27e Région GDF
Cet article est une ébauche concernant un mouvement et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Guides de France |
Fondation : | 1955 |
---|---|
Fermeture : | 2004 |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
Présentation
La 27e Région est né en 1955 de la partition de la 17e Région. Elle couvrait les départements :
C'est à dire le Dauphiné, la Savoie et le Vivarais.
Insignes
Commissaires
Équipe Régionale
Commissaires Régionales
- Andrée Dalberto (1955-1970)
- Mlle S. Jaboulet (1956)
- Mme Mlle Clotilde Beaud (1970)
- Marion Bugnard (2001)
- Isabelle Marmet (2001)
Aumôniers Régionaux
- Abbé Glas (1958-1966)
- Pierre Vitrou (2001)
Aumôniers Diocésains
Annecy
- Chanoine Duret (1955-1958)
- Abbé Boucheix (1959)
- Abbé Lepan (1960-1964)
- Abbé Berthoud (1965-1969)
- Abbé Bussat (1970)
Chambéry
- Abbé Vesco (1955-1961)
- Abbé Piccon (1962-1970)
- Abbé Chapperon (1966-1970)
Gap
- -- (1955-1959)
- Abbé Bon (1960-1970)
Grenoble
- Abbé Jean Brun (1955)
- Abbé Sappey (1956-1958)
- Abbé Vitrou (1959-1970)
Tarentaise
- Abbé Brun (1955-1957)
- Abbé Renard (1958-1960)
- -- (1961-1969)
Valence
- Abbé Gras (1955-1970)
Viviers
- Abbé Costechareyre (1955-1958)
- Abbé Reynaud (1959-1962)
- -- (1963)
- Abbé Mouton (1964-1966)
Regroupé avec Valence en 1968
Maurienne
- Chanoine Fejoz (1958-1960)
- Abbé Allamand (1961-1966)
Extension
- Mlle Marguerite Lansard (1955-1957)
- Mlle Claude Giraud (1958-1961)
Assistantes de branches régionales
Jeannette
- Mlle Janine Faucheux (1955-1956)
- Mlle Andrée Dardelet (1958-1960)
- Mme Gelain (1961-1963)
- Mlle Bernadette Coux (1964-1966)
- -- (1968-1969)
- Mlle G. Duddeau & Mlle B. Tarel (1970) Correspondantes
Guide
- Mlle Marie-Louise Triollet (1955-1956)
- Mlle Micheline Albert (1958-1961)
- Mlle Geneviève Mithieux (1962-1966)
- -- (1968-1969)
- Mlle N. Pernet (1970) Correspondante
Caravelle
- Mlle C. Rozette (1970) Correspondante
Guide-Ainée
- -- (1955-1956)
- Mlle Monique Fournier (1958-1963)
- Mlle Marie-Claire Debionne (1964-1966)
- -- (1968-1970)
Province du Dauphiné
Supprimée en 1956
- Mlle Nicolet (1938-1939) ff (en 10e Région)
- -- (1948) (En 17e Région)
- A. Delberto (1952) (En 17e Région)
Province de Savoie
Supprimée en 1956
- Mlle Dinjeon (1934) nommée ff le 11 mai 1934 ; CPr le 23 octobre 1935
- Jeanne-Marie Dingeon (1937)
- -- (1938)
- Mlle M. Sevez (1939-1942) nommée ffCPr le 8 février 1939 (en 10e Région)
- Mlle M. Sevez (1948-1952) (en 17e Région)
Province de Drôme-Ardèche
Supprimée en 1956
- Mlle Suzanne Jaboulet (1950-1955) (en 17e Région)
District et Départements
Département Savoie
- Mlle M. Reynaud 1963
District de Chambéry
- Mlle Sevez ffCD (1937-1940)
- M. Lansard (1948)
- Mlle Anne Rostaing (1955-1956)
- Mme Baud 1957
- Mlle M. Sevez 1958
- Mlle Marine Reynaud 1959 - 1962
- Mlle M. Reynaud 1963
District Maurienne-Tarentaise
- Mlle Deletraz (1948)
District Maurienne
District Tarentaise
Département Haute-Savoie
District d’Annecy / Haute-Savoie
- Mme Reille (1942) ffCD
- -- (1948)
- Mlle M. Riguet (1949)
- Mlle Anne-Marie Fournier (1950-1955)
Changement de nom en 1956
District Haute-Savoie Extérieur
- Mlle Riondel (1948-1950)
- Mlle M. Sevez (1951-1952)
Département Haute-Savoie
- Mlle Michèle Dujardin (1963-1964)
- Mlle Clotilde Beaud (1965)
- Mlle Agnès Mantileri (1966-1970)
- Mme Pueyo (1968-1969)
- Mlle M-Françoise Maffre (1975)
- -- (1976)
- Mlle M-Françoise Maffre (1976) Relations extérieures
- Mme Monique Petit (1977-1988)
- -- (2001-2002)
District Annecy- XIV
- Mlle Françoise Kaufmann (1964-1965)
- -- (1966-1970)
District Rumilly - XIII
- Mlle Clotilde Beaud (1963-1965)
- Mme Barbieri (1966)
Rattaché au district d'Annecy en 1968
Liens internes
- Région des Guides de France
- Territoire Drôme-Ardèche (SGDF)
- Territoire Isère (SGDF)
- Territoire Pays de Savoie (SGDF)
- Territoire Alpes-Provence (SGDF)
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références