Staff fédéral de la fédération des scouts Baden-Powell de Belgique
De Scoutopedia
La Commission fédérale, ce compose du président fédéral, d'un administrateur délégué et d'animateurs fédéraux.
2013-2016
Présidence
- Président fédéral : Jérôme Walmag
- Administrateur-délégué : Christophe Ralet
Animateurs fédéraux
Animateurs par branche
- Christophe Linsmeau : animateur fédéral chargé de la branche Baladins
- Anaïs Henry: animatrice fédérale chargée de la branche Louveteaux
- Laurent Piret : animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs
- Christelle Alexandre : animatrice fédérale chargée de la branche Pionniers
Animateurs par domaine
- Geoffroy Crepin : animateur fédéral chargé des relations extérieures
- Florence Sohet : animatrice fédérale chargée du soutient et de le formation des cadres fédéraux
- Cédric Allegro : animateur fédéral chargé de la formation
- Marie Degrève : animatrice fédérale chargée des équipes d'unité
- Charlotte Jottrand : animatrice fédérale chargée de l'Ouverture
Commissaire international
- Ombeline d'Hollander : Commissaire international et chargée des relations internationales
2010-2013
Présidence
- Président fédéral : Jérôme Walmag
- Administrateur-délégué : Christophe Ralet, animateur fédéral chargé de la gestion
Animateurs fédéraux
Animateurs par branche
- Charlotte Jottrand : Animateur fédéral chargé de la branche Baladins
- Marie Degrève: Animateur fédéral chargé de la branche Louveteaux;
- Jonathan Grégoire : Animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs;
- Ingrid Desramault : Animateur fédéral chargé de la branche Pionniers;
Animateurs par domaine
- Annick Hoornaert : animatrice fédérale chargée de l’image et des relations extérieures.
- Florence Sohet : animatrice fédérale chargée des cadres fédéraux
- Johan Van Hoye :animateur fédéral chargé des animateurs d’unité et de la formation
Commissaire international
- Martin Parrado : commissaire international et animateur fédéral Routiers
2007-2010
Présidence
- Président fédéral : Olivier Callant
- Administrateur-délégué : Philippe Danckaert, animateur fédéral chargé de la gestion
Animateurs fédéraux
Animateurs par branche
- Pierre Poffé : Animateur fédéral chargé de la branche Baladins et de la formation des animateurs;
- Johan Van Hoye: Animateur fédéral chargé de la branche Louveteaux;
- Aïcha Dehaese : Animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs;
- Ingrid Desramault : Animateur fédéral chargé de la branche Pionniers;
Animateurs par domaine
- Annick Hoornaert : animatrice fédérale chargée de l’image et des relations extérieures.
- Catherine Eeckhout : animatrice fédérale chargée de la coordination de l’information et de la formation des cadres.
- Thierry Degrune : animateur fédéral chargé des animateurs d’unité et de la dimension écologique.
- Jérôme Walmag : animateur fédéral chargé de l’ouverture et du soutien des unités en difficulté et de la section Route
Commissaire international
2004-2007
Présidence
- Président fédéral : Pierre Scieur
- Administrateur-délégué : Benoit De Waele
Assistants du président fédéral
- Laurent Deutsch : Assistant du Président Fédéral chargé du spirituel
- Thierry Bourgois : Assistant du Président Fédéral chargé de la formation des cadres
- Eric Lampe : Assistant du Président Fédéral chargé de la Route
Animateurs fédéraux
Animateurs par branche
- Pierre Poffé : Animateur fédéral chargé de la branche Baladins
- Christine Hennico: Animateur fédéral chargé de la branche Louveteaux;
- Nicolas Crepin : Animateur fédéral chargé de la branche Eclaireurs;
- Olivier Callant : Animateur fédéral chargé de la branche Pionniers;
Animateurs par domaine
- Thierry Degrune : Animateur fédéral chargé des animateurs d'unité
- Catherine Eeckhout : Animatrice fédérale coordinatrice de l'information
- Benoit De Waele : Animateur fédéral chargé de la gestion et des relations extérieurs
Commissaire international
Liens externes
- Le staff fédéral sur le site de la fédération
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|