The ScoutWiki Network server was upgraded on November 20th, 2019. The maintenance is now over. Please inform us in Slack or via email support@scoutwiki.org if you encounter any unexpected errors – it's possible the upgrade has missed something. Thanks and happy scoutwiki'ng!

Groupe SGDF de Laon

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Logo js.jpg    En France, ce groupe fait partie d'un des neuf mouvements pratiquant officiellement l'accueil de scoutisme.
Laon - Pierre Bertrand et Louise de Bettignies

Foulard du groupe

Foulard du groupe
Icon scout and guide.svg
Groupe mixte

Fondation : 1927
Fondateurs :
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) actuel(s) : Emmnanuel Huart
Coordonnées
Adresse : Laon
Téléphone : 03 23 23 43 78
E-mail :
emmanuel.huart@wanadoo.fr
Site web :
https://blogs.sgdf.fr/scoutsdelaon/
Unités
  • farfadets
  • louveteaux
  • jeannettes
  • scouts
  • guides
  • pionniers
  • caravelles
  • compagnons

49° 33' 36", 3° 36' 46"




Le groupe de Laon des Scouts et guides de France résulte de la fusion des deux groupes Scouts de France Pierre Bertrand (du nom d'un soldat de la première guerre mondiale) et Guides de France Louise de Bettignies (du nom d'une espionne française de la première guerre mondiale). Il accueille des filles et garçons dans des unités homogènes.

Histoire

La troupe est affiliée aux Scouts de France le 25 octobre 1927.

Le local du groupe Guides de France se trouvait dans le grenier du pavillon des œuvres vers la fin des années 1940 (croisement ruelle Saint-Geneviève et rue Vinchon) avant de déménager vers une grimpette du boulevard Michelet.

Le groupe Scouts de France a compté pendant une période deux meutes, tellement l'effectif était important.

Les Sarabandes ont été créés à Laon en 1984, par Marie France Doyez, avec Maryline Gilbert et Michel Dufour. Le premier camp Sarabande a pris de nom de "Sarabande St Antoine-Marie", lors du premier camp quelques jours, début juillet 1985 à Merlieux. Cette unité a fonctionné jusqu'en 1991, puis elle s'est arrêtée. Le 22 mai 2017, la création d'une ronde de farfadets a été décidée et approuvée par le groupe de Laon et ainsi Michel a la joie d'en prendre la responsabilité, accompagnant les parents animateurs dans l'approche éducative du scoutisme pour ces jeunes enfants.

A la rentrée 2017, les unités louveteaux et jeannettes font le plein et les inscriptions sont malheureusement rationnées.

Pour les 90 ans du groupe, une plaque est posé en souvenir de tout les Scouts et Guides de Laon dans la Cathédrale de Laon.

Foulards

Le groupe a porté de nombreux foulards, pendant longtemps chaque unité avait le sien. Pendant longtemps le foulard gris liseré vert a été porté. Depuis 1988 et les 60 ans du groupe, le foulard rouge liseré vert est porté.

Chefs de groupe

  • 1965-1967 : Gérard Vuillaume
  • 1968-1979 : Jacques Toinon
  • 1980-1988 : Marie Allain
  • 1989-2002 : Marie-France Doyez
  • 2002-2004 : Erwin Bachorz
  • 2004-2007 : Rémy et Florence Debard
  • 2007 : Rémy et Florence Debard et début de la collégiale: Véronique Batardière (louveteau/jeannette), Antoine Yverneau (scout/guide, Sophie Dahiez (comptabilité)
  • 2008 : Antoine Yverneau et collégiale: Sophie Leclère, Yann-Joseph Beaugendre
  • 2009 : Antoine Yverneau et collégiale: Sophie Leclère, Yann-Joseph Beaugendre, Erwin Bachorz
  • 2010-2011 : A Yverneau et collégiale: Sophie Leclère, Yann-Joseph Beaugendre, Erwin Bachorz, Emmanuel Huart
  • 2012-2016 : collégiale
  • depuis 2016 : Emmanuel Huart

Aumôniers

  • vers 1940-1950 : abbé Scaramelini
  • 1965-1967 : abbé Michel Moussu
  • 1970-1972 : abbé Gaspart
  • 1973-1985 : abbé Xavier Givert
  • Abbé Henri Gandon
  • Abbé Gonzague Bureau
  • Abbé Crinon
  • Abbé Boufflers
  • Abbé Yves Pomel
  • Abbé Pierre Lambert
  • Abbé Jacques Nigra ?
  • Abbé Alain Bosquet
  • Abbé Philémon Muaba Diop
  • Ronan Vigouroux
  • Johan Michel
  • Abbé Matthieu Saur

