« Groupes d'unités de la fédération des scouts Baden-Powell de Belgique » : différence entre les versions
(lien wiki) |
|||
(16 versions intermédiaires par 10 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Les Scouts - Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique]] est '''une fédération d'unités'''. Chaque unité est rattachée à un groupe d'unités dans le but d'être soutenue par un [[Cadres de la Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique|animateur fédéral]] et son équipe. | [[Les Scouts - Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique]] est '''une fédération d'unités'''. Chaque unité est rattachée à un groupe d'unités dans le but d'être soutenue par un [[Cadres de la Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique|animateur fédéral]] et son équipe. | ||
Les unités sont | Les unités sont regroupées sur base géographique. | ||
== Historique == | == Historique == | ||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
=== Les groupes d'unités === | === Les groupes d'unités === | ||
[[Image:Foulard_federal.png|thumb|80px|Foulard fédéral]] | [[Image:Foulard_federal.png|thumb|80px|Foulard fédéral]] | ||
En 1999, une réforme est venue compenser les déséquilibres (induits par les créations et disparitions d'unités) qui étaient apparus au fil du temps entre les tailles des régions. Le système est devenu depuis plus souple et la [[FSBPB|Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique]] est devenue une '''fédération d'unités''' en permettant à chaque unité d'envoyer un représentant à l' | En 1999, une réforme est venue compenser les déséquilibres (induits par les créations et disparitions d'unités) qui étaient apparus au fil du temps entre les tailles des régions. Le système est devenu depuis plus souple et la [[FSBPB|Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique]] est devenue une '''fédération d'unités''' en permettant à chaque unité d'envoyer un représentant à l'assemblée fédérale alors qu'avant la représentation se faisait via le staff régional. Les groupes d'unités furent créés et ne sont plus figés dans le temps. | ||
Actuellement, chaque groupe est soutenu par une [[Cadres de la Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique|équipe fédérale de soutien aux unités]] élue pour des mandats de 3 ans. | Actuellement, chaque groupe est soutenu par une [[Cadres de la Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique|équipe fédérale de soutien aux unités]] élue pour des mandats de 3 ans. | ||
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
{| align="center" border="1" | {| align="center" border="1" | ||
! Groupe d'unités !! Abréviation !! Animateur | ! Groupe d'unités !! Abréviation !! Animateur fédéral | ||
|- | |||
|[[Groupe d'unités Au fil de la Vesdre]] | |||
|align="center"|''FV'' | |||
|Cédric Allegro <!-- ancien: Jonathan Grégoire--> | |||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Brunehault]] | |[[Groupe d'unités Brunehault]] | ||
|align="center"|''BR'' | |align="center"|''BR'' | ||
|Olivier Callant | |Christelle Alexandre <!-- ancien: Olivier Callant--> | ||
|- | |||
|[[Groupe d'unités Bruxelles-Abbaye]] | |||
|align="center"|''BAB'' | |||
|Vincent De Boever | |||
|- | |||
|[[Groupe d'unités Bruxelles-Arcades]] | |||
|align="center"|''BXA'' | |||
|Eric Lampe | |||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Bruxelles- | |[[Groupe d'unités Bruxelles-Zénith Ouest]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''BZO'' | ||
| | |Samir Lahij | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Bruxelles- | |[[Groupe d'unités Woluwé|Groupe d'unités Bruxelles-Woluwé]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''BWL'' | ||
| | |Marie Flandroy | ||
|- | |||
|[[Groupe d'unités Longchamp]] | |||
|align="center"|''LC'' | |||
|Philippe Flamme | |||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Chantoirs]] | |[[Groupe d'unités Chantoirs]] | ||
|align="center"|''CH'' | |align="center"|''CH'' | ||
| | |Simon Noirhomme | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Charleroi]] | |[[Groupe d'unités Charleroi]] | ||
|align="center"|''CR'' | |align="center"|''CR'' | ||
|Michaël Winand | |Denis Braeckevelt <!-- ancien: Michaël Winand--> | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Entre-Sambre-Orneau]] | |[[Groupe d'unités Entre-Sambre-Orneau]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|''SO'' | ||
| | |Laetitia Mahy | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Escaut]] | |[[Groupe d'unités Escaut]] | ||
Ligne 65 : | Ligne 81 : | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Les Sept Meuses]] | |[[Groupe d'unités Les Sept Meuses]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|''SM'' | ||
| | |Loïc Goethals | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Liège | |[[Groupe d'unités Les Trois Rivières]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|''TR'' | ||
| | |Jean-François Collard | ||
|- | |||
|[[Groupe d'unités Liège Basse-Meuse]] | |||
|align="center"|''BM'' | |||
|Hélène Fraineux | |||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Liège Rive Droite]] | |[[Groupe d'unités Liège Rive Droite]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|''RD'' | ||
