« Liste des délégués généraux des scouts et guides de France » : différence entre les versions
m (Robot : modifie Catégorie:Personnalité) |
mAucun résumé des modifications |
||
(135 versions intermédiaires par 27 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | [[Image:Logo_sgdf.svg|200px|right]] | ||
Le '''délégué général''' est le principal responsable des [[scouts et guides de France]]. Il peut être assisté d'un ou plusieurs Délégué Général Adjoint (DGa). Il coordonne l'équipe de direction Générale (DG) constituée des '''Délégués Nationaux''', dont les postes sont créés en concertation avec le Conseil d'Administration, en fonction des actualités du mouvement. | |||
<br clear="right" /> | |||
{{Citation| | |||
'''L’équipe de direction générale''' | |||
Le/la délégué(e) général(e) anime l'équipe de direction générale. Il/elle mène son action dans le cadre des prérogatives qui lui sont confiées par les statuts et le présent règlement intérieur, et dans le cadre de la délégation annuelle définie par le Conseil d'administration. | |||
|Article 33, ''[[Règlement intérieur]]'', [[Scouts et guides de France]].}} | |||
{{Citation|'''Conditions de nomination de l’équipe de direction générale''' | |||
Le Conseil d'administration nomme '''le/la délégué(e) général(e)''' de l'association après avis du conseil permanent de l'Episcopat pour un mandat de quatre ans renouvelable. | |||
Le Conseil d'administration nomme l'équipe de '''direction générale''' sur proposition du/de la délégué(e) général(e). | |||
|Article 35, ''[[Règlement intérieur]]'', [[Scouts et guides de France]].}} | |||
[[ | == Délégués Généraux == | ||
[[Catégorie: | |||
* [[2004]] - [[2008]] : [[Claude Moraël]] | |||
* [[2008]] - [[2013]] : [[Philippe Bancon]] | |||
* [[2013]] - [[2016]] : [[Catherine Larrieu]] | |||
* [[2016]] - [[2016]] : [[Christian Larcher]] (''intérim'') | |||
* [[2016]] - [[2021]] : [[Olivier Mathieu]] | |||
*Depuis [[2021]] : [[Anne-Claire Bellay-Huet]]<ref name="ACBH">Prise de fonction à l'été [[2021]] pour un tuillage jusqu'au départ de [[Olivier Mathieu]] le [[31 août]] [[2021]].</ref> | |||
== Direction générale : Délégués Généraux & Délégués Nationaux == | |||
*'''[[Claude Moraël]]''' ([[2004]] - [[2008]]) | |||
{|align="center" class="wikitable" | |||
! rowspan="2" | Date | |||
!! width="16%" rowspan="2" | Délégué Général Adjoint | |||
!! colspan="4" | Délégués Nationaux | |||
!! width="16%" rowspan="2" |[[Aumônier]]<br />Général | |||
|- | |||
!! width="16%" | Administration<br />&<br />Finances | |||
!! width="16%" | Ressources<br />Développement<br />Communication | |||
!! width="16%" | Programme<br />Activités<br />Formation | |||
!! width="16%" | International | |||
|- | |||
||[[2004]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" Colspan="2"| [[Catherine Bouget]] ||rowspan="5" align="center" valign="center"| [[Marc Chabant]] ||rowspan="5" align="center" valign="center"| [[Étienne Père]]<br/>&<br/>[[Valérie Chazalon]] ||rowspan="5" align="center" valign="center"| [[Christian Larcher]] ||rowspan="4" align="center" valign="center"| [[Jean-Marie Mallet-Guy]] | |||
|- | |||
||[[2005]] ||rowspan="3" align="center" valign="center"| [[Marc Chabant]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ''<small>vacance</small>'' <!-- AF --> | |||
|- | |||
||[[2006]] | |||
|- | |||
||[[2007]] ||rowspan="1" align="center" valign="center"| [[Phong Alexandre Guillen]] | |||
|- | |||
||[[2008]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" Colspan="2"| [[Phong Alexandre Guillen]] ||rowspan="1" align="center" valign="center"| [[Jacques Gagey]] | |||
|} | |||
