« Liste des commissaires nationaux des guides et scouts d'Europe - Belgique » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
(Remise en état du tableau) |
||
(26 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[image:Logo_europe.svg|200 px|right]] | |||
Cette liste regroupe les '''[[commissaire]]s nationaux de branche des [[Guides et scouts d'Europe - Belgique]]'''. | |||
== | === Équipe pédagogique === | ||
{| class="wikitable" | |||
! rowspan="3"| Date | |||
!!width="46%" colspan="4" style="background: SkyBlue"| Section guide | |||
!!width="46%" colspan="4" style="background: Tan"| Section scoute | |||
|- | |||
!!width="7%" rowspan="2" style="background: #b0e0ff" | [[Liste des commissaires généraux des guides et scouts d'Europe - Belgique|CNGG]]<ref name="CNGG" group="Note">Commissaire générale guide (CNGG) et vice-présidente.</ref> | |||
!!width="7%" colspan="1" style="background: red"| Feu | |||
!!width="7%" colspan="1" style="background: green"| Éclaireuses | |||
!!width="7%" colspan="1" style="background: yellow"| Louvetisme <ref group="Note" name="Louvetisme et Castors">Les branches louvetisme et castors font toutes deux partie des sections scoutes et guides à la fois.</ref> | |||
!!width="7%" colspan="1" style="background: blue"| Castors <ref group="Note" name="Louvetisme et Castors"/> | |||
!!width="7%" colspan="1" style="background: green" | Éclaireurs | |||
!!width="7%" colspan="1" style="background: red"| Route | |||
!!width="7%" rowspan="2" style="background: #ffe4c4" | [[Liste des commissaires généraux des guides et scouts d'Europe - Belgique|CNGS]]<ref group="Note" name="CNGS">Commissaire général scout (CNGS) et vice-président.</ref> | |||
|- | |||
!!width="7%" style="background: #ffcccc" | CNF<ref group="Note" name="CNF">Commissaire nationale feu (CNF).</ref> | |||
!!width="7%" style="background: #ccffcc" | CNEG<ref group="Note" name="CNEG">Commissaire nationale éclaireuses (CNEG).</ref> | |||
!!width="7%" colspan="1" style="background: #ffffcc" | CNL<ref group="Note" name="CNL">Commissaire national(e) louvetisme (CNL).</ref> | |||
!!width="7%" colspan="1" style="background: SkyBlue" | CNC<ref group="Note" name="CNC">Commissaire national(e) castor (CNC).</ref> | |||
!!width="7%" style="background: #ccffcc" | CNE<ref group="Note" name="CNE">Commissaire national éclaireurs (CNE).</ref> | |||
!!width="7%" style="background: #ffcccc" | CNR<ref group="Note" name="CNR">Commissaire national route (CNR).</ref> | |||
|- | |||
== | ||[[1960]] | ||
| rowspan="18" align="center" bgcolor=#eeeeee | ~ <!-- CNGG --> | |||
| colspan="1" bgcolor="#eeeeee" align="center" |~<!-- Pas de feu --> | |||
| colspan="1" rowspan="30" bgcolor="#eeeeee" align="center" |~<!-- Pas d'éclaireuses --> | |||
| colspan="1" bgcolor="#eeeeee" align="center" |~<!-- Pas de louvetisme --> | |||
| colspan="1" rowspan="37" bgcolor="#eeeeee" align="center" |~<!-- Pas de castors --> | |||
| colspan="1" bgcolor="#eeeeee" align="center" |~<!-- Pas d'éclaireur --> | |||
| colspan="1" bgcolor="#eeeeee" align="center" |~<!-- Pas de route --> | |||
| rowspan="2" style="background: #ffe4c4" align="center" |[[Norbert De Bruyn]] | |||
|- | |||
||[[1961]] | |||
| rowspan="27" align="center" bgcolor="#eeeeee" |? | |||
| rowspan="17" align="center" bgcolor="#eeeeee" | ? | |||
| rowspan="17" align="center" bgcolor="#eeeeee" |? | |||
| rowspan="17" align="center" bgcolor="#eeeeee" |? | |||
|- | |||
||[[1962]] | |||
| rowspan="12" style="background: #ffe4c4" align="center" |[[Robert Ciralli]] | |||
|- | |||
||[[1963]] | |||
|- | |||
||[[1964]] | |||
|- | |||
||[[1965]] | |||
|- | |||
||[[1966]] | |||
|- | |||
||[[1967]] | |||
|- | |||
||[[1968]] | |||
|- | |||
||[[1969]] | |||
|- | |||
||[[1970]] | |||
|- | |||
||[[1971]] | |||
|- | |||
||[[1972]] | |||
|- | |||
||[[1973]] | |||
|- | |||
