faure nommé CD le 11 décembre 1922
  • Georges Christ (en 1928)
  • E. Scmitt (en 1930)
  • François Conte nommé CD en juin 1933
  • --- (en 1936)
  • André Metz DD (en 1938)

Louvetisme

  • Marguerite Maurer nommée CAD en septembre 1939

District de Mulhouse

  • J. Renard CD (en 1926)
  • Georges Christ (en 1928 & 1930)
  • Albert Wittemann nommé CD le 14 octobre 1931
  • Laurent Hirlemann nommé DD en janvier 1934

Louvetisme

  • Mle Schweblin Suzanne nommée CAD le 14 octobre 1931
  • Mle Rose Seidelmann nommée CAD en juillet 1933
  • Mle Madeleine Meistermann nommée CAD le 20 octobre 1937

Scoutisme

  • Cavaignac nommé CAD le 13 juillet 1932
  • Marc Epin CAD (en 1936)
  • Théo Uhl CAD (en 1938)

Route

  • Albert Wittemann nommé CAD en juin-juillet 1934
  • René Hirlemann nommé CAD le 20 octobre 1937 (en fct en 1936)

Unités

Bas-Rhin – 67

  • Barr
    • 1re Bar : Patrouille Isolée affiliée le 20 février 1929, Troupe le 29 novembre 1929 - dissolue en juin 1937
    • Meute 1re Barr : affiliée le 24 avril 1929 - dissolue en juin 1937
  • Haguenau
    • 1re Haguenau Troupe Saint_Georges (foulard vert) : créée en 1921
    • Meute 1re Haguenau : dans l’annuaire 1924
    • 2e Haguenau Troupe de l'Internat Saint-Joseph (foulard jaune) : affiliée le 4 octobre 1926
  • Obernai
    • 1re Obernai : affiliée le 7 novembre 1924
    • Meute 1re Obernai : affiliée le 19 février 1930
    • 2e Obernai : affiliée le 9 novembre 1932
  • Rothau
    • 1re Rothau : affiliée en avril 1937
    • Meute 1re Rothau : affiliée en mars 1937
  • Saales
    • Meute 1re Salles : affilée en mars 1938
  • Saverne
    • 1re Saverne Troupe Guynemer (foulard brun bordé bleu) : affiliée en février 1926
    • Meute 1re Saverne : dans l’annuaire 1929
  • Schirmeck
    • 1re Schirmeck : affiliée le 25 mars 1931
    • Meute 1re Schirmeck : affiliée le 9 novembre 1932
  • Sélestat
    • 1re Sélestat Troupe Louis de Poissy (foulard orange) : créée en 1922
    • Meute 1re Sélestat : dans l’annuaire 1929
  • Strasbourg
    • 1re Strasbourg Troupe Mgr Dugesclin (foulard bleu foncé) : créée en 1920, la 1ère Strasbourg se nommait Duguesclin-Monseigneur et elle avait la première lancé un cri qui deviendra, transformé, le célèbre Montjoie Saint Denis.... Son scoutmestre fondateur était Jean Renard.
    • Meute 1re Strasbourg : dans l’annuaire 1924
    • 2e Strasbourg Troupe Charles de Foucault, dite les Hardis, (foulard orange) : créée en 1922
    • 3e Strasbourg Troupe Louis Pasteur (foulard orange) : affiliée le 3 mars 1922 et le 5 mars 1924 et en novembre 1936
    • Meute 3e Strasbourg : dans l’annuaire 1924
    • 4e Strasbourg Toupe Saint-Florent (foulard vert) : affiliée le 7 octobre 1924
    • Meute 4e Strasbourg : dans l’annuaire 1929
    • 5e Strasbourg Troupe Ernest Psichari (foulard violet bordé jaune) : affiliée le 7 octobre 1924
    • Meute 5e Strasbourg : dans l’annuaire 1929
    • 6e Strasbourg : affiliée en 27 mai 1931
    • Meute 6e Strasbourg : affiliée en novembre 1933
    • 7e Strasbourg Troupe Gl Humbert (foulard brun) : affiliée en février 1926
    • Meute 7e Strasbourg : dans l’annuaire 1924, affiliée en avril 1933.
    • 8e Strasbourg : affiliée en janvier 1933
    • Meute 8e Strasbourg : affiliée en janvier 1933
    • Meute 8B Strasbourg : affiliée en janvier 1935
    • Clan 8e Strasbourg : affiliée en juin 1933
    • 9e Strasbourg : affiliée le 1er mai 1929
    • Meute 9e Strasbourg : affiliée le 29 mai 1929
    • 10e Strasbourg : affiliée en janvier 1933
    • Meute 10e Strasbourg : affiliée en janvier 1937
    • 14e Strasbourg : affiliée en janvier 1939
    • 15e Strasbourg : affiliée en avril 1934
    • Meute 15e Strasbourg : affiliée en juillet 1934
    • 17e Strasbourg : affiliée en avril 1936
    • Meute 17e Strasbourg : affiliée en mai 1936
    • 19e Strasbourg : affiliée en mars 1938
    • Clan des étudiants : affilié le 25 novembre 1931
    • Clan de District : affilié en janvier 1935
  • Wasselonne :
    • Patrouille isolée (foulard vert foncé) : affiliée le 25 octobre 1927, suspendue en juillet 1933.
  • Wissembourg
    • 1re Wissembourg (foulard rouge foncé) : affiliée le 26 juin 1929
    • Meute 1re Wissembourg : affiliée le 5 février 1930

