« Unités marines AGSE » : différence entre les versions
(gras) |
|||
(42 versions intermédiaires par 16 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{infobox subdivision | |||
'''La flotte française des Scouts d’Europe''' | |nom =Flotte AGSE des guides et scouts marins | ||
|image =Europe seascout.svg | |||
|largeur =100px | |||
|légende = Croix des guides et scouts marins de l'[[AGSE]] | |||
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe | |||
|chef = | |||
|adresse = | |||
|téléphone = | |||
|mail = | |||
|site = | |||
|nombre de groupes = | |||
|nombre d'unités = | |||
|nombre de jeunes = | |||
}} | |||
'''La flotte française des Guides et Scouts d’Europe''', est animée par [[la Passerelle]], se composait en [[2009]] de 25 troupes marines en situation d'activité. Elle en a comporté jusqu’à 41 en [[1997]]-[[1998]], accueillant près de 1000 scouts marins. L'effectif est tombé à 19 en [[2000]] puis a remonté à 20 en [[2005]], 22 en 2007 et 24 en [[2008]]. Ces troupes et compagnies sont pédagogiquement regroupées autour de « Passerelles régionales » mais sont rattachées à leurs [[province]]s et leurs [[district]]s territoriaux respectifs. <br /> | |||
L'[[AGSE]] siège à la [[commission nationale du scoutisme marin]]. | |||
==Flandres – Picardie== | ==Flandres – Picardie== | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re marine Ponant - Maître Katrein Bugnard|1{{re}} marine Ponant]] (fermé) | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re marine Boulogne - Saint Nicolas|1{{re}} marine Boulogne]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re marine Bondues – Amiral d’Argenlieu|1{{re}} marine Bondues]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re marine Étaples – Saint Josse|1{{re}} marine Etaples]] | ||
==Normandie== | ==Normandie== | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re Le Havre - Saint Wandrille|1{{re}} marine Le Havre]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 7e marine Rouen – Amiral Guépratte|7{{e}} marine Rouen]] (fermé) | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 3e marine Caen - Amiral de Tourville|3{{e}} marine Caen]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 9e marine Caen - Dumont d'Urville|9{{e}} marine Caen]] (fermé) | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re marine Luc-sur-Mer - Notre Dame d'Yvrande|1{{re}} marine Luc sur Mer]] (fermé) | ||
==Bretagne== | ==Bretagne== | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re marine Dinan - Bienheureux Marcel Callo|1{{re}} marine Dinan]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re marine Saint-Brieuc – Alain IV Fergent|1{{re}} marine Saint-Brieuc]] (fermé) | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re marine Landerneau - Saint Thénenan|1{{re}} marine Landerneau]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 3e marine Brest – Amiral de Tourville|3{{e}} marine Brest]] (fermé) | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 5e marine Brest - Pierre et Paul|5{{e}} marine Brest]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 7e marine Brest – Saint-Louis|7{{e}} marine Brest]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re marine Lorient - Notre Dame de Larmor|1{{re}} marine Lorient]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 5e marine Lorient - Bienheureux Marcel Callo|5{{e}} marine Lorient]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 5e marine Vannes - Jean IV le Conquérant|5{{e}} marine Vannes]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 5e marine Nantes - Saint Louis|5{{e}} marine Nantes]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 9e marine Nantes - Saint Antoine de Padoue|9{{e}} marine Nantes]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 15e marine Nantes - Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus|15{{e}} marine Nantes]] (fermé) | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re Presqu’île guérandaise – Jean de La Mennais|1{{re}} Presqu'île guérandaise]] (fermé) | ||