*'''[[Philippe Bancon]]''' ([[2008]] - [[2013]]<ref>Fin de mandat : [[31 août]] [[2013]].</ref>) | |||
{|align="center" class="wikitable" | |||
! rowspan="2" | Date | |||
!! width="14%" rowspan="2" | Délégué Général Adjoint | |||
!! colspan="5" | Délégués Nationaux | |||
!! width="14%" rowspan="2" |[[Aumônier]]<br />Général | |||
|- | |||
!! width="14%" | Administration<br />&<br />Finances | |||
!! width="14%" | Développement<br />Scoutisme pour Tous<br/>{{,}}<ref>Réorganisation du pôle, Conseil d'Administration du [[11 février]] [[2012]].</ref> | |||
!! width="14%" | Programme<br />Activités<br />Formation | |||
!! width="14%" | Ressources Adulte<br />Pratiques Éducatives<br/>{{,}}<ref>Création du pôle, Conseil d'Administration du [[24 septembre]] [[2011]].</ref> | |||
!! width="14%" | International | |||
|- | |||
||[[2008]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" Colspan="2"| [[Phong Alexandre Guillen]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee| ''<small>vacance</small>'' <!-- RDC --> ||rowspan="5" align="center" valign="center"| [[Catherine Faucher]]<br/>&<br/>[[Christian Courties]] ||rowspan="3" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee| ~ <!-- RA&PE --> ||rowspan="5" align="center" valign="center"| [[Christian Larcher]] ||rowspan="5" align="center" valign="center"| [[Jacques Gagey]] <br /> <small>([[Benoît Gschwind]])</small> | |||
|- | |||
||[[2009]] ||rowspan="4" align="center" valign="center"| [[Catherine Faucher]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ''<small>vacance</small>'' <!-- A&F --> ||rowspan="1" align="center" valign="center"| [[Denis Chazeaud]]<ref>Vacance du poste, Conseil d'Administration du [[24 avril]] [[2010]].</ref> | |||
|- | |||
||[[2010]] ||rowspan="2" align="center" valign="center"| [[Ludovic du Bot]]<ref>Vacance du poste, Conseil d'Administration du [[10 décembre]] [[2011]].</ref>||rowspan="2" align="center" valign="center"| [[Emmanuel Gosse]] | |||
|- | |||
||[[2011]] ||rowspan="2" align="center" valign="center"| [[Emmanuelle Audras]] | |||
|- | |||
||[[2012]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Stéphanie Martin-Bourdiol|Stéphanie<br />Martin-Bourdiol]]<ref>Nomination, Conseil d'Administration du [[14 avril]] [[2012]].</ref> ||rowspan="1" align="center" valign="center"| [[Emmanuel Gosse]]<ref>''Développement'' et ''Centre de ressources''.</ref> <br/> [[Antoine Dulin]]<ref>''Scoutisme pour tous'' et ''Communication''.</ref> | |||
|- | |||
|} | |||
{|align="center" class="wikitable" | |||
! rowspan="2" | Date | |||
!! colspan="6" | Délégués Nationaux | |||
!! width="12%" rowspan="2" |[[Aumônier]]<br />Général | |||
|- | |||
!! width="16%" | Administration<br />&<br />Finances | |||
!! width="13%" | Développement<br />&<br />Diversité<br/> | |||
!! width="14%" | Scoutisme pour tous<br />&<br />Communication | |||
!! width="19%" | Adultes dans le Scoutisme<br/>&<br /> Formation | |||
!! width="13%" | Éducation<br />Pédagogie<br/>Activités | |||
!! width="11%" | International | |||
|- | |||
||[[2013]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Stéphanie Martin-Bourdiol]] ||rowspan="1" align="center" valign="center"| [[Emmanuel Gosse]] ||rowspan="1" align="center" valign="center"| [[Antoine Dulin]] ||rowspan="1" align="center" valign="center"|[[Christian Courties]] ||rowspan="1" align="center" valign="center"| [[Emmanuelle Audras]] ||rowspan="1" align="center" valign="center"| [[Christian Larcher]] ||rowspan="1" align="center" valign="center"| [[Jacques Gagey]]<br /><small>([[Philippe Guitart]])</small> | |||
|} | |||