Historique des camps

Groupe

  • 2001 : camp neige avec les scouts, les pionniers et les caravelles.
  • 2011 : Mont St Michel (novembre)
  • 2014 : Flag of Switzerland.svg camp neige en vallée de Joux
  • 2016 : Vézelay

Sarabandes (créés en 1984)

  • 1985 : Merlieux
  • 1986 : Royaucourt
  • 1987 : Burelles (Chefs : Marie France Doyez, Michel Dufour, Luc Henri Doyez, Michel Bouteillé)
  • 1988 : Colligis Grandelain (Chefs : Marie France Doyez, Michel Dufour)

Farfadets

  • 2018 : Reneuil (Aulnois-sous-Laon) du 9 au 12 juillet 2018 (Chefs : Michel Dufour et les farfaparents : Cécile, Capucine, Freddy, Thomas)
  • 2019 : Missy lès Pierrepont (Chefs : Michel Dufour et les farfaparents)

Compagnons (créés en 1972)

  • 1973 : descente de la Dordogne sur des radeaux
  • 1990 : Maripasoula en Guyane : montée du Maroni en pirogue, construction d'un local pour apprendre aux jeunes filles de la ville à faire de la couture et à tenir leur futur foyer, visite du centre spatial de Kourou
  • 1994 : Roussille puis marche jusqu'à Grolégeac, puis descente de la Dordogne jusqu'au Buisson
  • 1997 : Flag of Lebanon.svg Liban (Alexandre Pertin, Antoine Montagne, Arnaud Rousseau, Clothilde Aubert, Hélène Havet, Delphine Noël)
  • 1998 : Flag of Vietnam.svg Vietnam (Sophie Vitrant, Julie Berthou, Claire Soyeux, Matthieu Potel, Sylvain Leroy, Mickaël Appert, Pierre-Yves Gandon, Pierre Fouilliard, Emmanuel Huart)
  • 1999 : Flag of Madagascar.svg Madagascar
  • 2004 : Flag of Poland.svg Pologne
  • 2007 : Flag of Mongolia.svgMongolie
  • 2010 : Flag of Benin.svg Bénin
  • 2012 : Flag of Bolivia.svg une équipe en Bolivie avec Louis V, Alberic D, Pierre Francois B, Gauthier L, Stanley T, une équipe en Flag of India.svg Inde avec Martin Debard, Alexandre Yverneau, Hugues D'Harcourt, Austin Tetard, Alexandre Caille
  • 2015 : Flag of Madagascar.svg sud-ouest de Madagascar à Fianarant (Antoine Pioche, Hector Pointeau, Grégoire Cabanel, Emmanuel Descamps)
  • 2018 : Flag of Cambodia.svg Cambodge (Martin Cabanel, Pierre Alban de Bisschop, Juliette Brazier, Armance Corpel)

Camp guides

Jeannettes

  • 1946 : Belleu (installation de Monseigneur Douillard)


  • 1983 : Leschelles
  • 1984 : Saint Erme
  • 1985 : Nouvion et Catillon
  • 1986 : Royaucourt
  • 1987 : Laniscourt
  • 1988 : Cessières
  • 1989 : Barenton Cel
  • 1990 : Chaillevois



  • 2007 : avec les Louveteaux, Rozoy-Bellevalle
  • 2008 : avec les Louveteaux, Puisieux et Clanlieu
  • 2009 : avec les Louveteaux, Montarcène
  • 2010 : (Chefs: Marie Braux, Martin Debard, Jean-Baptiste Perel, Remi Kieffer)
  • 2011 :
  • 2012 :
  • 2013 : avec les Louveteaux, Goudelancourt-les-Berrieux
  • 2014 : avec les Louveteaux, Craonne
  • 2015 : avec les Louveteaux, Vierzy
  • 2016 : Jambville, camp accompagné (Chefs: Pauline Lefevre, Anne-Gaëlle Beaugendre)
  • 2017 : Burelles, thème: Le voyage dans l'espace (Chefs: Agathe Pointeau, Orphyse Lemaire, Pierre-Alban De Bisschop)
  • 2018 : Vierzy (Chefs: Michel Dufour, Agathe Pointeau, Orphyse Lemaire, Pierre-Alban De Bisschop)
  • 2019 : Montchâlons (Chefs: Michel Dufour, Agathe Pointeau, Orphyse Lemaire, Pauline Becret, Pierre-Alban De Bisschop)

Guides

  • 1942 : Patrouilles Gazelles, Alouettes, Merlettes (Cheftaines : Drucbert, Fournier, Lemarchal, Carton)
  • 1943 : Festieux, du 4 au 12 août. Patrouilles : Gazelles, Alouettes, Merlettes, Écureuils
  • 1947 : Thannenkirch (Alsace), camp à Liesse pendant l'année
  • 1948 : Pencran (Bretagne), Plougastel, Daoulas, Landerneau, Brest (Beaucoup de pluie obligation de dormir dans une grange : déception après avoir monté les tentes, et creusé des rigoles autour) (camp à Liesse pendant l'année pour le recouronnement de Notre-Dame de Liesse)
  • 1949 : Longpont, Pierrefonds


