« Organisation mondiale du mouvement scout » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 101 : | Ligne 101 : | ||
* [[1968]] : Le bureau Mondial est installé à Geneve (Suisse). | * [[1968]] : Le bureau Mondial est installé à Geneve (Suisse). | ||
* [[1997]] : 1er Jamboree sur Internet ([[JOTI]]) officiel. | * [[1997]] : 1er Jamboree sur Internet ([[JOTI]]) officiel. | ||
=Pays membres= | |||
{| class="wikitable" | |||
|- bgcolor=#ddddff | |||
| '''Pays''' | |||
| '''Membres (depuis [[2004]] ou donnée la plus récente)''' | |||
| '''Nom de l'organisation membre''' | |||
| '''Date d'adhésion à l'[[Organisation mondiale du mouvement Scout|OMMS]]''' | |||
| '''Date de fondation''' | |||
| '''Accepte les filles et les garçons''' | |||
|- | |||
| [[Afrique du Sud]] | |||
| 10 504 | |||
| [[South African Scout Association]] | |||
| [[1937]] | |||
| [[1908]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Albanie]] | |||
| 1 000 | |||
| [[Beslidhja Skaut Albania]] | |||
| [[2005]] | |||
| [[2004]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Allemagne]] | |||
| 122 844 | |||
| [[Ring deutscher Pfadfinderverbände]] (fédération de plusieurs organisations) | |||
| [[1950]] | |||
| [[1910]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Algérie]] | |||
| 10 980 | |||
| [[Scouts musulmans algériens]] | |||
| [[1963]] | |||
| [[1934]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Angola]] | |||
| 13 753 | |||
| [[Associação de Escuteiros de Angola]] | |||
| [[1998]] | |||
| [[1998]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Arabie saoudite]] | |||
| 19 260 | |||
| [[Saudi Arabian Boy Scouts Association]] | |||
| [[1963]] | |||
| [[1961]] | |||
| garçons uniq. | |||
|- | |||
| [[Argentine]] | |||
| 46 232 | |||
| [[Scouts de Argentina]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[1912]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Arménie]] | |||
| 2 368 | |||
| [[Hayastani Azgayin Scautakan Sharjum Kazmakerputiun]] | |||
| [[1997]] | |||
| [[1912]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Australie]] | |||
| 65 462 | |||
| [[Scouts Australia]] | |||
| [[1953]] | |||
| [[1908]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Autriche]] | |||
| 10 688 | |||
| [[Pfadfinder und Pfadfinderinnen Österreichs]] | |||
| [[1922]]/[[1946]] | |||
| [[1912]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Azerbaïdjan]] | |||
| 1 349 | |||
| [[Association of Scouts of Azerbaijan|Azərbaycan Skaut Assosiasiyasi]] | |||
| [[2000]] | |||
| [[1997]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Bahamas]] | |||
| 998 | |||
| [[The Scout Association of the Bahamas]] | |||
| [[1974]] | |||
| [[1913]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Bahrein]] | |||
| 1 855 | |||
| [[Boy Scouts of Bahrain]] | |||
| [[1970]] | |||
| [[1953]] | |||
| garçons uniq. | |||
|- | |||
| [[Bangladesh]] | |||
| 721 635 | |||
| [[Bangladesh Scouts]] | |||
| [[1974]] | |||
| [[1972]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Barbades]] | |||
| 2 472 | |||
| [[Barbados Boy Scouts Association]] | |||
| [[1969]] | |||
| [[1912]] | |||
| garçons uniq. | |||
|- | |||
| [[Belgique]] | |||
| 160.000 | |||
| [[Guidisme et scoutisme en Belgique]] (fédération de plusieurs organisations) | |||
| [[1922]] | |||
| [[1911]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Belize]] | |||
| 2 287 | |||
| [[The Scout Association of Belize]] | |||
| [[1987]] | |||
| [[1911]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Bénin]] | |||
| 6 334 | |||
| [[Scoutisme Béninois]] | |||
| [[1964]] | |||
| [[1932]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Bhoutan]] | |||
| 16 441 | |||
| [[Bhutan Scout Tshogpa]] | |||
| [[1999]] | |||
| [[1991]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Bolivie]] | |||
