« Liste des présidents des éclaireuses et éclaireurs unionistes de France » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
(→Présidents : Fusion des deux tableaux en un) |
||
(28 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Image:logo Eeudf.svg|200px|right]] | [[Image:logo Eeudf.svg|200px|right]] | ||
'''Le Président''' est celui ou celle qui représente officiellement l’association. Il peut être aidé dans sa tache par un ou plusieurs vice- | '''Le Président''' est celui ou celle qui représente officiellement l’association. Il peut être aidé dans sa tache par un ou plusieurs vice-présidents. | ||
== Présidents == | |||
{|width = 100% align="center" class="wikitable" | |||
|+ Composition du Bureau du Conseil d'Administration | |||
! Années | |||
! Président | |||
! Vice-président | |||
! Secrétaire | |||
! Trésorier | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1970]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="8"|'''[[Jean Lienhardt]]''' | |||
|align="center" valign="center" rowspan="17"| [?] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="26"| [?] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="26"| [?] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1970]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1970]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1970]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1970]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1970]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1970]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1977]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1978]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="3"|'''[[Jean Ruellan]]''' | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1979]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1980]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1981]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="3"|'''[[Jean Girardet]]''' | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1982]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1983]] | |||
|- | |||
| align="center" valign="center"|[[1984]] | |||
| align="center" valign="center" rowspan="3"|'''[[Denis Richard]]''' | |||
|- | |||
| align="center" valign="center"|[[1985]] | |||
|- | |||
| align="center" valign="center"|[[1986]] | |||
|- | |||
| align="center" valign="center"|[[1987]] | |||
| align="center" valign="center" rowspan="4"|'''[[Jean-Paul Laude]]''' | |||
| align="center" valign="center" rowspan="4"|[[Serge Oberkampf]]<ref>On ne connait pas la date précise de sa prise de fonction.</ref> | |||
|- | |||
| align="center" valign="center"|[[1988]] | |||
|- | |||
| align="center" valign="center"|[[1989]] | |||
|- | |||
| align="center" valign="center"|[[1990]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1991]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="3"|'''[[Éric Hammel]]''' | |||
|align="center" valign="center" rowspan="5"| [?] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1992]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1993]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1994]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="2"|'''[[Olivier Besançon]]''' | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1995]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1996]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="3"|'''[[Thierry Eychène]]''' | |||
|align="center" valign="center" rowspan="2"|[[Olivier Besançon]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="2"|Marion Faure | |||
|align="center" valign="center" rowspan="5"|Jérôme Jornod | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1997]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1998]] | |||
|align="center" valign="center"|Anne Litchenberger | |||
|align="center" valign="center" rowspan="2"|Olivier Raoul-Duval | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[1999]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="2"|'''[[Isabelle Prin]]''' | |||
|align="center" valign="center" rowspan="3"|[[Rémi Goguel]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2000]] | |||
|align="center" valign="center"| [[David Honegger]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2001]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="5"|'''[[David Honegger]]'''<ref>Élu lors de l'Assemblée générale des [[28 janvier|28]] et [[29 janvier]] [[2001]] à Avignon.</ref> | |||
|align="center" valign="center"|Jean-François Uski Billieux | |||
|align="center" valign="center" rowspan="5"|Didier Rigoulot | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2002]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="3"|Jean-François Uski Billieux | |||
|align="center" valign="center" rowspan="2"|Benoit Lavallart | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2003]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2004]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="2"|[[Manon Lortal]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2005]] | |||
|align="center" valign="center"|[[Marion Véziant-Rolland]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2006]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="4"|'''[[Marion Véziant-Rolland]]''' | |||
|align="center" valign="center" rowspan="3"|[[Manon Lortal]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="4"|Jérôme Kasparian | |||
|align="center" valign="center" rowspan="3"|David Trechnievski | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2007]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2008]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2009]] | |||
