The wikis have been moved to another server on 26 January 2021. If you see any problems, please let us know as soon as possible and we will try to solve them.

Liste des groupes de Montréal

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les premiers groupes scouts pour les Canadiens-Français ont été fondés dès 1926

Les numéros de groupe étaient donnés par la Fédération en fonction de l'ordre d'apparition des groupes scouts sur chaque territoire. L'Association des scouts du Canada a continuer, à sa création, de suivre l'ordre et était rendue en 2016 à 285 groupes


La raison pour laquelle des groupes du Diocèse de Saint-Jérôme sont inclus dans la numérotation de celui de Montréal demeure inconnue. Pareillement pour la raison pour qu'il y ait 2 fois un groupe 54e.

Liste des 100er groupes à avoir vu le jour sur l'île de Montréal


Groupes

Date de fondation

Lieu

Couleurs de groupe

Association à la fondation
1er Saint-Jean-Berchmans 12 septembre 1926 Rosemont Blanc et rouge
2e Immaculée-Conception 20 septembre 1926 Plateau Mont-Royal Blanc et bleu royal
3e Saint-Ignace de Loyola (Collège Saint-Ignace) Printemps 1927 Rosemont Bleu marine et bande rouge
4e Hochelaga-Maisonneuve Montréal Rouge et bande violet
5e Saint-Joseph Bleu pâle et bande jaune
6e Sacré-Cœur Bleu pâle et bande rouge
7e Sainte-Catherine d’Alexandrie Montréal Beige et bande verte
8e Saint-Sulpice (collège de Montréal) 1930 Montréal Bleu et bande verte Fédération catholique des éclaireurs canadiens-français
9e Saint-Enfant-Jésus (Mile-End) 1932 Mile-End Rouge et bande jaune
10e Saint-Pierre-aux-Liens Montréal Blanc et vert
11e Collège Jean de Brébeuf 1930 Montréal Orange et bleu marine Fédération catholique des éclaireurs canadiens-français
12e Notre-Dame-de-Grâce 1932 Montréal Beige et bande rouge vin (Groupe) Bleu pâle (Compagnie)
13e Saint-Édouard Montréal Saumon et bande bleu pâle
14e Saint-Étienne Montréal Rouge et bande verte
15e Saint-Viateur 10 février 1933 Outremont Beige et bande bleue Fédération catholique des éclaireurs canadiens-français
16e Saint-Jacques Montréal Jaune (or) et rouge
17e Notre-Dame de Montréal Montréal Rose et bande brune
18e Les Buissonnets (Institut Dominique Savio) Montréal Brun et bande rose
19e Saint-Eusèbe-de-Verceil Montréal Corail et bande grise
20e Sainte-Élisabeth-du-Portugal Montréal Carrelé vert, beige avec lignes rouges
21e Saint-Henri Montréal Bleu et bande brun pâle
22e Saint-Jean-Baptiste de Lasalle Montréal Bleu marine et bande blanche
23e Saint-Antonin Montréal Gris et bande rouge vin
24e École normale Jacques-Cartier Montréal Jaune orange et bande rouge vin
25e Collège André-Grasset 1933 Montréal Jaune et bleu
26e Sainte-Marie 1934 Bleu pâle/ bleu marine et bande blanche
27e Saint-Paul-de-la-Croix Ahuntsic Bleu marine et bandes gris perle et rouge
28e Notre-Dame-des-Anges Montréal Gris et bleu royal
29e Saint-François-d’Assise Montréal Beige et vert
30e Notre-Dame-de-Lourdes 3 novembre 1936 Montréal Vert/rouge et bande jaune
31e Saint-François-Solano Montréal Beige et brun
32e Saint-Joseph-de-Bordeaux Montréal Bleu pâle et gris pâle
33e Sainte-Croix Bleu royal, bandes grise et bleu royal
34e Sainte-Thérèse-de-Blainville (Diocèse de Saint-Jérôme) Sainte-Thérèse Bleu et bande orange
35e Saint-Laurent Jaune et bande verte
36e Saint-Jérôme (Diocèse de Saint-Jérôme) 1935 Saint-Jérôme Jaune et vert
37e Saint-Ladislas (Hongrois) Vert pâle
38e Saint-Louis-de-France Montréal Gris et bande vert foncé
39e Saint-Esprit Montréal Brun/orange et bande verte
40e Hôpital Sainte-Justine Montréal Bleu royal et rose
41e Sainte-Thérèse (Diocèse de Saint-Jérôme) Sainte-Thérèse Jaune et blanc
42e Notre-Dame-des-Sept-Douleurs Verdun Rouge et bande bleue
43e Camp Bayard (école technique) Vert et violet
