« Groupe AGSE 3e Orléans - Saint Martin » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
** Jean-Philippe Cornerotte | ** Jean-Philippe Cornerotte | ||
'''CR''' | '''CR''' | ||
*Abbé François-Marie Blaïn du Poët | *Abbé François-Marie Blaïn du Poët | ||
'''Chef de troupe''' | '''Chef de troupe''' | ||
* Bertrand de Villèle | * Bertrand de Villèle | ||
*'''ACT''' | *'''ACT''' | ||
** Eric Trebous | ** Eric Trebous | ||
** Jacques de Soras | ** Jacques de Soras | ||
** Benoit-Joseph Gindre | ** Benoit-Joseph Gindre | ||
** Laurent Trebous | ** Laurent Trebous | ||
** Jules Altermayer | ** Jules Altermayer | ||
** Aymeric de la Batie | ** Aymeric de la Batie | ||
'''Akéla ''' | '''Akéla ''' | ||
* Maxime Maurice | * Maxime Maurice |
Version du 7 septembre 2021 à 22:21
En France, ce groupe fait partie d'un des dix mouvements pratiquant officiellement l'accueil de scoutisme. |
Fondation : | 1975 |
---|---|
Fondateurs : | Maurice de l'Anglois |
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) actuel(s) : | Chef de groupe
CR
Chef de troupe
Akéla
|
Adresse : | Orléans |
---|---|
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
[ ] |
- 1 meute de louveteaux
- 1 troupe d'éclaireurs
47° 54' 57.18" N, 1° 54' 34.01" E
Le groupe 3e Orléans - Saint Martin est un groupe de scouts implanté à Orléans et affilié à l'Association des guides et scouts d'Europe, créé en 1975.
Il est placé sous le patronage de Saint Martin. Son foulard est bleu bordé de jaune.
Groupe
Tableau chef de groupe à venir...
Effectifs
EN TRAVAUX
Louveteaux | Chefs Cheftaines |
Scouts | Chefs | Total jeunes |
Total chefs dont chef de groupe |
Total membres | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2017 - 2018 | 23 | 4 | 30 | 7 | 53 | 13 | 66 |
2016 - 2017 | 20 | 4 | 30 | 7 | 50 | 12 | 62 |
2015 - 2016 | 22 | 3 | 34[1] | 5 | 56 | 8 | 64 |
2014 - 2015 | 24 | 4 | 34[2] | 6 | 58 | 10 | 68 |
2013 - 2014 | 19 | 3 | 22 | 6 | 42 | 9 | 51 |
2012 - 2013 | 15 | 4 | 23 | 5 | 38 | 11 | 49 |
2011 - 2012 | 18 | 4 | 26 | 6 | 44 | 12 | 56 |
2010 - 2011 | 16 | 4 | 29 | 7 | 45 | 13 | 58 |
2009 - 2010 | 16 | 4 | 28 | 8 | 44 | 14 | 58 |
2007 - 2008 | - | - | 28 | 5 | - | - | - |
2006 - 2007 | - | - | 20 | 3 | - | - | - |
2005 - 2006 | - | - | 20 | 5 | - | - | - |
2004 - 2005 | - | - | 25 | 6 | - | - | - |
Troupe
Créée en 1975, la troupe comprend quatre patrouilles : l'Aigle (patrouille libre Air à l'origine), le Castor, le Barzoi (origine de la 1re Orléans) et le Chamois. La HP a pour totem le "Caïman" ("Gare aux dents du... CAIMAN!").
En 2013, la troupe compte 25 scouts et 5 chefs.
L'Abbé François-Marie Blaïn du Poët remplace le Père de Castelet au poste de CR.
A la rentrée 2014, la patrouille de la Panthère du groupe de Montargis est rattaché à la IIIe Orléans en attendant de trouver une maîtrise. En 2015, avec la réouverture de la patrouille de la Loutre, cette association est maintenue. Ce furent 12 scouts de la région de Montargis qui participèrent aux activités de troupe avec Orléans. En septembre 2016, des chefs sont trouvés sur la région de Montargis, permettant à cette troupe de reprendre son autonomie.