==Aquitaine== | ==Aquitaine== | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 3e marine Rochefort - Bx Jean-Baptiste Souzy|3{{e}} marine Rochefort]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 4e marine Bordeaux|4{{e}} marine Bordeaux]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re marine Saint Vivien du Médoc|1{{re}} marine Saint Vivien du Médoc]] | ||
==Lyonnaise Dauphiné Savoie== | |||
*[[Groupe AGSE 11e Marine Lyon - Saint Jean-Paul II|11{{e}} marine Lyon]] | |||
==Provence== | ==Provence== | ||
*[[Groupe AGSE | [[Image:HE_3eme_Marine_Marseille.jpg|thumb|right|320px|La troupe [[Groupe AGSE 3e marine Marseille - Saint Nicolas|3{{e}} marine Marseille]]]] | ||
*[[Groupe AGSE | |||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re marine Marseille - Saint Louis|1{{re}} marine Marseille]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 3e marine Marseille - Saint Nicolas|3{{e}} marine Marseille]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 4e marine Marseille|4{{e}} marine Marseille]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re 3e marine Toulon - Chevalier Paul|1{{re}} 3{{e}} marine Toulon]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 5e 7e marine Toulon - Bailli de Suffren|5{{e}} 7{{e}} marine Toulon]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 15e marine Toulon – Jacques Cartier|15{{e}} marine Toulon]] (fermé) | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re marine La Seyne sur Mer|1{{re}} marine La Seyne sur Mer]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re Ollioules|1{{re}} Ollioules]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re marine Saint Raphaël – Montjoie Notre Dame|1{{re}} marine Saint Raphaël]] (fermé) | ||
*[[Groupe AGSE 3e marine Antibes - Eric de Swedenborg|3{{e}} marine Antibes]] | |||
*[[Groupe AGSE 7e marine Antibes - Amiral de Grasse|7{{e}} marine Antibes]] | |||
*[[Groupe AGSE 1re marine Ajaccio - A. Mattei|1{{re}} marine Ajaccio]] (fermé) | |||
== | ==Île-de-France== | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 3e marine Paris – Sacré Cœur|3{{e}} marine Paris]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 9e marine Paris – Saint Louis de France|9{{e}} marine Paris]] (fermé) | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 19e marine Paris – Saint André de l’Europe|19{{e}} marine Paris]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 33e marine Paris|33{{e}} marine Paris]] (fermé) | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re Port-Marly – Estienne d’Orves|1{{re}} marine Port Marly]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re marine Bougival – Maris Stella|1{{re}} marine Bougival]] (n'est plus marine depuis [[2002]]) | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 10e marine Versailles|10{{e}} marine Versailles]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 15e marine Versailles - Saint-Pierre et Saint-Paul|15{{e}} marine Versailles]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 19e marine Versailles - Saint Louis|19{{e}} marine Versailles]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 21e marine Versailles - Notre-Dame de France|21{{e}} marine Versailles]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re marine Fontainebleau|1{{re}} marine Fontainebleau]] | ||
*[[Groupe AGSE 7e marine Orléans|7{{e}} marine Orléans]] (fermé) | |||
*[[Groupe AGSE Viroflay - Notre Dame du Chêne#Troupes|3{{e}} marine Viroflay]] | |||
*[[Groupe AGSE 1re Marine Meudon|1{{e}} marine Meudon]] | |||
==Eaux intérieures== | ==Eaux intérieures== | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 7e marine Strasbourg – Pierre Labat|7{{e}} marine Strasbourg]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 3e marine Angers - Notre Dame de Behuard|3{{e}} marine Angers]] | ||
*[[Groupe AGSE | *[[Groupe AGSE 1re marine Saint Victor sur Loire - Saintes Maries de la Mer|1{{re}} marine Saint Victor sur Loire]] | ||
==Outremer== | ==Outremer== | ||
'''Ile de la réunion''' | |||
*[[Groupe AGSE 1ère marine Saint Paul - | *[[Groupe AGSE 1ère marine Saint Paul|1{{re}} marine Saint Paul]] | ||
== Languedoc-Roussillon == | |||
*[[Groupe AGSE 3e marine Montpellier|3{{e}} marine Montpellier]] | |||
==Carte== | |||
{{#display_map: | |||
50.802,21.15114~1re marine Ponant - Maître Katrein Bugnard; | |||
