The ScoutWiki Network server was upgraded on November 20th, 2019. The maintenance is now over. Please inform us in Slack or via email support@scoutwiki.org if you encounter any unexpected errors – it's possible the upgrade has missed something. Thanks and happy scoutwiki'ng!

District ASC de Québec

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
District District de Québec
Association des scouts du Canada Association des scouts du Canada

Logo du district

Logo du district
Fondation : {{{fondation}}}
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) : Commissaire de District
  • Pierre-Emmanuel Boutin
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse :
Téléphone : 418 529-8884
E-mail :
commissaire.quebec@scoutsducanada.ca
Site web :
https://scoutsducanada.ca/districtdequebec/

Groupes : 163 (23 toujours actifs)
Unités : 85 (Mars 2020)
Jeunes : 1216 (Mars 2020)


Le district de Québec, est un district scout situé en plein cœur du Québec, plus précisément dans la région de Québec, c'est à dire de Portneuf jusqu'à Baie Ste-Catherine.

Liste des groupes

  1. Notre-Dame-du-Chemin
  2. Collège Garnier (Collège des Jésuites)
  3. Saint-Jean-Baptiste
  4. Saint-Dominique
  5. Saint-Coeur-de-Marie
  6. Saint-François d'Assise
  7. Saint-Louis (Séminaire de Québec)
  8. François-de-Laval (Séminaire de Québec)
  9. Notre-Dame-de-Grâces
  10. Saints-Martyrs (Toujours actif)
  11. Saint-Ferdinand-d'Halifax (Mégantic)
  12. Déziel (jusqu'en 1999) (Toujours actif)
  13. Notre-Dame-de-Québec
  14. Plessisville
  15. Saint-Jean-Eudes (Collège)
  16. Notre Dame de Lévis
  17. Saint-Fidèle
  18. Ancienne-Lorette(Toujours actif)
  19. Saint-Sacrement (Maintenant 20e Triangle)
  20. Raymond (Collège de Lévis)
  21. Saint-Alphonse (Collège)
  22. Montmagny
  23. Garnier
  24. Notre-Dame-de-Foy
  25. Saint-Roch
  26. Saint-Malo
  27. Académie de Québec
  28. Saint-Pascal-Baylon Maizerets(Toujours actif)
  29. Loretteville (Saint-Ambroise)
  30. Saint-Romuald
  31. Saint-Victor (Séminaire Sacré-Coeur)
  32. Saint-Noël (Thetford Mines)
  33. Notre-Dame-de-Beaupré
  34. Saint-Charles-Garnier Noël Brulart(Maintenant 20e Triangle)
  35. Notre-Dame-des-Flots (La Malbaie)
  36. Clan Universitaire
  37. Charlesbourg (Saint-Charles-Borommé)
  38. Saint-Patrice (Rivière-du-Loup)
  39. Sainte-Anne-de-Beaupré(Toujours actif)
  40. Saint-Charles-de-Limoilou
  41. Donnacona
  42. Cap-à-L'Aigle
  43. Saint-Yves
  44. Saint-Joseph-de-Lauzon (jusqu'en 1999)
  45. Saint-Sauveur(Toujours actif)
  46. Saint-Albert-LeGrand
  47. Saint-Georges-de-Beauce (jusqu'en 1999)
  48. Saint-Thomas-d'Aquin (Maintenant 20e Triangle)
  49. Saint-Esprit
  50. Sainte-Jeanne-D'Arc (Valcartier)
  51. Saint-Basile
  52. Saint-Louis-de-France
  53. Notre-Dame-de-la-Pitié
  54. Saint-Pierre-aux-Liens (Orsainville)
  55. Saint-Denis-du-Plateau
  56. Sainte-Monique (Les Saules)
  57. Christ-Roi
  58. Collège Sainte-Marie (Jésus-Ouvrier)
  59. Clan Laurier
  60. Saint-Raymond (Toujours actif)
  61. Saint-Désiré (Black Lake)
  62. Notre-Dame-de-Beauport - La Nativité de Beauport(Toujours actif)
  63. Mont Saint-Sacrement (Collège)
  64. Saint-Pie-X (Fusionné avec 29e Maizerets)
  65. Notre-Dame-de-la-Présentation (Thetford Mines)
  66. De L'Épée (Institut des sourds)
