A Hungarian speaking ScoutWiki has joined the ScoutWiki Network.

Chronologie des responsables nationaux SGDF

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Logo SGdF cutted.svg

Le tableau ci-dessous vise à présenter une vue synthétique des responsables de l'association des Scouts et guides de France. Pour les dates exactes, voir les articles relatifs à chacun d'eux, ou encore la Liste des délégués généraux des scouts et guides de France, ou la Liste des aumôniers généraux des Scouts et guides de France. Les points d'interrogation entre parenthèses indiquent qu'il y a une incertitude sur l'année de début et/ou de fin de responsabilité de la personne.

Nota : Les responsables nationaux prennent rarement leurs fonctions au 1er janvier... Dans un souci de lisibilité, lorsque deux responsables nationaux se sont succédés durant l'année, figure celui qui était en fonction au début de l'année (sauf exception assurant une meilleure compréhension).

Responsables nationaux des branches

Délégué général, aumônier général, responsables nationaux de branches (Louveteaux-Jeannettes, Scouts-Guides, Pionniers-Caravelles et Compagnons) et leurs aumôniers nationaux.

Date Délégué Général[1] Aumônier Général[2] Louveteaux
Jeannettes
Scouts
Guides
Pionniers
Caravelles
Compagnons
R.[3] A.[4] R.[5] A.[6] R.[7] A.[8] R.[9][10][11] A.[12][13][14]
2004 Claude Moraël Jean-Marie Mallet-Guy François Perron
&
Marie-Aude Schwartz
Bernard Bouzy Pierre-Etienne Baux
&
Céline Tournus
Benoît Gschwind
&
François Cristin
Pierre le Bobinnec
&
Anne Guibert
Hugues Guinot Jérôme Barbaza
&
Barbara Bringuier
Pierre-Yves
Pecqueux
2005 Isabelle Teixeira Pierre-Etienne Baux
&
Marie Dubruel
Anne Guibert Pierre
Clermidy
2006 Charles le Gac de Lansalut Anne Peinchaud
2007 Philippe Guitart
2008 Jacques Gagey Emmanuelle Audras Gaëtan Parenty François Cristin Antoine Dulin Christian Courties
2009 Philippe Bancon Amélie Teisserenc
2010 Bertrand Lacombe Anne-Claire Huet Jean Stanislas Pupin
2011 Sophie Mancel Benoît Gschwind
(intérim)
2012 Jacques Gagey
(Philippe Guitart)
Nicolas Bertrand Fabien
Lejeusne
2013 Philippe Guitart[15]
(interim)
Henri Michardière Benoît Lalire
2014 Catherine Larrieu Benoît Vandeputte
(Philippe Guitart)
2015 Caroline Le Gac de Lansalut François Cristin Frédéric Ozanne
2016 Christian Larcher
(Intérim)
Benoît Vandeputte
(Cyprien Comte)
Anne-Laurine
Petit-Sandrolini
Pierre-Édouard Le Nail Stéphane Bredelet Gaëtan Monot Xavier de Verchere
2017 Olivier Mathieu[16] Julien Defer
2018 Delphine Daubanton
&
Jean-Charles Bruyere


Responsables nationaux des propositions SGDF

Délégué général, aumônier général, responsables nationaux des propositions (Farfadets, Marins, Vent du Large) et leurs aumôniers nationaux.


Date Délégué Général[1] Aumônier Général[2]
Farfadets
[17]
Marins
Vent du Large
R.[18] A.[19]
R.
[20]
A.
[21]
R.
[22]
A.
[23]
2004 Claude Moraël Jean-Marie Mallet-Guy Nicolas Koster
&
Brigitte Monchâtre
? Stéphane le Bihan  ? Anne-Marie Stephan  ?
2005
2006
2007 Brigitte Monchâtre
2008 Jacques Gagey
2009 Philippe Bancon
2010 Éric Nouaille Degorce Dominique-Raphaël Kling
2011 Catherine Faucher
(intérim)
2012 Jacques Gagey
(Philippe Guitart)
Virginie Nicolau ?
2013 Philippe Guitart[15]
(interim)
2014 Catherine Larrieu Benoît Vandeputte
(Philippe Guitart)
 ?
2015 Cécile Dhermand Ronan Vigouroux Anne-Catherine Genest Vincent Tierny Clémence Bourgeois  ?
2016 Christian Larcher
(Intérim)
Benoît Vandeputte
(Cyprien Comte)
2017 Olivier Mathieu[24]
2018 Thomas Chazelle Samuel Rosset  ?

Responsables nationaux des services

Délégué général, aumônier général, responsable national Formation, commissaire International, responsable national Handicap & Intégration et responsable national Scoutisme en quartiers.