44e Orphelinat catholique Saint-Tharcisius Noir/blanc et bande rouge
45e Orphelinat Notre-Dame-de-Liesse Saint-Laurent Bleu pâle et bande blanche
46e Hospice Sainte-Cunégonde Montréal Gris et bleu
47e Hospice Saint-Henri Montréal Bleu et bande drabe foncé
48e Saint-Stanislas Montréal Pêche (rose pâle) et bande rouge
49e Saint-Alphonse d’Youville Montréal Marron et beige
50e Saint-Arsène 1937 Montréal Rouge vin et bande grise
51e Collège Saint-Laurent Saint-Laurent Bleu et bande jaune
52e Notre-Dame-du-Rosaire 1938 Villeray Bleu royal, blanc et bande jaune
53e Saint-Denis Montréal Gris argent et bande brun très pâle
54e Saint-Victor 1937 Tétreaultville Vert et marron
54e Coopérants Blanc et vert foncé
55e Guynemer (Collège Stanislas) 17 avril 1939 Outremont Vert et bande jaune FSCPQ
56e Sainte-Hélène Montréal Bleu gris et bande rouge
57e Saint-Roch Parc-Extension Vert foncé et bande orange
58e Bruchési Rouge et bande argent
59e Saint-Vincent-Ferrier Villeray Rouge et vert pâle
60e P.A.T.M.E. (Saint-Enfant-Jésus) 1940 Pointe-aux-Trembles Rouge brique, bande blanche et pointe bleu marine
61e Saint-Vincent-de-Paul Laval Vert pâle et bande brune
62e Saint-Stanislas (Collège de L’Assomption) L'Assomption Vert foncé et rouge
63e Collège Notre-Dame Côte-des-Neiges Rouge vin et beige
64e La petite nation de Sainte-Rose 23 septembre 1940 Laval Orange et bande bleu royal& Noir (Clan)
65e Saint-Vincent-de-Paul Laval Rouge brique et bande rose (Compagnie) Brun et bande jaune (Ronde)
66e Saint-Joseph Ville Mont-Royal Gris foncé et bande rouge
67e L’Assomption L’Assomption Jaune et bande verte/bande rouge
68e Sainte-Cunégonde Petite-Bourgogne Rouge vin et bande blanche
69e Sainte-Clothilde Saint-Henri Rouge vin et bande blanche
70e Charlemagne Charlemagne Rouge et bande noire
71e Laval-des-Rapides (Église Bon-Pasteur) 1944 Laval Marron et beige pâle
72e Notre-Dame-du-Bois-Franc Saint-Laurent Beige et bande verte
73e Très-Saint-Nom-de-Jésus Mercier–Hochelaga-Maisonneuve Blanc et bande rouge
74e Saint-Vital Montréal-Nord Jaune et bande rouge
75e Sainte-Françoise-Romaine Lachine Carrelé rouge, bleu, blanc, jaune et noir
76e Sainte-Madeleine d’Outremont Outremont Vert et bande bleu marine
77e Saint-Ambroise Rosemont Jaune et bande rouge vin
78e Saint-Philippe Rosemont Vert et bande rose
79e Notre-Dame-des-Victoires Mercier–Hochelaga-Maisonneuve Bleu royal et bande gris argent
80e Clan Universitaire des Rois Mages Montréal Bleu et Or
81e Saint-Jean-de-la-Croix Rosemont Gris pâle/bourgogne foncé et bande blanche
82e Sainte-Gertrude 1945 Montréal-Nord Bleu royal et orange
83e Notre-Dame-de-la-Défense Rosemont Vert/blanc et bande rouge
84e Saint-Anselme Ville-Marie
85e Notre-Dame-du-Sourire Mai 1949 Laval Bleu marine et bande grise
86e Saint-Jean-Baptiste Plateau Mont-Royal Brun et bleu aqua
87e Saint-Germain d’Outremont Outremont Bleu ciel et bande rouge vin
88e Saint-Pascal-Baylon Côte-des-Neiges Vert foncé et bande vert pâle
89e Saint-Casimir (polonais) Plateau Mont-Royal Vert/rouge et bande jaune
90e Sainte-Claire Mai 1949 Tétraultville Rouge vin et bande vert pâle
91e Nativité-de-la-Sainte-Vierge-d'Hochelaga Mercier-Hochelaga-Maisonneuve Vert et bande grise
92e Dominique Savio Régional Gris et rouge
93e Notre-Dame-du-Très-Saint-Sacrement Plateau Mont-Royal Bleu marine et bande jaune serin
94e de la Cathédrale de Montréal Ville-Marie Gris et jaune
95e Saint-Zotique 1952 Saint-Henri Brun et orange
96e Saint-Bernard Carrelé écossais noir et jaune (grands carreaux) & Carrelé noir, jaune, gris avec barres rouges
97e Saint-Mathias Vert et bande marron
98e Saint-Jean-de-Matha 1950 Ville-Émard Rouge et bleu (jeune) & Rouge, bleu et bande blanche (adulte)
99e Saint-Judes (Diocèse de Saint-Jérôme) (bleu foncé et orange)
100e Clan Alliance Bleu, blanc vert, jaune et bande blanche


