« Liste des présidents des scouts et guides de France » : différence entre les versions
(Tresorier) Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile Éditeur visuel |
m (→Présidents) |
||
(Une version intermédiaire par un autre utilisateur non affichée) | |||
Ligne 49 : | Ligne 49 : | ||
||[[2014]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Dominique Serio]]<ref name="CA14062014">Nomination vice-président. Source : Conseil d’Administration du [[14 juin]] [[2014]].</ref><br />[[David Crepy]]<ref name="CA14062014" /> ||rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Étienne Genet]]<ref>Nomination secrétaire. Source : Conseil d’Administration du [[14 juin]] [[2014]].</ref>{{,}}<ref>Nomination secrétaire. Source : Conseil d’Administration du [[6 juin]] [[2015]] [https://www.sgdf.fr/images/stories/CA_06-06-2015_-__Communiqu%C3%A9.pdf].</ref> ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Michel Muller]]<br /><small>([[Tanguy Claquin]]<ref>Nomination trésorier adjoint. Source : Conseil d’Administration du [[14 juin]] [[2014]].</ref>)</small> | ||[[2014]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Dominique Serio]]<ref name="CA14062014">Nomination vice-président. Source : Conseil d’Administration du [[14 juin]] [[2014]].</ref><br />[[David Crepy]]<ref name="CA14062014" /> ||rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Étienne Genet]]<ref>Nomination secrétaire. Source : Conseil d’Administration du [[14 juin]] [[2014]].</ref>{{,}}<ref>Nomination secrétaire. Source : Conseil d’Administration du [[6 juin]] [[2015]] [https://www.sgdf.fr/images/stories/CA_06-06-2015_-__Communiqu%C3%A9.pdf].</ref> ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Michel Muller]]<br /><small>([[Tanguy Claquin]]<ref>Nomination trésorier adjoint. Source : Conseil d’Administration du [[14 juin]] [[2014]].</ref>)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2015]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Marie-Astride Mullet-Abrassart]]<ref name="CA06062015">Nomination vice-président. Source : Conseil d’Administration du [[6 juin]] [[2015]] [https://www.sgdf.fr/images/stories/CA_06-06-2015_-__Communiqu%C3%A9.pdf].</ref><br />[[Tanguy Claquin]]<ref name="CA06062015" /> ||rowspan="6" align="center" valign="center" | [[Michel Muller]] | ||[[2015]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Marie-Astride Mullet-Abrassart]]<ref name="CA06062015">Nomination vice-président. Source : Conseil d’Administration du [[6 juin]] [[2015]] [https://www.sgdf.fr/images/stories/CA_06-06-2015_-__Communiqu%C3%A9.pdf].</ref><br />[[Tanguy Claquin]]<ref name="CA06062015" /> ||rowspan="6" align="center" valign="center" | [[Michel Muller]] | ||
|- | |- | ||
||[[2016]]||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Marie-Astride Mullet-Abrassart]]<ref name="CA11062016">[https://www.sgdf.fr/images/stories/2016-06-11_Communique.pdf Communiqué du Conseil d'Administration du 11 juin 2016].</ref><br />[[Tanguy Claquin]]<ref name="CA11062016" /><br />[[David Crepy]]<ref>Nomination vice-président. Source : Conseil d'Administration du [[3 septembre]] [[2016]].</ref> | ||[[2016]]||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Marie-Astride Mullet-Abrassart]]<ref name="CA11062016">[https://www.sgdf.fr/images/stories/2016-06-11_Communique.pdf Communiqué du Conseil d'Administration du 11 juin 2016].</ref><br />[[Tanguy Claquin]]<ref name="CA11062016" /><br />[[David Crepy]]<ref>Nomination vice-président. Source : Conseil d'Administration du [[3 septembre]] [[2016]].</ref> | ||
|- | |- | ||
||[[2017]]||rowspan="4" align="center" valign="center" | ''' [[Marie-Astride Mullet-Abrassart]]'''<ref name="Communique-GVD">[https://www.sgdf.fr/actualites-chefs-cadres/toute-l-actualites-chefs-cadres/les-actualites/2203-nouveau-bureau-communique-du-ca Communiqué du Conseil d'Administration du le 10 juin 2017].</ref>||rowspan="4" align="center" valign="center" | [[Tanguy Claquin]]<ref name="Communique-GVD" /> ||rowspan="4" align="center" valign="center" | [[Pierre-Yves Bing]]<ref name="Communique-GVD" /> | ||[[2017]]||rowspan="4" align="center" valign="center" | ''' [[Marie-Astride Mullet-Abrassart]]'''<ref name="Communique-GVD">[https://www.sgdf.fr/actualites-chefs-cadres/toute-l-actualites-chefs-cadres/les-actualites/2203-nouveau-bureau-communique-du-ca Communiqué du Conseil d'Administration du le 10 juin 2017].</ref>||rowspan="4" align="center" valign="center" | [[Tanguy Claquin]]<ref name="Communique-GVD" /> ||rowspan="4" align="center" valign="center" | [[Pierre-Yves Bing]]<ref name="Communique-GVD" /> | ||
