Liste des groupes de Montréal
Les premiers groupes scouts pour les Canadiens-Français ont été fondés dès 1926
- Les groupes créés avant le 26 juin 1928 n'étaient pas affiliés à une association puisqu'il n'y en avait aucune.
- Les groupes créés entre le 26 juin 1928 et 11 décembre 1934 étaient affiliés à la Fédération catholique des éclaireurs canadiens-français.
- Les groupes créés après le 11 décembre 1934 étaient affiliés à la Fédération des scouts catholiques de la province de Québec (FSCPQ).
Les numéros de groupe étaient donnés par la Fédération en fonction de l'ordre d'apparition des groupes scouts sur chaque territoire. L'Association des scouts du Canada a continuer, à sa création, de suivre l'ordre et était rendue en 2016 à 285 groupes
La raison pour laquelle des groupes du Diocèse de Saint-Jérôme sont inclus dans la numérotation de celui de Montréal demeure inconnue. Pareillement pour la raison pour qu'il y ait 2 fois un groupe 54e.
Liste des 100er groupes à avoir vu le jour sur l'île de Montréal
Groupes 101e à 200e | ||||
---|---|---|---|---|
Groupes | Date de fondation | Lieu | Couleurs de groupe | Association à la fondation |
101e Provost | Lachine | Jaune et bandes rouge vin + carrelé bleu et vert | ||
102e Saint-Sixte | Rouge et bandes jaune serin | |||
103e Saint-André-Apôtre | 1953 | Ahuntsic | Gris et bande orange | |
104e Saint-Joachim-de-Pointe-Claire | Beige et bandes rouge vin | |||
105e Christ-Roi | 1952 | Ahuntsic | Rouge et bandes blanches | |
106e Présentation-de-Marie | Dorval | Blanc et bandes vertes | ||
107e Sainte-Anne-de-Bellevue | Vert foncé | |||
108e Champagneur (Externat Saint-Viateur) | Bleu/rouge et bande jaune | |||
109e Notre-Dame-de-L’Espérance | Bleu/jaune et bande rouge | |||
110e Saint-Léon-de-Westmount | Vert/rouge et bande blanche | |||
111e Saint-Pie X (Notre-Dame-des-Sept-Douleurs) | Régional | Vert et bande rouge vif | ||
112e Sainte-Irénée | Gris et bande vert pâle (lime) | |||
113e Sainte-Jeanne-d’Arc | Bleu royal et bandes blanches | |||
114e Homes Notre-Dame (Mont Saint-Antoine) | ||||
115e Notre-Dame-de-la-Consolata | ||||
116e Sainte-Bernadette | Blanc et bandes bleues | |||
117e Louis Querbes (Institut des Sourds et muets) | Bleu aqua et bande orange | |||
118e Jean-Jacques Olier | Gris et bandes rouges | |||
119e Notre-Dame-de-Pontmain | 1955 | Laval, Laval-des-Rapides | 19e LaVérendrye (1975? à 2001) | |
120e Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours | Bleu et bandes grises | |||
121e Sainte-Brigide | Bleu royal et bleu marine | |||
122e Marie-Reine-de-la-Paix | 1956 | Roxboro | Bourgogne et bande or (jaune) & Bourgogne et bandes or (jaune) et verte (Carrefour) | |
123e clan Charles-de-Foucault | Vert et jaune | |||
124e clan Pie XII (Collège André-Grasset) | Montréal | Beige | ||
125e Saint-Jean | Pointe Saint-Charles | Bleu royal et bandes rouges | ||
126e Saint-Rémi | Montréal-Nord | Vert et bandes grise, blanche et vertes | ||
127e Saint-René-Goupil | Bleu et bande verte | |||
128e Saint-Conrad | Anjou | Orange et bande brune | ||
129e Chorale Kakébongué | Tartan écossais | |||
130e Saints-Martyrs-Canadiens | Rouge/jaune et bande verte | |||
131e Saint-Thomas-Apôtre | Jaune et bandes rouges | |||
132e Sainte-Catherine-de-Sienne | 1er septembre 1983 | Noir et bande blanche | ||
133e Saint-Gabriel-Lalemant | Bleu royal et bande orange | |||
134e Saint-Jean-Eudes (Collège des Eudistes) | Rosemont | Rouge et bande gris argent | ||
135e Notre-Dame-du-Foyer | Blanc/bleu et bandes bleu/blanc | |||
