Province SDF Alsace
Province Alsace
Scouts de France |
Fondation : | Novembre 1920 |
---|---|
Fermeture : | 1961 |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
La province Alsace est une province des Scouts de France.
Organisation administrative
Créée en novembre 1920, elle recouvrait les départements du Bas-Rhin et du Haut-Rhin. Cette province a été remplacée en 1961 par la Région Alsace.
- Découpage en 1924 :
- District Strasbourg-ville
- District Strasbourg-campagne (devient District d’Haguenau en 1933)
- District Haute-Alsace (devient District de Mulhouse en 1926)
- District de Colmar (en 1926)
- En 1930, création :
- District de Sélestat
- Réorganisation territoriale en février 1935 :
- Le district de Sélestat est supprimé
- District de Haguenau rattaché provisoirement au District de Strasbourg
- District de Colmar accueille les groupes de Ribeauvillé, Ste Marie aux Mines et Sélestat
- District de Strasbourg accueil les groupes d'Obernai (1re et 2e), Barr et Wasselone (et forment le secteur de Dompeter) ; Schirmeck et ses patrouilles isolées (forment le secteur de la Brüche)
- District de Mulhouse accueille les groupes de Guebviller et de Staffelfelden (détachés du district de Colmar).
- En 1938 :
- District de Haguenau reconstitué
Insignes
Commissaires
Equipe provinciale
- CPr : Alphonse Vix (en 1922) ; démission en 1923
- Aum Pr : Abbé Gisselbrecht (en 1922)
- Aum Pr : Abbé Hincky le 11 décembre 1922
- Georges Christ : nommé DPr le 16 janvier 1923, CPr en mars 1923 (en fct en 1936 & 1938)
- Georges Ritleng nommé CPrA le 3 février 1926 (1936 & 1938)
- Pierre Schmidt Le Roi CPrA (en 1936 & 1938)
- Pierre Schmidt le Roi : nommé CPr en juillet 1934 (date à revoir !)
Assistants
- G. Faure (en 1926)
- Jean Renard nommé CAPr le 3 février 1926
- Pierre Gardeil nommé CAPr (Services généraux) en décembre 1933
Louvetisme
- Ernest Schmitt nommé CAPr le 3 février 1926
- Mlle Cécile Jacobs nommé CAPr Adj en mars 1935
- Mlle Hortence Guttle CAPr Adj (en 1938)
- Alice Ruhmann ACPrL en 1945
Scoutisme - Eclaireur
- Louis Badre nommé CAPr le 14 octobre 1931
- Pierre Gardeil CAPr (en 1938)
- René Ring ACPrE en 1945
Route
- Jacques Maury nommé CAPr en février 1935
- Pierre Schaeffer CAPr (en 1936)
- Pierre Sthal nommé CAPr en mars 1937
Equipes de district
District de Colmar | District de Sélestat | District de Strasbourg
(ex-District de Strasbourg-Ville) |
District d'Haguenau
(ex-District de Strasbourg-Campagne) |
District de Mulhouse |
---|---|---|---|---|
Louvetisme
Scoutisme
Route
|
Louvetisme
Scoutisme
|
Louvetisme
Scoutisme
Route
Secteur du Dompeter
Secteur de la Bruche
Rattaché à Strasbourg en 1938 |
Louvetisme
|
* J. Renard CD (en 1926)
Louvetisme
Scoutisme
Route
|
Unités
Bas-Rhin – 67
- Barr
- Haguenau
- 1re Haguenau Troupe Saint_Georges (foulard vert) : créée en 1921
- Meute 1re Haguenau : dans l’annuaire 1924
- 2e Haguenau Troupe de l'Internat Saint-Joseph (foulard jaune) : affiliée le 4 octobre 1926
- Obernai
- 1re Obernai : affiliée le 7 novembre 1924
- Meute 1re Obernai : affiliée le 19 février 1930
- 2e Obernai : affiliée le 9 novembre 1932
- Saales
- Meute 1re Salles : affilée en mars 1938
- Saverne
- 1re Saverne Troupe Guynemer (foulard brun bordé bleu) : affiliée en février 1926, investie 65e raider début des années 1950
- Meute 1re Saverne : dans l’annuaire 1929
- Schirmeck
- 1re Schirmeck : affiliée le 25 mars 1931
- Meute 1re Schirmeck : affiliée le 9 novembre 1932
- Sélestat
- 1re Sélestat Troupe Louis de Poissy (foulard orange) : créée en 1922
- Meute 1re Sélestat : dans l’annuaire 1929
- Strasbourg
- 1re Strasbourg Troupe Mgr Dugesclin (foulard bleu foncé) : créée en 1920, la 1re Strasbourg se nommait Duguesclin-Monseigneur et elle avait la première lancé un cri qui deviendra, transformé, le célèbre Montjoie Saint Denis.... Son scoutmestre fondateur était Jean Renard. Elle est investie 101e Raider.