En 2017, la troupe compte 26 scouts et 6 chefs. 3 patrouilles se lancent cette année-là, dans les défis cimes et 2 CP deviennent candidat raider (Cette aventure particulière est une première pour le district du Loiret).
Camps d'été
Lieux et thèmes
Lieu | Thème | |
---|---|---|
1976 | Vosges | avec la 1ère Chartres |
1977 | La Trimouille (Vienne) | avec la 1ère Orléans: Grand jeu et Olympiades en commun |
1978 | Saint-Sauveur-en-Puisaye (Yonne) | avec la 1ère Orléans: Grand jeu, Olympiades et feu de camp en commun |
1979 | Vicq-sur-Breuil (Haute-Vienne) | avec la 1ère Orléans: Grand jeu, Olympiades et feu de camp en commun |
1980 | Campagne(Dordogne) | |
1981 | Orbigny (Indre et Loire) | avec la patrouille du cerf de la 1ère Orléans |
1982 | Taizé-Aizie (Charente) | avec la 1ère Orléans (pas d'activités en commun) |
1983 | Saint-Saulge (Nièvre) | |
1984 | mini camp de 4 jours en Sologne puis Eurojam à Velles(Indre) | Avec la Patrouille du dauphin de la 5ème Orléans |
1985 | Les Guichardeaux (Allier) | |
1986 | La Vigotte (Vosges) | |
1987 | Colembert (Pas-de-Calais) | Avec la 1ère Meung-sur-Loire (CT commun) ensemble des activités en commun et la 5ème Orléans (Jeu commun à 3 troupes) |
1988 | Querigut (Ariège) | Avec la 1ère Meung-sur-Loire (CT commun) ensemble des activités en commun |
1989 | Le Val d'Escreins (Hautes-Alpes) | Les ordres de chevalerie, avec la 1ère Meung-sur-Loire, grand jeu en commun |
1990 | Angles-sur-L'anglin (Vienne) | Les invasions barbares, avec une "explo" à Vélo |
1991 | Mandailles-Saint-Julien (Cantal) | |
1992 | Lugagnac (Lot) | Le Far West, avec descente du Lot en radeau |
1993 | Pilsen (République Tchèque) | Avec olympiades et Froissartage en commun avec les scouts Tchèques |
1994 | Jamboré à Viterbo (Italie) | |
1998 | Annecy | |
2004 | Alsace | Camp de district |
2005 | Bretagne (Plestin-les-Grèves) | Les Corsaires |
2006 | Carcassonne | Braveheart (L'Ecosse) |
2007 | Vendée (Chantonnay) | Les Cadets de Mafeking |
2008 | Auvergne (Puy de Sancy) | Les civilisations antiques |
2009 | Cahors | Guerre de Sécession |
2010 | Cognac (Villars) | Histoire fictive de Gorgoroth |
2011 | Bourgogne (Villemolin) | Les Croisades |
2012 | Pologne (Jezioro Ruda) | Les Pirates (thème polonais) |
2013 | Loiret (La Saussaye Paimbert) | La colonisation du Canada |
2014 | Landes (Abbaye ND de Maylis) | Attila à la conquête de l'Europe |
2015 | Touraine (Château de L'Estang) | La Terreur Blanche (1815) |
2016 | Orne (Haras de La Genevraie) | La Guerre d'Indochine |
2017 | Espagne (Valdeprado del Rio, Cantabrie) | El Señor de los Anillos |
2018 | Bretagne (Auray) | Les Vikings à la conquête de l'Europe chrétienne |
2019 | Charente-Maritime (Chevanceaux) | Les Templiers |
Cartographie
Chefs de troupe
Liste des chefs de troupe
- (En construction)
- 1975 - 1976 : Maurice de l'Anglois
- 1976 - 1977 : Jean-Michel de la Portemanie
- 1977 - 1978 : Jean-Michel de la Portemanie
- 1978 - 1979 : François Courtemanche
- 1979 - 1980 : François Courtemanche (au camp d'été Thierry d'Andigné)
- 1980 - 1981 : François Courtemanche
- 1981 - 1982 : François Courtemanche
- 1982 - 1983 : Jean-Luc Goueffon
- 1983 - 1984 : François Courtemanche (avec le Dauphin-5ème Orléans)
- 1984 - 1985 : François Courtemanche puis Jean-Marc Varangot au 1er Janvier 1985
- 1985 - 1986 : Jean-Marc Varangot
- 1986 - 1987 : Jean-Marc Varangot (au camp d'été François Courtemanche
- 1987 - 1988 : François Courtemanche (avec la 1ère Meung-sur-Loire)
- 1988 - 1989 : Stanislas de Christen
- 1989 - 1990 : Stanislas de Christen
- 1990 - 1991 : Laurent Prêteux
- 1991 - 1992 : Laurent Prêteux
- 1992 - 1993 : Stéphane Michel
- 1993 - 1994 : Bruno Grenier
- 1994 - 1995 : Bruno Grenier
- 1995 - 1996 : Bruno Grenier
- 1996 - [?]
