« 24 heures Baden Powell » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
m (d) |
||
(3 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
<br><gallery caption="Écussons des BP "> | <br><gallery caption="Écussons des BP"> | ||
Fichier:20180314 211812.jpg|2012 | Fichier:20180314 211812.jpg|2012 | ||
Fichier:20180314 211542.jpg|2013 | Fichier:20180314 211542.jpg|2013 | ||
Fichier:20180314 211555-1.jpg|2017 | Fichier:20180314 211555-1.jpg|2017 | ||
Fichier:Eeee.jpg|2018 | |||
Fichier:Ddd.jpg|2019 | |||
</gallery> | </gallery> | ||
[[Fichier:Drapeau des commissaires de course.jpg|vignette|Drapeau des commissaires de course]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|+Gagnant par année et trophée | |||
! | |||
!Grand prix (catégories pionniers) | |||
!17-20 ans Mixte | |||
!14 - 17 ans mixte | |||
!14 - 17 ans garçon | |||
!14 - 17 ans fille | |||
!11 - 14 ans mixte | |||
!11 - 14 ans garçon | |||
!11 - 14 ans fille | |||
!Course des ainés | |||
|- | |||
|1989 | |||
|Pio 5{{e}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1990 | |||
|Pio 5{{e}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1991 | |||
|Pio 2{{e}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1992 | |||
|Pio 5{{e}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1993 | |||
|Pio 1{{re}} Rixheim | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1994 | |||
|Pio 1{{re}} Rixheim | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1995 | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1996 | |||
|Pio 5{{e}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1997 | |||
| Pio 1{{re}} Rixheim | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1998 | |||
|Pio 5{{e}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|1999 | |||
|Pio 5{{e}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2001 | |||
| Scout 5{{e}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2002 | |||
|Scout 5{{e}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2003 | |||
| Pio 1{{re}} Sausheim | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2004 | |||
|Eclaireur Munster | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2005 | |||
|Pio 5{{e}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2006 | |||
|Pio 1{{re}} Rixheim | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2007 | |||
|Pio 5{{e}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2008 | |||
|Pio 5{{e}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2009 | |||
| Pio 1{{re}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2010 | |||
|Pio 5{{e}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2011 | |||
|Pio 5{{e}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2012 | |||
|Pio 5{{e}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2013 | |||
|Pio 5{{e}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2014 | |||
|Pio Belfort | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2015 | |||
|Pio 1{{re}} Rixheim | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2016 | |||
|x Tempête | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2017 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2018 | |||
|Pio 1{{re}} Mulhouse | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2019 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2020 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2021 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2022 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 2023 | |||
| | |||
|Belfort SGDF | |||
|Portes du Sundgau SGDF, 5e Mulhouse SGDF et Toul SGDF | |||
|1e Mulhouse SGDF | |||
|1e Mulhouse SGDF | |||
|Wittelsheim SGDF | |||
|1e Mulhouse SGDF | |||
|1e Mulhouse SGDF | |||
|1er Ottmarsheim | |||
|} | |||
* Classement final BP 2023 : https://docs.google.com/spreadsheets/d/157HBmvrlfJ9E4HM3ITUZDshIM74VXFGDXcTV_6rofHU/edit?fbclid=IwAR1NZNriS6Wchl96eykh4zT_liKB2-5msmWdNokeRV6J3M3rr9wh6sJBBWk#gid=0 | |||
[[Fichier:FB IMG 1557661751572.jpg|vignette|Le podium 2019 avec tout les trophées de la course]] | |||
==Liens== | ==Liens== |
Dernière version du 8 janvier 2024 à 16:27
Cet article est une ébauche concernant l’histoire du scoutisme. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
La course des 24 heures Baden Powell est un événement rassemblant le scoutisme français, une fois par année, au niveau du département du Haut-Rhin (France).
Son but est grâce un petite compétition de cyclisme, d'une durée de 24 heures, en relais par équipes, d'apprendre au jeunes scouts à vivre en communauté avant les camps d'été, selon l'esprit du scoutisme créé par Baden Powell.
Grand prix (catégories pionniers) | 17-20 ans Mixte | 14 - 17 ans mixte | 14 - 17 ans garçon | 14 - 17 ans fille | 11 - 14 ans mixte | 11 - 14 ans garçon | 11 - 14 ans fille | Course des ainés | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1989 | Pio 5e Mulhouse | ||||||||
1990 | Pio 5e Mulhouse | ||||||||
1991 | Pio 2e Mulhouse | ||||||||
1992 | Pio 5e Mulhouse | ||||||||
1993 | Pio 1re Rixheim | ||||||||
1994 | Pio 1re Rixheim | ||||||||
1995 | x | ||||||||
1996 | Pio 5e Mulhouse | ||||||||
1997 | Pio 1re Rixheim | ||||||||
1998 | Pio 5e Mulhouse | ||||||||
1999 | Pio 5e Mulhouse | ||||||||
2000 | |||||||||
2001 | Scout 5e Mulhouse | ||||||||
2002 | Scout 5e Mulhouse | ||||||||
2003 | Pio 1re Sausheim | ||||||||
2004 | Eclaireur Munster | ||||||||
2005 | Pio 5e Mulhouse | ||||||||
2006 | Pio 1re Rixheim | ||||||||
2007 | Pio 5e Mulhouse | ||||||||
2008 | Pio 5e Mulhouse | ||||||||
2009 | Pio 1re Mulhouse | ||||||||
2010 | Pio 5e Mulhouse | ||||||||
2011 | Pio 5e Mulhouse | ||||||||
2012 | Pio 5e Mulhouse | ||||||||
2013 | Pio 5e Mulhouse | ||||||||
2014 | Pio Belfort | ||||||||
2015 | Pio 1re Rixheim | ||||||||
2016 | x Tempête | ||||||||
2017 | |||||||||
2018 | Pio 1re Mulhouse | ||||||||
2019 | |||||||||
2020 | |||||||||
2021 | |||||||||
2022 | |||||||||
2023 | Belfort SGDF | Portes du Sundgau SGDF, 5e Mulhouse SGDF et Toul SGDF | 1e Mulhouse SGDF | 1e Mulhouse SGDF | Wittelsheim SGDF | 1e Mulhouse SGDF | 1e Mulhouse SGDF | 1er Ottmarsheim |
- Classement final BP 2023 : https://docs.google.com/spreadsheets/d/157HBmvrlfJ9E4HM3ITUZDshIM74VXFGDXcTV_6rofHU/edit?fbclid=IwAR1NZNriS6Wchl96eykh4zT_liKB2-5msmWdNokeRV6J3M3rr9wh6sJBBWk#gid=0
Liens[modifier | modifier le wikicode]
Site internet - Contact : sgdf.secretariat68@gmail.com - Tél: 03 89 60 63 06