  67. Saint-Ignace-de-Loyola (Giffard)(Toujours actif)
  68. Saint-Jérôme
  69. Cap-Rouge(Toujours actif)
  70. Mont Saint-Aubert
  71. Portneuf(Toujours actif)
  72. Sainte-Ursule (Toujours actif)
  73. Collège Champagnat
  74. Sainte-Geneviève(Toujours actif)
  75. Commandos Orléans
  76. Dombourg
  77. Sainte-Maria-Goretti
  78. Sainte-Odile
  79. Saint-François-Xavier (Duberger)
  80. Saint-Benoit (Fusionné avec 75e Ste-Ursule)
  81. Saint-Jean-Baptiste-de-LaSalle
  82. Sainte-Cécile(Toujours actif)
  83. Des Cascades
  84. Séminaire Saint-François (Capucins)
  85. Saint-Paul-Apôtre
  86. Montmorency/Courville
  87. Sainte-Marthe (Thetford Mines)
  88. Saint-André-de-Neufchâtel
  89. Clan Theillard de Chardin (Oblats)
  90. Beauceville
  91. Saint-Mathieu
  92. Saint-Thomas-de-Villeneuve Les Vents du Saint-Laurent
  93. Parc Orléans Charlesbourg-Centre
  94. Vanier
  95. Saint-Marc-des-Carrières
  96. Notre-Dame-de-L'Espérance
  97. Sainte-Marie-de-Beauce (jusqu'en 1999)
  98. Ile d'Orléans
  99. Notre-Dame-des-Laurentides Des Laurentides(Toujours actif)
  100. Saint-Georges (École des Chefs)
  101. Robertsonville (Thetford Mines)
  102. Notre-Dame-des-Neiges
  103. Clermont(Toujours actif)
  104. Saint-Martin (Collège)
  105. Guillaume Mathieu(Toujours actif)
  106. Saint-Rodrigue
  107. Saint-Michel-de-Sillery
  108. Saint-Michel-de-Beauport
  109. Château D'Eau (Toujours actif)
  110. Saint-Raphaël-de-Bellechasse
  111. Sainte-Claire-de-Dorchester (jusqu'en 1999)
  112. Pont-Rouge
  113. Terrasse Bon-Air Notre-Dame(Toujours actif) (Fusionné 85e Tarit-Carré de Charlesbourg)
  114. Sainte-Gertrude Les Vents du Saint-Laurent
  115. Pintendre (jusqu'en 1999)
  116. Saint-Nicolas (jusqu'en 1999)
  117. Saint-Aimé/Notre-Dame-des-Monts Faucons des Monts
  118. Saint-Étienne-de-Lauzon (jusqu'en 1999)
  119. Saint-Michel-de-Bellechasse
  120. Saint-Gérard-Majella
  121. Saint-Augustin-de-Desmaures(Toujours actif)
  122. Quartier Laurentien
  123. Boischatel
  124. Agapogil (St-Agapit)(jusqu'en 1999)
  125. Charny (jusqu'en 1999)
  126. Saint-Jean-Chrysostôme (jusqu'en 1999)
  127. Saint-Joseph-de-Beauce
  128. Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier(Toujours actif)
  129. Saint-Émile(Toujours actif)
  130. Saint-Rédempteur (jusqu'en 1999)
  131. Lebourgneuf
  132. Val-Alain
  133. Sainte-Thérèse-de-Lisieux Sainte-Thérèse-de-Beauport(Toujours actif)
  134. Le Bac (St-Lambert) (jusqu'en 1999)
  135. Saint-Vallier-de-Bellechasse
  136. Baie-Saint-Paul
  137. Saint-Henri-de-Lévis (jusqu'en 1999)
  138. Saint-Raphaël/Montchâtel
  139. Laurier Station (jusqu'en 1999)
  140. Linière
  141. Carrefour Chrétien de la Capitale
  142. Saint-Isidore
  143. Breakeyville (jusqu'en 1999)
  144. Saint-Siméon
  145. Saint-Anselme
  146. Saint-Casimir
  147. Saint-Damien (Les Alléghany's)
  148. Château-Richer
  149. Saint-Ubald
  150. Saint-Antoine-de-Tilly (jusqu'en 1999)
  151. Mont Apica (Parc des Laurentides)
  152. Saint-Zacharie
  153. Sainte-Anne-de-Val-Bélair(Toujours actif)
  154. Sainte-Brigitte-de-Laval
  155. Isle-aux-Coudres
  156. Abénakis (Saint-Aurélie)
  157. Saint-Prosper-de-Beauce
  158. Neuville
  159. Scouts Musulmans de Québec

Liens

Région de la Capitale Nationale