The MobileFrontend should be working again on the ScoutWikis

Province SDF Lyonnais

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Province Lyonnais
Scouts de France Scouts de France
Province Lyonnais
Fondation : 1923
Fermeture : 1961
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province du Lyonnais est une province des Scouts de France qui recouvrait principalement les départements du Rhône (69), l’Ain (01), l’Ardèche (07), la Drôme (26) et le secteur de Vienne dans l’Isère (38).

D’autres départements lui ont été rattachés avant la création de provinces spécifiques : Loire (42), Isère (38) ou même l’Allier (03), le Vaucluse ou le Tarn-et-Garonne.

Pendant la seconde guerre mondiale, le scoutisme a été interdit en zone occupée. La partie libre du département du Jura (39) a alors été rattaché au District de l’Ain et la province a pris le nom de province Lyonnaise jusqu’à la libération.


Organisation administrative

  • En 1922, l’unité de la 1re Lyon (anc. 1re Collonge) est référencée dans une Région Lyonnaise
  • En 1923 : nomination d’un DPr de la province du Lyonnais
  • En 1924, Les unités des départements du Rhône, Loire et Allier sont en province du Lyonnais (sans CPr) avec le District de Lyon
  • En 1926, le Province du Lyonnais est composée :
    • District de Lyon-rive droite
    • District de Lyon-rive Gauche
    • 1re Saint-Etienne et 1re Saint-Chamond (sans district)
  • En 1928 :
    • District de Lyon
    • District de Lyon-extérieur pour la Loire, la Drôme, le Vaucluse, le Tarn et Garonne, l’Ardèche, l’Isère et le Rhône
  • En 1929 : Création du District d’Annonay (07)
  • En 1930, le 8 octobre :
    • District de Bourg-en-Bresse (01) passe de la Bourgogne au Lyonnais
    • 1930 : création du District de Saint Etienne (42)
    • Création du District de Valence (26)
    • le District d’Annonay devient du District de l’Ardèche (07)
  • 1932, redécoupage des districts du Rhône :
    • District de Lyon–Est
    • District de Lyon-Sud
    • District de Lyon–Ouest
    • District de Lyon-Nord
    • District du Rhône
    • Création du District de Grenoble
  • District de Bourg-en-Bresse devient District de l’Ain
  • District de Valence devient District de la Drôme
  • District de Grenoble devient le District de l’Isère
  • 1936 : le District de Saint-Etienne devient District du Forez
  • 1941 ; redécoupage du Rhône avec :
    • District de Lyon-Sud 2
    • District de Lyon-Sud 3
    • District de Lyon-Villeurbanne
    • District de Lyon-Est 1
    • District de Lyon-Est 2
    • District de Lyon-Ouest 2
    • District de Lyon-Nord 2
  • 1942 :
    • Le District de Forez devient un Pays
    • Création du District Universitaire Routiers
    • 1er janvier : création de la province du Dauphiné. La Vienne reste rattachée à la province du Lyonnais
    • le 28 avril, création :
      • District du Rhône-Sud
      • District du Rhône Nord-Ouest
    • le 6 octobre 1942
      • District de Lyon-Ouest 3
      • Pays de Lyon
  • 1943, le 2 mars 1943, création :
    • District du Rhône-Nord
  • 1944, en février-mars, reconnaissance des Secteurs (au sein des districts) :
    • Bellegarde
    • Jura
    • Bourg
    • Drôme Sud (Montélimar)
    • Romans
    • Ardèche-Sud
  • 1946 : 4 juillet : création de la province du Forez.
Province du Lyonnais en 1938


Insignes

Commissaires

Equipe Provinciale

  • Jean Brac de la Première nommé DPr le 9 janvier 1923
  • Docteur Berchoud nommé DPr le 14 mars 1925 ; CPr le 25 janvier 1928
    • Noël Bechetoille CPrA en 1928-36
  • Emile Rodet nommé DPr le 9 mars 1932 ; CPr le 9 novembre 1932 - 1945
    Emile Rodet
    • André Genre nommé CAPr le 16 novembre 1932
    • Raymond Barret nommé CAPr en janvier-février 1935
    • Félix Rollet nommé CPrA le 21 mai 1941
    • Maurice Ponceau nommé CAPr le 9 juillet 1941
    • Paul Risacher nommé CAPr chargé de Lyon le 3 septembre 1941
  • Cottier nommé CPr en décembre 1945