  • 1987 : Kerjust-Hennebont, Bretagne
  • 1988 : Eauze, Gers
  • 1989 : Énencourt-le-Sec, Oise
  • 1990 : Saint-Josse-sur-Mer, Pas-de-Calais
  • 1991 :
  • 1992 :
  • 1993 : jumelé avec Vervins : Ile de Groix
  • 1998 : Forêt-Fouesnant, avec les caravelles
  • 2006 : Région Niçoise
  • 2007 : Jura : Fay en Montagne. Jumelé Laon/Melun: (Chefs: Caroline Thoué, Alexandre Coiplet, Marie-Caroline Audemar, Jean-Frédéric Combourier, Olivier Thiénard)
  • 2008 : Mirepoix (09). (Chefs: Carole Thoué, Sophie Guerre, Alexandre Coiplet)
  • 2009 : Vosges, Val d'Ajol. jumelé Laon/St-Quentin: (Chefs: Charlotte Caille, Domitille Brasset, Amélie Vanhamme)
  • 2010 : Belin- Beliet : (Chefs: Charlotte Caille, Alexandra Duflot, Ségolène Vuilliot)
  • 2011 : Ardèche (07600 Astel) jumelé Laon/Soissons: (Chefs: Ségolène Vuilliot, Charlotte Caille, Aude Voiret, Paul-François Stroebel)
  • 2012 : Jambville: jamboree Vis tes rêves, jumelé Laon/Compiègne: (Chefs: Constance Yverneau, Louise Pichard, Vinciane Devoitine)
  • 2013 : Rocamadour: camp itinérant chemin de Compostelle: (Chefs: Constance Yverneau/ Ludivine Cardon, Louise Pichard, Vinciane Devoitine)
  • 2014 : Auvergne: jumelé Chateau-Thierry/Villers-Cotterêts (Chefs: Constance Yverneau, Louise Pichard)
  • 2015 : Étretat
  • 2016 :
  • 2017 : Région de Bordeaux (Chefs: Julie Savoye, Marine Jouin, ...)
  • 2018 : Ferme Scout de Salvizinet (Sud de Lyon), Jumelé avec un groupe de Mayenne (Chefs de Laon: Arnaud Boré, Julie Savoye)

Caravelles

  • 1990 : Toulouse Camp Européen (Eurocamp)
  • 1991 : Morgat
  • 1992 : Castelou 92 : Camp National à Narbonne, une semaine à l'Abbaye de Fontfroide (fouilles et chantier botanique), une semaine ateliers /raids
  • 1993 : Laas Camp National


  • 1998 : Forêt-Fouesnant, avec les guides
  • 1999 : Millevaches
  • 2000 : Corse


  • 2009 : Flag of Canada.svg Camp territorial au Québec
  • 2010 : Lourdes et CitéCap
  • 2011 : Ariège
  • 2012 :
  • 2013 : Hirson (Chefs : Austin, Hugues et Marie)
  • 2014 : Chemin des Dames
  • 2015 : Flag of Luxembourg.svg Luxembourg puis Jamboree You're up à Strasbourg (Chefs: Constance Yverneau, Louise Pichard)
  • 2016 : Abbaye d'Ourscamp (Noyon): (Chefs: Constance Yverneau, Yves Buridant)
  • 2017 : Flag of Switzerland.svg Vallée de Joux (Suisse) (Chefs : Martin Debard, Alexandre Caille, Guillaume Caille et Virginie Paille)
  • 2018 : Flag of Malta.svg Jamboree Méditerranéen (MedJam18) puis camp dans le Sud de l’île (Zurrieq) (Chefs : Jean Tribouillois, Agathe Pointeau)

