Welcome to the ScoutWiki Network

Groupe AGSE 3e Orléans - Saint Martin

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Logo js.jpg    En France, ce groupe fait partie d'un des neuf mouvements pratiquant officiellement l'accueil de scoutisme.
3e Orléans - Saint Martin

Foulard de la 3e Orléans

Foulard de la 3e Orléans

Icon boy scout.svg

Groupe masculin

Fondation : 1975
Fondateurs : Maurice de l'Anglois
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) actuel(s) : Chef de groupe
  • Cédric de Wavrechin
  • ACG
    • Jean-Philippe Cornerotte

CR

  • Abbé François-Marie Blaïn du Poët (Sanglier)

Chef de troupe

  • Bertrand de Villèle (Corsac)
  • ACT
    • Eric Trebous (Caracal)
    • Jacques de Soras (Springbok)
    • Benoit-Joseph Gindre (Akhal-Téké)
    • Laurent Trebous (Isard)
    • Jules Altermayer (Farkas)
    • Aymeric de la Batie (Temminck)

Akéla

  • Maxime Maurice
  • ALV
    • Henri Daudé
    • Aymeric Martin
    • Martin de Sèze
Coordonnées
Adresse : Orléans
Téléphone :
E-mail :
[mailto: ]
Site web :
[ ]
Unités
  • 1 meute de louveteaux
  • 1 troupe d'éclaireurs

47° 54' 57", 1° 54' 34"



Le groupe 3e Orléans - Saint Martin est un groupe de scouts implanté à Orléans et affilié à l'Association des guides et scouts d'Europe, créé en 1975.

Il est placé sous le patronage de Saint Martin. Son foulard est bleu bordé de jaune.

Groupe

Tableau chef de groupe à venir...

Effectifs

EN TRAVAUX

Tableau des effectifs du groupe
Louveteaux Chefs
Cheftaines
Scouts Chefs Total
jeunes
Total chefs
dont chef
de groupe
Total
membres
2017 - 2018 23 4 30 7 53 13 66
2016 - 2017 20 4 30 7 50 12 62
2015 - 2016 22 3 34[1] 5 56 8 64
2014 - 2015 24 4 34[2] 6 58 10 68
2013 - 2014 19 3 22 6 42 9 51
2012 - 2013 15 4 23 5 38 11 49
2011 - 2012 18 4 26 6 44 12 56
2010 - 2011 16 4 29 7 45 13 58
2009 - 2010 16 4 28 8 44 14 58
2007 - 2008 - - 28 5 - - -
2006 - 2007 - - 20 3 - - -
2005 - 2006 - - 20 5 - - -
2004 - 2005 - - 25 6 - - -

Troupe

Eglise św. Józefa, Cracovie, Pologne, juillet 2012

Créée en 1975, la troupe comprend quatre patrouilles : l'Aigle (patrouille libre Air à l'origine), le Castor, le Barzoi (origine de la 1re Orléans) et le Chamois. La HP a pour totem le "Caïman" ("Gare aux dents du... CAIMAN!").
En 2013, la troupe compte 25 scouts et 5 chefs.
L'Abbé François-Marie Blaïn du Poët remplace le Père de Castelet au poste de CR.
A la rentrée 2014, la patrouille de la Panthère du groupe de Montargis est rattaché à la IIIe Orléans en attendant de trouver une maîtrise. En 2015, avec la réouverture de la patrouille de la Loutre, cette association est maintenue. Ce furent 12 scouts de la région de Montargis qui participèrent aux activités de troupe avec Orléans. En septembre 2016, des chefs sont trouvés sur la région de Montargis, permettant à cette troupe de reprendre son autonomie.
En 2017, la troupe compte 26 scouts et 6 chefs. 3 patrouilles se lancent cette année-là, dans les défis cimes et 2 CP deviennent candidat raider (Cette aventure particulière est une première pour le district du Loiret).