Louvetisme

  • Mle Marguerite Alby nommé CAPr en février-mars 1932
  • Elisabeth Boiron nommé CAPr le 21 mai 1943
  • Marie-Antoinette nommée CAPr en février-mars 1944

Scoutisme

  • Jacques Chaveyriat nommé CAPr en février-mars 1932 et en novembre 1937
  • Raymond Barret CAPr en 1936
  • Jacques Chaveyriat nommé CAPr en novembre 1937
  • Marc Corlu nommé CAPr le 23 décembre 1941
  • Freddy Chopard nommé CAPr le 6 octobre 1942

Route

  • Jean Vincencini nommé CAPr en février-mars 1932
  • Jean Cottier nommé CAPr le 7 décembre 1943

District de Lyon-rive droite

  • Marius Goyet CD en 1926

District de Lyon

  • Marius Goyet CD en 1928
  • André Genre nommé CD le 23 janvier 1930
    • Marius Goyet CDA en 1930
  • Henri Tavernier nommé CD le 3 février 1932

Louvetisme

  • Mle Pétouraud CMD en 1928 ; nommée CAD le 8 octobre 1930
  • Mle Marguerite Alby nommée CAD le 27 janvier 1932

Route

  • P. Favaudon CRD en 1930
  • Jean Vincencini nommé CAD le 27 janvier 1932

District de Lyon-Est

  • Pierre Escurat nommé CD le 19 octobre 1932
  • Paul Terrenoire nommé CD en novembre 1935
  • Louis Pomel nommé CD en novembre 1937 (1938)

Louvetisme

  • Mle Hélène Ressicaud nommé CAD le 16 novembre 1932
  • Mle Marcelle Puy nommée CAD en avril 1933 (1938)
  • Mle Jeanne Givois nommée CAD en juin 1939
  • Mle Madeleine André nommée CAD en mars 1941

Scoutisme

  • Louis Pomel nommé CAD en janvier-février 1933
  • … (en 1938)

Route

  • Jean Cottier nommé CAD en mai-juillet 1938

District de Lyon-Est 1

  • Léon Lapra nommé CD le 21 mai 1941

Scoutisme

  • Jules Lapierre nommé CAD en novembre 1942

District de Lyon-Est 2

  • Maurice Seffert nommé CD le 21 mai 1941
  • Robert Cazal nommé CD le 21 mai 1943

District de Lyon-Sud

  • Henri Tavernier nommé CD le 19 octobre 1932 (déjà CD de Lyon)
  • Frédéric Bourgain nommé CD en octobre 1934
  • Jean Leclerc ffCD en 1936-38
  • Paul de Coys nommé CD en juin 1939

Louvetisme

  • Mle Hélène Ressicaud nommé CAD le 16 novembre 1932
  • Mle Mathilde Tavernier nommée CAD en février-mars 1932-38

Scoutisme

  • Jean Leclerc nommé CAD en mai-juin 1934
  • … (en 1938)

District de Lyon-Sud 1

  • Léon Grones nommé CD le 16 avril 1941
  • Alfred Chopard nommé CD le 9 juin 1942

Louvetisme

  • Suzanne Pravaz nommée CAD en mars 1941
  • Madeleine Gabourd nommé CAD en novembre 1942

Route

  • Boris Evgrafoff nommé CAD le 1er octobre 1941

District de Lyon-Sud 2

  • Antoine Tissot nommé CD en février 1941

Scoutisme

  • Charles Gardet nommé CAD le 18 octobre 1941
  • François Tissot nommé CAD le 18 octobre 1941

Route

  • Jean Monel nommé CAD le 3 février 1942

District de Lyon-Sud 3

Devient Secteur rattaché à Lyon-Ouest 3 en novembre 1942.

