« 5e Région GDF » : différence entre les versions
(26 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
== Présentation == | == Présentation == | ||
En 1931, la '''5{{e}} Région''' couvrait initialement, les provinces d''''Anjou''' (Maine-et-Loire) et de '''Bretagne''' (Côtes-du-Nord, Finistère, Ille-et-Vilaine, Morbihan, Loire-Inférieure). | |||
Rapidement, l'Anjou rejoint la [[6e Région GDF|6{{e}} Région]]. | Rapidement, l'Anjou rejoint la [[6e Région GDF|6{{e}} Région]]. | ||
* | * En 1948, la '''5{{e}} Région''' est scindée : | ||
** 5{{e}} Région : | ** 5{{e}} Région : Ille-et-Vilaine - Loire-Inférieure - Morbihan | ||
** [[25e Région GDF|25{{e}} Région]] : Côtes-du-Nord - Finistère - Morbihan | ** [[25e Région GDF|25{{e}} Région]] : Côtes-du-Nord - Finistère | ||
* 1949 : | |||
** les départements Maine-et-Loire, Mayenne et Sarthe rejoignent la 5{{e}} Région | |||
** le Morbihan rejoint la [[25e Région GDF|25{{e}} Région]] | |||
* 1951: la Loire-Inférieure rejoint la [[6e Région GDF|6{{e}} Région]] (avec la Vendée). | * 1951: la Loire-Inférieure rejoint la [[6e Région GDF|6{{e}} Région]] (avec la Vendée). | ||
Ligne 26 : | Ligne 30 : | ||
* 1964: le Maine-et-Loire rejoint la [[6e Région GDF|6{{e}} Région]]. | * 1964: le Maine-et-Loire rejoint la [[6e Région GDF|6{{e}} Région]]. | ||
* | * En 1976 ; ré-organisation des 5{{e}} et 6{{e}} Régions ; le '''5{{e}} Région''' rassemble des départements bretons : | ||
** '''Côtes-du-Nord''' | ** [[Département GDF Côtes d'Armor|'''Côtes-du-Nord''']] | ||
** [[Département GDF Finistère|'''Finistère''']] | |||
** [[Département GDF Ille-et-Vilaine|'''Ille-et-Vilaine''']] | |||
** [[Département GDF Morbihan|'''Morbihan''']] | |||
{| | {| width="100%" border="3" | ||
!! width="12%" | Région !! width="14%" | 1931 !!width="12%" | 1938- | !! width="12%" | Région !! width="14%" | 1931 !!width="12%" | 1938-1947 !!width="12%" | 1948 !!width="12%" | 1949-50 !!width="12%" | 1951-1963 !!width="12%" | 1964-75 !!width="12%" | 1976-2004 <br/> '''''Bretagne''''' | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''05''' || align=" | | align="center" | '''05''' || align="Center" | Anjou : 49 <br/> Bretagne : 22-29-35-44-56 || align="center" | Bretagne : 22-29-35-44-56 || align="center" | Bretagne : 35-56 <br/> Pays Nantais : 44 || align="center" | Anjou : 49 <br/> Bretagne : 35 <br/> Pays Nantais : 44 <br/> Maine : 53-72 || align="center" | Anjou : 49 <br/> Bretagne : 35 <br/> Maine : 53-72 || align="center" | Bretagne : 35 <br/> Maine : 53-72 || align="center" colspan="4" | 22-29-35-56 | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''25''' || align="center" colspan="2" bgcolor=#eeeeee | ~ || align="center" colspan=" | | align="center" | '''25''' || align="center" colspan="2" bgcolor=#eeeeee | ~ || align="center" | Haute-Bretagne : 22-29 || align="center" colspan="3" | Haute-Bretagne : 22-29-56 || align="center" bgcolor=#eeeeee | ~ | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 44 : | Ligne 50 : | ||
<gallery> | <gallery> | ||
image: | image:Région 06 Anjou.jpg|Province d'Anjou | ||
image:Région 05 Bretagne.png|Province Bretagne | image:Région 06 Maine.jpg|Province du Maine | ||
image:Région 05 Bretagne.png|Province de Bretagne | |||