136e Saint-Maurice-de-Duvernay | 1959 | Laval | Noir et rouge | |
137e Notre-Dame-du-Bel-Amour | Noir et bande rouge | |||
138e Saint-Maxime | 1959 | Laval, L'Abord-à-Plouffle | Rouge vin et bande beige rosé | |
139e Saint-Donat | 18 mai 1959 | Noir et bande blanche | ||
140e Marie-Reine-des-Cœurs | Mercier-Ouest | Brun et bandes jaunes & Jaune et bandes brunes (Poste Pionnier) | ||
141e Sainte-Geneviève | Jaune et bande brune | |||
142e Henri-Bourassa | Rouge et bande blanche | |||
143e Saint-Nicolas-d’Ahuntsic | Brun et vert | |||
144e Mont Saint-Louis | Vert/rouge et bande blanche | |||
145e Notre-Dame-de-L’Étoile (école Piché Lachine) | Vert/marron et bande gris argent | |||
146e Saint-Paul | Côte-Saint-Paul | Jaune et bandes bleues | ||
147e Notre-Dame-de-la-Garde | Verdun | Rouge et bandes vertes | ||
148e Notre-Dame-des-Champs | Repentigny | Rouille/beige et bandes beige et rouille | ||
149e Saint-Georges | Black watch et bande verte | |||
150e Notre-Dame-d’Anjou | 1958-1959 | Anjou | Or et rouge | |
151e Madonna del Carmine (Notre-Dame-du Mont-Carmel) | Vert et bandes : blanche, vert et rouge | |||
152e Saint-Noël-Chabanel | 1979 | Laval | Vert et bande orange | |
153e Sainte-Odile | Vert et blanc | |||
154e Cœur Immaculée-de-Marie | Bleu marine et bande bleu royal | |||
155e Sainte-Germaine-Cousin | 1955 | Montréal | Gris pâle et bande bleu royal | |
156e Sainte-Yvette | Vert pâle et bande blanche | |||
157e Saint-André-Hubert | Rouge vin et bande jaune serin | |||
158e Saint-Léonard-de-Port-Maurice | Vert et jaune (couleurs inversées sur l’envers du foulard) | |||
159e Saint-Damase | Bleu marine et bande jaune | |||
160e François Perrault | Montréal | Rouille/jaune et bande brune | ||
161e Saint-Barthélémy | Noir et bande verte | |||
162e Notre-Dame-de-la-Merci | Bourgogne et bande blanche | |||
163 Troupe Corte Réal (portugais) | ||||
164e Saint-Paul (collège) | Varennes | Carrelé bleu, vert avec lignes noires et jaunes | ||
165e Saint-Jean-Eudes | Anjou | Vert pâle et bande orange | ||
166e Fabreville | Laval | |||
167e Pie XII (Notre-Dame-des-Écoles) | Vieux-Montréal | Jaune et bande rouge | ||
168e clan Saint-Exupéry | Or et noir | |||
169e Saint-Claude | 1963 | Laval, Laval-des-Rapides | Tartan écossais : brun, bleu et jaune - 169e Saint-Claude (1963 - 1980?)
Orange et bande noire - 16e du Moulin (1980? - 1995) |
|
170e Carignan | Pointe-aux-Trembles | Noir et bleu pâle | ||
171 Saint-Gilles | Laval, Pont-Viau | Bleu/rouge et bande or | ||
172e Sainte-Angèle | Saint-Léonard | Jaune serin et bandes : jaunes, bleu royal et vert foncé | ||
173e Marie-Victorin (Juvénat de Lasalle) | Rouge/jaune et bande blanche | |||
174e Concordia | Blanc et bandes : bleu et rouge | |||
175e Saint-Benoit | Brun foncé et bande brun pâle | |||
176e clan Citadelle (école normale Ville-Marie) | Montréal | Carrelé brun, blanc, rouge et vert | ||
177e Purification (de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie) | 18 septembre 1964 | Repentigny | Carrelé rouge, noir et vert | |
178e Saint-Gilbert | Turquoise et bande blanche | |||
179e Saint-Mathieu | Orange et bande noire | |||
180e Jacques Cartier (Collège Français) | Montréal | Noir et bleu pâle | ||
181e Saint-Théophile | 1965 | Laval, Laval-Ouest | Jaune/rouge et bande verte | |
182e Visitation | Gris et bande bleu marine | |||
183e Groupe Des Rapides | 1966 | LaSalle | Bleu acier, blanc et bleu marine | |
184e Saint-Eugène | ||||