  • Paul de Goys nommé CD en février 1941

District de Lyon-Ouest

Lyon-Ouest 1

  • Félix Mollard nommé CD en février-mars 1932
  • Paul Risacher nommé CD en octobre 1934 (1938)
  • André Bouzard nommé CD en mars 1941
  • Marcel Augard nommé CD le 6 octobre 1942

Louvetisme

  • Mle Marguerite Defond nommé CAD le 16 novembre 1932 (1938)
  • Marie-Antoinette nommée CAD en mars 1941

Scoutisme

  • André Bouzard ffCD en 1936 (1938)
  • Louis Saget nommé CAD en janvier 1939
  • Bernard Villiers nommé CAD le 9 avril 1941
  • Bernard Joly nommé CAD le 23 décembre 1941
  • Daniel Joly nommé CAD le 7 décembre 1943

Route

  • Jacques Chaveyriat ffCAD en 1936
  • … (en 1938)

District de Lyon-Ouest 2

  • Anthelme Garnier des Garets d’Arc nommé CD le 18 juin 1941

Louvetisme

  • Germaine Kopff nommée CAD en novembre 1942

Scoutisme

  • Laurent Villa nommé CAD le 3 mars 1942

District de Lyon-Ouest 3

Louvetisme

  • Madeleine Pouget nommée CAD le 8 janvier 1944

District de Lyon-Nord

  • Maurice Cerizet nommé CD en février-mars 1932
  • Elie Pouget nommé CD en janvier 1936
  • Pierre Martelet nommé CD en avril 1937
  • Michel Morel nommé CD le 9 avril 1941

Louvetisme

  • Mle Marcelle Chanay nommée CAD en février-mars 1932
  • Mle Elisabeth Gagneur nommée CAD en novembre 1937
  • Elisabeth Boiron nommée CAD en mars 1941
  • Andrée Boucharlat nommée CAD le 17 juillet 1943

Scoutisme

  • Pierre Martelet ffCAD en 1936
  • … (en 1938)

District de Lyon-Nord 2

  • Bernard de Fontgalland nommé CD le 9 juillet 1941
  • Jean Thorelle nommé CD le 6 octobre 1942

Louvetisme

  • Malou Pasquier nommée CAD le 2 février 1943

Scoutisme

  • Louis Marion nommé CAD le 21 mai 1943

District de Lyon-Villeurbanne

Louvetisme

  • Nicole Denavit nommé CAD en mars 1941

Scoutisme

  • Pierre Sagot nommé CAD le 2 avril 1943

District universitaire Routier

  • Pierre Stagnara nommé CD le 3 février 1942

District de Lyon-rive gauche

  • Jules Gerbier nommé CD le 3 juin 1925

District de Lyon Extérieur

  • Jules Gerbier CD en 1928

District du Rhône

  • Jean Jallade nommé CD le 19 octobre 1932
  • Félix Mollard cessation CD en novembre 1935 (Lyon Ouest ?)
  • André Genre ffCD en 1936 (1938)
  • Joseph Sapin nommé CD en février 1941
    • Roger Poux nommé Chef de Secteur de Rhône Nord le 25 juin 1941

Louvetisme

  • Mle Germaine Chanay nommé CAD le 16 novembre 1932
  • Mle A Fillon ffCAD en 1936 (1938)

District du Rhône-Sud

  • Max Huet nommé CD le 6 octobre 1942

Scoutisme

  • Eugène Gaston nommé CAD le 8 janvier 1943

District du Rhône Nord

Louvetisme

  • Marg. Crépier nommé CAD le 9 novembre 1943

District de Bourg-en-Bresse (Ain)

Créé en 1926 en province Bourgogne Rattaché à la Province Lyonnais le 8 octobre 1930

  • Antoine de la Boulaye nommé le 20 octobre 1929 ; CD en 1930-31
  • Maurice Stacchini ffCD en 1936
  • le CPr en 1938

Scoutisme

  • François le Quere nommé CAD le 21 avril 1942

District d’Annonay (Ardèche)

  • Camille Berthenod nommé CD le 20 octobre 1929 (1938)
  • Jacques Hervé nommé CD le 8 janvier 1944

Louvetisme

  • Mle Jeanne Teston nommée CAD décembre 1936 (1938)

