« Territoire SGdF Val de Marne » : différence entre les versions
m (lien) |
m (→Voir aussi) |
||
(14 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{infobox subdivision | {{infobox subdivision | ||
|nom = Territoire du Val de Marne | |nom = Territoire du Val de Marne | ||
|image = | |image = Blason valdemarne.jpg | ||
|largeur = | |largeur = 200px | ||
|légende = | |légende = Insigne du Territoire | ||
|mouvement = | |mouvement = scouts et guides de France | ||
|chef = | |chef = | ||
|adresse = Maison du Scoutisme | |adresse = Maison du Scoutisme | ||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
94000 Créteil | 94000 Créteil | ||
|fondation = [[2004]] | |fondation = [[2004]] | ||
|fermeture = [[2018]] | |||
|mail = | |mail = | ||
|site = | |site = | ||
|nombre de groupes = | |nombre de groupes = 21 | ||
|nombre de jeunes = {{formatnum:1471}}<ref>Au 31 août 2016.</ref> | |nombre de jeunes = {{formatnum:1471}}<ref>Au 31 août 2016.</ref> | ||
}} | }} | ||
Le '''Territoire Val de Marne''' est un ancien territoire des Scouts et Guides de France, qui rassemblait de [[2004]] à [[2018]] les groupes de ce département. En septembre 2018, il est séparé en 2 territoires : [[Territoire SGdF Rives de Seine|Rives de Seine]] (Val de Marne Ouest) et [[Territoire SGdF Bois de la Marne|Bois de la Marne]] (Val de Marne Est). | |||
== Le Territoire du Val de Marne== | == Le Territoire du Val de Marne== | ||
[[Image: | [[Image:272px-Striped 808080-ffff00 svg copie.png|75px|upright=0.2]] | ||
==Quelques faits marquants== | ==Quelques faits marquants== | ||
Ligne 30 : | Ligne 33 : | ||
Le ''Wet 2009'' c'est déroulé au parc du Morbras sur la commune d'Ormesson sur Marne, les 8, 9 et 10 mai 2009. Tous les Groupes [[Scouts et Guides de France]] du Val de Marne étaient réunis pour 3 jours de fête dans un parc ouvert au public toute la journée. 1200 jeunes rassemblés pour relever 94 (forcément !) défis autour d'un imaginaire de chevalerie et de vie médiévale. Un concours avait été lancé à tous les Groupes : inviter le plus de copains possibles pour leur faire découvrir le scoutisme, le temps d'un WE ... et le groupe de (?), avec 16 invités pour 103 jeunes participants, a gagné la palme du plus grand nombre de jeunes invités et s'est classé deuxième en ratio nombre d'invités / nombre de participants. [[Image:2009-05-09 21-44-56 -2.jpg|150px|left|Veillee Indiscoutables Talents]] | Le ''Wet 2009'' c'est déroulé au parc du Morbras sur la commune d'Ormesson sur Marne, les 8, 9 et 10 mai 2009. Tous les Groupes [[Scouts et Guides de France]] du Val de Marne étaient réunis pour 3 jours de fête dans un parc ouvert au public toute la journée. 1200 jeunes rassemblés pour relever 94 (forcément !) défis autour d'un imaginaire de chevalerie et de vie médiévale. Un concours avait été lancé à tous les Groupes : inviter le plus de copains possibles pour leur faire découvrir le scoutisme, le temps d'un WE ... et le groupe de (?), avec 16 invités pour 103 jeunes participants, a gagné la palme du plus grand nombre de jeunes invités et s'est classé deuxième en ratio nombre d'invités / nombre de participants. [[Image:2009-05-09 21-44-56 -2.jpg|150px|left|Veillee Indiscoutables Talents]] | ||
La veillée "indiscoutables talents" du samedi soir restera un moment fort du WE où tous les jeunes qui le souhaitaient ont pu monter sur scène pour présenter un numéro mettant en valeur leurs talents : jongleurs, acteurs, chanteurs, musiciens, contorsionniste ... Le dernier jour, Mgr Santier, évêque de Créteil, s'est joint à nous, sous un soleil de plomb, pour une célébration à la mesure du rassemblement. Malgré quelques heures de pluie au cours des trois jours, quelques plats de paella ou de viande froids (pas simple de réchauffer 2800 kg de viande, paella et lasagnes pour 1500 