185e Saint-Justin | Bleu marine et bandes beiges | |||
186e Précieux Sang | Repentigny | |||
187e Sainte-Dorothée | 1965 | Laval, Sainte-Dorothée | Brun, bande beige et bandes orange | |
188e Sainte-Colette | Gris, bande rouge et bande blanche & Gris, bande noire et bande bleu royal (Carrefour) & Petits carreaux verts et rouges (réseau Michel Menu) | |||
189e Saint-Luc | ||||
190e Rivière-des-Prairies (Saint-Valérien) | Rivière-des-Prairies | Vert foncé et bande orange | ||
191e Saint-Joseph-de-Rivière-des-Prairies | Rivière-des-Prairies | Coquille d’œuf et bande bleu marine | ||
192e poste Le Gardeur | ||||
193e Saint-Christophe de Pont-Viau | 1964 | Laval, Pont-Viau | ||
194e Sainte-Suzanne | Jaune avec carreau carrelé sur la pointe : jaune, rouge et bleu | |||
195e Saint-David | Brun et bandes beiges | |||
196e Unité Maisonneuve | ||||
197e Saint-Fabien | Blanc et bandes : rouge, blanche et jaune | |||
198e Saint-Sylvain | 1968 | Laval, Duvernay | ||
199e Poste Saint-Pie X | Laval | |||
200e Ponceveaux Saint-Léopold | 1962 | Laval, Fabreville |
Groupes 201e à 350e | ||||
---|---|---|---|---|
Groupes | Date de fondation | Lieu | Couleurs de groupe | Association à la fondation |
201e Saint-Hyppolyte | Ville Saint-Laurent | Rouge vin et bande gris pâle | ||
202e Sainte-Madeleine-Sophie | Bleu marine et bande rouge (Troupe) & Brun et vert (Meute) | |||
203e Saint-Pierre-Apôtre | ||||
204e Saint-Raphaël | ||||
205e Saint-Elzéar | 1968 | Laval, Vimont | Bleu acier et bande bleu marine | |
206e Saint-Simon-Apôtre | Rouge et bande blanche | |||
207e La Flambée (Saint-Ferdinand) | 1965 | Laval, Fabreville | Rouge et bande jaune (badge du groupe sur la pointe) | |
208e Saint-Martin | align="center" 1972 | Laval, Chomedey | ||
209e Saint-Marc | Rosemont | Brun et bande orange | ||
210e Haut-Anjou | ||||
211e Duvernay | Laval | Jaune (ocre-or), violet (pourpre) et bleu cobalt | ||
212e Sainte-Bibiane | Noir et bande orange | |||
213e Saint-Grégoire-le-Grand | ||||
214e Saint-Paul-L’Ermite | Le Gardeur | Bleu royal et bande rouge clair | ||
215e Les Flammes | ||||
216e Lac Saint-Louis (Sainte-Jeanne-de-Chantal) | Île-Perrot | Orange et bande beige | ||
217e Providence Saint-Enfant-Jésus | ||||
218e Radisson (Saint-Nazaire) | 1972 | Orange et bandes vertes & Carrelé blanc, bleu ciel et bleu pâle (Carrefour) | ||
219e Régional Jeunes Vaillants | ||||
220e Seeonee | Vert et bande orange (Troupe) & Orange et bande verte (Meute) & Jaune et bande noire (Maîtrise) | |||
221e Sainte-Béatrice[1] | 1970 | Laval, Auteuil | ||
222e Saint-Marcel | Bleu poudre et bande rouge | |||
223e Domaine Renaud | 1969 | Laval, Chomedey | ||
224e Séphérade (école Marmonide) | ||||
225e Saint-Isaac-Jogues | Bourgogne et bandes grises | |||
226e Sainte-Marthe | ||||
227e Les Routiers Volants | ||||
228e Saint-Bruno-de-Laval[1] | 1973 | Laval, Auteuil | Vert et bande argent | |
229e Notre-Dame-des-Neiges | Février 1975 | Côte-des-Neiges | Bleu royal et bande blanche | |
230e Saint-Antoine-Marie-Claret | 1975 | Rouille (bois de rose) et bandes blanches | ||
231e Notre-Dame-de-la-Paix (Waingunga) | 1974 | Verdun | Bleu marine et gris | |
232e Saint-Jacques syriaque orthodoxe | Jaune, rouge et vert | |||
233e Collège Marie-Victorin | ||||
234e Franco-Espagnon | ||||
235e Saint-Bonaventure | ||||
236e Saint-Vincent-Marie | Rouge et bandes vert forêt et bleue | |||
237e Sainte-Catherine-Lebouré | ||||
238e Fabreville-Ouest (St-Édouard-de-Fabreville) | 1978 | Laval | Carrelé rouge, bleu, vert, blanc, noir et jaune | |