- 1997 - 1999 : Jean-Christophe Chigot
- 2000 - 2001 : Stefan Kirgo
- [?] - 2005 : Arnaud Blanchet
- 2005 - 2006 : Thibaut Finous
- 2006 - 2007 : Thibaut Finous
- 2007 - 2008 : Pierre Colas des Francs
- 2008 - 2009 : Pierre Colas des Francs
- 2009 - 2010 : Grégoire d'Ornellas
- 2010 - 2011 : Grégoire d'Ornellas[3]
- 2011 - 2012 : Augustin Pommeret
- 2012 - 2013 : Grégoire Mounoury
- 2013 - 2015 : Baudouin d'Ornellas
- 2015 - 2018 : Bertrand de Villèle
- Depuis 2018 : Laurent Trebous
ACT
Liste des ACT
- (En construction)
- Les noms suivis d'une * ont été scouts à la 3e
- 1998 : Florent Lecomte, Pierrick Haméon, Stéphane Daniel
- 2001 : Benoît de Saint-Martin, Damien Ratié
- 2005 : Thibaut Finous*, Erwan Puvis*, Edouard Tortat*, Vincent Perrot*, Clément Ader (*?)
- 2006 : Edouard Tortat*, Vincent Perrot*, Charles-Henri Besème, Grégoire d'Ornellas*
- 2007 : Edouard Tortat*, Charles-Henri Besème
- 2008 : Antoine Baron, Grégoire d'Ornellas*, François Duroché, Stanislas de Pinieux
- 2009 : Antoine Baron, Stanislas de Pinieux, Gabriel Outters[4], Emmanuel
- 2010 : Pierre Maugeais*, Grégory Monier [5], Pierre-Quentin Chevallier, Augustin Pommeret*, Grégoire Mounoury, Emmanuel de Beaurepaire*, Bertrand de Villèle*
- 2011 : Pierre Maugeais*, Grégoire Mounoury, Emmanuel de Beaurepaire*, Bertrand de Villèle*, Geoffroy Péllerin, Hugues Pommeret*
- 2012 : Grégoire Mounoury, Bertrand de Villèle*, Geoffroy Péllerin, Baudouin d'Ornellas*, Stanislas de Belenet*
- 2013 : Bertrand de Villèle*, Baudouin d'Ornellas*, Stanislas de Belenet*, Alexandre Havard*
- 2014 : Bertrand de Villèle*, Alexandre Havard*, Eric Trebous*, Jacques de Soras, Foulques de Gestas
- 2015 : Bertrand de Villèle*, Alexandre Havard*, Eric Trebous*, Jacques de Soras, Foulques de Gestas
- 2016 : Alexandre Havard*, Eric Trebous*, Jacques de Soras, Alban Pommeret*
- 2017 : Alexandre Havard*, Eric Trebous*, Jacques de Soras, Alban Pommeret*[6], Benoît-Joseph Gindre*, Laurent Trebous*
- 2018 : Eric Trebous*, Jacques de Soras, Benoît-Joseph Gindre*, Laurent Trebous*, Aymeric de la Batie*, Jules Altemayer
- 2019 : Benoît-Joseph Gindre*, Aymeric de la Batie*, Benoît Cotreuil, Augustin Parisse*, Luc Videau*
Chefs de Patrouilles
Liste des CP
En 1975-1976, la Troupe est composée de la Patrouille de l'Aigle venant de la 1ère Orléans, du Goéland et de la Cigogne (PL de l'Air). Après le camp d'été 1976, la cigogne disparait et la Goéland devient le Loup. En 1976-77, 77-78, la troupe n'est constituée que de l'Aigle et du Loup. L'Aigle devient le Lion en Mai 1978, (pour trois mois). En Septembre 1978, tout change, les effectifs sont mélangés et deux nouvelles patrouilles apparaissent : le Chamois et le Léopard. En Septembre 1979, l'Aigle est recréé. En Septembre 1980, le Barzoi est créé et reprend les traditions du Barzoi de la 1ère Orléans (dissous en 1976). En Mai 1981, le Léopard est dissous. En Septembre 1981, le Castor est créé. En Septembre 1985, le Barzoi devient Le Lynx. En Septembre 1987, le Lynx devient Barzoi.