Groupes 101e à 200e
Groupes Date de fondation Lieu Couleurs de groupe Association à la fondation
101e Provost Lachine Jaune et bandes rouge vin + carrelé bleu et vert
102e Saint-Sixte Rouge et bandes jaune serin
103e Saint-André-Apôtre 1953 Ahuntsic  Gris et bande orange
104e Saint-Joachim-de-Pointe-Claire Beige et bandes rouge vin
105e Christ-Roi 1952 Ahuntsic  Rouge et bandes blanches
106e Présentation-de-Marie Dorval Blanc et bandes vertes
107e Sainte-Anne-de-Bellevue Vert foncé
108e Champagneur (Externat Saint-Viateur) Bleu/rouge et bande jaune
109e Notre-Dame-de-L’Espérance Bleu/jaune et bande rouge
110e Saint-Léon-de-Westmount Vert/rouge et bande blanche
111e Saint-Pie X (Notre-Dame-des-Sept-Douleurs) Régional Vert et bande rouge vif
112e Sainte-Irénée Gris et bande vert pâle (lime)
113e Sainte-Jeanne-d’Arc Bleu royal et bandes blanches
114e Homes Notre-Dame (Mont Saint-Antoine)
115e Notre-Dame-de-la-Consolata
116e Sainte-Bernadette Blanc et bandes bleues
117e Louis Querbes (Institut des Sourds et muets) Bleu aqua et bande orange
118e Jean-Jacques Olier Gris et bandes rouges
119e Notre-Dame Pontmain
120e Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours Bleu et bandes grises
121e Sainte-Brigide Bleu royal et bleu marine
122e Marie-Reine-de-la-Paix 1956 Roxboro Bourgogne et bande or (jaune) & Bourgogne et bandes or (jaune) et verte (Carrefour)
123e clan Charles-de-Foucault Vert et jaune
124e clan Pie XII (Collège André-Grasset) Montréal Beige
125e Saint-Jean Pointe Saint-Charles Bleu royal et bandes rouges
126e Saint-Rémi Montréal-Nord Vert et bandes grise, blanche et vertes
127e Saint-René-Goupil Bleu et bande verte
128e Saint-Conrad Anjou Orange et bande brune
129e Chorale Kakébongué Tartan écossais
130e Saints-Martyrs-Canadiens Rouge/jaune et bande verte
131e Saint-Thomas-Apôtre Jaune et bandes rouges
132e Sainte-Catherine-de-Sienne 1er septembre 1983 Noir et bande blanche
133e Saint-Gabriel-Lalemant Bleu royal et bande orange
134e Saint-Jean-Eudes (Collège des Eudistes) Rosemont Rouge et bande gris argent
135e Notre-Dame-du-Foyer Blanc/bleu et bandes bleu/blanc
136e Saint-Maurice-de-Duvernay Noir et rouge
137e Notre-Dame-du-Bel-Amour Noir et bande rouge
138e Saint-Maxime (L’Abord à Plouffe) Rouge vin et bande beige rosé
139e Saint-Donat 18 mai 1959 Noir et bande blanche
140e Marie-Reine-des-Cœurs Mercier-Ouest Brun et bandes jaunes & Jaune et bandes brunes (Poste Pionnier)
141e Sainte-Geneviève Jaune et bande brune
142e Henri-Bourassa Rouge et bande blanche
143e Saint-Nicolas-d’Ahuntsic Brun et vert
144e Mont Saint-Louis Vert/rouge et bande blanche
145e Notre-Dame-de-L’Étoile (école Piché Lachine) Vert/marron et bande gris argent
146e Saint-Paul Côte-Saint-Paul Jaune et bandes bleues
147e Notre-Dame-de-la-Garde Verdun Rouge et bandes vertes
148e Notre-Dame-des-Champs Repentigny Rouille/beige et bandes beige et rouille
149e Saint-Georges Black watch et bande verte