Camps d'été

Lieux et thèmes

Lieu Thème
1976 Vosges avec la 1ère Chartres
1977 La Trimouille (Vienne) avec la 1ère Orléans: Grand jeu et Olympiades en commun
1978 Saint-Sauveur-en-Puisaye (Yonne) avec la 1ère Orléans: Grand jeu, Olympiades et feu de camp en commun
1979 Vicq-sur-Breuil (Haute-Vienne) avec la 1ère Orléans: Grand jeu, Olympiades et feu de camp en commun
1980 Campagne(Dordogne)
1981 Orbigny (Indre et Loire) avec la patrouille du cerf de la 1ère Orléans
1982 Taizé-Aizie (Charente) avec la 1ère Orléans (pas d'activités en commun)
1983 Saint-Saulge (Nièvre)
1984 mini camp de 4 jours en Sologne puis Eurojam à Velles(Indre) Avec la Patrouille du dauphin de la 5ème Orléans
1985 Les Guichardeaux (Allier)
1986 La Vigotte (Vosges)
1987 Colembert (Pas-de-Calais) Avec la 1ère Meung-sur-Loire (CT commun) ensemble des activités en commun et la 5ème Orléans (Jeu commun à 3 troupes)
1988 Querigut (Ariège) Avec la 1ère Meung-sur-Loire (CT commun) ensemble des activités en commun
1989 Le Val d'Escreins (Hautes-Alpes) Les ordres de chevalerie, avec la 1ère Meung-sur-Loire, grand jeu en commun
1990 Angles-sur-L'anglin (Vienne) Les invasions barbares, avec une "explo" à Vélo
1991 Mandailles-Saint-Julien (Cantal)
1992 Lugagnac (Lot) Le Far West, avec descente du Lot en radeau
1993 Pilsen (République Tchèque) Avec olympiades et Froissartage en commun avec les scouts Tchèques
1994 Jamboré à Viterbo (Italie)
1998 Annecy
2004 Alsace Camp de district
2005 Bretagne (Plestin-les-Grèves) Les Corsaires
2006 Carcassonne Braveheart (L'Ecosse)
2007 Vendée (Chantonnay) Les Cadets de Mafeking
2008 Auvergne (Puy de Sancy) Les civilisations antiques
2009 Cahors Guerre de Sécession
2010 Cognac (Villars) Histoire fictive de Gorgoroth
2011 Bourgogne (Villemolin) Les Croisades
2012 Pologne (Jezioro Ruda) Les Pirates (thème polonais)
2013 Loiret (La Saussaye Paimbert) La colonisation du Canada
2014 Landes (Abbaye ND de Maylis) Attila à la conquête de l'Europe
2015 Touraine (Château de L'Estang) La Terreur Blanche (1815)
2016 Orne (Haras de La Genevraie) La Guerre d'Indochine
2017 Espagne (Valdeprado del Rio, Cantabrie) El Señor de los Anillos
2018 Bretagne (Auray) Les Vikings à la conquête de l'Europe chrétienne
2019 Charente-Maritime (Chevanceaux) Les Templiers

Cartographie

Chargement de la carte...

Chefs de troupe

Liste des chefs de troupe

  • (En construction)
  • 1975 - 1976 : Maurice de l'Anglois
  • 1976 - 1977 : Jean-Michel de la Portemanie
  • 1977 - 1978 : Jean-Michel de la Portemanie
  • 1978 - 1979 : François Courtemanche
  • 1979 - 1980 : François Courtemanche (au camp d'été Thierry d'Andigné)
  • 1980 - 1981 : François Courtemanche
  • 1981 - 1982 : François Courtemanche
  • 1982 - 1983 : Jean-Luc Goueffon
  • 1983 - 1984 : François Courtemanche (avec le Dauphin-5ème Orléans)
  • 1984 - 1985 : François Courtemanche puis Jean-Marc Varangot au 1er Janvier 1985
  • 1985 - 1986 : Jean-Marc Varangot
  • 1986 - 1987 : Jean-Marc Varangot (au camp d'été François Courtemanche
  • 1987 - 1988 : François Courtemanche (avec la 1ère Meung-sur-Loire)
  • 1988 - 1989 : Stanislas de Christen
  • 1989 - 1990 : Stanislas de Christen
  • 1990 - 1991 : Laurent Prêteux
  • 1991 - 1992 : Laurent Prêteux
  • 1992 - 1993 : Stéphane Michel
  • 1993 - 1994 : Bruno Grenier
  • 1994 - 1995 : Bruno Grenier
  • 1995 - 1996 : Bruno Grenier
  • 1996 - [?]
  • 1997 - 1999 : Jean-Christophe Chigot
  • 2000 - 2001 : Stefan Kirgo
  • [?] - 2005 : Arnaud Blanchet
  • 2005 - 2006 : Thibaut Finous
  • 2006 - 2007 : Thibaut Finous
  • 2007 - 2008 : Pierre Colas des Francs
  • 2008 - 2009 : Pierre Colas des Francs
  • 2009 - 2010 : Grégoire d'Ornellas
  • 2010 - 2011 : Grégoire d'Ornellas[3]
  • 2011 - 2012 : Augustin Pommeret
  • 2012 - 2013 : Grégoire Mounoury
  • 2013 - 2015 : Baudouin d'Ornellas
  • 2015 - 2018 : Bertrand de Villèle
  • Depuis 2018 : Laurent Trebous

