« Liste des groupes du district ASC de Québec » : différence entre les versions
(ajout de foulards et d'infos) |
|||
Ligne 82 : | Ligne 82 : | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 12e Déziel|12{{e}} Déziel]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 12e Déziel|12{{e}} Déziel]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Lévis, Centre-Ville | ||
|align="center" |[[Fichier:12e déziel.jpg|80px]] | |align="center" |[[Fichier:12e déziel.jpg|80px]] | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
Ligne 106 : | Ligne 106 : | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 1er La Pocatière|16{{e}} Sainte-Anne-de-la-Pocatière]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 1er La Pocatière|16{{e}} Sainte-Anne-de-la-Pocatière]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1951 | ||
|align="center" | | |align="center" |La Pocatière | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:1 lapocatiere.png|80px]] | ||
|align="center" |(a déménagé en [[1951]] dans le diocèse de [[District ASC de Sainte-Anne|Sainte-Anne]] lors de la fondation de ce dernier) | |align="center" |(a déménagé en [[1951]] dans le diocèse de [[District ASC de Sainte-Anne|Sainte-Anne]] lors de la fondation de ce dernier) | ||
|- | |- | ||
Ligne 148 : | Ligne 148 : | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 2e Montmagny|23{{e}} Montmagny]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 2e Montmagny|23{{e}} Montmagny]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1951 | ||
|align="center" | | |align="center" |Montmagny | ||
|align="center" |<!--Foulard--> | |align="center" |<!--Foulard--> | ||
|align="center" |(a déménagé en [[1951]] dans le diocèse de [[District ASC de Sainte-Anne|Sainte-Anne]] lors de la fondation de ce dernier) | |align="center" |(a déménagé en [[1951]] dans le diocèse de [[District ASC de Sainte-Anne|Sainte-Anne]] lors de la fondation de ce dernier) | ||
Ligne 190 : | Ligne 190 : | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 3e Rivière-du-Loup|30{{e}} Rivière-du-Loup]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 3e Rivière-du-Loup|30{{e}} Rivière-du-Loup]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1951 | ||
|align="center" | | |align="center" |Rivière-du-Loup | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:3 riviere du loup.png|80px]] | ||
|align="center" |(a déménagé en [[1951]] dans le diocèse de [[District ASC de Sainte-Anne|Sainte-Anne]] lors de la fondation de ce dernier) | |align="center" |(a déménagé en [[1951]] dans le diocèse de [[District ASC de Sainte-Anne|Sainte-Anne]] lors de la fondation de ce dernier) | ||
|- | |- | ||
Ligne 202 : | Ligne 202 : | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 32e Saint-Romuald|32{{e}} Saint-Romuald]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 32e Saint-Romuald|32{{e}} Saint-Romuald]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Lévis, Saint-Romuald | ||
|align="center" |<!--Foulard--> | |align="center" |<!--Foulard--> | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
Ligne 282 : | Ligne 282 : | ||
|align="center" |<!--Date--> | |align="center" |<!--Date--> | ||
|align="center" |Sillery, [[Québec]] | |align="center" |Sillery, [[Québec]] | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:45 st yves.png|80px]] | ||
|align="center" |(groupe indépendant) | |align="center" |(groupe indépendant) | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 46e Lauzon|46{{e}} Saint-Joseph-de-Lauzon]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 46e Lauzon|46{{e}} Saint-Joseph-de-Lauzon]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Lévis, Lauzon | ||
|align="center" |<!--Foulard--> | |align="center" |<!--Foulard--> | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
Ligne 304 : | Ligne 304 : | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 49e Saint-Georges|49{{e}} Saint-Georges-de-Beauce]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 49e Saint-Georges|49{{e}} Saint-Georges-de-Beauce]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Saint-Georges-de-Beauce | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:49 st georges.png|80px]] | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
|- | |- | ||
Ligne 519 : | Ligne 519 : | ||
|align="center" |<!--Note--> | |align="center" |<!--Note--> | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 85e Trait-Carré De Charlesbourg|85{{e}} Trait-Carré de Charlesbourg | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 85e Trait-Carré De Charlesbourg|85{{e}} Sainte-Cécile]]<ref Name="85e">Fusion de la 85e et de la 116e en [[2018]] pour devenir la 85e Trait-Carré de Charlesbourg</ref> | ||
|align="center" |1968 - | |align="center" |1968 - 2018 | ||
|align="center" |Trait-Carré, [[Québec]] | |align="center" |Trait-Carré, [[Québec]] | ||
|align="center" |[[Fichier:85 trait carré.gif|80px]] | |align="center" |[[Fichier:85 trait carré.gif|80px]] | ||
|align="center" | | |align="center" |<!--Notes--> | ||
|- | |||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 85e Trait-Carré De Charlesbourg|85{{e}} Trait-Carré de Charlesbourg]]<ref Name="85e"></ref> | |||
|align="center" |2018 - actif | |||
|align="center" |Trait-Carré, [[Québec]] | |||
|align="center" |[[Fichier:85 trait carré.png|80px]] | |||
|align="center" |<!--Notes--> | |||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 86e Des Cascades|86{{e}} Des Cascades]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 86e Des Cascades|86{{e}} Des Cascades]] | ||
Ligne 610 : | Ligne 616 : | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 100e Sainte-Marie-de-Beauce|100{{e}} Sainte-Marie-de-Beauce]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 100e Sainte-Marie-de-Beauce|100{{e}} Sainte-Marie-de-Beauce]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Sainte-Marie-de-Beauce | ||
|align="center" |<!--Foulard--> | |align="center" |<!--Foulard--> | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
Ligne 694 : | Ligne 700 : | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 114e Dorchester|114{{e}} Sainte-Claire-de-Dorchester]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 114e Dorchester|114{{e}} Sainte-Claire-de-Dorchester]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Sainte-Claire | ||
|align="center" |<!--Foulard--> | |align="center" |<!--Foulard--> | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
Ligne 705 : | Ligne 711 : | ||
|align="center" |<!--Note--> | |align="center" |<!--Note--> | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 116e Terrasse Bon-Air Notre-Dame|116{{e}} Terrasse Bon-Air Notre-Dame]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 116e Terrasse Bon-Air Notre-Dame|116{{e}} Terrasse Bon-Air Notre-Dame]]<ref Name="85e"></ref> | ||
|align="center" |1975 - 2018 | |align="center" |1975 - 2018 | ||
|align="center" |Trait-Carré, [[Québec]] | |align="center" |Trait-Carré, [[Québec]] | ||
|align="center" |[[Fichier:116 notre dame.gif|80px]] | |align="center" |[[Fichier:116 notre dame.gif|80px]] | ||
|align="center" | | |align="center" |<!--Notes--> | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 117e Sainte-Gertrude Les Vents du Saint-Laurent|117{{e}} Sainte-Gertrude Les Vents du Saint-Laurent]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 117e Sainte-Gertrude Les Vents du Saint-Laurent|117{{e}} Sainte-Gertrude Les Vents du Saint-Laurent]] | ||
Ligne 718 : | Ligne 724 : | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 118e Pintendre|118{{e}} Pintendre]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 118e Pintendre|118{{e}} Pintendre]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Lévis, Pintendre | ||
|align="center" |<!--Foulard--> | |align="center" |<!--Foulard--> | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 119e Saint-Nicolas|119{{e}} Saint-Nicolas]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 119e Saint-Nicolas|119{{e}} Saint-Nicolas]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Lévis, Saint-Nicolas | ||
|align="center" |<!--Foulard--> | |align="center" |<!--Foulard--> | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
Ligne 736 : | Ligne 742 : | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe 121e Saint-Étienne|121{{e}} Saint-Étienne-de-Lauzon]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe 121e Saint-Étienne|121{{e}} Saint-Étienne-de-Lauzon]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" |[[Saint-Étienne-de-Lauzon]] | |align="center" |[[Saint-Étienne-de-Lauzon]] | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:121 st etienne.png|80px]] | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]], depuis un groupe indépendant) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]], depuis un groupe indépendant) | ||
|- | |- | ||
Ligne 771 : | Ligne 777 : | ||