50.7263888889,1.61472222222~1re marine Boulogne - Saint Nicolas; | |||
50.7022222222,3.09388888889~1re marine Bondues – Amiral d’Argenlieu; | |||
50.5186111111,1.64138888889~1re marine Étaples – Saint Josse; | |||
49.49000,0.100000~1re Le Havre - Saint Wandrille; | |||
49.4431300,1.0993200~7e nautique Rouen – Amiral Guépratte; | |||
49.276866,-0.258643~3e marine Caen - Amiral de Tourville; | |||
49.3155555556,-0.354444444444~1re marine Luc-sur-Mer - Notre Dame d'Yvrande; | |||
48.4564,-2.0489~1re marine Dinan - Bienheureux Marcel Callo; | |||
48.513835,-2.762639~1re marine Saint-Brieuc – Alain IV Fergent; | |||
48.45,-4.25~1re marine Landerneau - Saint Thénenan; | |||
48.387824677307,-4.491269953549~5e marine Brest - Pierre et Paul; | |||
47.75,-3.36~1re marine Lorient - Notre Dame de Larmor; | |||
47.75,-3.36~5e marine Lorient - Bienheureux Marcel Callo; | |||
47.6559,-2.7603~5e marine Vannes - Jean IV le Conquérant; | |||
47.21806,-1.55278~5e marine Nantes - Saint Louis; | |||
47.21806,-1.55278~9e marine Nantes - Saint Antoine de Padoue; | |||
47.21806,-1.55278~15e marine Nantes - Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus; | |||
47.280556,-2.208612~1re Presqu’île guérandaise – Jean de la Mennais; | |||
45.949016,-0.9685468333~3e marine Rochefort - Bx Jean-Baptiste Souzy; | |||
45.74,4.88~11e marine Lyon - Saint Jean-Paul II; | |||
43.297500,5.377222~1re marine Marseille - Saint Louis; | |||
43.297500,5.377222~3e marine Marseille - Saint Nicolas; | |||
43.0730,5.9830~1re 3e marine Toulon - Chevalier Paul; | |||
43.0730,5.9830~5e 7e marine Toulon - Bailli de Suffren; | |||
43.0730,5.9830~15e marine Toulon – Jacques Cartier; | |||
43.425236,6.76827~1re marine Saint Raphaël – Montjoie Notre Dame; | |||
43.580834,7.123889~3e marine Antibes - Eric de Swedenborg; | |||
43.580834,7.123889~7e marine Antibes - Amiral de Grasse; | |||
41.92667 ,8.73694~1re marine Ajaccio - A. Mattei; | |||
48.86223,2.351074~19e marine Paris – Saint André de l’Europe; | |||
48.8655555556,2.14027777778~1re marine Bougival – Maris Stella; | |||
48.8053,2.135~10e marine Versailles; | |||
48.8053,2.135~19e marine Versailles - Saint Louis; | |||
48.8053,2.135~21e marine Versailles - Notre-Dame de France; | |||
48.584445,7.748612~7e marine Strasbourg – Pierre Labat; | |||
47.473612,-0.554167~3e marine Angers - Notre Dame de Behuard; | |||
45.434722,4.390278~1re marine Saint Victor sur Loire - Saintes Maries de la Mer; | |||
48.803717,2.225522~1re marine Meudon - Saint Benoit; | |||
48.802318,2.170809~3e marine Viroflay - Notre Dame du Chêne; | |||
|center = 47,2 | |||
|height = 600 | |||
|width = 700 | |||
|zoom = 6 | |||
}} | |||
== Voir aussi == | |||
* [[Spécialité marine AGSE]] | |||
* [[Flotte UIGSE des scouts marins]] | |||
* [[Liste des provinces de l'AGSE]] | |||
* [[Commission nationale du scoutisme marin]] | |||
* Autres mouvements : [[Image:Logo sgdf.svg|45 px]] [[Flotte SGDF des Scouts-Marins]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Flotte SUF des Scouts-Marins]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Flotte EEUdF des Scouts-Marins]] | |||
{{portail groupes}} | {{Organisation provinces AGSE}} | ||
{{Portail mouvements|portail groupes}} | |||
[[Catégorie:Association des guides et scouts d'Europe]] | [[Catégorie:Association des guides et scouts d'Europe]] | ||
[[Catégorie:Scoutisme marin]] | [[Catégorie:Scoutisme marin]] | ||
[[Catégorie:Scoutisme de spécialité AGSE]] |
Dernière version du 30 janvier 2023 à 17:07
Association des guides et scouts d'Europe |
Fondation : | {{{fondation}}} |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | |
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
[ ] |
Groupes : | |
---|---|
Unités : | |
Jeunes : |
La flotte française des Guides et Scouts d’Europe, est animée par la Passerelle, se composait en 2009 de 25 troupes marines en situation d'activité. Elle en a comporté jusqu’à 41 en 1997-1998, accueillant près de 1000 scouts marins. L'effectif est tombé à 19 en 2000 puis a remonté à 20 en 2005, 22 en 2007 et 24 en 2008. Ces troupes et compagnies sont pédagogiquement regroupées autour de « Passerelles régionales » mais sont rattachées à leurs provinces et leurs districts territoriaux respectifs.