| 7 829 | |||
| [[Asociación de Scouts de Bolivia]] | |||
| [[1950]] | |||
| [[1915]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Bosnie-Herzégovine]] | |||
| 1 901 | |||
| [[Council of Scout Associations in Bosnia and Herzegovina|The Council of Scout Associations in Bosnia and Herzegovina]] (fédération de plusieurs organisations) | |||
| [[1999]] | |||
| [[1999]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Botswana]] | |||
| 4 660 | |||
| [[The Botswana Scouts Association]] | |||
| [[1958]] | |||
| [[1936]] | |||
| garçons uniq. | |||
|- | |||
| [[Brésil]] | |||
| 59 039 | |||
| [[União dos Escoteiros do Brasil]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[1910]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Brunei]] | |||
| 1 824 | |||
| [[Persekutuan Pengakap Negara Brunei Darussalam]] | |||
| [[1981]] | |||
| [[1933]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Bulgarie]] | |||
| 2 711 | |||
| [[Organizatsia Na Bulgarskite Skauty]] | |||
| [[1999]] | |||
| [[1911]]-[[1913]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Burkina Faso]] | |||
| 10 153 | |||
| [[Fédération Burkinabé du Scoutisme]] (fédération de plusieurs organisations) | |||
| [[1972]] | |||
| [[1943]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Burundi]] | |||
| 6 505 | |||
| [[Association des Scouts du Burundi]] | |||
| [[1979]] | |||
| [[1940]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Cameroun]] | |||
| 4 501 | |||
| [[Les Scouts du Cameroun]] | |||
| [[1971]] | |||
| [[1937]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Canada]] | |||
| 133 478 | |||
| [[Scouts Canada]] dont est affilié l'[[Association des scouts du Canada]] | |||
| [[1946]] | |||
| [[1909]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Cap-Vert]] | |||
| 733 | |||
| [[Associação dos Escuteiros de Cabo Verde]] | |||
| [[2002]] | |||
| [[2002]] | |||
| NA | |||
|- | |||
| [[République de Chine]] (Taïwan) | |||
| 50 508 | |||
| [[Scouts of China]] | |||
| [[1937]] | |||
| [[1912]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Chili]] | |||
| 35 176 | |||
| [[Asociación de Guías y Scouts de Chile]] | |||
| [[1922]]/[[1974]] | |||
| [[1909]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Colombie]] | |||
| 13 348 | |||
| [[Asociación Scouts de Colombia ]] | |||
| [[1933]] | |||
| [[1917]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Comores]] | |||
| 1 725 | |||
| [[Wezombeli]] | |||
| [[1990]] | |||
| [[1975]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[République démocratique du Congo]] | |||
| 71 433 | |||
| [[Fédération des Scouts de la République démocratique du Congo]] | |||
| [[1963]] | |||
| [[1924]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Corée du Sud]] | |||
| 202 668 | |||
| [[Korea Scout Association]] | |||
| [[1953]] | |||
| [[1922]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Costa Rica]] | |||
| 4 959 | |||
| [[Asociación de Guías y Scouts de Costa Rica]] | |||
| [[1925]] | |||
| [[1915]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Côte d'Ivoire]] | |||
| 6 436 | |||
| [[Fédération Ivoirienne du Scoutisme]] (fédération de plusieurs organisations) | |||
| [[1972]] | |||
| [[1937]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Croatie]] | |||
| 4 821 | |||
| [[Savez Izviđača Hrvatske]] | |||
| [[1993]] | |||
| [[1915]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Chypre]] | |||
| 3 941 | |||
| [[Cyprus Scouts Association]] | |||
| [[1961]] | |||
| [[1913]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[République tchèque]] | |||
| 22 997 | |||
| [[Junák|Junák-Svaz Skautu a Skautek]] | |||
| [[1922]]/[[1990]]/[[1996]] | |||
| [[1911]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Danemark]] | |||