- (En construction)
- Les noms suivis d'une * ont été ou sont chefs en service dans une maîtrise branche rouge, verte, ou jaune.
Aigle | Barzoi (Lynx en 1985-86 et 1986-87) | Castor | Chamois | Léopard | |
---|---|---|---|---|---|
1979 | Patrouille fermée | Pas encore créée | Pas encore créée | Airy Desgrées du Lou | |
1980 | François Corvione | Pas encore créée | Pas encore créée | Olivier Bardeau | Jean-Marie Trinquier |
1981 | Jean-Marc Chassard | Pascal Nory* | Pas encore créée | Jean de Villèle | Benoît Durieux
puis dissoute au mois de mai |
1982 | Bruno Gournay | Laurent Prêteux* | Jean de Villèle | ||
1983 | Christophe Goueffon | ||||
1984 | Arnaud de Vial* | Patrouille fermée | Jacques de Moulins de Rochefort | ||
1985 | Arnaud de Vial* | Patrick Duval* | Frank Lorin* | Emmanuel Boutron* | |
1986 | Jean-Marc Mageault | Frédéric de la Martinière | Pierre Brüger | Emmanuel Boutron* | |
1989 | Philippe Charpigny | Andéol du Tremolet de Lacheisserie | Charles de Baudus | ||
1991 | Amaury de Beaucorps | Antoine de Fontenay | François Robic* | Patrouille fermée | |
1992 | Amaury de Beaucorps | Fabien Rolleau puis Aymeric de Baudus | François Robic* | Romain Brugère | |
1993 | Amaury de Beaucorps | Raphael Alibert | Guillem Poirier-Coutansais | Nicolas de Baudus* | |
- | |||||
2005 | Pierre Colas des Francs* | Remi Boet | Grégoire d'Ornellas* | Bertrand Perrot* | |
2006 | Cyprien Brunet* | Patrouille fermée | Pierre Maugeais* | Alain de Geuser* | |
2007 | Nicolas de Laage de Meux | Patrouille fermée | Bertrand de Villèle* | Augustin Pommeret* | |
2008 | Wilfrid de Miribel* | Emmanuel de Beaurepaire* | Bertrand de Villèle* | Augustin Pommeret* | |
2009 | Wilfrid de Miribel* | Augustin Barrot | Stanislas de Belenet* | Alexandre Havard* | |
2010 | Baudouin d'Ornellas* | Vincent Touchard* | Stanislas de Belenet* | Alexandre Havard* | |
2011 | Eric Trebous* | Sébastien Garnier | Geoffroy Havard | Jacques Montagne* | |
2012 | Albéric d'Epinay | Thomas Touchard* | Mayeul de la Batie* | Louis Tortat* | |
2013 | Alban Pommeret* | Cyprien de la Batie | Amaury de Pinieux | Louis Garnier | |
2014 | Alban Pommeret* | Louis Givelet* | Augustin de Gastines | Laurent Trebous* | |
2015 | Benoît-Joseph Gindre* | Louis Givelet* | Louis-Antoine Renaud* | Laurent Trebous* | |
2016 | Grégoire de Varine* | Augustin Parisse* | Henri d'Avout* | Vianney de Bodard | |
2017 | Luc Videau* | Augustin Parisse* | Henri d'Avout* | Charles Havard | |
2018 | Benoît Hennequart | Hilaire Givelet | Thibault Verger | Charles Havard | |
2019 | Michel Gallineau | Pierre de Wavrechin | Antoine Lethorey | Albéric Lesenfans | |
2020 | Théophile Pommeret | Côme Tortat | Hugues de Robien | Vianney Parisse |
Meute
La meute est composée de 23 louveteaux à la rentrée 2017, répartis en quatre sizaines: blancs, gris, noirs et bruns. Les couleurs de sizaines n'ont aucune conséquence, origine ou signification (à la différence des patrouilles scoutes) et ne servent qu'à organiser la meute.