||[[1974]] | |||
| rowspan="6" style="background: #ffe4c4" align="center" |[[Paul Avicenne]] | |||
|- | |||
||[[1975]] | |||
|- | |||
||[[1976]] | |||
|- | |||
||[[1977]] | |||
|- | |||
||[[1978]]|| rowspan="15" style="background: #b0e0ff" align="center" |[[Cécile Ghislain]] | |||
| rowspan="1" style="background: #ffffcc" align="center" | Lisette Horé | |||
| rowspan="1" style="background: #ccffcc" align="center" | Maurice Horé | |||
| rowspan="1" style="background: #ffcccc" align="center" | Claude Godard | |||
|- | |||
||[[1979]] | |||
| rowspan="14" align="center" bgcolor="#eeeeee" | ? | |||
| rowspan="11" align="center" bgcolor="#eeeeee" | ? | |||
| rowspan="11" align="center" bgcolor="#eeeeee" | ? | |||
|- | |||
||[[1980]] | |||
| rowspan="4" style="background: #ffe4c4" align="center" | [[Richard Renson]] | |||
|- | |||
||[[1981]] | |||
|- | |||
||[[1982]] | |||
|- | |||
||[[1983]] | |||
|- | |||
||[[1984]] | |||
| rowspan="10" style="background: #ffe4c4" align="center" |[[Jean-Pierre Troussart]]<ref group="Note">Richard Renson meurt le 16 décembre 1984. Cécile Ghislain est nommée responsable des deux sections. JP Troussart est nommé "coordinateur" de la section scoute. En février 1985, il obtient son brevet de SENAMCO et est nommé quelques mois plus tard adjoint à la CGG, jusqu'en juin 1986 où il est nommé CGS.</ref><br /><small>([[Jean-François Godbille]] ([[1993]] -[[1994]]))</small> | |||
|- | |||
||[[1985]] | |||
|- | |||
||[[1986]] | |||
|- | |||
||[[1987]] | |||
|- | |||
||[[1988]] | |||
| rowspan="1" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Cécile Druenne]] ? | |||
|- | |||
||[[1989]] | |||
| rowspan="1" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Cécile Druenne]] | |||
|- | |||
||[[1990]] | |||
| rowspan="3" bgcolor="#eeeeee" align="center" |? | |||
| rowspan="2" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Anne Druenne]] | |||
| rowspan="7" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Benoît Druenne]] | |||
| rowspan="5" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Hubert Druenne]] | |||
|- | |||
||[[1991]] | |||
|- | |||
||[[1992]] | |||
| rowspan="4" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Nathalie Vanderstraeten-Flama]] | |||
|- | |||
||[[1993]] | |||
| rowspan="3" style="background: #b0e0ff" align="center" |[[Marie-Agnès Remy]]<br /><small>([[Véronique Billot]] ([[1995]] -[[1996]]))</small> | |||
| rowspan="2" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Anne Druenne]] | |||
| rowspan="6" style="background: #ffffcc" align="center" |[[Jean-François Remy]] | |||
|- | |||
||[[1994]] | |||
| rowspan="4" style="background: #ffe4c4" align="center" |[[Jean-François Godbille]]<br /><small>([[Jean-Pierre Troussart]] ([[1994]] -[[1996]]))</small> | |||
|- | |||
||[[1995]] | |||
| rowspan="1" bgcolor="#eeeeee" align="center" |<small>''vacance''</small> | |||
| rowspan="3" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Joël van Cranenbroeck]] | |||
|- | |||
||[[1996]] | |||
| rowspan="3" style="background: #b0e0ff" align="center" |[[Cécile Ghislain]] | |||
| rowspan="1" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Astrid Vanandruel]] | |||
| rowspan="3" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Katy Prévost]] | |||
|- | |||
||[[1997]] | |||
| rowspan="1" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Bernadette Naedts]] | |||
| rowspan="2" style="background: SkyBlue" align="center" |[[Jean-François Remy]] | |||
| rowspan="3" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Thierry de Maere d'Aertrycke]] | |||
|- | |||
||[[1998]] | |||
| rowspan="2" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Nathalie Vanderstraeten-Flama]] | |||
| rowspan="7" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Johan Claes]] | |||
| rowspan="2" style="background: #ffe4c4" align="center" |[[Thierry de Maere d'Aertrycke]] | |||
|- | |||
||[[1999]] | |||
| rowspan="4" style="background: #b0e0ff" align="center" |[[Catherine Proot]] | |||
| rowspan="4" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Els Verschaeren]] | |||
| rowspan="1" style="background: #ffffcc" align="center" |[[Stijn Dieusart]] | |||
| rowspan="6" style="background: SkyBlue" align="center" |[[Katy Prévost]] | |||
|- | |||
||[[2000]] | |||
| rowspan="1" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Bernadette Naedts]] | |||
| rowspan="3" style="background: #ffffcc" align="center" |[[Stijn Dieusart]] - [[Nathalie Souchon]] | |||
| rowspan="5" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Charles-Eric Clesse]] | |||
| rowspan="5" style="background: #ffe4c4" align="center" |[[Yves Lebbe]] | |||
|- | |||
||[[2001]] | |||
| rowspan="4" bgcolor="#eeeeee" align="center" |<small>''vacance''</small> | |||
|- | |||
||[[2002]] | |||
|- | |||
||[[2003]] | |||
| rowspan="2" style="background: #b0e0ff" align="center" | [[Claire De Plaen]] | |||
| rowspan="2" style="background: #ccffcc" align="center" | [[Julie Honnay]] | |||
| rowspan="3" style="background: #ffffcc" align="center" |[[Astrid Callens]] | |||
|- | |||
||[[2004]] | |||
|- | |||
||[[2005]] | |||
| rowspan="4" style="background: #b0e0ff" align="center" |[[Anne Delvaux]]<br /><small>([[Axelle Lebbe]] ([[?]] -[[?]]))</small> | |||
| rowspan="3" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Sabine Janssens]] | |||
| rowspan="5" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Inès De Houck]] | |||
| rowspan="1" style="background: SkyBlue" align="center" |[[Belinda Houbart]] | |||
| rowspan="2" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Benoît Druenne]] | |||
| rowspan="5" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Benoît Salée]] | |||
| rowspan="4" style="background: #ffe4c4" align="center" |[[Benoît Druenne]]<br /><small>([[Johan Claes]] ([[2005]] -[[2009]]))</small> | |||
|- | |||
||[[2006]] | |||
| rowspan="2" style="background: #ffffcc" align="center" |[[Xavier Bergen]] | |||
| rowspan="1" style="background: SkyBlue" align="center" |[[Renaud Lannoy|Renaud]] et [[Colette Lannoy]] | |||
|- | |||
||[[2007]] | |||
| rowspan="3" style="background: SkyBlue" align="center" |[[Renaud Lannoy]] | |||
| rowspan="2" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Servaas Bosch]] | |||
|- | |||
||[[2008]] | |||
| rowspan="4" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Marie-Charlotte Jones]] | |||
| rowspan="3" style="background: #ffffcc" align="center" |[[Marc Giraud]] | |||
|- | |||
||[[2009]] | |||
| rowspan="6" style="background: #b0e0ff" align="center" |[[Bénédicte Jones]]<br /><small>([[Axelle Lebbe]] ([[?]] -[[?]]))</small> | |||
| rowspan="2" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Olivier Vertessen]] | |||
| rowspan="3" style="background: #ffe4c4" align="center" |[[Charles-Eric Clesse]] | |||
|- | |||
||[[2010]] | |||
| rowspan="4" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Barbara Grauwels]] | |||
| rowspan="2" style="background: SkyBlue" align="center" |[[Colette Lannoy]] | |||
| rowspan="5" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Bernard de la Croix]] | |||
|- | |||
||[[2011]] | |||
| rowspan="3" style="background: #ffffcc" align="center" |[[Paul Giraud]]<ref group="Note">Date de fin à vérifier.</ref> | |||
| rowspan="2" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Laurent Convent]] | |||
|- | |||
||[[2012]] | |||
| rowspan="2" bgcolor="#eeeeee" align="center" |<small>''vacance''</small> | |||
| rowspan="2" style="background: SkyBlue" align="center" |[[Reyn Lequeux]] | |||
| rowspan="2" style="background: #ffe4c4" align="center" |[[Renaud Lannoy]]<br /><small>([[Servaas Bosch]] ([[?]] -[[?]]))</small> | |||