ACT

Liste des ACT

  • (En construction)
  • Les noms suivis d'une * ont été scouts à la 3e
  • 1998 : Florent Lecomte, Pierrick Haméon, Stéphane Daniel
  • 2001 : Benoît de Saint-Martin, Damien Ratié
  • 2005 : Thibaut Finous*, Erwan Puvis*, Edouard Tortat*, Vincent Perrot*, Clément Ader (*?)
  • 2006 : Edouard Tortat*, Vincent Perrot*, Charles-Henri Besème, Grégoire d'Ornellas*
  • 2007 : Edouard Tortat*, Charles-Henri Besème
  • 2008 : Antoine Baron, Grégoire d'Ornellas*, François Duroché, Stanislas de Pinieux
  • 2009 : Antoine Baron, Stanislas de Pinieux, Gabriel Outters[4], Emmanuel
  • 2010 : Pierre Maugeais*, Grégory Monier [5], Pierre-Quentin Chevallier, Augustin Pommeret*, Grégoire Mounoury, Emmanuel de Beaurepaire*, Bertrand de Villèle*
  • 2011 : Pierre Maugeais*, Grégoire Mounoury, Emmanuel de Beaurepaire*, Bertrand de Villèle*, Geoffroy Péllerin, Hugues Pommeret*
  • 2012 : Grégoire Mounoury, Bertrand de Villèle*, Geoffroy Péllerin, Baudouin d'Ornellas*, Stanislas de Belenet*
  • 2013 : Bertrand de Villèle*, Baudouin d'Ornellas*, Stanislas de Belenet*, Alexandre Havard*
  • 2014 : Bertrand de Villèle*, Alexandre Havard*, Eric Trebous*, Jacques de Soras, Foulques de Gestas
  • 2015 : Bertrand de Villèle*, Alexandre Havard*, Eric Trebous*, Jacques de Soras, Foulques de Gestas
  • 2016 : Alexandre Havard*, Eric Trebous*, Jacques de Soras, Alban Pommeret*
  • 2017 : Alexandre Havard*, Eric Trebous*, Jacques de Soras, Alban Pommeret*[6], Benoît-Joseph Gindre*, Laurent Trebous*
  • 2018 : Eric Trebous*, Jacques de Soras, Benoît-Joseph Gindre*, Laurent Trebous*, Aymeric de la Batie*, Jules Altemayer
  • 2019 : Benoît-Joseph Gindre*, Aymeric de la Batie*, Benoît Cotreuil, Augustin Parisse*, Luc Videau*

Chefs de Patrouilles

Liste des CP

En 1975-1976, la Troupe est composée de la Patrouille de l'Aigle venant de la 1ère Orléans, du Goéland et de la Cigogne (PL de l'Air). Après le camp d'été 1976, la cigogne disparait et la Goéland devient le Loup. En 1976-77, 77-78, la troupe n'est constituée que de l'Aigle et du Loup. L'Aigle devient le Lion en Mai 1978, (pour trois mois). En Septembre 1978, tout change, les effectifs sont mélangés et deux nouvelles patrouilles apparaissent : le Chamois et le Léopard. En Septembre 1979, l'Aigle est recréé. En Septembre 1980, le Barzoi est créé et reprend les traditions du Barzoi de la 1ère Orléans (dissous en 1976). En Mai 1981, le Léopard est dissous. En Septembre 1981, le Castor est créé. En Septembre 1985, le Barzoi devient Le Lynx. En Septembre 1987, le Lynx devient Barzoi.

  • (En construction)
  • Les noms suivis d'une * ont été ou sont chefs en service dans une maîtrise branche rouge, verte, ou jaune.
Aigle Barzoi (Lynx en 1985-86 et 1986-87) Castor Chamois Léopard
1979 Patrouille fermée Pas encore créée Pas encore créée Airy Desgrées du Lou
1980 François Corvione Pas encore créée Pas encore créée Olivier Bardeau Jean-Marie Trinquier
1981 Jean-Marc Chassard Pascal Nory* Pas encore créée Jean de Villèle Benoît Durieux

