« Camp national d'entrainement SdF » : différence entre les versions
m (→CNE Scout : +) |
(CNE Route) |
||
Ligne 45 : | Ligne 45 : | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== CNE Route == | |||
{| class="wikitable" | |||
! width="5%" | Année || N° cours || Dates || Lieu || Participant || Remarque | |||
|- | |||
|| [[1932]] || align="center" | n°1 || align="center" | [[9 août]] au [[12 août]] || align="center" | Chamarande || || align="center" | ~ | |||
|- | |||
|| [[1933]] || align="center" | n°2 || align="center" | [[23 septembre|23]] au [[28 septembre]] || align="center" | Le Breuil || || align="center" | ~ | |||
|- | |||
|| [[1934]] || align="center" | n°3 || align="center" | [[16 septembre |16]] au [[23 septembre]] || align="center" | Le Breuil || align="center" | 34 stagiaires || align="center" | ~ | |||
|- | |||
|| [[1935]] || align="center" | n°4 || align="center" | [[15 septembre|15]] au [[25 septembre]] || align="center" | Le Breuil || || align="center" | ~ | |||
|- | |||
|| [[1936]] || align="center" | n°5 || align="center" | [[13 septembre|13]] au [[20 septembre]] || align="center" | Le Breuil || || align="center" | ~ | |||
|- | |||
|| [[1937]] || align="center" | n°6 || align="center" | [[11 septembre|11]] au [[19 septembre]] || align="center" | Le Breuil || align="center" | 35 stagiaires || align="center" | ~ | |||
|- | |||
|| [[1938]] || align="center" | n°7 || align="center" | [[10 septembre|10]] au [[18 septembre]] || align="center" | Le Breuil || || align="center" | ~ | |||
|- | |||
|| [[1939]] || align="center" | n°8 || align="center" | [[9 septembre|9]] au [[17 septembre]] || align="center" | Le Breuil || || align="center" | ~ | |||
|- | |||
|| [[1940]] || align="center" | n°9 || align="center" | ? || align="center" | Château de la Barge || align="center" | 12 chefs || align="center" | ~ | |||
|- | |||
|| [[1942]] || align="center" | n°10 || align="center" | [[22 août]] au [[4 septembre]] || align="center" | Chalais (Isère) || align="center" | 54 stagiaires || align="center" | ~ | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[1943]] || align="center" | n°11 || align="center" | [[2 août|3]] au [[15 août]] || align="center" | Le Breuil || || align="center" | Participation au pèlerinage du Puy | |||
|- | |||
| align="center" | n°12 || align="center" | [[14 août|14]] au [[28 août]] || align="center" | Le Breuil || || align="center" | Participation au pèlerinage du Puy | |||
|- | |||
|} | |||
== Voir aussi == | == Voir aussi == |
Version du 4 décembre 2013 à 17:47
Cet article est une ébauche concernant la théorie scoute et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Le Centre National d'Entrainement des Scouts de France ...
CNE Scout
Année | N° cours | Dates | Lieu | Participant | Remarque |
---|---|---|---|---|---|
1923 | n°1 | 31 mars au 8 avril | Chamarande | 21 stagiaires | ~ |
n°2 | 14 au 26 juillet | Chamarande | 22 stagiaires | ~ | |
n°3 | 1er au 12 août | Chamarande | 16 stagiaires | ~ | |
1924 | n°4 | 19 avril au 1er mai | Chamarande | 18 stagiaires | ~ |
n°5 | 15 au 27 juillet | Chamarande | 23 stagiaires | ~ | |
n°6 | 12 au 24 septembre | Chamarande | 39 stagiaires | ~ | |
1925 | n°7 | 28 juillet au 9 août | Chamarande | 25 stagiaires | ~ |
n°8 | 16 au 28 août | Chamarande | 21 stagiaires | ~ | |
1926 | n°9 | Ajourné | ~ | ~ | le 1er Cours des Commissaires prendra ce 9e numéro |
1927 | n°10 | 15 au 17 septembre | Chamarande | 34 stagiaires | ~ |
1928 | n°11 | 30 juillet au 11 août | Chamarande | 34 stagiaires | ~ |
1929 | n°12 | 26 août au [?] | Chamarande | 8 Commissaires | 2e cours des Commissaires |
n°13 | 30 août au 10 septembre | Chamarande | 45 chefs | ~ | |
1930 | n°14 | 12 au 16 avril | Chamarande | Chefs de camps (mestres de camps régionaux) | |
n°15 | 5 au 9 juillet | Chamarande | 3e Cours des Commissaires | ||
n°16 | 18 au 30 août | Chamarande | ~ |
CNE Route
Année | N° cours | Dates | Lieu | Participant | Remarque |
---|---|---|---|---|---|
1932 | n°1 | 9 août au 12 août | Chamarande | ~ | |
1933 | n°2 | 23 au 28 septembre | Le Breuil | ~ | |
1934 | n°3 | 16 au 23 septembre | Le Breuil | 34 stagiaires | ~ |
1935 | n°4 | 15 au 25 septembre | Le Breuil | ~ | |
1936 | n°5 | 13 au 20 septembre | Le Breuil | ~ | |
1937 | n°6 | 11 au 19 septembre | Le Breuil | 35 stagiaires | ~ |
1938 | n°7 | 10 au 18 septembre | Le Breuil | ~ | |
1939 | n°8 | 9 au 17 septembre | Le Breuil | ~ | |
1940 | n°9 | ? | Château de la Barge | 12 chefs | ~ |
1942 | n°10 | 22 août au 4 septembre | Chalais (Isère) | 54 stagiaires | ~ |
1943 | n°11 | 3 au 15 août | Le Breuil | Participation au pèlerinage du Puy | |
n°12 | 14 au 28 août | Le Breuil | Participation au pèlerinage du Puy |
Voir aussi
- Chamarande (Camp école)
Notes et références