| 44 204 | |||
| [[Fællesrådet for Danmarks Drengespejdere]] (fédération de plusieurs organisations) | |||
| [[1922]] | |||
| [[1909]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Dominique (pays)|Dominique]] | |||
| 1 100 | |||
| [[The Scout Association of Dominica]] | |||
| [[1990]] | |||
| [[1929]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[République dominicaine]] | |||
| 8 805 | |||
| [[Asociación de Scouts Dominicanos]] | |||
| [[1930]] | |||
| [[1926]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Équateur (pays)|Équateur]] | |||
| 4 064 | |||
| [[Asociación de Scouts del Ecuador]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[1920]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Égypte]] | |||
| 74 598 | |||
| [[Egyptian Federation for Scouts and Girl Guides]] (fédération de plusieurs organisations) | |||
| [[1922]] | |||
| [[1914]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Salvador]] | |||
| 3 958 | |||
| [[Asociación de Scouts de El Salvador]] | |||
| [[1940]] | |||
| [[1938]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Émirats arabes unis]] | |||
| 5 747 | |||
| [[Emirates Scout Association]] | |||
| [[1977]] | |||
| [[1972]] | |||
| garçons uniq. | |||
|- | |||
| [[Espagne]] | |||
| 58 744 | |||
| [[Federación de Escultismo en España]] | |||
| [[1922]]/[[1978]] | |||
| [[1912]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Estonie]] | |||
| 1 199 | |||
| [[Eesti Skautide Ühing]] | |||
| [[1922]]/[[1996]] | |||
| [[1911]]/[[1989]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[États-Unis d'Amérique|États-Unis]] | |||
| 4 347 159 | |||
| [[Boy Scouts of America]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[1909]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Éthiopie]] | |||
| 1 800 | |||
| [[Ethiopia Scout Association]] | |||
| [[2002]] | |||
| [[1950]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Fidji]] | |||
| 2 786 | |||
| [[Fiji Scouts Association]] | |||
| [[1971]] | |||
| [[1914]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Finlande]] | |||
| 31 735 | |||
| [[Suomen Partiolaiset|Suomen Partiolaiset - Finlands Scouter ry]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[1910]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[France]] | |||
| 66 184 | |||
| [[Fédération du scoutisme français]] (fédération de plusieurs organisations) | |||
| [[1922]] | |||
| [[1910]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Gabon]] | |||
| 3 736 | |||
| [[Fédération Gabonaise du Scoutisme]] (fédération de plusieurs organisations) | |||
| [[1971]] | |||
| [[1936]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Gambie]] | |||
| 18 422 | |||
| [[The Gambia Scout Association]] | |||
| [[1984]] | |||
| [[1921]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Géorgie (pays)|Géorgie]] | |||
| 1 221 | |||
| [[Sakartvelos Skauturi Modzraobis Organizatsia]] | |||
| [[1997]] | |||
| [[1994]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Ghana]] | |||
| 2 311 | |||
| [[The Ghana Scout Association]] | |||
| [[1960]] | |||
| [[1912]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Grèce]] | |||
| 15,687 | |||
| [[Soma Hellinon Proskopon]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[1910]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Grenade (pays)|Grenade]] | |||
| 1 644 | |||
| [[The Scout Association of Grenada]] | |||
| [[1979]] | |||
| [[1924]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Guatemala]] | |||
| 11 272 | |||
| [[Asociación de Scouts de Guatemala]] | |||
| [[1930]] | |||
| [[1928]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Guinée]] | |||
| NA | |||
| [[National Scout Association of Guinea]] | |||
| [[1990]]/[[2005]] | |||
| [[1984]] | |||
| NA | |||
|- | |||