150e Notre-Dame-d’Anjou 1958-1959 Anjou Or et rouge
151e Madonna del Carmine (Notre-Dame-du Mont-Carmel) Vert et bandes : blanche, vert et rouge
152e Saint-Noël-Chabanel 1979 Laval Vert et bande orange
153e Sainte-Odile Vert et blanc
154e Cœur Immaculée-de-Marie Bleu marine et bande bleu royal
155e Sainte-Germaine-Cousin 1955 Montréal Gris pâle et bande bleu royal
156e Sainte-Yvette Vert pâle et bande blanche
157e Saint-André-Hubert Rouge vin et bande jaune serin
158e Saint-Léonard-de-Port-Maurice Vert et jaune (couleurs inversées sur l’envers du foulard)
159e Saint-Damase Bleu marine et bande jaune
160e François Perrault Montréal Rouille/jaune et bande brune
161e Saint-Barthélémy Noir et bande verte
162e Notre-Dame-de-la-Merci Bourgogne et bande blanche
163 Troupe Corte Réal (portugais)
164e Saint-Paul (collège) Varennes Carrelé bleu, vert avec lignes noires et jaunes
165e Saint-Jean-Eudes Anjou Vert pâle et bande orange
166e Fabreville Laval
167e Pie XII (Notre-Dame-des-Écoles) Vieux-Montréal Jaune et bande rouge
168e clan Saint-Exupéry Or et noir
169e Saint-Claude Tartan écossais : brun, bleu et jaune
170e Carignan Pointe-aux-Trembles Noir et bleu pâle
171 Saint-Gilles Bleu/rouge et bande or
172e Sainte-Angèle Saint-Léonard Jaune serin et bandes : jaunes, bleu royal et vert foncé
173e Marie-Victorin (Juvénat de Lasalle) Rouge/jaune et bande blanche
174e Concordia Blanc et bandes : bleu et rouge
175e Saint-Benoit Brun foncé et bande brun pâle
176e clan Citadelle (école normale Ville-Marie) Montréal Carrelé brun, blanc, rouge et vert
177e Purification (de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie) 18 septembre 1964 Repentigny Carrelé rouge, noir et vert
178e Saint-Gilbert Turquoise et bande blanche
179e Saint-Mathieu Orange et bande noire
180e Jacques Cartier (Collège Français) Montréal Noir et bleu pâle
181e Saint-Théophile 1965 Laval Jaune/rouge et bande verte
182e Visitation Gris et bande bleu marine
183e Groupe Des Rapides 1966 LaSalle Bleu acier, blanc et bleu marine
184e Saint-Eugène
185e Saint-Justin Bleu marine et bandes beiges
186e Précieux Sang Repentigny
187e Sainte-Dorothée Laval Brun, bande beige et bandes orange
188e Sainte-Colette Gris, bande rouge et bande blanche & Gris, bande noire et bande bleu royal (Carrefour) & Petits carreaux verts et rouges (réseau Michel Menu)
189e Saint-Luc
190e Rivière-des-Prairies (Saint-Valérien) Rivière-des-Prairies Vert foncé et bande orange
191e Saint-Joseph-de-Rivière-des-Prairies Rivière-des-Prairies Coquille d’œuf et bande bleu marine
192e poste Le Gardeur
193e Saint-Christophe de Pont-Viau 1964
194e Sainte-Suzanne Jaune avec carreau carrelé sur la pointe : jaune, rouge et bleu
195e Saint-David Brun et bandes beiges
196e Unité Maisonneuve
197e Saint-Fabien Blanc et bandes : rouge, blanche et jaune
198e Saint-Sylvain Laval
199e Poste Saint-Pie X Laval
200e Ponceveaux Saint-Léopold Laval