*'''[[Catherine Larrieu]]''' ([[2013]] - [[2016]]<ref>Début du mandat, [[1 septembre|1{{er}} septembre]] [[2013]].</ref>{{,}}<ref>Nomination, Conseil d'Administration du [[23 mars]] [[2013]].</ref>{{,}}<ref>Fin de mandat, [[20 janvier]] [[2016]].</ref>{{,}}<ref>Communiqué du [[20 novembre]] [[2015]], Conseil d’Administration.</ref>) | |||
{|align="center" class="wikitable" | |||
! rowspan="2" | Date | |||
!! colspan="6" | Délégués Nationaux | |||
!! width="11%" rowspan="2" |[[Aumônier]]<br />Général | |||
|- | |||
!! width="10%" | Administration<br />&<br />Finances | |||
!! width="14%" | Développement<br />&<br />Animation territoriale | |||
!! width="20%" | Diversité<br />Communication<br />Développement <small>des</small> ressources | |||
!! width="16%" | Formation<br/>&<br />Adultes <small>dans le</small> Scoutisme | |||
!! width="12%" | Éducation<br />Pédagogie<br/>Activités | |||
!! width="11%" | International | |||
|- | |||
||[[2013]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Stéphanie Martin-Bourdiol|Stéphanie<br />Martin-Bourdiol]] ||rowspan="2" align="center" valign="center"| [[Hervé Rime]]<ref>Nomination, Conseil d'Administration des [[14 septembre|14]] et [[15 septembre]] [[2013]].</ref> ||rowspan="2" align="center" valign="center"| [[Antoine Dulin]] ||rowspan="2" align="center" valign="center"|[[Christian Courties]] ||rowspan="2" align="center" valign="center"| [[Emmanuelle Audras]] ||rowspan="2" align="center" valign="center"| [[Christian Larcher]] ||rowspan="1" align="center" valign="center"| <small>[[Philippe Guitart]]<ref>En tant qu'[[Aumônier]] général adjoint, il assure l’intérim en l'absence d'[[Aumônier]] général de septembre 2013 à août 2014.</ref><br />(''Intérim'')</small> | |||
|- | |||
||[[2014]] ||rowspan="1" align="center" valign="center"| [[Benoît Vandeputte]]<br /><small>([[Philippe Guitart]])</small> | |||
|} | |||
{|align="center" class="wikitable" | |||
! rowspan="2" | Date | |||
!! colspan="6" | Délégués Nationaux | |||
!! width="12%" rowspan="2" |[[Aumônier]]<br />Général | |||
|- | |||
!! width="10%" | Administration<br />&<br />Finances | |||
!! width="14%" | Développement<br />&<br />Communication | |||
!! width="20%" | Animation territoriale<br />&<br />appui aux groupes<ref>Le [https://www.sgdf.fr/vos-ressources/doc-en-stock/category/17-assemblee-generale-et-textes-officiels?download=1102:rapport-d-activite-2014 Rapport d'activité 2014] ne fait pas mention de l’''appui aux groupe'' : "''Délégué national Animation territoriale''".</ref> | |||
!! width="16%" | Bénévolat<br/>&<br />Formation | |||
!! width="11%" | Éducation<br />Pédagogie<br/>Activités | |||
!! width="11%" | International<br />Outre-Mer<ref>L’appellation "''Délégué national International et Outre-mer''" apparait dans le [https://www.sgdf.fr/vos-ressources/doc-en-stock/category/17-assemblee-generale-et-textes-officiels?download=1102:rapport-d-activite-2014 Rapport d'activité 2014].</ref> | |||
|- | |||
||[[2014]]<ref name="DG-2014-2015">D’après le [http://www.sgdf.fr/images/stories/Qui_sommes_nous/Gouvernance/sgdf_organigramme_sept2014_09102014.pdf Schéma d'organisation] de l’Équipe Nationale SGDF.</ref> ||rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Stéphanie Martin-Bourdiol|Stéphanie<br />Martin-Bourdiol]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" | [[François Mandil]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Antony Moine]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Hervé Rime]] ||rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Séverine Durand]] ||rowspan="2" align="center" valign="center"| [[Christian Larcher]] ||rowspan="2" align="center" valign="center"| [[Benoît Vandeputte]]<br /><small>([[Philippe Guitart]])</small> | |||