- Meute 1re Strasbourg : dans l’annuaire 1924
- 2e Strasbourg Troupe Charles de Foucault, dite les Hardis, (foulard orange) : créée en 1922. Elle est investie 102e Raider. (Paroisse St Maurice)
- 3e Strasbourg Troupe Louis Pasteur (foulard orange) : affiliée le 3 mars 1922 et le 5 mars 1924 et en novembre 1936
- Meute 3e Strasbourg : dans l’annuaire 1924
- 4e Strasbourg Toupe Saint-Florent (foulard vert) : affiliée le 7 octobre 1924 (Paroisse St Florent - Cronenbourg)
- Meute 4e Strasbourg : dans l’annuaire 1929
- 5e Strasbourg Troupe Ernest Psichari (foulard violet bordé jaune) : affiliée le 7 octobre 1924, 166e Raider vers 1951-1952 (Paroisse St Pierre-le-Jeune) (aujourd'hui groupe SGDF Saint Pierre le Jeune après fusion avec la 2e GDF)
- Meute 5e Strasbourg : dans l’annuaire 1929
- 6e Strasbourg : affiliée en 27 mai 1931
- Meute 6e Strasbourg : affiliée en novembre 1933
- 7e Strasbourg Troupe Gl Humbert (foulard brun) : affiliée en février 1926
- Meute 7e Strasbourg : dans l’annuaire 1924, affiliée en avril 1933.
- 8e Strasbourg : affiliée en janvier 1933 - "Groupe Jeanne d'Arc" recrutant dans les familles de militaire de la garnison.[1]
- Meute 8e Strasbourg : affiliée en janvier 1933
- Meute 8B Strasbourg : affiliée en janvier 1935
- Clan 8e Strasbourg : affiliée en juin 1933
- 9e Strasbourg : affiliée le 1er mai 1929
- Meute 9e Strasbourg : affiliée le 29 mai 1929
- 10e Strasbourg : affiliée en janvier 1933
- Meute 10e Strasbourg : affiliée en janvier 1937
- 14e Strasbourg : affiliée en janvier 1939
- 15e Strasbourg : affiliée en avril 1934
- Meute 15e Strasbourg : affiliée en juillet 1934
- 17e Strasbourg : affiliée en avril 1936
- Meute 17e Strasbourg : affiliée en mai 1936
- 19e Strasbourg : affiliée en mars 1938. Elle est investi troupe raider début 1953
- Clan des étudiants : affilié le 25 novembre 1931
- Clan de District : affilié en janvier 1935
- Wasselonne :
- Patrouille isolée (foulard vert foncé) : affiliée le 25 octobre 1927, suspendue en juillet 1933.