|align="center" |<!--Note--> | |align="center" |<!--Note--> | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 127e Agapogil|127{{e}} Agapogil | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 127e Agapogil|127{{e}} Agapogil]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Saint-Agapit | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:127 agapogil.png|80px]] | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 128e Charny|128{{e}} Charny]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 128e Charny|128{{e}} Charny]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Lévis, Charny | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:128 charny.png|80px]] | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 129e Saint-Jean-Chrysostome/Saint-Romuald|129{{e}} Saint-Jean-Chrysostôme]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 129e Saint-Jean-Chrysostome/Saint-Romuald|129{{e}} Saint-Jean-Chrysostôme]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Lévis, Saint-Jean-Chrysostome | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:129e st jean.png|80px]] | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 130e Saint-Joseph-de-Beauce|130{{e}} Saint-Joseph-de-Beauce]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 130e Saint-Joseph-de-Beauce|130{{e}} Saint-Joseph-de-Beauce]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Saint-Joseph-de-Beauce | ||
|align="center" |<!--Foulard--> | |align="center" |<!--Foulard--> | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
Ligne 808 : | Ligne 814 : | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 133e Chaudière-Ouest|133{{e}} Saint-Rédempteur]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 133e Chaudière-Ouest|133{{e}} Saint-Rédempteur]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Lévis, Saint-Rédempteur | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:133e chaudiere.png|80px]] | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
|- | |- | ||
Ligne 832 : | Ligne 838 : | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 137e Le Bac (Saint-Lambert)|137{{e}} Le Bac (St-Lambert)]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 137e Le Bac (Saint-Lambert)|137{{e}} Le Bac (St-Lambert)]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Saint-Lambert-de-Lauzon | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:137 le bac.png|80px]] | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
|- | |- | ||
Ligne 849 : | Ligne 855 : | ||
|align="center" |<!--Note--> | |align="center" |<!--Note--> | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 140e | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 140e Bellechasse|140{{e}} Saint-Henri-de-Lévis]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Saint-Henri-de-Lévis | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:140 bellechasse.png|80px]] | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
|- | |- | ||
Ligne 862 : | Ligne 868 : | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 142e Laurier-Station|142{{e}} Laurier-Station]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 142e Laurier-Station|142{{e}} Laurier-Station]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Laurier-Station | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:142 laurier station.png|80px]] | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
|- | |- | ||
Ligne 875 : | Ligne 881 : | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 144e Carrefour Chrétien de la Capitale|144{{e}} Carrefour Chrétien de la Capitale]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 144e Carrefour Chrétien de la Capitale|144{{e}} Carrefour Chrétien de la Capitale]] | ||
|align="center" |<!--Date--> | |align="center" |<!--Date--> | ||
|align="center" | | |align="center" |Neufchâtel-Est Lebourgneuf, [[Québec]] | ||
|align="center" |<!--Foulard--> | |align="center" |<!--Foulard--> | ||
|align="center" |<!--Note--> | |align="center" |<!--Note--> | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 145e Saint-Isidore|145e{{e}} Saint-Isidore]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 145e Saint-Isidore|145e{{e}} Saint-Isidore]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Saint-Isidore | ||
|align="center" |<!--Foulard--> | |align="center" |<!--Foulard--> | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 146e Breakeyville|146{{e}} Breakeyville]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 146e Breakeyville|146{{e}} Breakeyville]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" |Sainte-Hélène-de-Breakyville, [[Lévis]] | |align="center" |Sainte-Hélène-de-Breakyville, [[Lévis]] | ||
|align="center" |<!--Foulard--> | |align="center" |<!--Foulard--> | ||