|- | |||
||[[2015]]<ref name="DG-2014-2015" /> | |||
|} | |||
*'''[[Christian Larcher]]''' ([[2016]] - [[2016]] ''intérim'') | |||
{|align="center" class="wikitable" | |||
! rowspan="2" | Date | |||
!! colspan="7" | Délégués Nationaux | |||
!! width="12%" rowspan="2" |[[Aumônier]]<br />Général | |||
|- | |||
!! width="12%" | Administration<br />&<br />Finances | |||
!! width="12%" | Communication<br />Relations Extérieures | |||
!! width="12%" | Animation territoriale<br />&<br />Développement | |||
!! width="12%" | Ressources Adultes<br/>&<br />Formation | |||
!! width="12%" | Éducation<br />Pédagogie<br/>Activités | |||
!! width="12%" | Modèle<br/>économique | |||
!! width="12%" | International<br />Outre-Mer | |||
|- | |||
||[[2016]]<ref name="DG-2016-2017">[https://www.sgdf.fr/le-mouvement/gouvernance-et-vie-associative/le-conseil-d-administration-et-la-direction-generale La direction Générale], sur [http://www.sgdf.fr www.sgdf.fr]</ref> | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Stéphanie Martin-Bourdiol|Stéphanie<br />Martin-Bourdiol]]<ref>Pendant l'absence de [[Stéphanie Martin-Bourdiol]], [[Nicolas Bertrand]] avait assuré l'''intérim''.</ref> | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[François Mandil]] | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Antony Moine]] | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Hervé Rime]] | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Séverine Durand]] | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Nicolas Bertrand]] | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Christian Larcher]]<br /><small>''Délégué Général adjoint''</small> | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Benoît Vandeputte]]<br /><small>([[Cyprien Comte]])</small> | |||
|} | |||
*'''[[Olivier Mathieu]]''' ([[2016]]-[[2021]])<ref>Il a pris ses fonctions à la rentrée de septembre [[2016]] [https://twitter.com/sgdf/status/721355144391233537].</ref> | |||
{|align="center" class="wikitable" | |||
! rowspan="2" | Date | |||
!! width="11%" rowspan="2" | Délégué Général<br />Adjoint | |||
!! colspan="7" | Délégués Nationaux | |||
!! width="11%" rowspan="2" |[[Aumônier]]<br />Général | |||
|- | |||
!! width="11%" | Administration<br />&<br />Finances | |||
!! width="11%" | Communication<br />Relations Extérieures | |||
!! width="11%" | Animation territoriale<br />&<br />Développement | |||
!! width="11%" | Ressources Adultes<br/>&<br />Formation | |||
!! width="11%" | Éducation<br />Pédagogie<br/>Activités | |||
!! width="11%" | Modèle<br/>Économique | |||
!! width="11%" | International<br />Outre-Mer | |||
|- | |||
||[[2016]]<ref name="DG-2016-2017">[https://www.sgdf.fr/le-mouvement/gouvernance-et-vie-associative/le-conseil-d-administration-et-la-direction-generale La direction Générale], sur [http://www.sgdf.fr www.sgdf.fr]</ref> | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Christian Larcher]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Stéphanie Martin-Bourdiol|Stéphanie<br />Martin-Bourdiol]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[François Mandil]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Antony Moine]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Hervé Rime]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Caroline le Gac de Lansalut|Caroline Le Gac]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Nicolas Bertrand]] | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Christian Larcher]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Benoît Vandeputte]]<br /><small>([[Cyprien Comte]])</small> | |||
|- | |||