Scoutisme

  • François Dorne nommé CAD le 23 décembre 1941

District de Valence (Drôme)

  • Capt François Comte nommé CD le 20 février 1929
  • Joseph de Rougemont nommé CD en février 1934
  • Paul Molle nommé CD en janvier-février 1937 (1938)

Louvetisme

  • Mle Hélène Girard nommée CAD en mai 1936 (1938)
  • Odile de Joybert nommée CAD le 21 mai 1943

Scoutisme

  • Georges Chomienne nommé CAD le 7 juillet 1937

Route

  • Jean Forest nommé CAD en novembre 1937

District d’Ain-Jura

Pendant la guerre

  • René Michon nommé CD en novembre 1942

District de Grenoble

Créé en 1932

Devient District de Grenoble-ville en 1941

Création District de l’Isère en 1938

Constitue en province du Dauphiné le 1er janvier 1942

District de Saint-Etienne

Créé en 1930

Devient District du Forez en 1936

Devient Pays du Forez en 1942

Transformée en province du Forez le 4 juillet 1946

Unités

Pour des raisons de lisibilité, toutes les unités du département sont regroupées ici, même si, au moment de l'évènement celles-ci étaient rattachées à une autre province (Lyonnais).

Toujours pour une raison de lisibilité, les unités du secteur de Vienne dans l’Isère (38) sont regroupées dans la province Dauphiné avec le département de l’Isère.

Ain (01)

  • Artemare
    • Meute 1re Artemare : affiliée le 2 avril 1941
  • Bellegarde
    • 1re Bellegarde : affiliée le 18 octobre 1941
  • Belley
    • 1re Belley : affiliée le 9 novembre 1941
    • Meute 1re Belley : affiliée en novembre 1942
  • Beynost
    • 1re Beynost : affiliée le 27 janvier 1932
    • Meute 1re Beynost : affiliée le 27 janvier 1932
  • Bourg-en-Bresse
    • 1re Bourg-en-Bresse : dès l’annuaire de 1922
    • Meute 1re Bourg-en-Bresse : dès l’annuaire de 1929
    • 2e Bourg-en-Bresse : affiliée le 11 novembre 1941
    • Meute 2e Bourg-en-Bresse : affiliée le 9 juin 1942
    • Clan de Secteur affilié le 8 janvier 1944
  • Miribel
    • 1re Miribel : affiliée le 29 mai 1929
    • Meute 1re Miribel : affiliée le 29 mai 1929
  • Nantua
    • Meute 1re Nantua : affiliée en novembre 1942
  • Pont-de-Vaux
    • 1re Pont-de-Vaux : affiliée le 4 décembre 1929 ; suspendue en avril 1937
    • Meute 1re Pont-de-Vaux : affiliée le 4 décembre 1929 ; suspendue en avril 1937
  • Pont-d’Ain
    • Meute 1re Pont-d’Ain : affiliée en octobre 1935
  • Romans
    • Meute 1re Romans : affiliée le 16 octobre 1929
  • Saint Rambert en Bugey
    • 1re Saint Rambert en Bugey : affiliée en février 1933 ; suspendue en avril 1937
    • Meute 1re Saint Rambert en Bugey : affiliée le 1er juillet 1931 ; suspendue en février-mars 1936
  • Tenay
    • 1re Tenay : affiliée le 19 novembre 1930 ; suspendue en février-mars 1935
    • Meute 1re Tenay : affiliée le 4 mars 1931
  • Virieu-le-Grand
    • Meute 1re Virieu-le-Grand : affiliée le 27 avril 1932


Ardèche (07)