Camp scouts

Louveteaux

  • 1980 : Baives (Chefs : Michel Dufour, Véronique Lefevre, Pascal Tinelli)
  • 1981 : Attichy
  • 1982 : Le Charmel (camp de Pâques à Tordouet)
  • 1983 : Leuilly-sous-Coucy (Chefs : Michel Dufour, Etienne Ribour, Michel Bouteillé)
    • Camp de Pâques : Tordouet
  • 1984 : Berlise (Chefs : Michel Dufour, Etienne Ribour, Michel Bouteillé, Céline)
  • 1985 : Bois-les-Pargny (Chefs : Michel Dufour, Etienne Ribour, Michel Bouteillé)
  • 1986 : Laniscourt
  • 1988 : Cessières
  • 1989 : Barrenton-Cel
  • 1990 :
  • 1991 :
  • 1992 :
  • 1993 :
  • 1994 :
  • 1995 :
  • 1996 :
  • 1997 :
  • 1998 :
  • 1999 : Romeny-sur Marne
  • 2000 :
  • 2001 :
  • 2002 :
  • 2003 :
  • 2004 :
  • 2005 :
  • 2006 :
  • 2007 : avec les Jeannettes, Rozoy-Bellevalle, thème Tintin et Milou (directeur Rémy Debard)
  • 2008 : avec les Jeannettes, Puisieux-Clanlieu, thème Voyage spatial pour découvrir une forme bizarre sur la lune (directeur Austin)
  • 2009 : avec les Jeannettes, Montarcène, thème Les Doctocoeurs et le Monde Pépitalia (directeur Austin)
  • 2010 : Vauxaillon, thème Les louveteaux et le Trésor des Chevaliers de Vauxaillon (directeur Austin)
  • 2011 : St Pierre-lès-Franqueville, thème Les gaulois et la Poule aux œufs d'or (directeur Austin)
  • 2012 : Guise, jumelé avec les louveteaux de Saint Quentin, thème Les louveteaux et les Pirates de l’Éléphant rose (directeur Austin)
  • 2013 : avec les Jeannettes, Goudelancourt-les-Berrieux, thème Sherlock et le Secret de l'Abbaye engloutie
  • 2014 : avec les Jeannettes, Craonne (directeur Austin)
  • 2015 : avec les Jeannettes, Vierzy, thème les indiens (Chefs : Austin Tetard, Martin Debard, Claire Braux, Jean Tribouillois et Martial Guerre)
  • 2016 : Craonne, thème Harry Potter (avec initiation au Quidditch) (Chefs : Jean Tribouillois, Caroline Pioche et Antoine Pioche)
  • 2017 : Burelles, thème Tintin et la machine magique du Professeur Tournesol (Chefs : Jean Tribouillois, Caroline Pioche, Antoine Pioche et Martin Cabanel)
  • 2018 : (Chefs : Antoine Pioche, Caroline Pioche, Gauthier Pigeon et Odilon Cabanel)

Scouts

Le groupe comptait deux troupes unitaires (11 à 17 ans), première et deuxième Laon. La première Laon était la troupe du plateau de Laon, composée de 4 patrouilles.

  • 1956 : Lautenbach Zell (sous Munster) (Chefs : Jean-Pierre Richepin, Michel Cheveau, Claude Lamaire, Thierry Agnel ; Aumônier : Pierre Crinon)
  • 1957 : Près de Dinge (Ill et Vilaine) au bord de l’Ill (Chefs : Claude Bot (CoDep) ; Aumônier : Pierre Crinon)
  • 1958 : Garabit (au bord la Truyère) - Faverolles (Chefs : Michel Ribour)
  • 1959 : Lac de St Point - Malbuisson (Aumônier : Pierre Crinon)
  • 1960 : 1e Laon : Nay (Basses Pyrénées)
    • camp de Pâques à Guise
  • 1961 : 1e Laon : Sillans la cascade (Var), la troupe subit un incendie de forêt
    • camp de Pâques à Chevregny
  • 1962 : 1e Laon : Boëge (Haute Savoie)
  • 1963 : 1e Laon : Neuville -Ussel (Corrèze)
  • 1964 : 1e Laon : Les Isles Menefriers-Quarré les tombes (Yonne) (Chefs : Alain Vercauteren, Luc Ferrari, Jean-Pierre Potel , François Potin, Jean-Pierre Télesfort, Alain Bruneteau, Bernard Gineste ; Aumônier : Michel Moussu)
    • camp de pâques à Margival
  • 1965 : 1e Laon : Wintzenheim à côté de la maison forestière (Chefs : Alain Vercoteren, Jean-Pierre Potel, Jean-Pierre Télesfort, Jean Louis Kretz, Aumônier : Gaspard)

En suivant l'évolution nationale des Scouts de France, les troupes unitaires sont scindées en deux tranches d'âges, rangers et pionniers. Les pionniers sont installés sur le plateau, les rangers à Saint Marcel.

  • 1966 : Port-de-Gagnac dans le Lot, jumelé avec les scouts de Coucy-le-Château (Chefs : Luc Ferrari, François Potain, Jean-Luc Soyeux)
  • 1967 : Ahun dans la Creuse (Chefs : Luc Ferrari, François Potain, Jean-Luc Soyeux)
  • 1968 : /
  • 1969 : Chéry Chartreuve (Chefs : Thierry Bocquet, Patrick de Tréglaudet)
  • 1970 : St-Lo (Chefs : Thierry Bocquet, Patrick de Tréglaudet, