Liste des commissaires nationaux des guides et scouts d'Europe - Belgique

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Logo europe.svg

Cette liste regroupe les Commissaires Nationaux de branche des Guides et scouts d'Europe - Belgique.


Équipe pédagogique

Date Section Guide Section Scoute
CNGG[1] Feu Éclaireuses Louvetisme [2] Castors [2] Éclaireurs Route CNGS[3]
CNF[4] CNEG[5] CNL[6] CNC[7] CNE[8] CNR[9]
1960 ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ Norbert De Bruyn
1961
1962 Robert Ciralli
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974 Paul Avicenne
1975
1976
1977
1978
1979
1980 Cécile Ghislain Richard Renson
1981
1982
1983
1984 Jean-Pierre Troussart[10]
(Jean-François Godbille (1993 -1994))
1985
1986
1987
1988
1989
1990 Anne Druenne Benoît Druenne Hubert Druenne
1991
1992 Anne Druenne Nathalie Vanderstraeten-Flama
1993 Marie-Agnès Remy
(Véronique Billot (1995 -1996))
Jean-François Remy
1994 Jean-François Godbille
(Jean-Pierre Troussart (1994 -1996))
1995 vacance Joël van Cranenbroeck
1996 Cécile Ghislain Astrid Vanandruel Katy Prévost
1997 Bernadette Naedts Jean-François Remy Thierry de Maere d'Aertrycke
1998 Nathalie Vanderstraeten-Flama Johan Claes Thierry de Maere d'Aertrycke
1999 Catherine Proot Els Verschaeren Stijn Dieusart Katy Prévost
2000 Bernadette Naedts Stijn Dieusart - Nathalie Souchon Charles-Eric Clesse Yves Lebbe
2001 vacance
2002
2003 Claire De Plaen Julie Honnay Astrid Callens
2004
2005 Anne Delvaux
(Axelle Lebbe (? -?))
Sabine Janssens Inès De Houck Belinda Houbart Benoît Druenne Benoît Salée Benoît Druenne
(Johan Claes (2005 -2009))
2006 Xavier Bergen Renaud et Colette Lannoy
2007 Renaud Lannoy Servaas Bosch
2008 Marie-Charlotte Jones Marc Giraud
2009 Bénédicte Jones
(Axelle Lebbe (? -?))
Olivier Vertessen Charles-Eric Clesse
2010 Barbara Grauwels Colette Lannoy Bernard de la Croix
2011 Paul Giraud[11] Laurent Convent
2012 vacance Reyn Lequeux Renaud Lannoy
(Servaas Bosch (? -?))
2013 vacance
2014 ? Barbara Grauwels ou Juliane Lurkin Elke Delville vacance Marc Giraud
2015 Lambertine de Béthune
(Katelijn de Volder (? -?))
(Laetitia de Codt (? -?))
Juliane Lurkin Katy Prévost Niels Keereman vacance vacance
2016 Nathalie Vanderstraeten-Flama Astrid Sergent Claire de Lovinfosse Reinoud De Brant Koen Thomeer
2017 Jean-François Godbille
2018 Marie-Waudru Dodemont Dominique Richter Bertrand Dauphin
2019 Marie Théry Hubert André-Dumont Amaury de Viviès
2020
Date CNGG[1] CNF[4] CNEG[5] CNL[6] CNC[7] CNE[8] CNR[9] CNGS[3]
Feu Éclaireuses Louvetisme[2] Castors[2] Éclaireurs Route
Section Guide Section Scoute

Distinctif

Les commissaire nationaux portent généralement le foulard spécifique à leur branche :

  • foulard jaune de Seeonee pour le louvetisme
  • foulard vert de Shamrog pour la branche éclaireuse
  • foulard Mac-Laren pour la branche éclaireur
  • foulard rouge pour la branche feu
  • foulard carré brun pour la branche route

Ils portent aussi les barrettes de commissaires nationaux : blanche avec le carré de la couleur de leur branche (un petit rectangle pour les adjoints et assistants).



Guides et scouts d'Europe - Belgique Cet article fait partie de la série
Guides et scouts d'Europe - Belgique
Guides et scouts d'Europe - Belgique
Président : Jean-Pierre Troussart
Commissaire Général Scout : Amaury de Viviés
Commissaire Générale Guide : Marie-Waudru Dodemont
Tranches d'âge : section féminine : castorslouvettes • éclaireuses • guides-aînées

section masculine : castorslouveteaux • éclaireurs • routiers

Organes : {{{organes}}}
Évènements : BelgoJamEuroJam
Centres : {{{centres}}}
Publications : Revues : Azimut 360°(SdE)
Histoire : Histoire du scoutisme en BelgiqueEuropa scoutsBleimorFriedrich PerkoJean-Claude AlainPierre Géraud
Associations adhérentes : {{{adhérents}}}
Personnalités : Présidents • Commissaires Généraux Scouts, GuidesConseillers ReligieuxCommissaires Nationaux
UniformeUIGSEGroupes
  1. 1,0 et 1,1 Commissaire Générale Guides (CNGG) et Vice-présidente.
  2. 2,0 2,1 2,2 et 2,3 Les branches louvetisme et castors font toutes deux partie des sections scoutes et guides à la fois.
  3. 3,0 et 3,1 Commissaire Général Scouts (CNGS) et Vice-président.
  4. 4,0 et 4,1 Commissaire Nationale Feu (CNF).
  5. 5,0 et 5,1 Commissaire Nationale Éclaireuses (CNEG).
  6. 6,0 et 6,1 Commissaire National(e) Louvetisme (CNL).
  7. 7,0 et 7,1 Commissaire National(e) Castor (CNC).
  8. 8,0 et 8,1 Commissaire National Éclaireurs (CNE).
  9. 9,0 et 9,1 Commissaire National Route (CNR).
  10. Début à confirmer.
  11. Date de fin à vérifier.