« Liste des délégués généraux des scouts et guides de France » : différence entre les versions
m (Ressources Adulte et Pratiques Éducatives) |
m (2012) |
||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
! Date !!width="&14%"|Délégué Général Adjoint!!width="14%"|Administration & Finances!!width="14%"| Développement-Scoutisme pour Tous!!width="14%"| Programme-Activités-Formation!!width="14%"| Ressources Adulte & Pratiques Éducatives<ref>Ce ''poste'' de Délégué National à été créé en Octobre [[2011]].</ref> !!width="14%"| Directeur International !!width="14%"|[[Aumônier]] Général | ! Date !!width="&14%"|Délégué Général Adjoint!!width="14%"|Administration & Finances!!width="14%"| Développement-Scoutisme pour Tous!!width="14%"| Programme-Activités-Formation!!width="14%"| Ressources Adulte & Pratiques Éducatives<ref>Ce ''poste'' de Délégué National à été créé en Octobre [[2011]].</ref> !!width="14%"| Directeur International !!width="14%"|[[Aumônier]] Général | ||
|- | |- | ||
||2008 ||rowspan="1" align="center" valign="center"| [[Phong Alexandre Guillen]] ||rowspan="1" align="center" valign="center"| [[Phong Alexandre Guillen]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee| - <!-- RDC --> ||rowspan=" | ||2008 ||rowspan="1" align="center" valign="center"| [[Phong Alexandre Guillen]] ||rowspan="1" align="center" valign="center"| [[Phong Alexandre Guillen]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee| - <!-- RDC --> ||rowspan="5" align="center" valign="center"| [[Catherine Faucher]]<br/>&<br/>[[Christian Courties]] ||rowspan="3" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee| - <!-- RA&PE --> ||rowspan="5" align="center" valign="center"| [[Christian Larcher]] ||rowspan="5" align="center" valign="center"| [[Jacques Gagey]] | ||
|- | |- | ||
||2009 ||rowspan=" | ||2009 ||rowspan="4" align="center" valign="center"| [[Catherine Faucher]] ||rowspan="3" align="center" valign="center"| [[Ludovic du Bot]] ||rowspan="1" align="center" valign="center"| [[Denis Chazeaux]] | ||
|- | |- | ||
||2010 ||rowspan=" | ||2010 ||rowspan="3" align="center" valign="center"| [[Emmanuel Gosse]] | ||
|- | |- | ||
||2011 ||rowspan=" | ||2011 ||rowspan="2" align="center" valign="center"| [[Emmanuelle Audras]] | ||
|- | |||
||2012 ||rowspan="1" align="center" valign="center"| ~ | |||
|} | |} | ||
Version du 11 janvier 2012 à 00:05
Le délégué général est le principal responsable des scouts et guides de France. Il peut être assisté d'un ou deux Délégué Général Adjoint (DGA). Il coordonne l'équipe de direction Générale (DG) constituée des Délégués Nationaux, dont les postes sont créés en concertaition avec le CA, en fonction des actualités du mouvement.
Délégués Généraux
- Claude Moraël (2004 - 2008)
Date | Délégué Général Adjoint | Administration & Finances | Ressources-Développement-Communication | Programme-Activités-Formation | Directeur International | Aumônier Général |
---|---|---|---|---|---|---|
2004 | Catherine Bouget | Catherine Bouget | Marc Chabant | Étienne Père & Valérie Chazalon |
Christian Larcher | Jean-Marie Mallet-Guy |
2005 | Marc Chabant | - | ||||
2006 | ||||||
2007 | Phong Alexandre Guillen | |||||
2008 | Phong Alexandre Guillen | Jacques Gagey |
- Philippe Bancon (depuis 2008)
Date | Délégué Général Adjoint | Administration & Finances | Développement-Scoutisme pour Tous | Programme-Activités-Formation | Ressources Adulte & Pratiques Éducatives[1] | Directeur International | Aumônier Général |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2008 | Phong Alexandre Guillen | Phong Alexandre Guillen | - | Catherine Faucher & Christian Courties |
- | Christian Larcher | Jacques Gagey |
2009 | Catherine Faucher | Ludovic du Bot | Denis Chazeaux | ||||
2010 | Emmanuel Gosse | ||||||
2011 | Emmanuelle Audras | ||||||
2012 | ~ |
Voir aussi
- Liste des Commissaire Généraux des Scouts de France
- Liste des Commissaires Générales des Guides de France
- Liste des présidents des scouts et guides de France
- Chronologie des responsables nationaux scouts et guides de France
Notes et références