  • Annonay
    • 1re Annonay : affiliée le 24 avril 1929 ; reprise en novembre 1935 ; reprise en janvier 1936
    • Meute 1re Annonay : affiliée le 1er juin 1932 ; reprise en novembre 1935 ; reprise en janvier 1936
    • Meute 2e Annonay : affiliée le 1er juin 1932 ; reprise en février 1939
    • Meute 2B Annonay : affiliée en décembre 1933 ; suspendue en avril 1937
    • Meute 3e Annonay : affiliée décembre 1934 ; suspendue en avril 1937 et février 1938
  • Aubenas
    • 1re Aubenas : affiliée le 25 mars 1931
    • Meute 1re Aubenas : affiliée le 6 novembre 1928
    • Meute 2re Aubenas : affiliée le 27 avril 1932
  • Privas
    • 1re Privas : affiliée le 25 octobre 1927
    • Meute 1re Privas : dans l’annuaire dès 1929
    • Meute 1B Privas : affiliée le 13 avril 1932
    • 2e Privas : affiliée en décembre 1940
    • Clan 1er Privas : affilié en juin 1934
  • Le Teil
    • 1re Le Teil : affiliée le 21 mai 1943
    • Meute 1re Le Teil : affiliée en juin 1939
  • Viviers
    • Meute 1re Viviers : affiliée en mars 1937 ; suspendue en février 1938

Drôme (26)

  • Aouste
    • 1re Aouste : affiliée en avril 1944
  • Bourg-lès-Valence
    • 1re Bourg-lès-Valence : affiliée le 26 mars 1941
    • Meute 1re Bourg-lès-Valence : affiliée le 9 avril 1941
  • Crest
    • 1re Crest : affiliée en mai 1935
    • Meute 1re Crest : affiliée en juin 1939
  • Dieulefit
    • 1re Dieulefit : affiliée le 6 octobre 1942
  • Livron
    • Meute 1re Livron : affiliée en novembre 1942
  • Montélimar
    • 1re Montélimar : affiliée le 8 octobre 1924
    • Meute 1re Montélimar : affiliée le 24 décembre 1930
    • Meute 1B Montélimar : affiliée en mai 1933
    • 2e Montélimar : affiliée le 12 mai 1942
    • Meute 2e Montélimar : affiliée en novembre 1942
  • Nyons
    • 1re Nyons : affiliée en avril 1933
    • Meute 1re Nyons : suspendue en juin 1935
  • Romans
    • Clan ND de l’éspérance affilié le 8 janvier 1944
  • Saint Rambert d’Albon
    • Meute 1re Saint Rambert d’Albon: affiliée en novembre 1940
  • Saint Donat
    • 1re Saint Donat : affiliée le 17 juillet 1943
  • Saint Paul Trois Chateaux
    • 1re Saint Paul Trois Chateaux : dans l’annuaire dès 1926
  • Tain l’Ermitage
    • 1re Tain l’Ermitage : affiliée en avril 1935
    • Meute 1re Tain l’Ermitage : affiliée en février-mars 1936
  • Tulette
    • 1re Tulette : dans l’annuaire dès 1926
    • Meute 1re Tulette : affiliée le 16 mars 1932 ; suspendue en février-mars 1935
  • Valence
    • 1re Valence : affiliée le 27 juin 1927
    • Meute 1re Valence : affiliée le 28 novembre 1928
    • Meute 1B Valence : affiliée le 10 février 1932
    • 2e Valence : affiliée le 6 novembre 1928
    • Meute 2e Valence : affiliée en avril 1937
    • 3e Valence : affiliée le 10 juillet 1929
    • Meute 3e Valence : affiliée le 13 avril 1932
    • 4e Valence : affiliée le 10 février 1932 ; suspendue en avril 1937 et janvier 1928 ; reprise en février 1939
    • Meute 4e Valence : affiliée le 15 janvier 1930
    • Meute 5e Valence : affiliée le 3 mars 1942
    • Clan de District affilié en novembre 1937
    • Clan du Prytanée Militaire affilié le 12 juin 1943

Rhône (69)