personnes ! ... bravo aux chefs de villages), quelques aller-retours aux urgences des hôpitaux de la région pour traiter une entorse et une intoxication alimentaire et finalement très peu de sommeil en trois jours, le sourire des enfants à la fin du WE était là pour témoigner du succès de ce gigantesque rassemblement à l'échelle du département. | La veillée "indiscoutables talents" du samedi soir restera un moment fort du WE où tous les jeunes qui le souhaitaient ont pu monter sur scène pour présenter un numéro mettant en valeur leurs talents : jongleurs, acteurs, chanteurs, musiciens, contorsionniste ... Le dernier jour, Mgr Santier, évêque de Créteil, s'est joint à nous, sous un soleil de plomb, pour une célébration à la mesure du rassemblement. Malgré quelques heures de pluie au cours des trois jours, quelques plats de paella ou de viande froids (pas simple de réchauffer 2800 kg de viande, paella et lasagnes pour 1500 personnes ! ... bravo aux chefs de villages), quelques aller-retours aux urgences des hôpitaux de la région pour traiter une entorse et une intoxication alimentaire et finalement très peu de sommeil en trois jours, le sourire des enfants à la fin du WE était là pour témoigner du succès de ce gigantesque rassemblement à l'échelle du département. | ||
(Source : [[Groupe SGdF 1ère Fontenay-sous-Bois - Guynemer]]) | (Source : [[Groupe SGdF 1ère Fontenay-sous-Bois - Guynemer|Groupe SGdF 1{{re}} Fontenay-sous-Bois - Guynemer]]) | ||
Plus d'info: http://wet-94.com | Plus d'info: http://wet-94.com | ||
Ligne 36 : | Ligne 39 : | ||
<center>[[Image:2009-05-08.jpg|150px|Village des Louveteaux et Farfadets]] [[Image:2009-05-10.jpg|150px|Les Scouts et Guides du Val de Marne]]</center> | <center>[[Image:2009-05-08.jpg|150px|Village des Louveteaux et Farfadets]] [[Image:2009-05-10.jpg|150px|Les Scouts et Guides du Val de Marne]]</center> | ||
== Liste des groupes == | == Liste des groupes (juin 2018) == | ||
* [[Groupe SGDF Boissy-Saint-Léger Limeil-Brévannes - Louis Blériot|Boissy-Saint-Léger Limeil-Brévannes - Louis Blériot]] | * [[Groupe SGDF Boissy-Saint-Léger Limeil-Brévannes - Louis Blériot|Boissy-Saint-Léger Limeil-Brévannes - Louis Blériot]] | ||
Ligne 42 : | Ligne 45 : | ||
* [[Groupe SGDF Champigny-sur-Marne - Joinville|Champigny-sur-Marne - Joinville - Marcel Callo]] | * [[Groupe SGDF Champigny-sur-Marne - Joinville|Champigny-sur-Marne - Joinville - Marcel Callo]] | ||
* [[Groupe SGDF Choisy-le-Roi Thiais - Les Deux Rives|Choisy-le-Roi Thiais - LesDeux Rives]] | * [[Groupe SGDF Choisy-le-Roi Thiais - Les Deux Rives|Choisy-le-Roi Thiais - LesDeux Rives]] | ||
* [[Groupe SGDF Créteil|Créteil]] | |||
* [[Groupe SGDF 1re Fontenay-sous-Bois - Guynemer|1{{re}} Fontenay-sous-Bois - Guynemer]] | * [[Groupe SGDF 1re Fontenay-sous-Bois - Guynemer|1{{re}} Fontenay-sous-Bois - Guynemer]] | ||
* [[Groupe SGDF Fresnes - Notre Dame de la Merci|Fresnes - Notre Dame de la Merci]] | * [[Groupe SGDF Fresnes - Notre Dame de la Merci|Fresnes - Notre Dame de la Merci]] | ||
* [[Groupe SGDF Gentilly|Gentilly]] | |||
* [[Groupe SGDF Le Plessis-Trévise - Saint Jean-Baptiste|Le Plessis-Trévise - Saint Jean-Baptiste]] | * [[Groupe SGDF Le Plessis-Trévise - Saint Jean-Baptiste|Le Plessis-Trévise - Saint Jean-Baptiste]] | ||
* [[Groupe SGDF L'Haÿ-les-Roses - Chevilly|L'Haÿ-les-Roses - Chevilly]] | * [[Groupe SGDF L'Haÿ-les-Roses - Chevilly|L'Haÿ-les-Roses - Chevilly]] | ||
* [[Groupe SGDF Maison-Alfort Alfortville|Maison-Alfort Alfortville]] (ALMA) | * [[Groupe SGDF Maison-Alfort Alfortville|Maison-Alfort Alfortville - Abbé Pierre]] (ALMA) | ||
* [[Groupe SGDF Nogent-sur-Marne Le Perreux-sur-Marne Bry-sur-Marne - Bords de Marne|Nogent-sur-Marne Le Perreux-sur-Marne Bry-sur-Marne - Bords de Marne]] | * [[Groupe SGDF Nogent-sur-Marne Le Perreux-sur-Marne Bry-sur-Marne - Bords de Marne|Nogent-sur-Marne Le Perreux-sur-Marne Bry-sur-Marne - Bords de Marne]] | ||
