« Liste de foulards de l'ASC » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
(3 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
|[[District ASC Les Ailes du Nord|Ailes du Nord]] | |[[District ASC Les Ailes du Nord|Ailes du Nord]] | ||
|Foulard utilisé par le district des Ailes du Nord | |Foulard utilisé par le district des Ailes du Nord | ||
|- | |||
|[[Fichier:district est du quebec.png|200px]] | |||
|[[District ASC de l'Est du Québec|Est du Québec]] | |||
|Foulard utilisé par le district de l'Est du Québec | |||
|- | |- | ||
|[[Fichier:district erable.png|200px]] | |[[Fichier:district erable.png|200px]] | ||
Ligne 37 : | Ligne 41 : | ||
||[[Fichier:drsb.jpg|200px]] | ||[[Fichier:drsb.jpg|200px]] | ||
|[[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-sud-Beauce]] | |[[District ASC de Rive-Sud - Beauce|Rive-sud-Beauce]] | ||
|Foulard utilisé par le district de Rive-Sud - Beauce. | |Foulard utilisé par le district de Rive-Sud - Beauce. Disparition du foulard en [[2014]] lors de la fusion avec le district des [[District ASC des Rivières|Rivières]] | ||
|- | |||
|[[Fichier:district rivieres.png|200px]] | |||
|[[District ASC des Rivières|Rivières]] | |||
|Foulard utilisé par le district des Rivières | |||
|- | |||
|[[Fichier:district st maurice.png|200px]] | |||
|[[District ASC de la Saint-Maurice|Saint-Maurice]] | |||
|Foulard utilisé par le district de la Saint-Maurice. Disparition du foulard en [[2014]] lors de la fusion avec le district des [[District ASC des Rivières|Rivières]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:district trois rives.png|200px]] | |||
|[[District ASC Trois-Rives|Trois-Rives]] | |||
|Foulard utilisé par le district des Trois-Rives. | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Dernière version du 27 décembre 2023 à 00:03
Cet article est une ébauche concernant le scoutisme dans le monde et un groupe. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
L'Association des scouts du Canada a un foulard national bleu bordé de jaune. Plusieurs districts et groupes ont adopté leur propre foulard. Certains groupes ont des foulards similaires ou même identiques, sans qu'un lien n'existe entre ceux-ci. Vous pouvez voir ici une liste non-exhaustive des foulards à travers l'ASC.
Foulard |
District |
Notes |
---|---|---|
National | Foulard utilisé par l'Association des scouts du Canada. Lorsqu'un groupe n'a pas de foulard propre à lui, il utilise ce foulard. | |
Ailes du Nord | Foulard utilisé par le district des Ailes du Nord | |
Est du Québec | Foulard utilisé par le district de l'Est du Québec | |
Érable | Foulard utilisé par le district de l'Érable | |
Montréal Métropolitain | Foulard de l'amicale des scouts du montréal métropolitain | |
Montréal Métropolitain | Foulard utilisé lors du Jam-inuk en 1986 pour le record Guinness du plus grand foulard scout | |
Montréal Métropolitain | Foulard utilisé par le district du Montréal métropolitain | |
Québec | Foulard utilisé par le district de Québec | |
Rive-sud-Beauce | Foulard utilisé par le district de Rive-Sud - Beauce. Disparition du foulard en 2014 lors de la fusion avec le district des Rivières | |
Rivières | Foulard utilisé par le district des Rivières | |
Saint-Maurice | Foulard utilisé par le district de la Saint-Maurice. Disparition du foulard en 2014 lors de la fusion avec le district des Rivières | |
Trois-Rives | Foulard utilisé par le district des Trois-Rives. |
Liste des foulards par district de l'ASC[modifier | modifier le wikicode]
- District des Ailes du Nord
- District de l'Atlantique
- District de l'Érable
- District de l'Est-du-Québec
- District de la Montérégie
- District de Montréal
- District de l'Ouest
- District de Québec
- District des Rivières
- District de la Taïga
- District des Trois-Rives