| [[Guyana]] | |||
| 399 | |||
| [[The Scout Association of Guyana]] | |||
| [[1967]] | |||
| [[1909]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Haïti]] | |||
| 9 859 | |||
| [[Scouts d'Haïti]] | |||
| [[1932]]/[[1940]] | |||
| [[1916]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Honduras]] | |||
| 2 809 | |||
| [[Asociación de Scouts de Honduras]] | |||
| [[1957]] | |||
| [[1952]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Hong Kong]] | |||
| 77 670 | |||
| [[The Scout Association of Hong Kong]] | |||
| [[1977]] | |||
| [[1911]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Hongrie]] | |||
| 7 198 | |||
| [[Magyar Cserkészszövetség]] | |||
| [[1922]]/[[1990]] | |||
| [[1912]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Inde]] | |||
| 2 423 686 | |||
| [[The Bharat Scouts and Guides]] | |||
| [[1938]] | |||
| [[1909]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Indonésie]] | |||
| 8 054 968 | |||
| [[Gerakan Pramuka]] | |||
| [[1953]] | |||
| [[1912]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[République d'Irlande|Irlande]] | |||
| 35 201 | |||
| [[Scouting Ireland]] | |||
| [[1949]] | |||
| [[1908]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Islande]] | |||
| 1 493 | |||
| [[Bandalag Íslenskra Skáta]] | |||
| [[1924]] | |||
| [[1912]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Israël]] | |||
| 21 920 | |||
| [[Hitachdut Hatsofim Ve Hatsofot Be Israel]] ("Israel Boy & Girl Scouts Federation", composé de 6 organisations) | |||
| [[1951]] | |||
| [[1920]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Italie]] | |||
| 100 640 | |||
| [[Federazione Italiana dello Scautismo]] | |||
| [[1922]]/[[1946]] | |||
| [[1912]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Jamaïque]] | |||
| 6 396 | |||
| [[The Scout Association of Jamaica]] | |||
| [[1963]] | |||
| [[1910]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Japon]] | |||
| 165 544 | |||
| [[Scout Association of Japan]] | |||
| [[1922]]/[[1950]] | |||
| [[1913]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Jordanie]] | |||
| 15 521 | |||
| [[Jordanian Association for Boy Scouts and Girl Guides]] | |||
| [[1955]] | |||
| [[1954]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Kenya]] | |||
| 262 106 | |||
| [[The Kenya Scouts Association]] | |||
| [[1964]] | |||
| [[1910]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Kiribati]] | |||
| 1 333 | |||
| [[Kiribati Scout Association]] | |||
| [[1993]] | |||
| [[1993]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Koweït]] | |||
| 5 950 | |||
| [[Kuwait Boy Scouts Association]] | |||
| [[1955]] | |||
| [[1952]] | |||
| garçons uniq. | |||
|- | |||
| [[Lettonie]] | |||
| 543 | |||
| [[Latvijas Skautu un Gaidu Centrālā Organizācija]] | |||
| [[1993]] | |||
| [[1917]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Lesotho]] | |||
| 371 | |||
| [[Lesotho Scouts Association]] | |||
| [[1971]] | |||
| [[1936]] | |||
| garçons uniq. | |||
|- | |||
| [[Libéria]] | |||
| 2 418 | |||
| [[Boy Scouts of Liberia]] | |||
| [[1922]]/[[1965]] | |||
| [[1922]] | |||
| garçons uniq. | |||
|- | |||
| [[Liban]] | |||
| 14 270 | |||
| [[Fédération du Scoutisme Libanais]] (fédération de plusieurs organisations) | |||
| [[1947]] | |||
| [[1912]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Libye]] | |||
| 13 667 | |||
| [[Public Scout and Girl Guide Movement]] | |||
| [[1958]] | |||
| [[1954]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Liechtenstein]] | |||
| 662 | |||
| [[Pfadfinder und Pfadfinderinnen Liechtensteins]] | |||
| [[1933]] | |||
| [[1931]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Lituanie]] | |||
| 2 074 | |||
| [[Lietuvos Skautija]] | |||
| [[1997]] | |||