  • Amplepuis
    • 1re Amplepuis : affiliée en février 1941
  • Arbresle
    • Meute 1re Arbresle : affiliée en octobre 1935
  • Beaujeu
    • Meute 1re Beaujeu : affiliée en mai 1934 ; suspendue en novembre 1938
  • Belleville-sur-Saône
    • 1re Belleville-sur-Saône: affiliée en novembre 1938
    • Meute 1re Belleville-sur-Saône: affiliée en juillet 1939
  • Bron
    • 1re Bron : affiliée le 17 juillet 1943
  • Caluire
    • 1re Caluire : affiliée le 6 octobre 1942
    • Meute 1re Caluire : affiliée le 7 juillet 1942
  • Champagne-au-Mont-d’Or
    • 1re Champagne-au-Mont-d’Or: affiliée en avril 1937
  • Demi-Lune
    • 1re Demi-Lune : affiliée le 9 juillet 1941
    • Meute 1re Demi-Lune : affiliée en novembre 1942
  • Ecully
    • 1re Ecully : affiliée le 6 octobre 1942
  • Givors
    • 1re Givors : affiliée en février 1941
    • Meute 1B Givors : affiliée en mai 1944
  • L’Abresie
    • 1re l’Abresie : affiliée fébrier-mars 1936
  • Lentilly
    • Meute 1re Lentilly : affiliée en février 1944
  • Lyon
    • 1re Lyon : (ex-1re Collonges) présente dès l’annuaire de 1922
    • Meute 1re Lyon : affiliée en avril 1933
    • Clan 1er Lyon : dans l’annuaire de 1930 ; suspendu en février-mars 1935
    • 2e Lyon : en formation en 1923 ; présente dès l’annuaire de 1924
    • Meute 2e Lyon : affiliée en juillet 1934 ; suspendue en avril 1937
    • Clan 2e Lyon : en formation en 1930 ; affilié le 25 mars 1931
    • 3e Lyon : en formation en 1923 ; présente dès l’annuaire de 1924
    • Meute 3e Lyon : dans l’annuaire dès 1929
    • Meute 3B Lyon : affiliée en janvier 1936
    • Clan 3e Lyon : en formation en 1930 - affilié le 20 mai 1931
    • 4e Lyon : en formation en 1923 ; présente dès l’annuaire de 1924
    • Meute 4e Lyon : présente dans l’annuaire dès 1929
    • Meute 4B Lyon : en formation en 1930
    • Clan 4-8e Lyon : en formation en 1930 ; affilié le 4 mars 1931
    • 5e Lyon : présente dès l’annuaire de 1924
    • Meute 5e Lyon : présente dans l’annuaire dès 1929
    • Clan 5e Lyon : dans l’annuaire de 1930
    • 6e Lyon : présente dès l’annuaire de 1924 ; en réorganisation en 1926
    • Meute 6e Lyon : affiliée en avril 1934
    • 7e Lyon : présente dès l’annuaire de 1926
    • Meute 7e Lyon : présente dans l’annuaire dès 1929
    • Clan 7e Lyon : affilié le 17 juin 1931
    • 8e Lyon : affiliée le 3 juin 1925 ; fusion avec 4e Lyon le 27 juin 1927 ; présente dans l’annuaire dès 1930 ; reprise en janvier 1938
    • Meute 8e Lyon : affiliée le 12 mars 1930 ; en formation en 1930 (ré-organisation) ; affiliée le 7 janvier 1931 ; suspendue en avril 1934
    • 9e Lyon : affiliée le 3 juin 1925
    • Meute 9e Lyon : en formation en 1930 ; affiliée le 11 février 1931
    • Clan 9e Lyon : affilié le 22 janvier 1930
    • 10e Lyon : affiliée le 3 juin 1925
    • Meute 10e Lyon : présente dans l’annuaire dès 1929
    • Clan 10e Lyon : en formation en 1930
    • 11e Lyon : affiliée le 16 février 1927 ; suspendue en décembre 1938
    • Meute 11e Lyon : affiliée en mai 1935 ; suspendue en décembre 1938
    • 12e Lyon : affiliée le 12 juin 1928 et le 8 janvier 1943
    • Meute 12e Lyon : en formation en 1930 ; affiliée le 7 janvier 1931 ; suspendue en mai 1934