||[[2017]]<ref name="DG-2017-2018">[https://www.sgdf.fr/images/stories/phocadownload/sgdf_organigramme_09-2017%20v5.pdf Schéma d'organisation de l'échelon national], sur [http://www.sgdf.fr www.sgdf.fr]</ref> | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Christian Larcher]]<br />[[Antony Moine]] | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Élise Drouet]] | |||
|- | |||
||[[2018]] | |||
|} | |||
{|align="center" class="wikitable" | |||
! rowspan="2" | Date | |||
!! width="12%" rowspan="2" | Délégué Général<br />Adjoint | |||
!! colspan="6" | Délégués Nationaux | |||
!! width="12%" rowspan="2" |[[Aumônier]]<br />Général | |||
|- | |||
!! width="12%" | Communication<br/>&<br />Relations Extérieures | |||
!! width="12%" | Animation territoriale<br />&<br />Développement | |||
!! width="12%" | Ressources Adultes<br/>&<br />Formation | |||
!! width="12%" | Éducation<br />Pédagogie<br/>Activités | |||
!! width="12%" | Modèle<br/>Économique<ref>Le département ''Administration et Finances'' fait désormais partie du départment ''Modèle Économique''.</ref> | |||
!! width="12%" | International | |||
|- | |||
||[[2018]]<ref name="DG-2018">[https://www.sgdf.fr/images/stories/phocadownload/docenstock/organigramme-2018-02-hd.pdf Schéma d'organisation de l'échelon national], sur [http://www.sgdf.fr www.sgdf.fr] </ref> | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Christian Larcher]]<br />[[Antony Moine]] | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[François Mandil]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Antony Moine]]<br /><small>''Délégué Général adjoint''</small> | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Hervé Rime]] | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Caroline le Gac de Lansalut|Caroline Le Gac]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Nicolas Bertrand]]<br /> | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Élise Drouet]]<br /><small>''Commissaire internationale''</small> | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Benoît Vandeputte]]<br /><small>([[Cyprien Comte]])</small> | |||
|- | |||
||[[2019]] | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Antony Moine]] | |||
| align="center" valign="center" | [[Caroline le Gac de Lansalut|Caroline Le Gac]]<br /><small>([[Gaëtan Monot]]<ref name="RN-EPA">Responsable National Éducation Pédagogie Activités (EPA).</ref>)</small> | |||
|- | |||
||[[2020]] | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Agnès Cerbelaud]] | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Charles Dalens]] | |||
| rowspan="2" |[[Gaëtan Monot]]<br /><small>([[Laurence Bocquet-Vallette]]<ref name="RN-EPA" />)</small> | |||
|- | |||
||[[2021]] | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Nicolas Bertrand]] | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Quentin Chaix]] | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Nicolas Bertrand]]<br /><small>''Délégué Général adjoint''</small> | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Coline Garnier]]<br /><small>''Commissaire internationale''</small> | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Xavier de Verchère]] | |||
|} | |||
*'''[[Anne-Claire Bellay-Huet]]''' (Depuis [[2021]]<ref name="ACBH" />) | |||
{|align="center" class="wikitable" | |||
! rowspan="2" | Date | |||
!! width="12%" rowspan="2" | Délégué Général<br />Adjoint | |||
!! colspan="6" | Délégués Nationaux | |||
!! width="12%" rowspan="2" |[[Aumônier]]<br />Général | |||
|- | |||
!! width="12%" | Communication<br/>&<br />Relations Extérieures | |||
!! width="12%" | Animation territoriale<br />&<br />Développement | |||