Année | Akéla | ALV | Lieu de camp |
---|---|---|---|
1998 | Gaëlle Haméon | ||
?? | |||
Marie de Fenoyl | ?? | Ménestreau-en-Villette (45 240) | |
2006 réouverture |
Guillaume Féry | Guillaume Soullie | Ardon (45 160) |
2007 | Guillaume Féry | Guillaume Soullie, Cyprien Brunet | A proximité de Pithiviers |
2008 | Guillaume Soullie | Cyprien Brunet, Nicolas Bourderioux, Etienne Fusz, Jonas Joly | Theillay (41 300) |
2009 | Guillaume Soullie[7] | Nicolas Bourderioux, Etienne Fusz[8], Jonas Joly, Guillaume Icole, Bertrand de Villèle | Lisle (41 100) |
2010 | Nicolas Bourderioux | Guillaume Icole, Bertrand de Villèle, Matthieu de Montecler | Saint Amand Montrond (18 200) |
2011 | Nicolas Bourderioux | Guillaume Icole, Matthieu de Montecler, Wilfrid de Miribel | Chilleurs-aux-Bois (45 170) |
2012 | Nicolas Bourderioux | Guillaume Icole[9], Matthieu de Montecler, Aymeric Martin | Ménestreau-en-Villette (45 240) |
2013 | Grégoire Parisse | Amine Safi, Nicolas Bourderioux, Tanguy de Villèle | Tavers (45190) |
2014 | Nicolas Bourderioux[10] | Côme Cheuret, Alexis | |
2015 | Côme Cheuret | Alexis Lavie, Calixte Mounoury | - |
2016 | Olivier Delfosse | Etienne Comby, Augustin de Gastines, Valentin B., Luc Angier [11] | Villemandeur (45700) |
2017 | Calixte Mounoury | Etienne Comby, Armel Tillier, Henri Daudet |
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- Film du camp 2014 (sur Youtube)
- Mannequin challenge de la troupe (sur Youtube)
- Bande annonce et film du camp 2013 (sur Youtube)
- Bande annonce et film du camp 2012 en Pologne (sur Youtube)
- Site de la meute
- Site de la troupe
Notes et références
- ↑ Les patrouille de la Panthère et de la Loutre, de la 1ère Montargis-Villemandeur se joingnent à la 3ème Orléans
- ↑ La patrouille de la Panthère de la 1ère Montargis-Villemandeur se joint à la 3ème Orléans
- ↑ La passation de pouvoir entre Grégoire d'Ornellas et son successeur s'effectue juste avant le camp 2011.
- ↑ Il devient chef de troupe à Montargis-Villemandeur l'année suivante
- ↑ Il devient chef de troupe à la 1re Orléans l'année suivante.
- ↑ Il devient Baloo à la meute ESM Saint Cyr l'année suivante.
- ↑ Il devient ACDL durant l'année 2009-2010 et est assistant pour trois CEP branche jaune
- ↑ Il devient Akéla à la meute 1re Orléans l'année suivante.
- ↑ Il devient Akéla à la meute de l'ESM Saint-Cyr, l'année suivante.
- ↑ Il cumule, en 2014, les fonctions d'Akéla de la meute 3e Orléans et d'ACDL du Loiret. En 2015, il cède la direction de la meute à un de ses assistants, mais conserve son rôle d'ACDL.
- ↑ En 2016-2017, il devient assistant à la 1ère Montargis-Villemandeur