L'AGSE siège à la commission nationale du scoutisme marin.
Flandres – Picardie[modifier | modifier le wikicode]
Normandie[modifier | modifier le wikicode]
- 1re marine Le Havre
- 7e marine Rouen (fermé)
- 3e marine Caen
- 9e marine Caen (fermé)
- 1re marine Luc sur Mer (fermé)
Bretagne[modifier | modifier le wikicode]
- 1re marine Dinan
- 1re marine Saint-Brieuc (fermé)
- 1re marine Landerneau
- 3e marine Brest (fermé)
- 5e marine Brest
- 7e marine Brest
- 1re marine Lorient
- 5e marine Lorient
- 5e marine Vannes
- 5e marine Nantes
- 9e marine Nantes
- 15e marine Nantes (fermé)
- 1re Presqu'île guérandaise (fermé)
Aquitaine[modifier | modifier le wikicode]
Lyonnaise Dauphiné Savoie[modifier | modifier le wikicode]
Provence[modifier | modifier le wikicode]
- 1re marine Marseille
- 3e marine Marseille
- 4e marine Marseille
- 1re 3e marine Toulon
- 5e 7e marine Toulon
- 15e marine Toulon (fermé)
- 1re marine La Seyne sur Mer
- 1re Ollioules
- 1re marine Saint Raphaël (fermé)
- 3e marine Antibes
- 7e marine Antibes
- 1re marine Ajaccio (fermé)
Île-de-France[modifier | modifier le wikicode]
- 3e marine Paris
- 9e marine Paris (fermé)
- 19e marine Paris
- 33e marine Paris (fermé)
- 1re marine Port Marly
- 1re marine Bougival (n'est plus marine depuis 2002)
- 10e marine Versailles
- 15e marine Versailles
- 19e marine Versailles
- 21e marine Versailles
- 1re marine Fontainebleau
- 7e marine Orléans (fermé)
- 3e marine Viroflay
- 1e marine Meudon
Eaux intérieures[modifier | modifier le wikicode]
Outremer[modifier | modifier le wikicode]
Ile de la réunion
Languedoc-Roussillon[modifier | modifier le wikicode]
Carte[modifier | modifier le wikicode]
Voir aussi[modifier | modifier le wikicode]
- Spécialité marine AGSE
- Flotte UIGSE des scouts marins
- Liste des provinces de l'AGSE
- Commission nationale du scoutisme marin
- Autres mouvements : Flotte SGDF des Scouts-Marins • Flotte SUF des Scouts-Marins • Flotte EEUdF des Scouts-Marins
| |||
Les provinces réparties sur le territoire : | |||
---|---|---|---|
Alsace • Aquitaine • Auvergne • Bourgogne Franche-Comté • Bretagne • Champagne • Cœur de France • Hainaut-Artois-Flandre • Haut-Languedoc • Languedoc-Roussillon • Lorraine • Lyonnaise • Maine Anjou • Normandie • Notre Dame Royale • Pays de France - Picardie • Poitou Limousin Aunis Saintonge Angoumois Vendée (PLASAV) • Provence • Savoie-Dauphiné-Vallée du Rhône • Yvelines • Île-de-France Centre • Outremer | |||
Les autres subdivisions : | |||
Équipes techniques nationales • Unités marines AGSE • Unités nautiques AGSE • Unités montagne AGSE |