!! width="12%" | Ressources Adultes<br/>&<br />Formation | |||
!! width="12%" | Éducation<br />Pédagogie<br/>Activités | |||
!! width="12%" | Modèle<br/>Économique | |||
!! width="12%" | International | |||
|- | |||
||[[2021]]<ref name="DG-2021">[https://www.sgdf.fr/le-mouvement/gouvernance Gouvernance], sur [http://www.sgdf.fr www.sgdf.fr] </ref> | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | - | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Agnès Cerbelaud]] | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Quentin Chaix]] | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Charles Dalens]]<br /><small>([[Hélène Bastard]]<ref name="RN-RAF">Responsable National Ressources Adultes & Formation (RAF).</ref>)<br />([[Nicolas Bererd]]<ref name="RN-RAF" />)</small> | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Gaëtan Monot]]<br /><small>([[Laurence Bocquet-Vallette]]<ref name="RN-EPA"/>)</small> | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Cécile Munck]]<br /> | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Coline Garnier]]<br /><small>''Commissaire internationale''</small> | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Xavier de Verchère]]<br /><small>(Pierre Brugidou)<br />(Christophe Jantzen)</small> | |||
|- | |||
||[[2022]] | |||
|- | |||
|} | |||
==Voir aussi== | |||
* {{logo-sdf}} [[Liste des commissaires généraux des scouts de France]] | |||
* {{logo-gdf}} [[Liste des commissaires générales des guides de France]] | |||
* {{logo-sgdf}} [[Liste des présidents des scouts et guides de France]] | |||
* {{logo-sgdf}} [[Chronologie des responsables nationaux SGDF|Chronologie des responsables nationaux scouts et guides de France]] | |||
{{navigation SGDF}} | |||
{{portail mouvements}} | |||
{{références|colonnes=2}} | |||
[[Catégorie:Personnalité scouts et guides de France|*]] | |||
[[Catégorie:Scouts et guides de France]] | [[Catégorie:Scouts et guides de France]] | ||
[[Catégorie:Liste|Délégués | [[Catégorie:Liste de personnalités|Délégués généraux SGDF]] |
Dernière version du 9 janvier 2024 à 18:40
Le délégué général est le principal responsable des scouts et guides de France. Il peut être assisté d'un ou plusieurs Délégué Général Adjoint (DGa). Il coordonne l'équipe de direction Générale (DG) constituée des Délégués Nationaux, dont les postes sont créés en concertation avec le Conseil d'Administration, en fonction des actualités du mouvement.
« L’équipe de direction générale
Le/la délégué(e) général(e) anime l'équipe de direction générale. Il/elle mène son action dans le cadre des prérogatives qui lui sont confiées par les statuts et le présent règlement intérieur, et dans le cadre de la délégation annuelle définie par le Conseil d'administration. »
« Conditions de nomination de l’équipe de direction générale
Le Conseil d'administration nomme le/la délégué(e) général(e) de l'association après avis du conseil permanent de l'Episcopat pour un mandat de quatre ans renouvelable. Le Conseil d'administration nomme l'équipe de direction générale sur proposition du/de la délégué(e) général(e). »
Délégués Généraux[modifier | modifier le wikicode]
- 2004 - 2008 : Claude Moraël
- 2008 - 2013 : Philippe Bancon
- 2013 - 2016 : Catherine Larrieu
- 2016 - 2016 : Christian Larcher (intérim)
- 2016 - 2021 : Olivier Mathieu
- Depuis 2021 : Anne-Claire Bellay-Huet[1]
Direction générale : Délégués Généraux & Délégués Nationaux[modifier | modifier le wikicode]
- Claude Moraël (2004 - 2008)
Date | Délégué Général Adjoint | Délégués Nationaux | Aumônier Général | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Administration & Finances |
Ressources Développement Communication |
