« Liste des personnes distinguées du Loup de bronze » : différence entre les versions
Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
=== [[1971]] (23e conférence Mondiale) === | === [[1971]] (23e conférence Mondiale) === | ||
* [[Albert A. N'Diaye]] | * [[Albert A. N'Diaye]], Sénégal | ||
* [[Emile F. Luke]] | * [[Emile F. Luke]] | ||
* [[Abhai Chandavimol]] | * [[Abhai Chandavimol]] | ||
* [[Charles Dymoke Green]] | * [[Charles Dymoke Green]] | ||
* {{ja}} [[Taizo Ishizaka]], Japon | * {{ja}} [[Taizo Ishizaka]], Japon | ||
* {{ph}} [[Antonio C. Delgado]], Philippines | * {{ph}} [[Antonio C. Delgado]], Philippines | ||
=== [[1972]] === | === [[1972]] === |
Version du 28 novembre 2008 à 18:20
|
1935 (8e Conférence Mondiale)
- Baden-Powell, Royaume-Uni
1937 (9e Conférence Mondiale)
- John Skinner Wilson, Royaume Uni.
- Walter von Bonstetten, Suisse
- Colonel Hubert S. Martin, USA
1939 (10e Conférence Mondiale)
1940
1950
1951 (13e Conférence Mondiale)
- Rob Lockhart, Royaume-Uni
1953 (14e Conférence Mondiale)
- R.T. Lund, Royaume Uni.
1955 (15e Conférence Mondiale)
- Jackson Dodds, Canada, membre du Comité mondial
- Amory Houghton, Etats-Unis.
- Granville Walton, Grande Bretagne.
1957 (16e Conférence Mondiale)
- Thomas Godfrey Polson Corbett, 2nd baron Rowallan, Royaume Uni.
1959 (17e Conférence Mondiale)
- John Thurman, Royaume-Uni
- Jorge B. Vargas, Philippines
1960
- Arthur A. Schuck, Etats Unis
1961 (18e Conférence Mondiale)
- Rob Lockhart, Royaume Uni.
- John Mortimer Schiff, fils de Mortimer Loeb Schiff
- Michiharu Mishima
1963 (19e Conférence Mondiale)
- John Frederick Colquhoun, Angletterre, membre du Comité Mondial
- Demetrios Alexatos
- Mohamed Ali Hafez, Egypte
1965 (20e Conférence Mondiale)
- Docteur Hossein Banai, Iran, membre du bureau mondial
- Clement Roy Nichols, Australie
- Gabriel A. Daza, Philippines
- Lesley Whateley
- Joseph Brunton
- Leslie R. Mordecai
- Mohamed Ali Hafez
- Robert Sterne Thomas
1966
- Ali Khalifa el-Zaidi
- Juan Lainé, Mexique
1967 (21e Conférence Mondiale)
- Charles Hector Fitzroy Maclean, Royaume-Uni, The scout association
- Hermengildo B. Reyes , Philippines
- Hidesaburo Kurushima
1969 (22e conférence Mondiale)
- Ali al-Dandachi, Syrie, membre du Comité Mondial
- Lakhshmi Mazumdar
- Docteur Gustavo J. Vollmer, Venezuela
- Niaz M. Khan, Japon
1970
1971 (23e conférence Mondiale)
- Albert A. N'Diaye, Sénégal
- Emile F. Luke
- Abhai Chandavimol
- Charles Dymoke Green
- Taizo Ishizaka, Japon
- Antonio C. Delgado, Philippines
1972
- Saburo Matsukata, Japon
1973 (24e Conférence Mondiale)
- Muhammad El Hibri, fils de Toufik El Hibri, Liban
- Kingsley C. Dassanayake
- Elias Mendoza H.
