« Liste des membres d'honneur des scouts et guides de France » : différence entre les versions
m (décès Jean-Claude Monte) |
m (correction date) |
||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
** [[Jocelyne Gendrin|Jocelyne Gendrin-Guinebault]]<ref name="Liste" />, Commissaire Générale adjointe en 1988, ancienne Vice-Présidente de l’OMMS et Présidente de l’OMMS Europe {{logo-gdf}}{{logo-omms}} | ** [[Jocelyne Gendrin|Jocelyne Gendrin-Guinebault]]<ref name="Liste" />, Commissaire Générale adjointe en 1988, ancienne Vice-Présidente de l’OMMS et Présidente de l’OMMS Europe {{logo-gdf}}{{logo-omms}} | ||
** [[Michel Joseph]]<ref name="Liste" />, Aumônier général de 1998 à 2002 {{logo-sdf}} | ** [[Michel Joseph]]<ref name="Liste" />, Aumônier général de 1998 à 2002 {{logo-sdf}} | ||
** Père [[Jean-Claude Monte]]<ref name="Liste" />, Aumônier général de | ** Père [[Jean-Claude Monte]]<ref name="Liste" />, Aumônier général de 1996 à 2004 {{logo-gdf}} (décédé) | ||
** [[Gilles Saint-Aubin]]<ref name="Liste" />, Commissaire général adjoint de 1978 à 1983, Président du Scoutisme Français de 1987 à 1988 {{logo-sdf}}{{logo-sf}} | ** [[Gilles Saint-Aubin]]<ref name="Liste" />, Commissaire général adjoint de 1978 à 1983, Président du Scoutisme Français de 1987 à 1988 {{logo-sdf}}{{logo-sf}} | ||
** [[Christian Traisnel]]<ref name="Liste" />, Président de 1999 à 2003 {{logo-sdf}} | ** [[Christian Traisnel]]<ref name="Liste" />, Président de 1999 à 2003 {{logo-sdf}} |
Version du 9 août 2016 à 12:00
Les membres d'honneur des scouts et guides de France sont des acteurs engagés au service du mouvement.
- 2005
- Marie-France Alexandre, Présidente de 1989 à 1996
- Michèle Blin[1], Présidente de 1983 à 1989, ancienne Directrice du Bureau européen du guidisme
- Odile Bonte[1], Présidente de l'association mondiale des guides et des éclaireuses (AMGE) de 1987 à 1990
- Marie-Thérèse Cheroutre[1], Commissaire Générale de 1953 à 1979
- Hélène de la Messelière[1], Commissaire Générale de 1997 à 2003
- Claude Mangin[1],Commissaire générale de 1994 à 1997
- 2006
- Anne Bossy[1], Présidente de 1999 à 2004
- Mère Madeleine Bourcereau[1], ancienne Mère supérieure des Sœurs de la Sainte Croix de Jérusalem
- Père Arnaud Favart[1], Prêtre de la Mission de France, Aumônier général adjoint de 2000 à 2003
- Jocelyne Gendrin-Guinebault[1], Commissaire Générale adjointe en 1988, ancienne Vice-Présidente de l’OMMS et Présidente de l’OMMS Europe
- Michel Joseph[1], Aumônier général de 1998 à 2002
- Père Jean-Claude Monte[1], Aumônier général de 1996 à 2004 (décédé)
- Gilles Saint-Aubin[1], Commissaire général adjoint de 1978 à 1983, Président du Scoutisme Français de 1987 à 1988
- Christian Traisnel[1], Président de 1999 à 2003
- 2008
- Marie-Josèphe Beccaria[1], Administratrice
- Henri de Castries[1], Président d’Axa
- Françoise Parmentier[1], Vice-Présidente déléguée de 2003 à 2004 puis Vice-Présidente de 2004 à 2006
- 2009
- Cristina de Luca[1], ancienne Ministre de la République italienne, ancienne Présidente de l’AGESCI (association des Guides et Scouts d'Italie)
- Claude Moraël, Commissaire général de 2002 à 2004 puis Délégué Général de 2004 à 2008
- Jean Tiquet[1], ancien Trésorier des Scouts de France et du Scoutisme Français, Président de la Fondation internationale du Scoutisme Catholique
- 2012