    • Clan 12e Lyon : affilié en juin 1933
    • 13e Lyon : affiliée le 10 juillet 1929
    • Meute 13e Lyon : affiliée le 4 mars 1931
    • Clan 13e Lyon : affilié en mai 1944
    • 14e Lyon : affiliée le 10 juillet 1929 ; devient la 30e Lyon en février-mars 1935. Affiliée en novembre 1940
    • Meute 14e Lyon : affiliée en mai 1934 ; devient la 30e Lyon en février-mars 1935.
    • 15e Lyon : affiliée le 14 mai 1930
    • Meute 15e Lyon : affiliée en septembre-octobre 1936
    • 16e Lyon : affiliée le 29 octobre 1930
    • Meute 16e Lyon : affiliée le 17 juin 1931
    • 17e Lyon : affiliée le 15 octobre 1930
    • Meute 17e Lyon : en formation en 1930 ; affiliée le 8 juillet 1931
    • 18e Lyon : affiliée le 29 octobre 1930
    • Meute 18e Lyon : en formation en 1930 ; affiliée le 4 mars 1931
    • 19e Lyon : affiliée le 25 mars 1931
    • Meute 19e Lyon : affiliée le 2 avril 1930 ; suspendue en février-mars 1936 ; reprise en décembre 1938
    • 20e Lyon : affiliée le 15 octobre 1930
    • Meute 20e Lyon : affiliée le 24 décembre 1930
    • 21e Lyon : affiliée le 11 février 1931
    • Meute 21e Lyon : affiliée le 6 janvier 1932
    • 22e Lyon : affiliée le 27 mai 1931
    • Meute 22e Lyon : affiliée en janvier 1934
    • Meute 22B Lyon : en octobre 1940
    • 23e Lyon : affiliée le 21 décembre 1932
    • Meute 23e Lyon : affiliée en mars 1934
    • 24e Lyon : affiliée le 17 juin 1931
    • Meute 24e Lyon : affiliée le 1er juin 1932
    • 25e Lyon : affiliée en avril 1934
    • Meute 25e Lyon : affiliée en décembre 1934
    • 26e Lyon : affiliée en juin-juillet 1936
    • Meute 26e Lyon : affiliée en avril 1934
    • Meute 27e Lyon : affiliée en janvier 1933
    • 28e Lyon : affiliée en mars 1934
    • Meute 28e Lyon : affiliée en avril 1933
    • 29e Lyon : affiliée en mai 1935
    • Meute 29e Lyon : affiliée en janvier-février 1935
    • 30e Lyon : changement nom de la 14e Lyon en février-mars 1935
    • Meute 30e Lyon : affiliée en février-mars 1935
    • 31e Lyon : suspendue en janvier 1938 ; reprise le 2 juin 1942
    • Meute 31e Lyon : affiliée le 3 février 1942
    • 32e Lyon : affiliée en janvier 1932
    • 33e Lyon : affiliée en juin 1938
    • Meute 33e Lyon : affiliée le 20 octobre 1937
    • 34e Lyon : affiliée en juin 1937
    • Meute 34e Lyon : affiliée en mars 1939
    • 35e Lyon : affiliée en février 1938
    • Meute 35e Lyon : affiliée en février 1938
    • 36e Lyon : affiliée en février 1941
    • Meute 36e Lyon : affiliée le 6 octobre 1942
    • 37e Lyon : affiliée le 9 juillet 1941
    • Meute 37e Lyon : affiliée en avril 1944
    • 38e Lyon : affiliée le 9 juillet 1941
    • Meute 38e Lyon : affiliée en novembre 1942
    • 39e Lyon : affiliée le 18 juin 1941
    • Meute 39e Lyon : affiliée le 2 avril 1943
    • 40e Lyon : affiliée en novembre 1940
    • Meute 40e Lyon : affiliée le 3 février 1942
    • 41e Lyon : affiliée le 18 juin 1941
    • 42e Lyon : affiliée le 9 juillet 1941
    • Meute 42e Lyon : affiliée le 21 avril 1942
    • 43e Lyon : affiliée le 20 janvier 1942
    • Meute 43e Lyon : affiliée le 3 février 1942
    • Meute 44e Lyon : affiliée le 23 juillet 1941 et le 9 novembre 1943
    • 45e Lyon : affiliée le 17 juillet 1943
    • 46e Lyon : affiliée le 9 juillet 1941