- Wissembourg
- 1re Wissembourg (foulard rouge foncé) : affiliée le 26 juin 1929 - 21 septembre 1924 : Premières Promesses en présence de quelques parents et amis, Monsieur le Curé de Wissembourg, Mr l'Abbé Kratz et le Commissaire de Strasbourg-Campagne et bénédiction du fanion de la patrouille des Cigognes.[2]
- Meute 1re Wissembourg : affiliée le 5 février 1930
Haut-Rhin – 68
- Cernay
- Patrouille isolée affiliée le 6 novembre 1928
- Meute 1re Cernay : affiliée le 19 février 1930
- Colmar
- 1re Colmar Troupe Saint-Jean (foulard violet) : créée en 1921
- Meute 1re Colmar : dans l’annuaire 1929
- Meute 1B Colmar : affiliée le 24 décembre 1930
- 2e Colmar : affiliée en mars 1922 & mai 1936 ; suspendue juillet 1939
- Meute 2e Colmar : affiliée le 30 juin 1937 ; suspendue en juin 1938
- 3e Colmar : affiliée en janvier 1937
- Clan de District : affilié en juin 1938
- Guebwiller
- 1re Guebwiller Troupe ND de Thierenbach (foulard bleu foncé) : en formation dans l’annuaire 1922, dans l’annuaire 1924
- Meute 1re Guebwiller : dans l’annuaire 1924
- 1re Huningue : patrouille isolée affiliée le 6 mars 1929, Troupe affiliée le 19 novembre 1930
- Ingersheim
- 1re Ingersheim : affiliée en avril 1933 ; suspendue en juin 1938
- Meute 1re Ingersheim : affiliée en avril 1934 ; suspendue en juin 1938
- Montreux Vieux
- Patrouille Isolé de Montreux-Vieux : dissoute en juin 1937
- Meute 1re Montreux Vieux : affiliée en juin 1933
- Mulhouse
- 1re Mulhouse Troupe Jeanne d'Arc (foulard violet) : créée 1922, patrouille isolée affiliée le 4 mars 1931
- Meute 1re Mulhouse : dans l’annuaire 1924
- 2e Mulhouse Troupe Ste Odile et St Léon IX (foulard vert bordé jaune) : affiliée le 14 mars 1925
- Meute 2e Mulhouse : dans l’annuaire 1929 ; affiliée en janvier 1939
- 3e Mulhouse Troupe Ste Odile et St Léon IX (foulard vert bordé rouge) : affiliée le 27 juin 1927
- Meute 3e Mulhouse : dans l’annuaire 1929
- Meute 3B Mulhouse : affiliée le 3 décembre 1930
- Meute 4e Mulhouse : affiliée en septembre 1939
- 8e Mulhouse : affiliée en mars1938
- Meute 5e Mulhouse : affiliée en janvier 1937
- Meute 6e Mulhouse-Bourtzwiller : affiliée en mars 1939
- Munster
- 1re Munster : affiliée en septembre-octobre 1936
- Meute 1re Munster : affiliée en juin-juillet 1936
- Ribeauvillé
- 1re Ribeauvillé Troupe ND de Dusenbach (foulard brun) : en formation dans l’annuaire de 1924, affiliée le 7 octobre 1924
- Meute 1re Ribauvillé : dans l’annuaire 1929, affiliée en juin 1934
- Sainte Marie aux Mines
- 1re Sainte Marie aux Mines Troupe les Mineurs (foulard violet bordé orange) : affiliée en mai 1923
- Staffelfelden
- 1re Staffelfelden : affiliée en octobre 1933
- Meute 1re Staffelfelden : affiliée en avril 1934
- Thann
- 1re Thann : affiliée le 21 janvier 1931, investie 100e raider
- Meute 1re Thann : affiliée le 5 novembre 1930
- Vallée de Saint Amarin : patrouille isolée affiliée le 19 février 1930
- Wittelsheim
- 1re Wittelsheim : affiliée en avril 1937
- Wittenheim
- Wittenheim : patrouille isolée affiliée le 13 mai 1931
- Meute 1re Wittenheim : affiliée le 12 octobre 1932
- 1re Landau : affiliée le 17 juillet 1929
Vie scoute en Alsace
- Heissenstein , centre d’accueil, d’activité et de formation des Scouts de France puis des Scouts et guides de France depuis 1958.
- 1931 (1er Octobre) : 23 Meutes - 31 Troupes
- 1932 (1er Octobre) : 23 Meutes - 31 Troupes
- 1933 (1er Octobre) : 25 Meutes - 30 Troupes - 2 Clans
- 1934 (1er Octobre) : 30 Meutes - 33 Troupes - 2 Clans
- 1938 (1er Octobre) : 36 Meutes - 40 Troupes - 5 Clans
- en 1938-39 : 34 Meutes - 36 Troupes - 10 Clans (783 louveteaux - 946 scouts - 325 routiers - 104 chefs - 38 aumôniers)
Liens internes
Notes et références