- Guillaume Légaut[2], Président des Scouts de France de 2003 à 2004 puis des Scouts et Guides de France de 2004 à 2010
- 2013[3]
- Mère Anne-Marie, Prieure générale de la congrégation des Sœurs de la Sainte-Croix
- Philippe Bancon, Commissaire national pionniers 1997-2001, Délégué Général 2008-2013
- Père Bernard Bisman, Commissaire régional du Nord-Pas-de-Calais
- Alexandre Bonifay-Lion, Directeur de Nature-Environnement 1987-2009
- Lucien Calendo, Directeur du centre de Jambville 1972-2004
- Marc Chabant, Délégué général adjoint 2005-2008
- Gaëtan de Courrèges, Auteur, compositeur, interprète
- Darie Crosnier, Directrice de Mélan jusqu'en 2004
- Mgr Christophe Dufour, Évêque d'Aix-Arles, ancien aumônier général et aumônier national Compagnon
- Du clan Guy de Larigaudie de Belfort (clan Routiers Scouts de France ), décoré le 21 juillet 1946 de l'ONAC et de la médaille de la résistance :
- Catherine Faucher, Déléguée générale adjointe 2008-2012, présidente de la CICG depuis 2012
- Père Jacques Gagey, Aumônier général 2007-2013, aumônier de la CICS depuis 2013
- Xavier Gillig, Vice-Président 1989-1998
- Père Benoît Gschwind, Supérieur provincial des Augustins de l'Assomption, aumônier général adjoint 2008-2012
- Maxime Justine Commissaire Régional qui a promu et animé le scoutisme et le guidisme en Martinique
- Philippe Missotte, Contributeur important de la réforme pédagogique puis responsable de l'agence de communication
- Pierre-Yves Pecqueux, Secrétaire général adjoint de la conférence des Évêques de France, très engagé dans le mouvement depuis les années 1980 (Aumônier national, administrateur)
- Daniel Petit, Résistant au sein de la Haute Patrouille de Nancy du Groupe clandestin Mafeking et créateur du centre de documentation et de mémoire du scoutisme à Thorey-Lyautey
- Jean-Marie Petitclerc, Aumônier, créateur de Plein Vent dans les années 1980
- Dominique Rabet, Commissaire nationale des Guides de France, très engagée dans l'éducation des personnes en situation de handicap
- Marie-Edith Remilly, Commissaire générale 1979-1986
- Hélène Renard, première Présidente (2004)
- Léone Revault qui a promu et animé le scoutisme et le guidisme en Polynésie
- Mgr Benoit Rivière, Évêque en charge des mouvements éducatifs à la Conférence des Évêques de France jusqu'en 2011
- Daniel Robinsohn, ancien Président du Scoutisme Français 1983-1986 et 2008-2009
- Michel Seyrat, Commissaire général adjoint 1970-1976, contributeur des différentes rénovations pédagogiques
- Marie-Hélène Verschelde, Commissaire Nationale Caravelles et administratrice, Vice-Présidente jusqu'en 2007
- Saâd Zian, Directeur des ressources adultes et bénévoles à l'OMMS, ancien du mouvement
- 2014
- Jean Duverne[4][5], Responsable du centre du Breuil
- Pierre Corneloup[4][5], ancien Vice-Président, bénévole au centre du Breuil
- Michel Menu[6], Commissaire national éclaireurs (décédé)
- 2016[7]
- Père Albert Chalder, acteur du scoutisme en Guadeloupe
- Philippe Giron, membre de l’équipe nationale Pionniers de 1986 à 1993, fondateur en 2004 du site Internet [scoutunjour.org] (repris aujourd’hui par la Toile scoute)
- Jacqueline et Denis Gires, anciens Commissaires nationaux Compagnons à partir de 1989 puis responsables régionaux Scouts de France et délégués territoriaux Scouts et Guides de France, impliqués dans le pèlerinage au Mont St-Michel (2015).