Haut-Rhin – 68

  • Altkirch
    • 1re Altkirch : Patrouille isolée affiliée le 30 janvier 1929, Troupe affiliée le 29 novembre 1929
    • Meute 1re Altkirch : affiliée le 25 mars 1931
  • Colmar
    • 1re Colmar Troupe Saint-Jean (foulard violet) : créée en 1921
    • Meute 1re Colmar : dans l’annuaire 1929
    • Meute 1B Colmar : affiliée le 24 décembre 1930
    • 2e Colmar : affiliée en mars 1922 & mai 1936 ; suspendue juillet 1939
    • Meute 2e Colmar : affiliée le 30 juin 1937 ; suspendue en juin 1938
    • 3e Colmar : affiliée en janvier 1937
    • Clan de District : affilié en juin 1938
  • Guebwiller
    • 1re Guebwiller Troupe ND de Thierenbach (foulard bleu foncé) : en formation dans l’annuaire 1922, dans l’annuaire 1924
    • Meute 1re Guebwiller : dans l’annuaire 1924
  • 1re Huningue : patrouille isolée affiliée le 6 mars 1929, Troupe affiliée le 19 novembre 1930
  • Ingersheim
    • 1re Ingersheim : affiliée en avril 1933 ; suspendue en juin 1938
    • Meute 1re Ingersheim : affiliée en avril 1934 ; suspendue en juin 1938
  • Montreux Vieux
    • Patrouille Isolé de Montreux-Vieux : dissolue en juin 1937
    • Meute 1re Montreux Vieux : affiliée en juin 1933
  • Mulhouse
    • 1re Mulhouse Troupe Jeanne d'Arc (foulard violet) : créée 1922, patrouille isolée affiliée le 4 mars 1931
    • Meute 1re Mulhouse : dans l’annuaire 1924
    • 2e Mulhouse Troupe Ste Odile et St Léon IX (foulard vert bordé jaune) : affiliée le 14 mars 1925
    • Meute 2e Mulhouse : dans l’annuaire 1929 ; affiliée en janvier 1939
    • 3e Mulhouse Troupe Ste Odile et St Léon IX (foulard vert bordé rouge) : affiliée le 27 juin 1927
    • Meute 3e Mulhouse : dans l’annuaire 1929
    • Meute 3B Mulhouse : affiliée le 3 décembre 1930
    • Meute 4e Mulhouse : affiliée en septembre 1939
    • 8e Mulhouse : affiliée en mars1938
    • Meute 5e Mulhouse : affiliée en janvier 1937
    • Meute 6e Mulhouse-Bourtzwiller : affiliée en mars 1939
  • Munster
    • 1re Munster : affiliée en septembre-octobre 1936
    • Meute 1re Munster : affiliée en juin-juillet 1936
  • Ribeauvillé
    • 1re Ribeauvillé Troupe ND de Dusenbach (foulard brun) : en formation dans l’annuaire de 1924, affiliée le 7 octobre 1924
    • Meute 1re Ribauvillé : dans l’annuaire 1929, affiliée en juin 1934
  • Sainte Marie aux Mines
    • 1re Sainte Marie aux Mines Troupe les Mineurs (foulard violet bordé orange) : affiliée en mai 1923
  • Staffelfelden
    • 1re Staffelfelden : affiliée en octobre 1933
    • Meute 1re Staffelfelden : affiliée en avril 1934
  • Thann
    • 1re Thann : affiliée le 21 janvier 1931
    • Meute 1re Thann : affiliée le 5 novembre 1930
  • Vallée de Saint Amarin : patrouille isolée affiliée le 19 février 1930
  • Wittelsheim
    • 1re Wittelsheim : affiliée en avril 1937
  • Wittenheim
    • Wittenheim : patrouille isolée affiliée le 13 mai 1931
    • Meute 1re Wittenheim : affiliée le 12 octobre 1932
  • 1re Landau : affiliée le 17 juillet 1929

Vie scoute en Alsace

  • 1931 (1er Octobre) : 23 Meutes - 31 Troupes
  • 1932 (1er Octobre) : 23 Meutes - 31 Troupes
  • 1933 (1er Octobre) : 25 Meutes - 30 Troupes - 2 Clans
  • 1934 (1er Octobre) : 30 Meutes - 33 Troupes - 2 Clans
  • 1938 (1er Octobre) : 36 Meutes - 40 Troupes - 5 Clans
  • en 1938-39 : 34 Meutes - 36 Troupes - 10 Clans (783 louveteaux - 946 scouts - 325 routiers - 104 chefs - 38 aumôniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références