239e LaSalle Centre | ||||
240e Saint-Jean-Vianney | ||||
241e Marie-Clarac | ||||
242e Hélamon | ||||
243e Sainte-Gemma | Brun foncé et brun chocolat & Brun et turquoise (vert) (Meute et troupe) | |||
244e Saint-Pierre-Claver | ||||
245e Sainte-Marguerite-Marie | Brun foncé et bande beige | |||
246e Bois-de-Boulogne | 9 mars 1984 | Montréal | Bleu clair et bande bleu marine | |
247e Sainte-Françoise-Romaine | ||||
248e Pointe Saint-Charles | Bleu pâle, bande jaune et badge sur la pointe | |||
249e Soleil Ardent | Orange pâle, jaune et bande rouge | |||
250e Parc Extension | ||||
251e Notre-Dame-de-Nareg | Bleu pâle et blanc | |||
252e Notre-Dame-de-l'Annonciation | 1 septembre 1988 | Pierrefonds | Bleu marine et petite bande blanche | |
253e Saint-Maron | 9 février 1990 | Montréal | Vert avec bande beige foncé et blanche | |
254e Scouts Saint-Joseph | Laval, Chomedey | Blanc, bleu pâle et bleu marine | ||
256e Cousteau Saint-Mathieu | Orange et bande bleu marine | |||
257e Des Champs | Île Bizard | Rouge vin et bande gris pâle (dessin gris et jaune d’un « champ » à la pointe) | ||
258e Saint-Antoine-le-Grand | Outremont | Rouge avec bande vert foncé et bande blanche | ||
259e Scouts/Guides Musulmans | Mars 1993 | Vert avec bande rouge et bande blanche | ||
260e Saint-Bernardin-de-Sienne | Octobre 1992 | Vert foncé avec bande jaune et bande rouge | ||
261e Scout Musulman | Juillet 1993 | Vert feuille, jaune gold, bande brune | ||
262e Saint-Jean-Baptiste | Mars 1994 | Bleu marine et bande rouge | ||
263e Scouts Israélites | Bleu royal et bandes jaunes avec badge du groupe sur la pointe (couleurs du National) | |||
264e Marigot | 1996 | Laval, Pont-Viau | ||
266e Pointe-de-l'île [2] | 2006 | Pointe-aux-Trembles | Bleu poudre et bande rouge | |
268e Scouts Saint-Sauveur | 15 septembre 1997 | Jaune, bleu marine et rouge | ||
269e Saint-Maurice | 1999 | Laval, Duvernay | ||
270e Île-des-Sœurs | 10 décembre 2002 | Île-des-Sœurs | Bleu et vert | |
271e Saint-Sulpice | ||||
272e Champlain | Blanc, rouge et bleu royal | |||
273e Musulmans de Montréal | Beige foncé et bleu marin | |||
274e Saint-Ephrem | 2003 | Laval, Chomedey | Bleu pâle et jaune | |
275e E.E.I.C. (Éclaireuses et Éclaireurs Israélites) | ||||
276e U.G.A.B. (Union Générale Arménienne de Bienfaisance) | Saint-Laurent | |||
277e Vietnam | 1980 | Saint-Laurent | ||
278e Homenetmen-Gamk | ||||
279e Notre-Dame-de-l’Assomption | 2 juillet 2007 | Laval | Jaune et bleu pâle | |
282e Notre-Dame d’Égypte | Laval, Chomedey | Bleu royal et bande dorée | ||
283e Catherine Flon | Montréal-Nord | Blanc, bleu royal et chevron rouge | ||
285e Scouts des Apôtres | Bourgogne, bleu marine et gris | |||
300e Scouts orthodoxes Saint-Nicholas | Montréal | Blanc, rouge et vert | ||
325e MAC Scouts | Blanc, noir et bleu royal |
Groupes avec numéros non ordonnés | ||||
---|---|---|---|---|
Groupes | Date de fondation | Lieu | Couleurs de groupe | Association à la fondation |
33e Saint-Donat [3] | Avril 1974 | Mercier-Hochelaga-Maisonneuve | Bleu et bordure blanche | AEBP |
2e Saint-Raphaël | 1979 | Île Bizard | Blanc et bordure verte | AEBP |
6e Cousteau | 1980 | Saint-Michel | Orange et bordure bleu marine | AEBP |
23e Saint-François | 27 juillet 2012 | Laval | AABP | |
101e Clan Michel Menu | 21 décembre 2014 | Montréal | Brun et bordure mauve | AABP |
4e Le Gardeur | Repentigny | |||
5e Précieux-Sang | Repentigny | |||
10e St-Christophe [4] | Laval | |||
1er Clan Montmorency | Laval |