|- | |||
|[[2013]] | |||
| rowspan="2" bgcolor="#eeeeee" align="center" |<small>''vacance''</small> | |||
|- | |||
||[[2014]] | |||
| rowspan="2" style="background: #ffcccc" align="center" |[[?]] | |||
| rowspan="1" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Barbara Grauwels]] ou [[Juliane Lurkin]] | |||
| rowspan="2" style="background: #ffffcc" align="center" |[[Elke Delville]]<ref name="Serviam20">{{Ouvrage|titre=[[Serviam (GSE-B)|Serviam]]|numéro=20|passage=14|mois=8|année=2016}}</ref> | |||
| rowspan="1" bgcolor="#eeeeee" align="center" |<small>''vacance''</small> | |||
| rowspan="1" style="background: #ffe4c4" align="center" |[[Marc Giraud]] | |||
|- | |||
||[[2015]] | |||
| rowspan="3" style="background: #b0e0ff" align="center" |[[Lambertine de Béthune]]<br /><small>([[Katelijn de Volder]] ([[?]] -[[?]]))<br />([[Laetitia de Codt]] ([[?]] -[[?]]))</small> | |||
| rowspan="1" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Juliane Lurkin]] | |||
| rowspan="3" style="background: SkyBlue" align="center" |[[Katy Prévost]] | |||
| rowspan="2" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Niels Keereman]] | |||
| rowspan="1" bgcolor="#eeeeee" align="center" |<small>''vacance''</small> | |||
| rowspan="1" bgcolor="#eeeeee" align="center" |<small>''vacance''</small> | |||
|- | |||
||[[2016]] | |||
| rowspan="3" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Nathalie Vanderstraeten-Flama]] | |||
| rowspan="5" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Astrid Sergent]] | |||
| rowspan="3" style="background: #ffffcc" align="center" |[[Claire de Lovinfosse]]<ref name="Serviam20" /> | |||
| rowspan="9" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Reinoud De Brant]] | |||
| rowspan="3" style="background: #ffe4c4" align="center" |[[Koen Thomeer]] | |||
|- | |||
||[[2017]] | |||
| rowspan="1" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Jean-François Godbille]] | |||
|- | |||
||[[2018]] | |||
| rowspan="7" style="background: #b0e0ff" align="center" |[[Marie-Waudru Dodemont]] | |||
| rowspan="4" style="background: SkyBlue" align="center" |[[Dominique Richter]] | |||
| rowspan="3" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Bertrand Dauphin]] | |||
|- | |||
||[[2019]] | |||
| rowspan="2" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Marie Théry]] | |||
| rowspan="4" style="background: #ffffcc" align="center" |[[Hubert André-Dumont]] | |||
| rowspan="3" style="background: #ffe4c4" align="center" |[[Amaury de Viviès]] | |||
|- | |||
||[[2020]] | |||
|- | |||
||[[2021]] | |||
| rowspan="3" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Eline Hoogmartens]] | |||
| rowspan="3" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Mathilde Castellon]] | |||
| rowspan="3" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Jean-François Michiels]] | |||
|- | |||
|[[2022]] | |||
| rowspan="2" style="background: SkyBlue" align="center" |[[Caroline Pollet-Debruyckere]] | |||
| rowspan="2" style="background: #ffe4c4" align="center" |[[Pierre-François de Jamblinne de Meux]] | |||
|- | |||
||[[2023]] | |||
| rowspan="2" style="background: #ffffcc" align="center" |[[Louise Lannoy]] | |||
|- | |||
|[[2024]] | |||
| rowspan="1" style="background: #ffcccc" align="center" |[[Cécile Lannoy]] | |||
| rowspan="1" style="background: #ccffcc" align="center" |[[Guillemette van Raemdonck]] | |||
| rowspan="1" bgcolor="#eeeeee" align="center" |<small>''vacance''</small> | |||
| rowspan="1" style="background: #ccffcc" align="center" | [[Thiebout Abts]] | |||
| rowspan="1" bgcolor="#eeeeee" align="center" |<small>''vacance''</small> | |||
|- | |||
! rowspan="3" |Date | |||
! rowspan="2" style="background: #b0e0ff" !width="6%" |[[Liste des commissaires généraux des guides et scouts d'Europe - Belgique|CNGG]]<ref group="Note" name="CNGG" /> | |||
