« Liste de foulards de l'ASC » : différence entre les versions
m (refonte de la page) |
m (ajout ailes du nord) |
||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
|[[ASC|National]] | |[[ASC|National]] | ||
|Foulard utilisé par l'[[Association des scouts du Canada]]. Lorsqu'un groupe n'a pas de foulard propre à lui, il utilise ce foulard. | |Foulard utilisé par l'[[Association des scouts du Canada]]. Lorsqu'un groupe n'a pas de foulard propre à lui, il utilise ce foulard. | ||
|- | |||
|[[Fichier:district ailes du nord.png|200px]] | |||
|[[District ASC Les Ailes du Nord|Ailes du Nord]] | |||
|Foulard utilisé par le district des Ailes du Nord | |||
|- | |- | ||
|[[Fichier:district erable.png|200px]] | |[[Fichier:district erable.png|200px]] |
Version du 15 décembre 2023 à 22:46
Cet article est une ébauche concernant le scoutisme dans le monde et un groupe. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
L'Association des scouts du Canada a un foulard national bleu bordé de jaune. Plusieurs districts et groupes ont adopté leur propre foulard. Certains groupes ont des foulards similaires ou même identiques, sans qu'un lien n'existe entre ceux-ci. Vous pouvez voir ici une liste non-exhaustive des foulards à travers l'ASC.
Foulard |
District |
Notes |
---|---|---|
Rive-sud-Beauce | 12e Déziel (Lévis-St-David) | |
Rive-sud-Beauce | Foulard d'un district. Le district est en voie d'être fusionné. Disparition du foulard en [?] | |
National | Foulard utilisé par l'Association des scouts du Canada. Lorsqu'un groupe n'a pas de foulard propre à lui, il utilise ce foulard. | |
Ailes du Nord | Foulard utilisé par le district des Ailes du Nord | |
Érable | Foulard utilisé par le district de l'Érable | |
Montréal Métropolitain | Foulard de l'amicale des scouts du montréal métropolitain | |
Montréal Métropolitain | Foulard utilisé lors du Jam-inuk en 1986 pour le record Guinness du plus grand foulard scout | |
Montréal Métropolitain | Foulard utilisé par le district du Montréal métropolitain | |
Québec | Foulard utilisé par le district de Québec |
Liste des foulards par district de l'ASC
- District des Ailes du Nord
- District de l'Atlantique
- District de l'Érable
- District de l'Est-du-Québec
- District de la Montérégie
- District de Montréal
- District de l'Ouest
- District de Québec
- District des Rivières
- District de la Taïga
- District des Trois-Rives