    • Meute 46e Lyon : affiliée le 18 juin 1941
    • 47e Lyon : affiliée le 12 mai 1942
    • Meute 47e Lyon : affiliée en février 1944
    • Meute 49e Lyon : affiliée le 23 juillet 1941
    • Meute 50e Lyon : affiliée le 3 juin 1944
    • Meute 55e Lyon : affiliée le 23 juillet 1941
    • Clan Laénec : affilié le 16 mars 1932
    • Clan Lyon-Clotaire-Nicole : affilié le 6 octobre 1942
    • Clan District de Lyon Sud 2 (ND du Matin) : affilié le 9 juillet 1941
    • Clan Henry de Bourmazel : affilié en février 1944
    • Clan Pie XI : affilié le 18 juin 1941
    • Clan St Ignace de Loyola : affilié le 6 octobre 1942
    • Clan District Lyon-Est 1 (ND de la Paix) : affilié le 3 février 1942
    • Clan District Lyon-Nord 1 (Gaulois) : affilié le 3 février 1942
    • Clan District Lyon-Ouest 2 (Saint Louis) : affilié le 3 février 1942
    • Clan Universitaire (ND de la Joie) : affilié le 2 décembre 1941
  • Neuville-sur-Saône
    • 1re Neuville-sur-Saône : affiliée le 6 octobre 1942
  • Oullins
    • 1re Oullins : affiliée en avril 1937
    • Meute 1re Oullins : affiliée en avril 1938
    • 2e Oullins : affiliée le 14 mai 1941
    • Meute 2e Oullins : affiliée le 14 mai 1941
    • 3e Oullins : affiliée en juin-juillet 1936
    • Meute 3e Oullins : affiliée en décembre 19040 et le 23 janvier 1941
  • Saint Bel
    • 1re Saint Bel : affiliée le 6 mars 1928 ; suspendue en juillet 1934
  • Saint Cyr au Mont d’Or
    • 1re Saint Cyr au Mont d’Or : affiliée en avril 1937
    • Meute 1re Saint Cyr au Mont d’Or : affiliée en juin 1935
  • Saint Fons
    • 1re Saint Fons : affiliée en décembre 1940
  • Saint Genis Laval
    • 1re Saint-Genis-Laval : affiliée en février-mars 1935
    • Meute 1re Saint-Genis-Laval : affiliée en avril 1938
  • Sainte Foy lès Lyon
    • 1re Sainte Foy lès Lyon: affiliée en mai 1935 ; suspendue en février 1938 ; reprise le 6 octobre 1942
  • Tarare
    • Clan 1er Tarare : affilié le 7 décembre 1943
  • Tassin
    • 1re Tassin : affiliée en janvier-février 1935
    • Meute 1re Tassin : affiliée en mars 1941
  • Vaulx-en-Velin
    • 1re Vaulx-en-Velin : affiliée en novembre 1936 ; suspendue le 8 janvier 1943
  • Villefranche-sur-Saône
    • 1re Villefranche-sur-Saône : en formation en 1930 ; affiliée le 7 janvier 1931
    • Meute 1re Villefranche-sur-Saône : affiliée en octobre 1934
    • Meute 2e Villefranche-sur-Saône : affiliée le 23 juillet 1941 et le 18 octobre 1941
  • Villeurbanne
    • 1re Villeurbanne : affiliée en juin-juillet 1936
    • Meute 1re Villeurbanne : affiliée en janvier 1934
    • 2e Villeurbanne : affiliée en juin 1934
    • Meute 2e Villeurbanne : affiliée en mai 1934
    • 3e Villeurbanne : affiliée en avril 1936
    • Meute 3e Villeurbanne : affiliée en novembre 1938
    • 4e Villeurbanne : affiliée le 2 mars 1943
    • Meute 4e Villeurbanne : affiliée le 2 mars 1943
    • Meute 5e Villeurbanne : affiliée en février 1944
  • Ecole d’Autun
    • Clan de l’école d’Autun replié : affilié le 2 février 1943

Vie scoute en Lyonnais

  • en 1938-39 : 90 Meutes - 91 Troupes - 24 Clans (2056 louveteaux - 2203 scouts - 563 routiers - 358 chefs -105 aumôniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références