Territoire SGdF Seine et Marne
Seine et Marne
Scouts et guides de France |
Fondation : | 2004 |
---|---|
Fermeture : | |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | Martine et Gilbert-Michel Polonovski |
Commissaire garçon : | |
Commissaire fille : | |
Adresse : | |
Téléphone : | |
E-mail : | |
dt.seineetmarne@gmail.com | |
Site web : | |
https://sites.sgdf.fr/seine-et-marne/ |
Groupes : | 15 |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | 921[1] |
Le Territoire Seine et Marne rassemble les groupes des Scouts et guides de France du département de Seine-et-Marne (77).
Liste des groupes
- Bussy Saint Georges - Louis Guibert
- Chelles - Saint Pierre
- Conches-sur-Gondoire - Saint Jacques de Compostelle
- Dammartin-en-Goële
- Fontainebleau-Avon - Saint Louis Saint Pierre
- Lagny-sur-Marne - Saint Furcy
- Meaux - Saint Faron
- Melun - Sept chemins - trois rivières
- Noisiel - Thuân-Hoa
- Nangis Saint Martin
- Pontault-Combault-Roissy-en Brie - Témoins et Bâtisseurs
- Provins-Bassée-Montois - Notre Dame du Chêne
- Saint Nicolas en Brie
- Sénart - Abbé Pierre
- Val d'Europe - Saint Colomban
- YSL - Yonne Seine et Loing (Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing, Nemours)
- Saint Vincent en Gâtinais
- Villeparisis
- Coulommiers
Anciens groupes
- Esbly, fermé à la rentrée 2008
- Mitry - Claye - Villeparisis, fermé à la rentrée 2010
- Montereau, fermé à la rentrée 2008 et a fusionné avec les groupes SGDF de Moret-sur-Loing et Nemours pour former le Groupe SGDF YSL - Yonne Seine et Loing (Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing, Nemours)
- Saint Jean-Baptiste, fermé à la rentrée 2008
Équipe territoriale
Délégués territoriaux
- Martine et Gilbert-Michel Polonovski
Pôle Pédagogique
- Jean Felder (Responsable)
Accompagnateurs pédagogiques
- Justine Chamault, Étienne Krob, Clément Riva, Lehna Reffad, Jeanne Dhuicq, Alexandre Mori
- Pour les Compagnons : Béatrice Charles, Rima Bonnion-Saïd, Christian Croenne
- Techniques scoutes : Olivier Hureau
- Chargé de mission grands évènements territoriaux : Côme Piston d'Eaubonne
- Chargée de mission grands évènements territoriaux : Cécile Germaine
- Pilote du WET 2015 : Brice Saddok
Pôle Développement
- Communication : Claire Planiol (CIT)
- Photographe territorial : Bernard Hureau
Pôle SPI
- Responsable et aumônier territorial : Claude Brodard
- Animateur de Vie Chrétienne :
Pôle Administratif et financier
- Responsable du Pôle Administratif et Financier : Sylvie Chantelauze
- Trésorier Territorial : Francois Cahin
- Secrétaire Territorial :
- Responsable matériel : Gilles Lorteau
- Logistique des transports pour les grands rassemblements territoriaux : José Vaudoux
Carte des groupes
Liens externes
- Site du territoire : https://sites.sgdf.fr/seine-et-marne/
- Page Facebook
Voir aussi
- Liste des territoires Scouts et Guides de France
- Liste des territoires en Île-de-France : Paris Céleste • Chat Noir • Paris O'2 Rives • Porte du Soleil • Arc en Seine • Boucles de la Seine • Coteaux de Seine • Mont Valérien • Seine Saint Denis • Bois de la Marne • Rives de Seine • Val d'Oise • Vallée des impressionnistes • Pépinières en Yvelines • Val d'Yvelines • Essonne Levant • Ouessonne • Seine et Marne • Vallée Sud de Seine • Bois des Hauts de Seine • Cœur de Seine
- Articles dédiés aux groupes de ce territoire
- Autres mouvements : AGSE : IDF Centre • SUF : IDF Nord et Est • EEUDF : IDF Sud-Est • EEDF : Île de France
Les mouvements scouts • Voir aussi : les groupes scouts
Notes et références
- ↑ Au 31 août 2016