| [[1918]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Luxembourg (pays)|Luxembourg]] | |||
| 4 869 | |||
| [[Luxembourg Boy Scouts Association]] (fédération de plusieurs organisations) | |||
| [[1922]] | |||
| [[1914]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[République de Macédoine|Macédoine]] | |||
| 1 964 | |||
| [[Sojuz na Izvidnici na Makedonija]] | |||
| [[1997]] | |||
| [[1921]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Madagascar]] | |||
| 9 449 | |||
| [[Firaisan'ny Skotisma eto Madagasikara]] (fédération de plusieurs organisations) | |||
| [[1960]] | |||
| [[1921]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Malawi]] | |||
| 4 000 | |||
| [[The Scout Association of Malawi]] | |||
| [[2005]] | |||
| [[1996]] | |||
| NA | |||
|- | |||
| [[Malaisie]] | |||
| 69 932 | |||
| [[Persekutuan Pengakap Malaysia]] | |||
| [[1957]] | |||
| [[1911]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Maldives]] | |||
| 4 518 | |||
| [[The Scout Association of Maldives]] | |||
| [[1990]] | |||
| [[1963]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Malte]] | |||
| ,531 | |||
| [[The Scout Association of Malta]] | |||
| [[1966]] | |||
| [[1908]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Maroc]] | |||
| 12 304 | |||
| [[Fédération Nationale du Scoutisme Marocain]] | |||
| [[1961]] | |||
| [[1933]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Mauritanie]] | |||
| 3 724 | |||
| [[Association des Scouts et Guides de Mauritanie]] | |||
| [[1983]] | |||
| [[1947]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Maurice (pays)|Maurice]] | |||
| 3 022 | |||
| [[The Mauritius Scout Association]] | |||
| [[1971]] | |||
| [[1912]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Mexique]] | |||
| 29 490 | |||
| [[Asociación de Scouts de México, A.C.]] | |||
| [[1926]] | |||
| [[1920]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[République de Moldavie|Moldavie]] | |||
| 1 540 | |||
| [[Organizaţia Naţionala A Scouţilor Din Moldova]] | |||
| [[1997]] | |||
| [[1921]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Monaco]] | |||
| 48 | |||
| [[Association des Guides et Scouts de Monaco]] | |||
| [[1990]] | |||
| [[1990]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Mongolie]] | |||
| 8 209 | |||
| [[Mongoliyn Skautiyn Holboo]] | |||
| [[1994]] | |||
| [[1992]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Mozambique]] | |||
| 28 898 | |||
| [[Liga dos Escuteiros de Moçambique]] | |||
| [[1999]] | |||
| [[1960]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Namibie]] | |||
| 2 161 | |||
| [[Scouts of Namibia]] | |||
| [[1990]] | |||
| [[1917]] | |||
| garçons uniq. | |||
|- | |||
| [[Népal]] | |||
| 12 444 | |||
| [[Nepal Scouts]] | |||
| [[1969]] | |||
| [[1952]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Nicaragua]] | |||
| 1 174 | |||
| [[Asociación de Scouts de Nicaragua]] | |||
| [[1946]] | |||
| [[1917]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Niger]] | |||
| 4 347 | |||
| [[Association des Scouts du Niger]] | |||
| [[1996]] | |||
| [[1947]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Nigéria]] | |||
| 46 701 | |||
| [[Boy Scouts of Nigeria]] | |||
| [[1961]] | |||
| [[1915]] | |||
| garçons uniq. | |||
|- | |||
| [[Norvège]] | |||
| 18 818 | |||
| [[Speidernes Fellesorganisasjon]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[1911]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Nouvelle-Zélande]] | |||
| 16 847 | |||
| [[Scouting New Zealand]] | |||
| [[1953]] | |||
| [[1908]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Oman]] | |||
| 9 066 | |||
| [[The National Organisation for Scouts and Guides]] | |||
| [[1977]] | |||
| [[1948]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Ouganda]] | |||
| 92 919 | |||
