554
modifications
(→Mestres de route et Deputy Camp Chief : ajout 2013) |
|||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1976]]<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=34-35|année=1976|mois=juin|passage=61}}</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Forêt de Compiègne ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Jean-Charles de Coligny ? ||rowspan="1" colspan="1" align="center" valign="center" | ? | |rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1976]]<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=34-35|année=1976|mois=juin|passage=61}}</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Forêt de Compiègne ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Jean-Charles de Coligny ? ||rowspan="1" colspan="1" align="center" valign="center" | ? | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1981]]<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=55|année=1981|mois=juillet|passage=61}}</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Lourdes ||rowspan="1" align="center" valign="center" | | | rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1979]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Fontgombault Civraux||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jean-Charles de Coligny]] || ? | ||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1980]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Assise||rowspan="1" align="center" valign="center" | ? || ? | |||
|- | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1981]]<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=55|année=1981|mois=juillet|passage=61}}</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Lourdes ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] ||rowspan="1" colspan="1" align="center" valign="center" | ? | |||
|- | |- | ||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1982]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | du 27 au 30 décembre 1981 à Randol, et du 31 juillet au 3 aout 1982 à Maylis (Landes)<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=58|mois=juillet|année=1982|passage=61}}</ref> ||rowspan="1" align="center" valign="center" | ? || ? | | rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1982]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | du 27 au 30 décembre 1981 à Randol, et du 31 juillet au 3 aout 1982 à Maylis (Landes)<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=58|mois=juillet|année=1982|passage=61}}</ref> ||rowspan="1" align="center" valign="center" | ? || ? | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | | | rowspan="1" align="center" valign="center" | 08/[[1983]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Lourdes||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] || ? | ||
|- | |- | ||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[ | |rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1984]]<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=63|année=1984|mois=mars|passage=61}}</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Oloron Lourdes||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] ||rowspan="1" colspan="1" align="center" valign="center" | ? | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1985]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | du 27 au 30 décembre 1984 à Randol, et du 28 au 30 juillet 1985 à Maylis (Landes)<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=66|mois=avril|année=1985|passage=69}}</ref> ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[André Martin]] || ? | ||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 08/[[1986]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Luxey à Maylis||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 12/[[1986]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Randol ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 08/[[1987]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Maylis||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 12/[[1987]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Randol ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 12/[[1988]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Randol ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 07/[[1989]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Maylis à Lourdes ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 12/[[1989]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Randol ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 07/[[1990]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Maylis à Lourdes ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Edouard Colin]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 12/[[1990]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Randol ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Edouard Colin]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1991]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Edouard Colin]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1993]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Guillaume Pons]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1995]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jean-Michel Permingeat]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1996]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jean-Michel Permingeat]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1997]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jean-Michel Permingeat]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2000]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jérôme d'Espinay]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2002]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jérôme d'Espinay]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2003]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jérôme d'Espinay]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2004]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Edouard Colin]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2005]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Le Puy en Velay ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Edouard Colin]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2008]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Monestier de Clermont (38) ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Vincent Daufresne]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2009]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Rambouillet à Chartres ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Vincent Daufresne]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2011]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de St Gauden à St Bertrand de Comminges ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Eric Hoffman]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2012]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Rouen à St Wandrille ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Eric Hoffman]] || ? | |||
|- | |- | ||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2013]]<ref>Voir [[Camps nationaux d'entrainement 2013]]</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois (61) ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Eric Hoffman]] || ? | | rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2013]]<ref>Voir [[Camps nationaux d'entrainement 2013]]</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois (61) ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Eric Hoffman]] || ? | ||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2014]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Conches-en-Ouche à Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jean-Baptiste Lefebvre]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 12/[[2015]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | L'Ile Bouchard ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jean-Baptiste Lefebvre]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 08/[[2016]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | La Charité-sur-Loire||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Pierre Gavoille]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 07/[[2017]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Figeac à Gastepo, Creysse (46) ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Pierre Gavoille]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 07/[[2018]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Nevers||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Pierre Gavoille]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 12/[[2018]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | La Charité-sur-Loire ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Pierre Flaman]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 12/[[2019]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | La Charité-sur-Loire ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jérôme d'Espinay]] || ? | |||
|- | |- | ||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2021]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Guingamp à Ste Anne d’Auray (Bretagne) ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bertrand Humeau]] || ? | | rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2021]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Guingamp à Ste Anne d’Auray (Bretagne) ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bertrand Humeau]] || ? | ||
|- | |||
|colspan="4" align="center" valign="center" | ''à compléter / liste non exhaustive'' | |||
|} | |} | ||
modifications