Groupes 201e à 350e
Groupes Date de fondation Lieu Couleurs de groupe Association à la fondation
201e Saint-Hyppolyte Ville Saint-Laurent Rouge vin et bande gris pâle
202e Sainte-Madeleine-Sophie Bleu marine et bande rouge (Troupe) & Brun et vert (Meute)
203e Saint-Pierre-Apôtre
204e Saint-Raphaël
205e Saint-Elzéar 1968 Laval Bleu acier et bande bleu marine
206e Saint-Simon-Apôtre Rouge et bande blanche
207e La Flambée (Saint-Ferdinand) 1965 Laval Rouge et bande jaune (badge du groupe sur la pointe)
208e Saint-Martin
209e Saint-Marc Rosemont Brun et bande orange
210e Haut-Anjou
211e Duvernay Laval Jaune (ocre-or), violet (pourpre) et bleu cobalt
212e Sainte-Bibiane Noir et bande orange
213e Saint-Grégoire-le-Grand
214e Saint-Paul-L’Ermite Le Gardeur Bleu royal et bande rouge clair
215e Les Flammes
216e Lac Saint-Louis (Sainte-Jeanne-de-Chantal) Île-Perrot Orange et bande beige
217e Providence Saint-Enfant-Jésus
218e Radisson (Saint-Nazaire) 1972 Orange et bandes vertes & Carrelé blanc, bleu ciel et bleu pâle (Carrefour)
219e Régional Jeunes Vaillants
220e Seeonee Vert et bande orange (Troupe) & Orange et bande verte (Meute) & Jaune et bande noire (Maîtrise)
221e Sainte-Béatrice[1] 1970 Laval
222e Saint-Marcel Bleu poudre et bande rouge
223e Domaine Renaud
224e Séphérade (école Marmonide)
225e Saint-Isaac-Jogues Bourgogne et bandes grises
226e Sainte-Marthe
227e Les Routiers Volants
228e Saint-Bruno-de-Laval[1] 1973 Laval Vert et bande argent
229e Notre-Dame-des-Neiges Février 1975 Côte-des-Neiges Bleu royal et bande blanche
230e Saint-Antoine-Marie-Claret 1975 Rouille (bois de rose) et bandes blanches
231e Notre-Dame-de-la-Paix (Waingunga) 1974 Verdun Bleu marine et gris
232e Saint-Jacques syriaque orthodoxe Jaune, rouge et vert
233e Collège Marie-Victorin
234e Franco-Espagnon
235e Saint-Bonaventure
236e Saint-Vincent-Marie Rouge et bandes vert forêt et bleue
237e Sainte-Catherine-Lebouré
238e Fabreville-Ouest (St-Édouard-de-Fabreville) Laval Carrelé rouge, bleu, vert, blanc, noir et jaune
239e LaSalle Centre
240e Saint-Jean-Vianney
241e Marie-Clarac
242e Hélamon
243e Sainte-Gemma Brun foncé et brun chocolat & Brun et turquoise (vert) (Meute et troupe)
244e Saint-Pierre-Claver
245e Sainte-Marguerite-Marie Brun foncé et bande beige
246e Bois-de-Boulogne 9 mars 1984 Montréal Bleu clair et bande bleu marine
247e Sainte-Françoise-Romaine
248e Pointe Saint-Charles Bleu pâle, bande jaune et badge sur la pointe
249e Soleil Ardent Orange pâle, jaune et bande rouge
250e Parc Extension
251e Notre-Dame-de-Nareg Bleu pâle et blanc
252e Notre-Dame-de-l'Annonciation 1 septembre 1988 Pierrefonds Bleu marine et petite bande blanche