| [[The Uganda Scouts Association]] | |||
| [[1964]] | |||
| [[1915]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Pakistan]] | |||
| 516 891 | |||
| [[Pakistan Boy Scouts Association]] | |||
| [[1948]] | |||
| [[1947]] | |||
| garçons uniq. | |||
|- | |||
| [[Autorité palestinienne]] | |||
| 20 012 | |||
| [[Palestinian Scout Association]] | |||
| [[1996]] | |||
| [[1912]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Panama]] | |||
| 1 854 | |||
| [[Asociación Nacional de Scouts de Panamá]] | |||
| [[1924]]/[[1950]] | |||
| [[1924]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Papouasie-Nouvelle Guinée]] | |||
| 4 369 | |||
| [[The Scout Association of Papua New Guinea]] | |||
| [[1976]] | |||
| [[1926]] | |||
| garçons uniq. | |||
|- | |||
| [[Paraguay]] | |||
| 1 066 | |||
| [[Asociación de Scouts del Paraguay]] | |||
| [[1962]] | |||
| [[1960]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Pays-Bas]] | |||
| 56 538 | |||
| [[Scouting Nederland]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[1910]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Pérou]] | |||
| 9 018 | |||
| [[Asociación de Scouts del Perú]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[1916]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Philippines]] | |||
| 1 870 625 | |||
| [[Boy Scouts of the Philippines]] | |||
| [[1946]] | |||
| [[1923]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Pologne]] | |||
| 61 394 | |||
| [[Związek Harcerstwa Polskiego]] | |||
| [[1996]] | |||
| [[1918]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Portugal]] | |||
| 73 170 | |||
| [[Federação Escutista de Portugal]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[1913]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Qatar]] | |||
| 3 501 | |||
| [[The Scout and Guide Association of Qatar]] | |||
| [[1965]] | |||
| [[1955]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Roumanie]] | |||
| 4 927 | |||
| [[Cercetaşii României]] | |||
| [[1993]] | |||
| [[1914]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Russie]] | |||
| 13 920 | |||
| [[Russian Association of Scouts/Navigators]] | |||
| [[2004]] | |||
| [[1909]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Rwanda]] | |||
| 18 859 | |||
| [[Association des Scouts du Rwanda]] | |||
| [[1975]] | |||
| [[1940]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Sainte-Lucie]] | |||
| 355 | |||
| [[The Saint Lucia Scout Association]] | |||
| [[1990]] | |||
| [[1910]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Saint Vincent et les Grenadines]] | |||
| 528 | |||
| [[The Scout Association of Saint Vincent and the Grenadines]] | |||
| [[1990]] | |||
| [[1911]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Saint-Marin]] | |||
| 158 | |||
| [[Associazione Guide Esploratori Cattolici Sammarinesi]] | |||
| [[1990]] | |||
| [[1973]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Sénégal]] | |||
| 26 361 | |||
| [[Confédération sénégalaise du scoutisme]] (fédération de plusieurs organisations) | |||
| [[1963]] | |||
| [[1930]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Serbie-et-Monténégro]] | |||
| 5 856 | |||
| [[Savez Izviđača Srbije i Crne Gore]] | |||
| [[1995]] | |||
| [[1915]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Seychelles]] | |||
| 584 | |||
| [[Seychelles Scout Association]] | |||
| [[1927]] | |||
| [[2002]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Sierra Leone]] | |||
| 7 902 | |||
| [[Sierra Leone Scouts Association]] | |||
| [[1964]] | |||
| [[1909]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Singapour]] | |||
| 9 956 | |||
| [[The Singapore Scout Association]] | |||
| [[1966]] | |||
| [[1910]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Slovaquie]] | |||