* [[Groupe SGDF Orly Villeneuve-le-Roi Ablon-sur-Seine|Orly Villeneuve-le-Roi Ablon-sur-Seine]] (OVA) | * [[Groupe SGDF Orly Villeneuve-le-Roi Ablon-sur-Seine|Orly Villeneuve-le-Roi Ablon-sur-Seine - Saint Martin]] (OVA) | ||
* [[Groupe SGDF Saint-Mandé - Oscar Romero|Saint-Mandé - Oscar Romero]] | |||
* Saint-Maur-des-Fossés | * Saint-Maur-des-Fossés | ||
** [[Groupe SGDF 1re Saint-Maur-des-Fossés - Le Rosaire|1{{re}} Saint-Maur-des-Fossés - Le Rosaire]] | ** [[Groupe SGDF 1re Saint-Maur-des-Fossés - Le Rosaire|1{{re}} Saint-Maur-des-Fossés - Le Rosaire]] | ||
Ligne 59 : | Ligne 64 : | ||
** [[Groupe SGDF 2e Vincennes St-Louis St-Mandé|2{{e}} Vincennes St-Louis St-Mandé]] | ** [[Groupe SGDF 2e Vincennes St-Louis St-Mandé|2{{e}} Vincennes St-Louis St-Mandé]] | ||
* [[Groupe SGDF Vitry-sur-Seine|Vitry-sur-Seine]] | * [[Groupe SGDF Vitry-sur-Seine|Vitry-sur-Seine]] | ||
== Anciens groupes == | == Anciens groupes == | ||
Ligne 65 : | Ligne 69 : | ||
* [[Groupe SGDF Créteil|Créteil Bonneul - Charles de Foucauld]] | * [[Groupe SGDF Créteil|Créteil Bonneul - Charles de Foucauld]] | ||
* [[Groupe SGDF Joinville le Pont|Joinville le Pont]] | * [[Groupe SGDF Joinville le Pont|Joinville le Pont]] | ||
* [[Groupe SGdF Marolles-en-Brie Villescrenes Santeny Mandres les Roses Périgny-sur-Yères - Vallée du Reveillon|Marolles-en-Brie]] | * [[Groupe SGdF Marolles-en-Brie Villescrenes Santeny Mandres les Roses Périgny-sur-Yères - Vallée du Reveillon|Marolles-en-Brie Villescrenes Santeny Mandres les Roses Périgny-sur-Yères - Vallée du Reveillon]] | ||
* [[Groupe SGDF 2e Villejuif|2{{e}} Villejuif]] | * [[Groupe SGDF 2e Villejuif|2{{e}} Villejuif]] | ||
Ligne 83 : | Ligne 87 : | ||
== Voir aussi == | == Voir aussi == | ||
* [[Liste des territoires Scouts et Guides de France]] | * [[Liste des territoires Scouts et Guides de France]] | ||
{{Territoires SGDF-IDF}} | |||
* [[:Catégorie:{{PAGENAME}}|Articles dédiés aux groupes de ce territoire]] | * [[:Catégorie:{{PAGENAME}}|Articles dédiés aux groupes de ce territoire]] | ||
* Autres mouvements : [[Image:Logo europe.svg|25 px]] [[Association des guides et scouts d'Europe|AGSE]] : [[Province AGSE Île-de-France Centre|IDF Centre]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Ile de France Nord et Est|IDF Nord et Est]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Île-de-France Sud-Est|IDF Sud-Est]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Île de France|Île de France]] | * Autres mouvements : [[Image:Logo europe.svg|25 px]] [[Association des guides et scouts d'Europe|AGSE]] : [[Province AGSE Île-de-France Centre|IDF Centre]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Ile de France Nord et Est|IDF Nord et Est]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Île-de-France Sud-Est|IDF Sud-Est]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Île de France|Île de France]] | ||
{{Organisation des SGDF}} | |||
{{Portail mouvements|portail groupes}} | {{Portail mouvements|portail groupes}} | ||
{{références}} | {{références}} | ||
Dernière version du 22 avril 2022 à 23:11
Scouts et guides de France |
Fondation : | 2004 |
---|---|
Fermeture : | 2018 |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | Maison du Scoutisme
1 place de la Croix des Mèches 94000 Créteil |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
[ ] |
Groupes : | 21 |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | 1 471[1] |
Le Territoire Val de Marne est un ancien territoire des Scouts et Guides de France, qui rassemblait de 2004 à 2018 les groupes de ce département. En septembre 2018, il est séparé en 2 territoires : Rives de Seine (Val de Marne Ouest) et Bois de la Marne (Val de Marne Est).