puis dissoute au mois de mai

1982 Bruno Gournay Laurent Prêteux* Jean de Villèle
1983 Christophe Goueffon
1984 Arnaud de Vial* Patrouille fermée Jacques de Moulins de Rochefort
1985 Arnaud de Vial* Patrick Duval* Frank Lorin* Emmanuel Boutron*
1986 Jean-Marc Mageault Frédéric de la Martinière Pierre Brüger Emmanuel Boutron*
1989 Philippe Charpigny Andéol du Tremolet de Lacheisserie Charles de Baudus
1991 Amaury de Beaucorps Antoine de Fontenay François Robic* Patrouille fermée
1992 Amaury de Beaucorps Fabien Rolleau puis Aymeric de Baudus François Robic* Romain Brugère
1993 Amaury de Beaucorps Raphael Alibert Guillem Poirier-Coutansais Nicolas de Baudus*
-
2005 Pierre Colas des Francs* Remi Boet Grégoire d'Ornellas* Bertrand Perrot*
2006 Cyprien Brunet* Patrouille fermée Pierre Maugeais* Alain de Geuser*
2007 Nicolas de Laage de Meux Patrouille fermée Bertrand de Villèle* Augustin Pommeret*
2008 Wilfrid de Miribel* Emmanuel de Beaurepaire* Bertrand de Villèle* Augustin Pommeret*
2009 Wilfrid de Miribel* Augustin Barrot Stanislas de Belenet* Alexandre Havard*
2010 Baudouin d'Ornellas* Vincent Touchard* Stanislas de Belenet* Alexandre Havard*
2011 Eric Trebous* Sébastien Garnier Geoffroy Havard Jacques Montagne*
2012 Albéric d'Epinay Thomas Touchard* Mayeul de la Batie* Louis Tortat*
2013 Alban Pommeret* Cyprien de la Batie Amaury de Pinieux Louis Garnier
2014 Alban Pommeret* Louis Givelet* Augustin de Gastines Laurent Trebous*
2015 Benoît-Joseph Gindre* Louis Givelet* Louis-Antoine Renaud* Laurent Trebous*
2016 Grégoire de Varine* Augustin Parisse* Henri d'Avout* Vianney de Bodard
2017 Luc Videau* Augustin Parisse*
Insigne raider FSE.gif
Henri d'Avout*
Insigne raider FSE.gif
Charles Havard
2018 Benoît Hennequart Hilaire Givelet Thibault Verger Charles Havard
2019 Michel Gallineau Pierre de Wavrechin Antoine Lethorey Albéric Lesenfans
2020 Théophile Pommeret Côme Tortat Hugues de Robien Vianney Parisse

Meute

Louveteaux de la 3e

La meute est composée de 23 louveteaux à la rentrée 2017, répartis en quatre sizaines: blancs, gris, noirs et bruns. Les couleurs de sizaines n'ont aucune conséquence, origine ou signification (à la différence des patrouilles scoutes) et ne servent qu'à organiser la meute.

Année Akéla ALV Lieu de camp
1998 Gaëlle Haméon
 ??
Marie de Fenoyl  ?? Ménestreau-en-Villette (45 240)
2006
réouverture
Guillaume Féry Guillaume Soullie Ardon (45 160)
2007 Guillaume Féry Guillaume Soullie, Cyprien Brunet A proximité de Pithiviers
2008 Guillaume Soullie Cyprien Brunet, Nicolas Bourderioux, Etienne Fusz, Jonas Joly Theillay (41 300)
2009 Guillaume Soullie[7] Nicolas Bourderioux, Etienne Fusz[8], Jonas Joly, Guillaume Icole, Bertrand de Villèle Lisle (41 100)
2010 Nicolas Bourderioux Guillaume Icole, Bertrand de Villèle, Matthieu de Montecler Saint Amand Montrond (18 200)
2011 Nicolas Bourderioux Guillaume Icole, Matthieu de Montecler, Wilfrid de Miribel Chilleurs-aux-Bois (45 170)
2012 Nicolas Bourderioux Guillaume Icole[9], Matthieu de Montecler, Aymeric Martin Ménestreau-en-Villette (45 240)
2013 Grégoire Parisse Amine Safi, Nicolas Bourderioux, Tanguy de Villèle Tavers (45190)
2014 Nicolas Bourderioux[10] Côme Cheuret, Alexis
2015 Côme Cheuret Alexis Lavie, Calixte Mounoury -
2016 Olivier Delfosse Etienne Comby, Augustin de Gastines, Valentin B., Luc Angier [11] Villemandeur (45700)
2017 Calixte Mounoury Etienne Comby, Armel Tillier, Henri Daudet

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes


Notes et références


  1. Les patrouille de la Panthère et de la Loutre, de la 1ère Montargis-Villemandeur se joingnent à la 3ème Orléans
  2. La patrouille de la Panthère de la 1ère Montargis-Villemandeur se joint à la 3ème Orléans
  3. La passation de pouvoir entre Grégoire d'Ornellas et son successeur s'effectue juste avant le camp 2011.
  4. Il devient chef de troupe à Montargis-Villemandeur l'année suivante
  5. Il devient chef de troupe à la 1re Orléans l'année suivante.
  6. Il devient Baloo à la meute ESM Saint Cyr l'année suivante.
  7. Il devient ACDL durant l'année 2009-2010 et est assistant pour trois CEP branche jaune
  8. Il devient Akéla à la meute 1re Orléans l'année suivante.
  9. Il devient Akéla à la meute de l'ESM Saint-Cyr, l'année suivante.
  10. Il cumule, en 2014, les fonctions d'Akéla de la meute 3e Orléans et d'ACDL du Loiret. En 2015, il cède la direction de la meute à un de ses assistants, mais conserve son rôle d'ACDL.
  11. En 2016-2017, il devient assistant à la 1ère Montargis-Villemandeur