! style="background: #ffcccc" !width="6%" |CNF<ref group="Note" name="CNF" /> | |||
! style="background: #ccffcc" !width="6%" |CNEG<ref group="Note" name="CNEG" /> | |||
! style="background: #ffffcc" !width="6%" |CNL<ref group="Note" name="CNL" /> | |||
! style="background: SkyBlue" !width="6%" |CNC<ref group="Note" name="CNC" /> | |||
! style="background: #ccffcc" !width="6%" |CNE<ref group="Note" name="CNE" /> | |||
! style="background: #ffcccc" !width="6%" |CNR<ref group="Note" name="CNR" /> | |||
! rowspan="2" style="background: #ffe4c4" !width="6%" |[[Liste des commissaires généraux des guides et scouts d'Europe - Belgique|CNGS]]<ref group="Note" name="CNGS" /> | |||
|- | |||
! colspan="1" style="background: red" !width="6%" |Feu | |||
! colspan="1" style="background: green" !width="6%" |Éclaireuses | |||
! colspan="1" style="background: yellow" !width="6%" |Louvetisme<ref group="Note" name="Louvetisme et Castors" /> | |||
! colspan="1" style="background: blue" !width="6%" |Castors<ref group="Note" name="Louvetisme et Castors" /> | |||
! colspan="1" style="background: green" !width="6%" |Éclaireurs | |||
! colspan="1" style="background: red" !width="6%" |Route | |||
|- | |||
! colspan="4" style="background: SkyBlue" !width="40%" |Section guide | |||
! colspan="4" style="background: Tan" !width="40%" |Section scoute | |||
|} | |||
===Distinctif === | |||
Les commissaire nationaux portent généralement le foulard spécifique à leur branche : | |||
* [[ | *foulard jaune de [[Seeonee (AGSE)|Seeonee]] pour le louvetisme | ||
* [[ | *foulard vert de [[Shamrog]] pour la branche éclaireuse | ||
* [[ | *foulard [[Camp MacLaren|MacLaren]] pour la branche éclaireur | ||
* | *foulard rouge pour la branche feu | ||
* | *foulard carré brun pour la branche route | ||
Ils portent aussi les barrettes de commissaires nationaux : blanche avec le carré de la couleur de leur branche (un petit rectangle pour les adjoints et assistants). | |||
{{références}} | |||
{{Navigation GSE - Belgique|histoire}} | {{Navigation GSE - Belgique|histoire}} |
Dernière version du 13 décembre 2023 à 10:34
Cette liste regroupe les commissaires nationaux de branche des Guides et scouts d'Europe - Belgique.
Équipe pédagogique[modifier | modifier le wikicode]
Distinctif[modifier | modifier le wikicode]
Les commissaire nationaux portent généralement le foulard spécifique à leur branche :
- foulard jaune de Seeonee pour le louvetisme
- foulard vert de Shamrog pour la branche éclaireuse
- foulard MacLaren pour la branche éclaireur
- foulard rouge pour la branche feu
- foulard carré brun pour la branche route
Ils portent aussi les barrettes de commissaires nationaux : blanche avec le carré de la couleur de leur branche (un petit rectangle pour les adjoints et assistants).
Notes et références
- ↑ 1,0 et 1,1 Commissaire générale guide (CNGG) et vice-présidente.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 et 2,3 Les branches louvetisme et castors font toutes deux partie des sections scoutes et guides à la fois.
- ↑ 3,0 et 3,1 Commissaire général scout (CNGS) et vice-président.
- ↑ 4,0 et 4,1 Commissaire nationale feu (CNF).
- ↑ 5,0 et 5,1 Commissaire nationale éclaireuses (CNEG).
- ↑ 6,0 et 6,1 Commissaire national(e) louvetisme (CNL).
- ↑ 7,0 et 7,1 Commissaire national(e) castor (CNC).
- ↑ 8,0 et 8,1 Commissaire national éclaireurs (CNE).
- ↑ 9,0 et 9,1 Commissaire national route (CNR).
- ↑ Richard Renson meurt le 16 décembre 1984. Cécile Ghislain est nommée responsable des deux sections. JP Troussart est nommé "coordinateur" de la section scoute. En février 1985, il obtient son brevet de SENAMCO et est nommé quelques mois plus tard adjoint à la CGG, jusqu'en juin 1986 où il est nommé CGS.
- ↑ Date de fin à vérifier.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|