| 4 521 | |||
| [[Slovenský skauting]] | |||
| [[1922]]/[[1990]]/[[1997]] | |||
| [[1913]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Slovénie]] | |||
| 5 256 | |||
| [[Zveza Tabornikov Slovenije]] | |||
| [[1994]] | |||
| [[1915]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Soudan]] | |||
| 13 550 | |||
| [[Sudan Boy Scouts Association]] | |||
| [[1956]] | |||
| [[1935]] | |||
| garçons uniq. | |||
|- | |||
| [[Sri Lanka]] | |||
| 24 982 | |||
| [[Sri Lanka Scout Association]] | |||
| [[1953]] | |||
| [[1912]] | |||
| garçons uniq. | |||
|- | |||
| [[Suède]] | |||
| 59 035 | |||
| [[Svenska Scoutrådet]] (fédération de plusieurs organisations) | |||
| [[1922]] | |||
| [[1911]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Suisse]] | |||
| 25 943 | |||
| [[Mouvement scout de Suisse]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[1912]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Suriname]] | |||
| 2 601 | |||
| [[Boy Scouts van Suriname]] | |||
| [[1968]] | |||
| [[1924]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Swaziland]] | |||
| 4 994 | |||
| [[Swaziland Boy Scouts Association]] | |||
| [[1968]] | |||
| [[1928]] | |||
| garçons uniq. | |||
|- | |||
| [[Tadjikistan]] | |||
| 1 904 | |||
| [[Ittihodi Scouthoi Tojikiston]] | |||
| [[1997]] | |||
| [[1991]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Tanzanie]] | |||
| 89 907 | |||
| [[Tanzania Scouts Association]] | |||
| [[1963]] | |||
| [[1929]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Tchad]] | |||
| 8 123 | |||
| [[Fédération du Scoutisme Tchadien]] (fédération de plusieurs organisations) | |||
| [[1974]] | |||
| [[1960]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Thaïlande]] | |||
| 1 240 609 | |||
| [[The National Scout Organization of Thailand]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[1911]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Togo]] | |||
| 7 326 | |||
| [[Association Scoute du Togo]] | |||
| [[1977]] | |||
| [[1920]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Trinidad-et-Tobago]] | |||
| 3 787 | |||
| [[The Scout Association of Trinidad and Tobago]] | |||
| [[1963]] | |||
| [[1911]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Tunisie]] | |||
| 19 236 | |||
| [[Les Scouts Tunisiens]] | |||
| [[1957]] | |||
| [[1933]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Turquie]] | |||
| 13 713 | |||
| [[Türkiye İzcilik Federasyonu]] | |||
| [[1950]] | |||
| [[1923]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| 440 250 | |||
| [[The Scout Association]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[1907]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Uruguay]] | |||
| 2 994 | |||
| [[Movimiento Scout del Uruguay]] | |||
| [[1950]] | |||
| [[1946]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Vénézuela]] | |||
| 15 877 | |||
| [[Asociación de Scouts de Venezuela]] | |||
| [[1937]] | |||
| [[1913]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Yémen]] | |||
| 6 481 | |||
| [[Yemen Scout Association]] | |||
| [[1980]] | |||
| [[1954]] | |||
| garçons uniq. | |||
|- | |||
| [[Zambie]] | |||
| 7 396 | |||
| [[Zambia Scouts Association]] | |||
| [[1965]] | |||
| [[1930]] | |||
| les deux | |||
|- | |||
| [[Zimbabwe]] | |||
| 2 275 | |||
| [[The Boy Scouts Association of Zimbabwe]] | |||
| [[1980]] | |||
| [[1909]] | |||
| garçons uniq. | |||
|} | |||
<small>Sources: [http://www.scout.org/ Site officiel de l'OMMS]</small> | |||
=Emblème= | =Emblème= |
Version du 14 juin 2007 à 18:40
L'Organisation Mondiale du Mouvement Scout (OMMS) a pour but de fédérer toutes les organisations nationales de scoutisme.Son siège se trouve à Genève en Suisse. Elle regroupe 28 millions de scouts à travers 155 pays et territoires dans le monde.