|- | |- | ||
||[[2018]] | ||[[2018]] | ||
Ligne 62 : | Ligne 61 : | ||
||[[2021]] | ||[[2021]] | ||
|- | |- | ||
||[[2022]]||rowspan=" | ||[[2022]]||rowspan="3" align="center" valign="center" | '''[[Tanguy Claquin]]'''<ref name="Communique-avril2022">{{Lien web|url=https://sgdf.fr/tanguy-claquin-nouveau-president-des-scouts-et-guides-de-france/|site=sgdf.fr|date=avril 2022|consulté le=30 mai 2022|titre=Tanguy Claquin, nouveau président des Scouts et Guides de France}}</ref>{{,}}<ref name="Gouvernance-30052022"/>||rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Marine Rosset]] <br/> [[Pierre Moneger-Rogge]] || rowspan="3" valign="center" align="center" |[[Hélène Clédat]] ||rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Guillaume des Courtis]]<ref name="Gouvernance-30052022">{{Lien web|url=https://sgdf.fr/nous-connaitre-page/gouvernance/|site=sgdf.fr||consulté le=30 mai 2022|titre=Gouvernance - Scouts et Guides de France}}</ref> | ||
Pierre Moneger-Rogge | |- | ||
| rowspan=" | ||[[2023]] | ||
|- | |||
||[[2024]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Dernière version du 31 janvier 2024 à 15:56
Le président est le représentant de l'association des scouts et guides de France. Il est membre élu du Conseil d'Administration. Il peut être assisté d'un ou plusieurs vice-président nommé parmi les membre du conseil.
« Le/la Président(e) de l’association
Le/la Président(e) peut déléguer une partie de ses pouvoirs à une personne de son choix, membre du Conseil d’administration ou membre salarié de l’association.
Le/la Président(e) délègue au/à la délégué(e) général(e) l’ordonnancement des dépenses de l’échelon national.
Il/elle prend toutes les initiatives propres à assurer le bon fonctionnement du Bureau et du Conseil d’administration. Il/elle procède à la convocation du Bureau et du Conseil et en établit l’ordre du jour en lien avec le/la délégué(e) général(e).
Il/elle met tout en œuvre pour garantir l’unité d’action de l’association. »
Présidents[modifier | modifier le wikicode]
Nota : un mandat débute lors du premier conseil d'administration suivant l'Assemblée Générale (généralement début juin). Pour une meilleur lecture, un mandat allant de "juin 2014 à juin 2015" sera présenté dans la case "2014".
Voir aussi[modifier | modifier le wikicode]
- Liste des Commissaires Généraux des Scouts de France
- Liste des Commissaires Générales des Guides de France
- Liste des délégués généraux des scouts et guides de France
- Chronologie des responsables nationaux scouts et guides de France
Notes et références
- ↑ 1,0 et 1,1 Liste des membres d'honneur, édition du 17 janvier 2014, Scouts et guides de France.
- ↑ 2,0 et 2,1 "Les mandats d’Hervé Digabel comme trésorier et celui d’Alice Barthélemy comme secrétaire ont été renouvelés". Source : CNN N° 6 - Juillet 2005, p.3, SGDF.
- ↑ 3,0 et 3,1 Changement de président. Source : Conseil d’Administration du 11 décembre 2010.
- ↑ Profil Yatedo de Michel Muller.
- ↑ Nomination vice-président. Source : Liste des membres du Conseil d’Administration en date du 26 juin 2010.
- ↑ 6,0 et 6,1 Changement de vice-présidente. Source : Conseil d’Administration du 24 septembre 2011.
- ↑ Nomination vice-présidente. Source : Conseil d’Administration du 15 juin 2013.
- ↑ 8,0 et 8,1 Nomination vice-président. Source : Conseil d’Administration du 14 juin 2014.
- ↑ Nomination secrétaire. Source : Conseil d’Administration du 14 juin 2014.
- ↑ Nomination secrétaire. Source : Conseil d’Administration du 6 juin 2015 [1].
- ↑ Nomination trésorier adjoint. Source : Conseil d’Administration du 14 juin 2014.
- ↑ 12,0 et 12,1 Nomination vice-président. Source : Conseil d’Administration du 6 juin 2015 [2].
- ↑ 13,0 et 13,1 Communiqué du Conseil d'Administration du 11 juin 2016.
- ↑ Nomination vice-président. Source : Conseil d'Administration du 3 septembre 2016.
- ↑ 15,0 15,1 et 15,2 Communiqué du Conseil d'Administration du le 10 juin 2017.
- ↑ Tanguy Claquin, nouveau président des Scouts et Guides de France sur sgdf.fr, avril 2022. Consulté le 30 mai 2022
- ↑ 17,0 et 17,1 Gouvernance - Scouts et Guides de France sur sgdf.fr. Consulté le 30 mai 2022