|align="center" | | |align="center" |(déménagé en [[1999] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 147e Saint-Siméon|147{{e}} Saint-Siméon]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 147e Saint-Siméon|147{{e}} Saint-Siméon]] | ||
Ligne 898 : | Ligne 904 : | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 148e Saint-Anselme|148{{e}} Saint-Anselme]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 148e Saint-Anselme|148{{e}} Saint-Anselme]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Saint-Anselme | ||
|align="center" |<!--Foulard--> | |align="center" |<!--Foulard--> | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
Ligne 910 : | Ligne 916 : | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 150e Les Alléghany's|150{{e}} Les Alléghany's]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 150e Les Alléghany's|150{{e}} Les Alléghany's]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Saint-Damien-de-Buckland | ||
|align="center" |<!--Foulard--> | |align="center" |<!--Foulard--> | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
Ligne 928 : | Ligne 934 : | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 153e Pointe-Platon|153{{e}} Saint-Antoine-de-Tilly]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 153e Pointe-Platon|153{{e}} Saint-Antoine-de-Tilly]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" | | |align="center" |Saint-Antoine-de-Tilly | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:153 pointe platon.png|80px]] | ||
|align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | |align="center" |(déménagé en [[1999]] au district de la [[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-Sud - Beauce]]) | ||
|- | |- | ||
Ligne 970 : | Ligne 976 : | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 160e Saint-Prosper|160{{e}} Saint-Prosper-de-Beauce]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 160e Saint-Prosper|160{{e}} Saint-Prosper-de-Beauce]] | ||
|align="center" | | |align="center" | - 1999 | ||
|align="center" |[[Saint-Prosper]] | |align="center" |[[Saint-Prosper]] | ||
|align="center" |<!--Foulard--> | |align="center" |<!--Foulard--> | ||
Ligne 1 001 : | Ligne 1 007 : | ||
!! width="15%" | <br/> Lieu | !! width="15%" | <br/> Lieu | ||
!! width="25%" | <br/> Couleurs de groupe | !! width="25%" | <br/> Couleurs de groupe | ||
!! width="20%" | <br/> | !! width="20%" | <br/> Anciens districts | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 1er Sept-Îles|1{{er}} Sept-Îles]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 1er Sept-Îles|1{{er}} Sept-Îles]] | ||
|align="center" | - actif | |align="center" |2020 - actif | ||
|align="center" |[[Sept-Îles]] | |align="center" |[[Sept-Îles]] | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:1 sept iles+3 port cartier.png|80px]] | ||
|align="center" | | |align="center" |[[District ASC de l'Épinette|Épinette]], [[District ASC de l'Est du Québec|Est du Québec]] | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 1er Larouche|1{{er}} Larouche]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 1er Larouche|1{{er}} Larouche]] | ||
|align="center" | - 2021 | |align="center" |2020 - 2021 | ||
|align="center" |[[Larouche]] | |align="center" |[[Larouche]] | ||
|align="center" |<!--Foulard--> | |align="center" |<!--Foulard--> | ||
|align="center" | | |align="center" |[[District ASC de l'Est du Québec|Est du Québec]] | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 1er Saint-Dominique|1{{er}} Saint-Dominique]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 1er Saint-Dominique|1{{er}} Saint-Dominique]] | ||
|align="center" | - actif | |align="center" |2020 - actif | ||
|align="center" |Jonquière, [[Saguenay]] | |align="center" |Jonquière, [[Saguenay]] | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:1 st dominique.png|80px]] | ||
|align="center" | | |align="center" |[[District ASC du Saguenay-Lac-Saint-Jean|Saguenay-Lac-Saint-Jean]], [[District ASC du Saguenay|Saguenay]], [[District ASC de l'Est du Québec|Est du Québec]] | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 3e Port-Cartier|3{{e}} Port-Cartier]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 3e Port-Cartier|3{{e}} Port-Cartier]] | ||
|align="center" | - actif | |align="center" |2020 - actif | ||
|align="center" |[[Port-Cartier]] | |align="center" |[[Port-Cartier]] | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:1 sept iles+3 port cartier.png|80px]] | ||
|align="center" | | |align="center" |[[District ASC de l'Épinette|Épinette]], [[District ASC de l'Est du Québec|Est du Québec]] | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 8e Roberval|8{{e}} Roberval]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 8e Roberval|8{{e}} Roberval]] | ||