Le Territoire du Val de Marne[modifier | modifier le wikicode]
Quelques faits marquants[modifier | modifier le wikicode]
Le Galet d'or[modifier | modifier le wikicode]
Le WET: Week-End Territorial[modifier | modifier le wikicode]
WET 2009: 94 défis[modifier | modifier le wikicode]
Le Wet 2009 c'est déroulé au parc du Morbras sur la commune d'Ormesson sur Marne, les 8, 9 et 10 mai 2009. Tous les Groupes Scouts et Guides de France du Val de Marne étaient réunis pour 3 jours de fête dans un parc ouvert au public toute la journée. 1200 jeunes rassemblés pour relever 94 (forcément !) défis autour d'un imaginaire de chevalerie et de vie médiévale. Un concours avait été lancé à tous les Groupes : inviter le plus de copains possibles pour leur faire découvrir le scoutisme, le temps d'un WE ... et le groupe de (?), avec 16 invités pour 103 jeunes participants, a gagné la palme du plus grand nombre de jeunes invités et s'est classé deuxième en ratio nombre d'invités / nombre de participants.
La veillée "indiscoutables talents" du samedi soir restera un moment fort du WE où tous les jeunes qui le souhaitaient ont pu monter sur scène pour présenter un numéro mettant en valeur leurs talents : jongleurs, acteurs, chanteurs, musiciens, contorsionniste ... Le dernier jour, Mgr Santier, évêque de Créteil, s'est joint à nous, sous un soleil de plomb, pour une célébration à la mesure du rassemblement. Malgré quelques heures de pluie au cours des trois jours, quelques plats de paella ou de viande froids (pas simple de réchauffer 2800 kg de viande, paella et lasagnes pour 1500 personnes ! ... bravo aux chefs de villages), quelques aller-retours aux urgences des hôpitaux de la région pour traiter une entorse et une intoxication alimentaire et finalement très peu de sommeil en trois jours, le sourire des enfants à la fin du WE était là pour témoigner du succès de ce gigantesque rassemblement à l'échelle du département. (Source : Groupe SGdF 1re Fontenay-sous-Bois - Guynemer)
Plus d'info: http://wet-94.com
Liste des groupes (juin 2018)[modifier | modifier le wikicode]
- Boissy-Saint-Léger Limeil-Brévannes - Louis Blériot
- Cachan - Val de Bièvre
- Champigny-sur-Marne - Joinville - Marcel Callo
- Choisy-le-Roi Thiais - LesDeux Rives
- Créteil
- 1re Fontenay-sous-Bois - Guynemer
- Fresnes - Notre Dame de la Merci
- Gentilly
- Le Plessis-Trévise - Saint Jean-Baptiste
- L'Haÿ-les-Roses - Chevilly
- Maison-Alfort Alfortville - Abbé Pierre (ALMA)
- Nogent-sur-Marne Le Perreux-sur-Marne Bry-sur-Marne - Bords de Marne
- Orly Villeneuve-le-Roi Ablon-sur-Seine - Saint Martin (OVA)
- Saint-Mandé - Oscar Romero
- Saint-Maur-des-Fossés
- Sucy-en-Brie - Saint Martin
- 1re Villejuif - Jacques Sevin
- Vincennes
- Vitry-sur-Seine
Anciens groupes[modifier | modifier le wikicode]
- Bry-sur-Marne - Saint-Georges
- Créteil Bonneul - Charles de Foucauld
- Joinville le Pont
- Marolles-en-Brie Villescrenes Santeny Mandres les Roses Périgny-sur-Yères - Vallée du Reveillon
- 2e Villejuif
Carte des groupes[modifier | modifier le wikicode]
Voir aussi[modifier | modifier le wikicode]
- Liste des territoires Scouts et Guides de France
- Liste des territoires en Île-de-France : Paris Céleste • Chat Noir • Paris O'2 Rives • Porte du Soleil • Arc en Seine • Boucles de la Seine • Coteaux de Seine • Mont Valérien • Seine Saint Denis • Bois de la Marne • Rives de Seine • Val d'Oise Levant • Portes du Vexin • Vallée des impressionnistes • Pépinières en Yvelines • Val d'Yvelines • Essonne Levant • Ouessonne • Terre de Brie • Brie et Gâtinais • Vallée Sud de Seine • Bois des Hauts de Seine • Cœur de Seine
- Articles dédiés aux groupes de ce territoire
- Autres mouvements : AGSE : IDF Centre • SUF : IDF Nord et Est • EEUDF : IDF Sud-Est • EEDF : Île de France
Notes et références
- ↑ Au 31 août 2016.