Action
L'OMMS a également un statut consultatif au sein de l'ONU et de plusieurs de ses comités.
7 priorités :
- Participation des jeunes
- Adolescents
- Filles et garçons, femmes et hommes
- Ouverture
- Volontaires dans le Scoutisme
- Une organisation pour le 21e siècle
- Profil du Scoutisme
Projet
L'OMMS mène des actions de plaidoyer dans les domaines suivants :
Compréhension des effets de la mondialisation | Développement durable | Diversité culturelle | Droits des enfants et des jeunes |
Employabilité des jeunes | Gouvernance responsable | Lutte contre le racisme | Lutte contre l’exclusion sociale |
Parité hommes-femmes | Participation et citoyenneté des jeunes | Politiques de jeunesse | Promotion de l’éducation non formelle |
Promotion des objectifs du Millénaire pour le développement des Nations Unies | Protection de l’environnement |
Jamboree
Elle organise notamment tous les 4 ans un jamboree mondial et notamment le Jamboree de 2007 en à l'occasion du Centenaire du scoutisme
Organisation
L'OMMS est organisé en 3 organes principaux que sont :
- la Conférence Mondiale du Scoutisme : l'Assemblée Générale de l'OMMS.
- le Comité Mondial du Scoutisme : le corps executif de l'OMMS.
- Le Bureau Mondial du Scoutisme : le secretariat de l'OMMS.
Le tout régit par une constitution. L'OMMS est administré par la Conférence Mondiale (tout les 3 ans) et dirigée par le Comité Mondial. Le secretaire Général est, depuis 2004, Eduardo Missoni (Italie).
L'OMMS dans le monde
Le monde est divisé en 6 grandes régions. L'OMMS ne reconnaît qu'une seul organisation par pays (Association ou Fédération).
Liste des régions
Nom de la Région | Addresse du(des) bureau(x)région |
---|---|
Afrique | Nairobi (Kenya), Dakar (Senegal) et Capetown (Afrique du Sud) |
Arabe | Le Caire (Egypte) |
Interamérique | Santiago (Chilie) |
Eurasie | Yalta-Gurzuf (Ukraine) et Moscou (Russie) |
Europe | Geneve (Suisse) et Bruxelle (Belgique) |
Pacifique asiatique | Manille (Philippines) |
Les centres mondiaux
Centre d'acceuil
Les bureaux des régions
- Nairobi (Kenya)
- Dakar (Senegal)
- Capetown (Afrique du Sud)
- Le Caire (Egypte)
- Manille (Philippines)
- Yalta-Gurzuf (Ukraine)
- Moscou (Russie)
- Genève (Suisse)
- Bruxelles (Belgique)
- Santiago (Chilie)
Historique
- 1920 : Lors du jamboree, Baden-Powell fut nommé Chef Mondial.
- 1920 : Création du Bureau Mondial par Lord Baden-Powell. Le Bureau Mondial est installé à Londres (Angleterre).
- 1920 : Première Conférence Internationale du Scoutisme. 33 Organisations Scoutes Nationales représentées.
- 1922 : Election du premier Comité international.
- 1925 : Inauguration du Chalet Scout International à Kandersteg.
- 1949 : 1er Agoon à Lunteren, Pays-Bas.
- 1958 : 1er Jamboree-sur-les-Ondes (JOTA).
- 1959 : Le bureau Mondial est installé à Ottawa (Canada).
- 1968 : Le bureau Mondial est installé à Geneve (Suisse).
- 1997 : 1er Jamboree sur Internet (JOTI) officiel.
Pays membres
Sources: Site officiel de l'OMMS
Emblème
L'emblème de l'OMMS est la reproduction de l'étendard violet de Lord Baden-Powell qui se décline aussi comme écusson pour les chemises scoutes.