Date Délégué Général[1] Aumônier Général[2] Formation[25] International[26] Handicap & Intégration[27] Scoutisme en quartiers[28]
R.[29] A.[30]
2004 Claude Moraël Jean-Marie Mallet-Guy Étienne Père[31]
(Faisant fonction)
&
Valérie Chazalon[31]
(Faisant fonction)
 ? Pierre de Chazelles
2005 Claire Dechenaux[32]
2006 Hugues Guinot
2007
2008 Jacques Gagey Barbara Bringuier
2009 Philippe Bancon Christian Courties[31]
(Faisant fonction)
2010
2011
2012 Jacques Gagey
(Philippe Guitart)
Nicolas Koster  ?
(Élise Drouet)
2013 Philippe Guitart[15]
(interim)
 ?
2014 Catherine Larrieu Benoît Vandeputte
(Philippe Guitart)
Vincent Gruber Élise Drouet
2015 Pierre Marchal
2016 Christian Larcher
(Intérim)
Benoît Vandeputte
(Cyprien Comte)
2017 Olivier Mathieu

Responsables nationaux de Centres

Date Nature-Environnement Jambville Mélan - les Feux Nouveaux Le Breuil Pont de Barret
2004 Alexandre Bonifay-Lion Michel Boulay Cécilia Lecoutre ~ ~
2005
2006
2007 Alexandre Bonifay-Lion
&
Laure Lamer
Christophe Bonnet
(Jérôme Aucordier)
2008 Pascal Lemaire
2009 Cyril Ammeux
2010
2011
2012 Pascal Bigot Jean Duverne[33]
2013 Colin Rieutord[34]
intérim
2014 Jérôme Aucordier
(Émilien Guillemin)
Coralie Gautier[35] Michel Rouquet
2015 Laurent Flipo[36] Michel Champanhet
2016 Pierre Corneloup Jean-Yves Quillery
2017 Antoine Lorang[37] ~ ~

Voir aussi


Scouts et guides de France Cet article fait partie de la série
Scouts et guides de France
Scouts et guides de France
Président : Marie Astrid Abrassart
Délégué général : Olivier Mathieu
Commissaire2 : (aucun)
Tranches d'âge : Branches : Louveteaux et jeannettesScouts et guidesPionniers et caravellesCompagnons

Services : FarfadetsScouts marins • Scoutisme en quartiers • Scoutisme et Handicap

Organes : {{{organes}}}
Évènements : Assises de la foiTop-RougeParole de liberté, paroles d'avenirQuels talents !Vis tes rêves !Tous les événements ...
Centres : JambvilleMélan - les Feux NouveauxNature-Environnement • Le DompeterLe BreuilTous les centres ...
Publications : Manuels : Joue l'escapadeSecret de veilleurVivre l'aventureInukshukDiapasonCompagnons de routeGPS

Revues : YakajouéTribuOzeAzimut • (Anciennes : Ludik100% pimentCNNN)

Calendriers

Toutes les publications…

Histoire : Scouts de FranceGuides de France
Associations adhérentes : {{{adhérents}}}
Personnalités : PrésidentsDélégués générauxAumôniers générauxResponsables nationauxMembres d'honneurAutres personnalités...
Lois et chartesProjet éducatifTenuePortail de progressionPlan d'orientation

Notes et références


  1. 1,0, 1,1 et 1,2 Délégué Général
  2. 2,0, 2,1 et 2,2 Aumônier Général
  3. Responsable National Louveteaux-Jeannettes
  4. Aumônier National Louveteaux-Jeannettes
  5. Responsable National Scouts-Guides
  6. Aumônier National Scouts-Guides
  7. Responsable National Pionniers-Caravelles
  8. Aumônier National Pionniers-Caravelles
  9. De 2004 à 2007 : Responsable National Compagnon-Jem.
  10. De 2007 à 2014 : Responsable National Jeunes Adultes Branche Ainée.
  11. Depuis 2014 : Responsable National Compagnons.
  12. De 2004 à 2007 : Aumônier National Compagnon-Jem.
  13. De 2007 à 2014 : Aumônier National Jeunes Adultes Branche Ainée.
  14. Depuis 2014 : Aumônier national Compagnons.
  15. 15,0, 15,1 et 15,2 Entant qu'Aumônier général adjoint, il assure l’intérim en l'absence d'Aumônier général.
  16. Il a pris ses fonctions à la rentrée de septembre 2016 [1]
  17. La proposition Farfadets ne débute qu'en 2007. La période 2004-2007 voit cohabiter les propositions Farandoles et Sarabande.
  18. Responsable National Farfadets
  19. Aumônier National Farfadet
  20. Responsable National Marin
  21. Aumônier National Marin
  22. Responsable National Vent du Large
  23. Aumônier National Vent du Large
  24. Il a pris ses fonctions à la rentrée de septembre 2016 [2]
  25. Formation
  26. Commissaire International
  27. Handicap & Intégration
  28. Scoutisme en quartiers
  29. Responsable National Formation.
  30. Aumônier National Formation.
  31. 31,0, 31,1 et 31,2 Faisant fonction au titre de Délégué national Programme-Activité-Formation.
  32. [3]
  33. D’après le document Schema organisation EN SGDF 17102012-BD.pdf.
  34. Intérim de début juin à fin août 2013.
  35. Nommée courant novembre 2013.
  36. Mars 2015 - mars 2017.
  37. En poste depuis mai 2017.