|align="center" valign="center"|[[Vincent de Falguerolles]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="6"|Daniel Hollaar | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2010]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="2"|'''[[Vincent de Falguerolles]]'''<ref>Élu lors de l’Assemblée générale des [[30 janvier|30]] et [[31 janvier]] [[2010]] à Aix-en-Provence.</ref> | |||
|align="center" valign="center"|Jérôme Kasparian | |||
|align="center" valign="center"|[[Elsa Bouneau]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2011]] | |||
|align="center" valign="center"|[[Elsa Bouneau]] | |||
|align="center" valign="center"|[[Benjamin Ingelaere]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2012]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="4"|'''[[Elsa Bouneau]]'''<ref name="CA-2012">Élue lors du Conseil d'Administration des [[28 janvier|28]] et [[29 janvier]] [[2012]] (Assemblée générale de Poitiers).</ref> | |||
|align="center" valign="center"|[[Benjamin Ingelaere]] <ref name="CA-2012" /><br /> | |||
|align="center" valign="center" rowspan="2"|Hélène Balas | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2013]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="2"|[[Élisabeth Stehly-Touré]]<ref>Élue lors du Conseil d'Administration des [[26 janvier|26]] et [[27 janvier]] [[2013]].</ref> | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2014]] | |||
|align="center" valign="center"|[[Gabrielle Farigoule]]<ref name="Organisation">[http://eeudf.org/mouvement/organisation/ Organisation], EEUDF.</ref> | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2015]] | |||
|align="center" valign="center"|[[Gabrielle Farigoule]]<ref name="Organisation" /> | |||
|align="center" valign="center"|[[Benoît Trouvé]]<ref name="Organisation" /> | |||
|align="center" valign="center" rowspan="3"|[[Élisabeth Stehly-Touré]]<ref name="Organisation" /> | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2016]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="3"|'''[[Pierre Msika]]'''<ref name="CA-2016">Élu lors du Conseil d'Administration du [[25 janvier]] [[2016]] (Assemblée générale de Toulouse).</ref> | |||
|align="center" valign="center" rowspan="2"|[[Julien Rol-Malherbe]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="3"|[[Magali Prévot]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2017]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2018]] | |||
|align="center" valign="center"|[[Colin Maheu-Gourmelon]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="2"|[[Julien Rol-Malherbe]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2019]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="4"|'''[[Suzanne Chevrel]]''' | |||
|align="center" valign="center" rowspan="2"|[[Alexis Guerit]] | |||
|align="center" valign="center"|[[Roxane De Pol]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2020]] | |||
|align="center" valign="center"|[[Chloe Strack]] | |||
|align="center" valign="center"|[[Colin Maheu-Gourmelon]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2021]] | |||
|align="center" valign="center"|? | |||
|align="center" valign="center"|? | |||
|align="center" valign="center" rowspan="2"|[[Antoine Maingon]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2022]] | |||
|align="center" valign="center"|[[Flore-Anne de Clermont]] | |||
|align="center" valign="center"|[[Célina Sampédro]] | |||
|} | |||
== Voir aussi == | == Voir aussi == | ||
* [[Liste des secrétaires généraux des éclaireuses et éclaireurs unionistes de France]] | * {{logo-eeudf}} [[Liste des secrétaires généraux des éclaireuses et éclaireurs unionistes de France]] | ||
* [[Liste des présidents des éclaireurs unionistes de France]] | * {{logo-euf}}[[Liste des présidents des éclaireurs unionistes de France]] (''avant [[1970]]'') | ||
{{navigation EEUDF}} | {{navigation EEUDF|histoire}} | ||
{{Portail mouvements | {{Portail personnalités|portail mouvements}} | ||
{{références}} | {{références|colonnes=2}} | ||
[[Catégorie:Éclaireuses et éclaireurs unionistes de France]] | [[Catégorie:Éclaireuses et éclaireurs unionistes de France]] | ||
[[Catégorie:Personnalités par mouvement]] | [[Catégorie:Personnalités par mouvement]] | ||
[[Catégorie:Liste de personnalités|Présidents EEUdF]] | [[Catégorie:Liste de personnalités|Présidents EEUdF]] |
Dernière version du 26 octobre 2022 à 17:49
Le Président est celui ou celle qui représente officiellement l’association. Il peut être aidé dans sa tache par un ou plusieurs vice-présidents.
Présidents[modifier | modifier le wikicode]
Voir aussi[modifier | modifier le wikicode]
- Liste des secrétaires généraux des éclaireuses et éclaireurs unionistes de France
- Liste des présidents des éclaireurs unionistes de France (avant 1970)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Les personnalités scoutes • Voir aussi : les mouvements scouts
Notes et références
- ↑ On ne connait pas la date précise de sa prise de fonction.
- ↑ Élu lors de l'Assemblée générale des 28 et 29 janvier 2001 à Avignon.
- ↑ Élu lors de l’Assemblée générale des 30 et 31 janvier 2010 à Aix-en-Provence.
- ↑ 4,0 et 4,1 Élue lors du Conseil d'Administration des 28 et 29 janvier 2012 (Assemblée générale de Poitiers).
- ↑ Élue lors du Conseil d'Administration des 26 et 27 janvier 2013.
- ↑ 6,0 6,1 6,2 et 6,3 Organisation, EEUDF.
- ↑ Élu lors du Conseil d'Administration du 25 janvier 2016 (Assemblée générale de Toulouse).