- Sri Sultan Hamengku Buwono IX
- Kenan H. Ng'ambi
1974
1975 (25e Conférence Mondiale)
- Ralph Reader, Royaume-Uni
- Docteur Yong-Woo Kim
- Emmett Harmon
- Alden G. Barber, USA
- Shintaro Negishi, Japon
- Alexander D. Paterson, Nouvelle Zélande
1976
1977 (26e Conférence Mondiale)
- László Nagy, Suisse, Secrétaire Général OMMS
- Akira Watanabe, Japon
- Ernest Mehinto
- J. Plaridel Silvestre
- A. Erik Ende
- A. Wallace Denny
1978
- Mahmoud el-Alamy, Maroc
- Abdul Azis Saleh, Indonésie
- Kourkène Medzadourian, Arménie
- Peter Cooke
- J. Percy Ross, Canada
1979 (27e Conférence Mondiale)
- F.O. Ogunlana
- Nicolas Hosch
- Arthur W.V. Reeve
- Jorge M. Cui, Philippines
1980
1981 (28e Conférence Mondiale)
1982
- Sa Majesté le Roi Carl Gustav XVI, Suède, Président honoraire de la Fondation mondiale du scoutisme
- J.J.M. Nyagah
- John Beng Kiat Liem, Indonésie
1983 (29e Conférence Mondiale)
- Docteur Abdullah O. Nasseef
- Père Luc M. Lacroix, Canada
- John L. MacGregor, Canada
- Charles A. Martin, Zimbabwe
1984
1985 (30e Conférence Mondiale)
- Malek Gabr, Egypte, Secrétaire Général Adjoint
- William Hillcourt
- Docteur Gisle Johnson
- W. Charles Williams
- Erskine William Gladstone, Royaume-Uni
- Mashudi, Indonésie
- Ichiro Terao, Japon
1990 (32e Conférence Mondiale)
1993 (33e Conférence Mondiale)
1996 (34e Conférence Mondiale)
- Luc Panissod, France, Secrétaire Général OMMS
- Piet J. Kroonenberg
- Colin Inglis, Afrique du Sud
- Garnet de la Hunt, Afrique du Sud
1999 (35e Conférence Mondiale)[1]
- Abdoulaye Sar, Sénégal
- l’Honorable Kim Chong-Hoh, Corée
- Vladimir Lomeiko, UNESCO
- Malick M’Baye, UNESCO et Sénégal
- Jack McCracken, Canada
- Mohamed Bin Ali Triki, Tunisie
- Jacques Moreillon,Suisse, Secrétaire Général de l’Organisation Mondiale du Mouvement Scout.
2000
- Herman Hui, Chinois, Président du Comité mondial
2002
- Philippe Pijollet, Français, Membre du Bureau Mondial
2002 à 2005
- Chao Shou-Po, Chine
- Aly Aly El-Moursy, Egypte
- Fujio Imada, Japon
- Kim Kyu-Young, Menbre du Bureau Mondial
- Patrick Lyon D'Andrimont, Chili
- W. Garth Morrison, Royaume-Uni
- Jiri Navratil, République Tchèque
- William Wells, Australie
2005
- Mohamed Afilal, Maroc
- Richard Burdick, USA
- Saiful Islam Khan, Bangladesh
- Christos Lygeros, Grèce
- Léonard Offoumou Yapo, Côte d'Ivoire
- Anthony Thng Bock Boh, Singapour
- Jack Sinclair, Canada
- Costas Tsantilis, Grèce
- Jerry Voros, USA
2006
- David Bull, Royaume-Uni, Commissaire International de “The ScoutAssociation”
- Klaus J. Jacobs, Suisse, ancien Président de la Fondation du Scoutisme Mondial
- Sa Majesté le Roi Bhumibol Adulayajej (Rama IX), Thaïlande, Commissaire Général de Thaïlande
2006 à 2008
2008 (38e Conférence Mondiale)
- Willian "Bill" Cockroft, Royaume Uni
- William F. "Rick" Cronk, États-Unis
- Lalit Mohan Jain, Indie
- Sir Garth Morrison, Royaume Uni
- Yongyudh Vajiradhul, Thaïlande
- Neil Westaway, Australie
Date de remise inconnue
- Mortimer Loeb Schiff, USA, BSA
- Betty Clay, Guides de Rhodésie du Nord
- James E. West
- James Lee Tarr
- Edward J. Montgomery, Irlande
- Jeremiah Kelly, Irlande
- Matsudaira Yorihiro
- Hugo Brugiere, France
Voir aussi
- Le Loup de bronze de l'OMMS
- La Conférence Mondiale du Scoutisme