image:Région GDF 05 Bretagne.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004) | image:Région GDF 05 Bretagne.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004) | ||
</gallery> | </gallery> | ||
Ligne 53 : | Ligne 60 : | ||
==== Équipe Régionale ==== | ==== Équipe Régionale ==== | ||
'''[[Commissaire]]s Régionales''' | '''[[Commissaire]]s Régionales''' | ||
* Mme Martinet (1931- | * Mme Martinet (1931-1937) | ||
* -- (1938) | * -- (1938) | ||
* Mme Biette (1939- | * Mme Biette (1939-1947) nommée ff le 11 janvier 1939 ; CR le 8 mai 1940 | ||
* Mme Bourrut-Lacouture ( | * Mme Bourrut-Lacouture (1948-1956) | ||
** Mme de La Chapelle (1955-1956) | ** Mme de La Chapelle (1955-1956) | ||
* Mme de La Chapelle (1957-1958) | * Mme de La Chapelle (1957-1958) | ||
Ligne 63 : | Ligne 70 : | ||
* Mme Fougeroux (1964-1965) | * Mme Fougeroux (1964-1965) | ||
* -- (1966-1969) | * -- (1966-1969) | ||
* Mlle Françoise ''Commissaire | * Mlle Françoise Commissaire (1970) ''correspondante'' | ||
* Anne-Marie Mousset ( | * Mlle Françoise Commissaire (1975) | ||
* -- (1976-1983) | |||
* Anne Grassin Delyle (1984-1985) ''Déléguée Nationale'' | |||
* Mme Marie-Madeleine Robin (1986-1988) ''coordinatrice régionale'' | |||
* -- (1990) | |||
* Anne-Marie Mousset (1997-2002) | |||
'''[[Aumônier]]s Régionaux''' | '''[[Aumônier]]s Régionaux''' | ||
* RP Grangette (1949-1952) | * RP Grangette (1949-1952) | ||
* | * Abbé Guilloux (1960-1970) Chanoine en 1966 | ||
* -- (1997/98) | |||
'''[[Aumônier]]s Diocésains'''<br /> | '''[[Aumônier]]s Diocésains'''<br /> | ||
''Angers'' | ''Angers'' | ||
* | * Abbé Lemesle (1951) | ||
* RP. Février (1952-1955) | * RP. Février (1952-1955) | ||
* | * Abbé Ballard (1956-1961) | ||
* | * Abbé Herault (1962-1963) | ||
''Laval'' | ''Laval'' | ||
* | * Abbé de Gevigney (1951) | ||
* | * Chanoine Guillou (1952-1959) | ||
* | * Abbé Lepine (1960-1965) | ||
* | * Chanoine Duvacher (1966-1968) | ||
* | * Abbé de Gevigney (1969-1970) | ||
* -- (1975) | |||
''Le Mans'' | ''Le Mans'' | ||
* -- (1951) | * -- (1951) | ||
* RP. Desombres (1952-1956) | * RP. Desombres (1952-1956) | ||
* | * Abbé de Maupeou (1957-1975) - Chanoine en 1963 | ||
''Rennes'' | ''Rennes'' | ||
* | * Abbé Guillot (1951-1965) | ||
* | * Abbé Hovasse (1966-1970) | ||
* Abbé Planchet (1975-1976) | |||
* Abbé Lemoine (1977-1980) | |||
* Abbé Joseph Dodard (1981-1984) | |||
* Abbé Louis Vignon (1985-1988) | |||
''Nantes'' | ''Nantes'' | ||
* | * Abbé Dubreil (1949-1950) | ||
''Saint-Brieuc'' | |||
* Abbé Alexandre Lesturgeon (1976-1986) | |||
* Abbé Yves Ballay (1987-1988) | |||
''Quimper'' | |||
* Abbé Hervé Caraes (1976-1988) | |||
''Vannes'' | |||
* Abbé Louis Audran (1976-1982) | |||
* Abbé Adrien Collet (1983-1988) | |||
'''Extension''' | '''Extension''' | ||
* Mme Janine Pinot (1955-1957) | * Mme Janine Pinot (1955-1957) | ||
* -- (1958) | * -- (1958) | ||
* Mlle Jeannine Faucheux (1959- | * Mlle Jeannine Faucheux (1959-1988) | ||
'''Assistantes de branches régionales''' | '''''Assistantes de branches régionales''''' | ||
''Jeannette'' | ''Jeannette'' | ||
* Mlle J. Castagnary ( | * Mlle J. Castagnary (1946-1950) | ||
* -- (1951) | * -- (1951) | ||
* Mlle Janine Faucheux (1952-1958) | * Mlle Janine Faucheux (1952-1958) | ||
Ligne 110 : | Ligne 139 : | ||