|align="center" | - actif | |align="center" |2020 - actif | ||
|align="center" |[[Roberval]] | |align="center" |[[Roberval]] | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:8 roberval.png|80px]] | ||
|align="center" | | |align="center" |[[District ASC du Saguenay-Lac-Saint-Jean|Saguenay-Lac-Saint-Jean]], [[District ASC du Lac Saint-Jean|Lac Saint-Jean]], [[District ASC de l'Est du Québec|Est du Québec]] | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 14e Saint-Félicien|14{{e}} Saint-Félicien]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 14e Saint-Félicien|14{{e}} Saint-Félicien]] | ||
|align="center" | - actif | |align="center" |2020 - actif | ||
|align="center" |[[Saint-Félicien]] | |align="center" |[[Saint-Félicien]] | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:14 st felicien.png|80px]] | ||
|align="center" | | |align="center" |[[District ASC du Saguenay-Lac-Saint-Jean|Saguenay-Lac-Saint-Jean]], [[District ASC du Lac Saint-Jean|Lac Saint-Jean]], [[District ASC de l'Est du Québec|Est du Québec]] | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 38e Saint-Honoré/Falardeau|38{{e}} Saint-Honoré/Falardeau]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 38e Saint-Honoré/Falardeau|38{{e}} Saint-Honoré/Falardeau]] | ||
|align="center" | - 2021 | |align="center" |2020 - 2021 | ||
|align="center" |[[Saint-Honoré]] | |align="center" |[[Saint-Honoré]] | ||
|align="center" |<!--Foulard--> | |align="center" |<!--Foulard--> | ||
|align="center" | | |align="center" |[[District ASC du Saguenay-Lac-Saint-Jean|Saguenay-Lac-Saint-Jean]], [[District ASC du Saguenay|Saguenay]], [[District ASC de l'Est du Québec|Est du Québec]] | ||
|- | |- | ||
|align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 150e Chicoutimi|150{{e}} Chicoutimi]] | |align="gauche" bgcolor="#F5F5F5" |[[Groupe ASC 150e Chicoutimi|150{{e}} Chicoutimi]] | ||
|align="center" | - 2021 | |align="center" |2020 - 2021 | ||
|align="center" |Chicoutimi, [[Saguenay]] | |align="center" |Chicoutimi, [[Saguenay]] | ||
|align="center" | | |align="center" |[[Fichier:150 chicoutimi.png|80px]] | ||
|align="center" | | |align="center" |[[District ASC du Saguenay-Lac-Saint-Jean|Saguenay-Lac-Saint-Jean]], [[District ASC du Saguenay|Saguenay]], [[District ASC de l'Est du Québec|Est du Québec]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie:District ASC de Québec]] | [[Catégorie:District ASC de Québec]] |
Version du 18 décembre 2023 à 21:30
Le premier groupe du diocèse de Québec a été fondé en 1930.
- Les groupes créés après le 11 décembre 1934 étaient affiliés à la Fédération des scouts catholiques de la province de Québec (FSCPQ).
- Les groupes créés aprèes 1961 étaients affiliés à l'Association des scouts du Canada (ASC)
Les numéros de groupe étaient donnés par la Fédération en fonction de l'ordre d'apparition des groupes scouts sur chaque territoire. L'Association des scouts du Canada a continuer, à sa création, de suivre l'ordre et était rendue en 2023 à 163 groupes.
Plusieurs fois dans l'histoire du diocèse/district de Québec, son territoire sera morcelé pour créer de nouveaux diocèses/districts. Ce fût le cas en 1940 (diocèse de Nicolet), en 1951 (diocèse de Sainte-Anne, en 1981 (district de l'Amiante) et en 1999 (district de Rive-Sud - Beauce). En 2020, les groupes faisant partie des régions du Saguenay-Lac-Saint-Jean et de la Côte-Nord provenant du district de l'Est du Québec sera rattaché à celui de Québec.
Liste des groupes 1 à 163 du district ASC de Québec
Secteur Saguenay/Lac-Saint-Jean et Côte-Nord (depuis 2020)
Groupes |
Dates de fondation et de fermeture |
Lieu |
Couleurs de groupe |
Anciens districts |
---|---|---|---|---|
1er Sept-Îles | 2020 - actif | Sept-Îles | Épinette, Est du Québec | |
1er Larouche | 2020 - 2021 | Larouche | Est du Québec | |
1er Saint-Dominique | 2020 - actif | Jonquière, Saguenay | Saguenay-Lac-Saint-Jean, Saguenay, Est du Québec | |
3e Port-Cartier | 2020 - actif | Port-Cartier | Épinette, Est du Québec | |
8e Roberval | 2020 - actif | Roberval | Saguenay-Lac-Saint-Jean, Lac Saint-Jean, Est du Québec | |
14e Saint-Félicien | 2020 - actif | Saint-Félicien | Saguenay-Lac-Saint-Jean, Lac Saint-Jean, Est du Québec | |
38e Saint-Honoré/Falardeau | 2020 - 2021 | Saint-Honoré | Saguenay-Lac-Saint-Jean, Saguenay, Est du Québec | |
150e Chicoutimi | 2020 - 2021 | Chicoutimi, Saguenay | Saguenay-Lac-Saint-Jean, Saguenay, Est du Québec |