« Liste des commissaires nationaux des guides et scouts d'Europe - Belgique » : différence entre les versions
m (Suppression de majuscules superflues) |
m (→Équipe pédagogique : Ajout ligne 2021, à remplir) |
||
Ligne 146 : | Ligne 146 : | ||
||[[2017]] || rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Jean-François Godbille]] | ||[[2017]] || rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Jean-François Godbille]] | ||
|- | |- | ||
||[[2018]] ||rowspan=" | ||[[2018]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Marie-Waudru Dodemont]] ||rowspan="3" align="center" style="background: SkyBlue" | [[Dominique Richter]] || rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Bertrand Dauphin]] | ||
|- | |- | ||
||[[2019]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Marie Théry]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Hubert André-Dumont]] ||rowspan=" | ||[[2019]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Marie Théry]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Hubert André-Dumont]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Amaury de Vivies]] | ||
|- | |- | ||
||[[2020]] | ||[[2020]] | ||
|- | |||
||[[2021]] | |||
|- | |- | ||
|- | |- |
Version du 4 octobre 2021 à 12:25
Cette liste regroupe les commissaires nationaux de branche des Guides et scouts d'Europe - Belgique.
Équipe pédagogique
Distinctif
Les commissaire nationaux portent généralement le foulard spécifique à leur branche :
- foulard jaune de Seeonee pour le louvetisme
- foulard vert de Shamrog pour la branche éclaireuse
- foulard Mac-Laren pour la branche éclaireur
- foulard rouge pour la branche feu
- foulard carré brun pour la branche route
Ils portent aussi les barrettes de commissaires nationaux : blanche avec le carré de la couleur de leur branche (un petit rectangle pour les adjoints et assistants).
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- ↑ 1,0 et 1,1 Commissaire générale guide (CNGG) et vice-présidente.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 et 2,3 Les branches louvetisme et castors font toutes deux partie des sections scoutes et guides à la fois.
- ↑ 3,0 et 3,1 Commissaire général scout (CNGS) et vice-président.
- ↑ 4,0 et 4,1 Commissaire nationale feu (CNF).
- ↑ 5,0 et 5,1 Commissaire nationale éclaireuses (CNEG).
- ↑ 6,0 et 6,1 Commissaire national(e) louvetisme (CNL).
- ↑ 7,0 et 7,1 Commissaire national(e) castor (CNC).
- ↑ 8,0 et 8,1 Commissaire national éclaireurs (CNE).
- ↑ 9,0 et 9,1 Commissaire national route (CNR).
- ↑ Début à confirmer.
- ↑ Date de fin à vérifier.