- Michel Payen, Responsable national formation des Scouts de France dans les années 2000, Président du Scoutisme Français de 2012 à 2015, membre du Conseil d'Administration des Scouts et Guides de France de 2007 à 2014.
- René Richard, Commissaire Général adjoint de Robert Wettstein puis de Bertrand Chanzy de 1983 à 1995, père des stages de formation technique STEN et CRAFTS, chargé de mission auprès de l’Unesco, acteur éducatif en Nouvelle Calédonie.
- Marie-Claude Valroff, équipière nationale Louveteaux, fondatrice des Sarabandes en 1975 (proposition pour les 6-8 ans des Scouts de France), responsable régionale Scouts de France en Bourgogne, très impliquée dans l’Ecole des Parents.
- Date de nomination inconnue
- Caline Forest[1], Présidente de 1996 à 1999
- Jean-Marie Mallet-Guy[1], Prêtre du diocèse de Limoges, Aumônier général de 2002 à 2007
- Mère Anne-Marie Margottin[1], Prieure Générale de la congrégation des Sœurs de la Sainte Croix de Jérusalem
Membres d'honneur des Scouts de France devenus membre d'honneur des Scouts et guides de France
- 1983
- Gilles Le Grontec[1][8], Président de 1978 à 1983
- 1999
- Dominique Benard[1], Commissaire Général de 1975 à 1983, Directeur de la région européenne et directeur mondial au programme de l’OMMS
- Bertrand Chanzy[1], commissaire Général de 1988 à 1995
- Alain Junqua[1], Président de 1983 à 1988
- Pierre Tremeau[1], Président de 1988 à 1996
- Émile-Xavier Visseaux[1], Commissaire Général de 1970 à 1975 (décédé)
- 2002
- François Lebouteux[9], commissaire national Éclaireurs, Instigateur de la séparation pionniers - rangers
- 2003
- Guy Paillotin[1], Président de 1996 à 1999
- Père André Robin[1], Aumônier Général de 1983 à 1989
- Jean-François Thery[1], Administrateur puis Vice-Président du Conseil National jusqu'en 1988
- Date de nomination inconnue
- François Bodson[1], Commissaire National Pionniers, puis Secrétaire Général jusqu'en 1981
- André Wettstein[1], Président de 1976 à 1978
Notes et références
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 1,21 1,22 1,23 1,24 1,25 1,26 1,27 1,28 1,29 1,30 et 1,31 Liste des membres d'honneur, édition du 17 janvier 2014, Scouts et guides de France.
- ↑ Vote à l'unanimité, Conseil d'administration des Scouts et guides de France, séance du 15 décembre 2012.
- ↑ En novembre 2013, le conseil d'administration des Scouts et guides de France a nommé un certain nombre d'acteurs engagés dans le mouvement comme membres d'honneur des Scouts et Guides de France. Page Facebook [1].
- ↑ 4,0 et 4,1 Conseil d'administration des Scouts et guides de France, séance du 26 avril 2014.
- ↑ 5,0 et 5,1 Liste des membres d'honneur, édition du 27 mai 2014, Scouts et guides de France.
- ↑ Conseil d'administration des Scouts et guides de France, séance du 11 janvier 2014.
- ↑ Conseil d'administration des Scouts et guides de France, séance du 11 juin 2016.
- ↑ Il est nommé membre d'honneur des Scouts de France le 8 octobre 1983.
- ↑ D’après le relevé de décision du conseil d'administration du 11 janvier 2014.