253e Saint-Maron 9 février 1990 Montréal Vert avec bande beige foncé et blanche
254e Scouts Saint-Joseph Laval Blanc, bleu pâle et bleu marine
256e Cousteau Saint-Mathieu Orange et bande bleu marine
257e Des Champs Île Bizard Rouge vin et bande gris pâle (dessin gris et jaune d’un « champ » à la pointe)
258e Saint-Antoine-le-Grand Outremont Rouge avec bande vert foncé et bande blanche
259e Scouts/Guides Musulmans Mars 1993 Vert avec bande rouge et bande blanche
260e Saint-Bernardin-de-Sienne Octobre 1992 Vert foncé avec bande jaune et bande rouge
261e Scout Musulman Juillet 1993 Vert feuille, jaune gold, bande brune
262e Saint-Jean-Baptiste Mars 1994 Bleu marine et bande rouge
263e Scouts Israélites Bleu royal et bandes jaunes avec badge du groupe sur la pointe (couleurs du National)
266e Pointe-de-l'île [2] 2006 Pointe-aux-Trembles Bleu poudre et bande rouge
268e Scouts Saint-Sauveur 15 septembre 1997 Jaune, bleu marine et rouge
269e Saint-Maurice
270e Île-des-Sœurs 10 décembre 2002 Île-des-Sœurs Bleu et vert
271e Saint-Sulpice
272e Champlain Blanc, rouge et bleu royal
273e Musulmans de Montréal Beige foncé et bleu marin
274e Saint-Ephrem 2003 Laval Bleu pâle et jaune
275e E.E.I.C. (Éclaireuses et Éclaireurs Israélites)
276e U.G.A.B. (Union Générale Arménienne de Bienfaisance) Saint-Laurent
277e Vietnam 1980 Saint-Laurent
278e Homenetmen-Gamk
279e Notre-Dame-de-l’Assomption 2 juillet 2007 Laval Jaune et bleu pâle
282e Notre-Dame d’Égypte Laval Bleu royal et bande dorée
283e Catherine Flon Montréal-Nord Blanc, bleu royal et chevron rouge
285e Scouts des Apôtres Bourgogne, bleu marine et gris
300e Scouts orthodoxes Saint-Nicholas Montréal Blanc, rouge et vert
325e MAC Scouts Blanc, noir et bleu royal


Groupes avec numéros non ordonnés
Groupes Date de fondation Lieu Couleurs de groupe Association à la fondation
33e Saint-Donat [3] Avril 1974 Mercier-Hochelaga-Maisonneuve Bleu et bordure blanche AEBP
2e Saint-Raphaël 1979 Île Bizard Blanc et bordure verte AEBP
6e Cousteau 1980 Saint-Michel Orange et bordure bleu marine AEBP
23e Saint-François 27 juillet 2012 Laval AABP
101e Clan Michel Menu 21 décembre 2014 Montréal Brun et bordure mauve AABP
4e Le Gardeur Repentigny
5e Précieux-Sang Repentigny
10e St-Christophe [4] Laval
1er Clan Montmorency Laval


  1. 1,0 et 1,1 Fusion entre la 221e et la 228e en 2006 pour devenir la 221e Monteuil et conservant le foulard de la 228e
  2. Naît de la fusion du groupe 60e et 222e
  3. La 33e est une réouvertre de l'ancienne 139e (Nouveau numéro et nouvelles clouleurs)
  4. La 10e est une réouvertre de l'ancienne 193e