* -- (1962-1964) | * -- (1962-1964) | ||
* Mlle Françoise Commissaire (1965-1970) | * Mlle Françoise Commissaire (1965-1970) | ||
* -- (1997/98) | |||
* Emmanuelle Mousset (1999/2000) | |||
* Mlle Céline Rendu (2002) | |||
''Guide'' | ''Guide'' | ||
* -- (1946-1947) | |||
* Mlle Branchard (1948) | |||
* Mlle S. Huet (1949-1952) | * Mlle S. Huet (1949-1952) | ||
* Mlle Marie-Louise Triollet 1955 - [[1956]] | * Mlle Marie-Louise Triollet 1955 - [[1956]] | ||
Ligne 122 : | Ligne 156 : | ||
* Mlle Colette Guilmault (1968-1969) | * Mlle Colette Guilmault (1968-1969) | ||
* Mlle Y. de Beauchêne (1970) | * Mlle Y. de Beauchêne (1970) | ||
* -- (1997/98) | |||
* Mlle Chantal Barbier (2002) | |||
** Vincent Matéo (2002) | |||
''Caravelle'' | ''Caravelle'' | ||
* Mlle O. Delaunay (1970) | * Mlle O. Delaunay (1970) | ||
* -- (1997/98) | |||
* Mlle Gwenola Le Gal (2002) | |||
''Guide-Ainée'' | ''Guide-Ainée'' | ||
* -- ( | * A. Barthélémy (1946) | ||
* -- (1947-1952) | |||
* -- (1955-1963) | * -- (1955-1963) | ||
* Mlle Anne-Marie Chambert-Loir (1964-1965) | * Mlle Anne-Marie Chambert-Loir (1964-1965) | ||
* -- (1966-1968) | * -- (1966-1968) | ||
* -- (1997/98) | |||
===Districts et Départements=== | ===Districts et Départements=== | ||
====Province de Bretagne==== | |||
* Mme Martinet (1930) | * Mme Martinet (1930) | ||
** Mlle Yvonne Beauquesne | ** Mlle Yvonne Beauquesne | ||
* Mlle Yvonne Beauquesne (1934) nommée le | * Mlle Yvonne Beauquesne (1934-1937) nommée le 21 mars 1934 | ||
* Mlle Pouliguen (1939-1940) | |||
** ''Jeannette'' Mme Brichet (1939-1940) | |||
** ''Guide-aînée'' Mlle de Presmesnil (1939-1940) | |||
* [[Département GDF Côtes d'Armor|'''Côtes-du-Nord''' Côtes d'Armor]] | * [[Département GDF Côtes d'Armor|'''Côtes-du-Nord''' Côtes d'Armor]] | ||
Ligne 147 : | Ligne 191 : | ||
* [[Département GDF Morbihan|'''Morbihan''']] | * [[Département GDF Morbihan|'''Morbihan''']] | ||
====Pays Nantais==== | |||
* Mme Biette (1948) | |||
* [[Département GDF Loire-Atlantique|'''Loire-Inférieure''' (Loire-Atlantique)]] | |||
=== Province d'Anjou === | === Province d'Anjou === | ||
''Province supprimée en 1956'' | ''Province supprimée en 1956'' | ||
* Mme Pelé (1940) nommée le 22 février 1940 ( | * Mme Pelé (1940) nommée le 22 février 1940 (6{{e}} Région) | ||
* Mme Thibault (1955) | * Mme Thibault (1955) | ||
Dernière version du 7 octobre 2023 à 16:45
Cet article est une ébauche concernant un mouvement et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Guides de France |
Fondation : | 1931 |
---|---|
Fermeture : | 2004 |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
Présentation[modifier | modifier le wikicode]
En 1931, la 5e Région couvrait initialement, les provinces d'Anjou (Maine-et-Loire) et de Bretagne (Côtes-du-Nord, Finistère, Ille-et-Vilaine, Morbihan, Loire-Inférieure).
Rapidement, l'Anjou rejoint la 6e Région.
- En 1948, la 5e Région est scindée :
- 5e Région : Ille-et-Vilaine - Loire-Inférieure - Morbihan
- 25e Région : Côtes-du-Nord - Finistère
- 1949 :
- les départements Maine-et-Loire, Mayenne et Sarthe rejoignent la 5e Région
- le Morbihan rejoint la 25e Région
- 1951: la Loire-Inférieure rejoint la 6e Région (avec la Vendée).
- 1956 : suppression de la Province Anjou
- 1964: le Maine-et-Loire rejoint la 6e Région.