Programme Activités Formation |
International | |||
2004 | Catherine Bouget | Marc Chabant | Étienne Père & Valérie Chazalon |
Christian Larcher | Jean-Marie Mallet-Guy | |
2005 | Marc Chabant | vacance | ||||
2006 | ||||||
2007 | Phong Alexandre Guillen | |||||
2008 | Phong Alexandre Guillen | Jacques Gagey |
Date | Délégué Général Adjoint | Délégués Nationaux | Aumônier Général | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Administration & Finances |
Développement Scoutisme pour Tous ,[3] |
Programme Activités Formation |
Ressources Adulte Pratiques Éducatives ,[4] |
International | |||
2008 | Phong Alexandre Guillen | vacance | Catherine Faucher & Christian Courties |
~ | Christian Larcher | Jacques Gagey (Benoît Gschwind) | |
2009 | Catherine Faucher | vacance | Denis Chazeaud[5] | ||||
2010 | Ludovic du Bot[6] | Emmanuel Gosse | |||||
2011 | Emmanuelle Audras | ||||||
2012 | Stéphanie Martin-Bourdiol[7] |
Emmanuel Gosse[8] Antoine Dulin[9] |
Date | Délégués Nationaux | Aumônier Général | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Administration & Finances |
Développement & Diversité |
Scoutisme pour tous & Communication |
Adultes dans le Scoutisme & Formation |
Éducation Pédagogie Activités |
International | ||
2013 | Stéphanie Martin-Bourdiol | Emmanuel Gosse | Antoine Dulin | Christian Courties | Emmanuelle Audras | Christian Larcher | Jacques Gagey (Philippe Guitart) |
Date | Délégués Nationaux | Aumônier Général | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Administration & Finances |
Développement & Animation territoriale |
Diversité Communication Développement des ressources |
Formation & Adultes dans le Scoutisme |
Éducation Pédagogie Activités |
International | ||
2013 | Stéphanie Martin-Bourdiol |
Hervé Rime[14] | Antoine Dulin | Christian Courties | Emmanuelle Audras | Christian Larcher | Philippe Guitart[15] (Intérim) |
2014 | Benoît Vandeputte (Philippe Guitart) |
Date | Délégués Nationaux | Aumônier Général | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Administration & Finances |
Développement & Communication |
Animation territoriale & appui aux groupes[16] |
Bénévolat & Formation |
Éducation Pédagogie Activités |
International Outre-Mer[17] | ||
2014[18] | Stéphanie Martin-Bourdiol |
François Mandil | Antony Moine | Hervé Rime | Séverine Durand | Christian Larcher | Benoît Vandeputte (Philippe Guitart) |
2015[18] |
- Christian Larcher (2016 - 2016 intérim)
Date | Délégués Nationaux | Aumônier Général | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Administration & Finances |
Communication Relations Extérieures |
Animation territoriale & Développement |
Ressources Adultes & Formation |
Éducation Pédagogie Activités |
Modèle économique |
International Outre-Mer | ||
2016[19] | Stéphanie Martin-Bourdiol[20] |
François Mandil | Antony Moine | Hervé Rime | Séverine Durand | Nicolas Bertrand | Christian Larcher Délégué Général adjoint |
Benoît Vandeputte (Cyprien Comte) |
Date | Délégué Général Adjoint |
Délégués Nationaux | Aumônier Général | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Administration & Finances |
Communication Relations Extérieures |
Animation territoriale & Développement |
Ressources Adultes & Formation |
Éducation Pédagogie Activités |
Modèle Économique |
International Outre-Mer | |||
2016[19] | Christian Larcher | Stéphanie Martin-Bourdiol |
François Mandil | Antony Moine | Hervé Rime | Caroline Le Gac | Nicolas Bertrand | Christian Larcher | Benoît Vandeputte (Cyprien Comte) |
2017[22] | Christian Larcher Antony Moine |
Élise Drouet | |||||||
2018 |
Date | Délégué Général Adjoint |