| | |Arnaud Califice | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Liège | |[[Groupe d'unités Liège Rive Gauche]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|''RG'' | ||
| | |Geoffroy Crepin | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Luxembourg]] | |[[Groupe d'unités Luxembourg]] | ||
|align="center"|''LU'' | |align="center"|''LU'' | ||
|Cédric Dumont | |Cédric Dumont | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Mouscron]] | |[[Groupe d'unités Mouscron]] | ||
Ligne 100 : | Ligne 108 : | ||
|Jean-Charles Fontaine | |Jean-Charles Fontaine | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Namur Vallées]] | |[[Groupe d'unités Namur-Vallées]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|''NV'' | ||
|Laurent Piret | |Laurent Piret | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Orne et Thyle]] | |[[Groupe d'unités Orne et Thyle]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|''OET'' | ||
| | |Damien Bilmans | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Pays de Herve]] | |[[Groupe d'unités Pays de Herve]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|''PH'' | ||
|Sidney Largefeuille | |Sidney Largefeuille | ||
|- | |- | ||
Ligne 115 : | Ligne 123 : | ||
|align="center"|''RP'' | |align="center"|''RP'' | ||
|Laëtitia Lambinet | |Laëtitia Lambinet | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Terres de Sources et Légendes]] | |[[Groupe d'unités Terres de Sources et Légendes]] | ||
Ligne 123 : | Ligne 130 : | ||
|[[Groupe d'unités Terrils-Est]] | |[[Groupe d'unités Terrils-Est]] | ||
|align="center"|''TE'' | |align="center"|''TE'' | ||
| | |Loïc Froidmont <!-- ancien: Fabien Michaux--> | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Terrils-Ouest]] | |[[Groupe d'unités Terrils-Ouest]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''TEO'' | ||
|David Gaillard | |David Gaillard | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Thiérache]] | |[[Groupe d'unités Thiérache]] | ||
|align="center"|''TH'' | |align="center"|''TH'' | ||
| | |Nicolas Preillon | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Vallées Dyle Mazerine]] | |[[Groupe d'unités Vallées Dyle-Mazerine]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|''VDM'' | ||
|Olivier Callant | |Olivier Callant | ||
|- | |- | ||
Ligne 146 : | Ligne 153 : | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités Vert Brabant]] | |[[Groupe d'unités Vert Brabant]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|''VBB'' | ||
| | |Marie Delplanque | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Dernière version du 15 août 2020 à 10:27
Les Scouts - Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique est une fédération d'unités. Chaque unité est rattachée à un groupe d'unités dans le but d'être soutenue par un animateur fédéral et son équipe.
Les unités sont regroupées sur base géographique.
Historique[modifier | modifier le wikicode]
Les régions[modifier | modifier le wikicode]
La FSC était une fédération de régions, chacune d'elles ayant à sa tête un président régional entouré d'un staff régional qui comportait un responsable de branche (tous élus par l'assemblée régionale regroupant tous les animateurs de cette région) et de collaborateurs régionaux (non-élus). Ces régions étaient relativement autonomes et possédaient notamment un budget et du matériel propre. A l'époque, le foulard des animateurs régionaux était gris(+ liseré mauve pour le président.) Les collaborateurs régionaux (liseré gris) et fédéraux (liseré blanc cassé) portaient un foulard bleu roi. Le foulard blanc cassé (doté d’une " griffe " Belgique) était réservé aux cadres fédéraux (+ liseré mauve pour les membres de l’équipe fédérale).
Les groupes d'unités[modifier | modifier le wikicode]
En 1999, une réforme est venue compenser les déséquilibres (induits par les créations et disparitions d'unités) qui étaient apparus au fil du temps entre les tailles des régions. Le système est devenu depuis plus souple et la Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique est devenue une fédération d'unités en permettant à chaque unité d'envoyer un représentant à l'assemblée fédérale alors qu'avant la représentation se faisait via le staff régional. Les groupes d'unités furent créés et ne sont plus figés dans le temps.
Actuellement, chaque groupe est soutenu par une équipe fédérale de soutien aux unités élue pour des mandats de 3 ans.
Le foulards des cadres fédéraux est maintenant blanc cassé avec un liseré mauve.
Refonte des groupes d'unités[modifier | modifier le wikicode]
Depuis 2009, un certain nombre de groupes d'unités sont en cours de modification afin de parvenir à des groupes d'unités plus petits. Cette refonte implique la suppression de certains groupes aux bénéfices de la création de plusieurs autres nouveaux.
Les groupes d'unités[modifier | modifier le wikicode]
Voici une liste des groupes d'unités de la Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique avec le nom de leur animateur fédéral.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|