- En 1976 ; ré-organisation des 5e et 6e Régions ; le 5e Région rassemble des départements bretons :
Région | 1931 | 1938-1947 | 1948 | 1949-50 | 1951-1963 | 1964-75 | 1976-2004 Bretagne | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05 | Anjou : 49 Bretagne : 22-29-35-44-56 |
Bretagne : 22-29-35-44-56 | Bretagne : 35-56 Pays Nantais : 44 |
Anjou : 49 Bretagne : 35 Pays Nantais : 44 Maine : 53-72 |
Anjou : 49 Bretagne : 35 Maine : 53-72 |
Bretagne : 35 Maine : 53-72 |
22-29-35-56 | |||
25 | ~ | Haute-Bretagne : 22-29 | Haute-Bretagne : 22-29-56 | ~ |
Insignes[modifier | modifier le wikicode]
Commissaires[modifier | modifier le wikicode]
Équipe Régionale[modifier | modifier le wikicode]
Commissaires Régionales
- Mme Martinet (1931-1937)
- -- (1938)
- Mme Biette (1939-1947) nommée ff le 11 janvier 1939 ; CR le 8 mai 1940
- Mme Bourrut-Lacouture (1948-1956)
- Mme de La Chapelle (1955-1956)
- Mme de La Chapelle (1957-1958)
- Mme Hilaire-Delene (1959)
- -- (1960-1963)
- Mme Fougeroux (1964-1965)
- -- (1966-1969)
- Mlle Françoise Commissaire (1970) correspondante
- Mlle Françoise Commissaire (1975)
- -- (1976-1983)
- Anne Grassin Delyle (1984-1985) Déléguée Nationale
- Mme Marie-Madeleine Robin (1986-1988) coordinatrice régionale
- -- (1990)
- Anne-Marie Mousset (1997-2002)
Aumôniers Régionaux
- RP Grangette (1949-1952)
- Abbé Guilloux (1960-1970) Chanoine en 1966
- -- (1997/98)
Aumôniers Diocésains
Angers
- Abbé Lemesle (1951)
- RP. Février (1952-1955)
- Abbé Ballard (1956-1961)
- Abbé Herault (1962-1963)
Laval
- Abbé de Gevigney (1951)
- Chanoine Guillou (1952-1959)
- Abbé Lepine (1960-1965)
- Chanoine Duvacher (1966-1968)
- Abbé de Gevigney (1969-1970)
- -- (1975)
Le Mans
- -- (1951)
- RP. Desombres (1952-1956)
- Abbé de Maupeou (1957-1975) - Chanoine en 1963
Rennes
- Abbé Guillot (1951-1965)
- Abbé Hovasse (1966-1970)
- Abbé Planchet (1975-1976)
- Abbé Lemoine (1977-1980)
- Abbé Joseph Dodard (1981-1984)
- Abbé Louis Vignon (1985-1988)
Nantes
- Abbé Dubreil (1949-1950)
Saint-Brieuc
- Abbé Alexandre Lesturgeon (1976-1986)
- Abbé Yves Ballay (1987-1988)
Quimper
- Abbé Hervé Caraes (1976-1988)
Vannes
- Abbé Louis Audran (1976-1982)
- Abbé Adrien Collet (1983-1988)
Extension
- Mme Janine Pinot (1955-1957)
- -- (1958)
- Mlle Jeannine Faucheux (1959-1988)
Assistantes de branches régionales
Jeannette
- Mlle J. Castagnary (1946-1950)
- -- (1951)
- Mlle Janine Faucheux (1952-1958)
- Mlle Marie-Thérèse Durand (1959-1961)
- -- (1962-1964)
- Mlle Françoise Commissaire (1965-1970)
- -- (1997/98)
- Emmanuelle Mousset (1999/2000)
- Mlle Céline Rendu (2002)
Guide
- -- (1946-1947)
- Mlle Branchard (1948)
- Mlle S. Huet (1949-1952)
- Mlle Marie-Louise Triollet 1955 - 1956
- -- 1957
- Mlle L. Bourgeois 1958
- Mlle F. Joguet 1959 - 1960
- -- (1961-1963)
- Mlle Annick Moinard (1964-1966)
- Mlle Colette Guilmault (1966)
- Mlle Colette Guilmault (1968-1969)
- Mlle Y. de Beauchêne (1970)
- -- (1997/98)
- Mlle Chantal Barbier (2002)
- Vincent Matéo (2002)
Caravelle
- Mlle O. Delaunay (1970)
- -- (1997/98)
- Mlle Gwenola Le Gal (2002)
Guide-Ainée
- A. Barthélémy (1946)
- -- (1947-1952)
- -- (1955-1963)
- Mlle Anne-Marie Chambert-Loir (1964-1965)
- -- (1966-1968)
- -- (1997/98)
Districts et Départements[modifier | modifier le wikicode]
Province de Bretagne[modifier | modifier le wikicode]
- Mme Martinet (1930)
- Mlle Yvonne Beauquesne
- Mlle Yvonne Beauquesne (1934-1937) nommée le 21 mars 1934
- Mlle Pouliguen (1939-1940)
- Jeannette Mme Brichet (1939-1940)
- Guide-aînée Mlle de Presmesnil (1939-1940)
Pays Nantais[modifier | modifier le wikicode]
- Mme Biette (1948)
Province d'Anjou[modifier | modifier le wikicode]
Province supprimée en 1956
- Mme Pelé (1940) nommée le 22 février 1940 (6e Région)
- Mme Thibault (1955)
Liens internes[modifier | modifier le wikicode]
- Région des Guides de France
- Territoire Haute Bretagne (SGDF) (pour l'Ille-et-Vilaine)
- Territoire Anjou Maine (SGDF)
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références