Délégués Nationaux | Aumônier Général | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Communication & Relations Extérieures |
Animation territoriale & Développement |
Ressources Adultes & Formation |
Éducation Pédagogie Activités |
Modèle Économique[23] |
International | |||
2018[24] | Christian Larcher Antony Moine |
François Mandil | Antony Moine Délégué Général adjoint |
Hervé Rime | Caroline Le Gac | Nicolas Bertrand |
Élise Drouet Commissaire internationale |
Benoît Vandeputte (Cyprien Comte) |
2019 | Antony Moine | Caroline Le Gac (Gaëtan Monot[25]) | ||||||
2020 | Agnès Cerbelaud | Charles Dalens | Gaëtan Monot (Laurence Bocquet-Vallette[25]) | |||||
2021 | Nicolas Bertrand | Quentin Chaix | Nicolas Bertrand Délégué Général adjoint |
Coline Garnier Commissaire internationale |
Xavier de Verchère |
- Anne-Claire Bellay-Huet (Depuis 2021[1])
Date | Délégué Général Adjoint |
Délégués Nationaux | Aumônier Général | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Communication & Relations Extérieures |
Animation territoriale & Développement |
Ressources Adultes & Formation |
Éducation Pédagogie Activités |
Modèle Économique |
International | |||
2021[26] | - | Agnès Cerbelaud | Quentin Chaix | Charles Dalens (Hélène Bastard[27]) (Nicolas Bererd[27]) |
Gaëtan Monot (Laurence Bocquet-Vallette[25]) |
Cécile Munck |
Coline Garnier Commissaire internationale |
Xavier de Verchère (Pierre Brugidou) (Christophe Jantzen) |
2022 |
Voir aussi[modifier | modifier le wikicode]
- Liste des commissaires généraux des scouts de France
- Liste des commissaires générales des guides de France
- Liste des présidents des scouts et guides de France
- Chronologie des responsables nationaux scouts et guides de France
Notes et références
- ↑ 1,0 et 1,1 Prise de fonction à l'été 2021 pour un tuillage jusqu'au départ de Olivier Mathieu le 31 août 2021.
- ↑ Fin de mandat : 31 août 2013.
- ↑ Réorganisation du pôle, Conseil d'Administration du 11 février 2012.
- ↑ Création du pôle, Conseil d'Administration du 24 septembre 2011.
- ↑ Vacance du poste, Conseil d'Administration du 24 avril 2010.
- ↑ Vacance du poste, Conseil d'Administration du 10 décembre 2011.
- ↑ Nomination, Conseil d'Administration du 14 avril 2012.
- ↑ Développement et Centre de ressources.
- ↑ Scoutisme pour tous et Communication.
- ↑ Début du mandat, 1er septembre 2013.
- ↑ Nomination, Conseil d'Administration du 23 mars 2013.
- ↑ Fin de mandat, 20 janvier 2016.
- ↑ Communiqué du 20 novembre 2015, Conseil d’Administration.
- ↑ Nomination, Conseil d'Administration des 14 et 15 septembre 2013.
- ↑ En tant qu'Aumônier général adjoint, il assure l’intérim en l'absence d'Aumônier général de septembre 2013 à août 2014.
- ↑ Le Rapport d'activité 2014 ne fait pas mention de l’appui aux groupe : "Délégué national Animation territoriale".
- ↑ L’appellation "Délégué national International et Outre-mer" apparait dans le Rapport d'activité 2014.
- ↑ 18,0 et 18,1 D’après le Schéma d'organisation de l’Équipe Nationale SGDF.
- ↑ 19,0 et 19,1 La direction Générale, sur www.sgdf.fr
- ↑ Pendant l'absence de Stéphanie Martin-Bourdiol, Nicolas Bertrand avait assuré l'intérim.
- ↑ Il a pris ses fonctions à la rentrée de septembre 2016 [1].
- ↑ Schéma d'organisation de l'échelon national, sur www.sgdf.fr
- ↑ Le département Administration et Finances fait désormais partie du départment Modèle Économique.
- ↑ Schéma d'organisation de l'échelon national, sur www.sgdf.fr
- ↑ 25,0 25,1 et 25,2 Responsable National Éducation Pédagogie Activités (EPA).
- ↑ Gouvernance, sur www.sgdf.fr
- ↑ 27,0 et 27,1 Responsable National Ressources Adultes & Formation (RAF).