« Liste des présidents des éclaireuses et éclaireurs unionistes de France » : différence entre les versions
m (→De 1996 à nos jours : #2018) |
(Ajout des années 2019 et 2020) |
||
Ligne 150 : | Ligne 150 : | ||
|align="center" valign="center"|[[2018]] | |align="center" valign="center"|[[2018]] | ||
|align="center" valign="center"|[[Colin Maheu-Gourmelon]] | |align="center" valign="center"|[[Colin Maheu-Gourmelon]] | ||
|align="center" valign="center"|[[Julien Rol-Malherbe]] | |align="center" valign="center" rowspan="2"|[[Julien Rol-Malherbe]] | ||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2019]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="2"|[[Suzanne Chevrel]] | |||
|align="center" valign="center" rowspan="2"|[[Alexis Guerit]] | |||
|align="center" valign="center"|[[Roxane De Pol]] | |||
|- | |||
|align="center" valign="center"|[[2020]] | |||
|align="center" valign="center"|[[Chloe Strack]] | |||
|align="center" valign="center"|[[Colin Maheu-Gourmelon]] | |||
|} | |} | ||
Version du 5 mai 2020 à 13:35
Le Président est celui ou celle qui représente officiellement l’association. Il peut être aidé dans sa tache par un ou plusieurs vice-présidents.
Présidents
De 1970 à 1996
Années | Président | Vice-président | Secrétaire | Trésorier |
---|---|---|---|---|
1970 - 1977 | Jean Lienhardt | [?] | [?] | [?] |
1978 - 1980 | Jean Ruellan | [?] | [?] | [?] |
1981 - 1983 | Jean Girardet | [?] | [?] | [?] |
1984 - 1986 | Denis Richard | [?] | [?] | [?] |
1987 - 1990 | Jean-Paul Laude | Serge Oberkampf[1] | [?] | [?] |
1991 - 1993 | Éric Hammel | [?] | [?] | [?] |
1994 - 1996 | Olivier Besançon | [?] | [?] | [?] |
De 1996 à nos jours
Voir aussi
- Liste des secrétaires généraux des éclaireuses et éclaireurs unionistes de France
- Liste des présidents des éclaireurs unionistes de France (avant 1970)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Les personnalités scoutes • Voir aussi : les mouvements scouts
Notes et références
- ↑ On ne connait pas la date précise de sa prise de fonction.
- ↑ Élu lors de l'Assemblée générale des 28 et 29 janvier 2001 à Avignon.
- ↑ Élu lors de l’Assemblée générale des 30 et 31 janvier 2010 à Aix-en-Provence.
- ↑ 4,0 et 4,1 Élue lors du Conseil d'Administration des 28 et 29 janvier 2012 (Assemblée générale de Poitiers).
- ↑ Élue lors du Conseil d'Administration des 26 et 27 janvier 2013.
- ↑ 6,0 6,1 6,2 et 6,3 Organisation, EEUDF.
- ↑ Élu lors du Conseil d'Administration du 25 janvier 2016 (Assemblée générale de Toulouse).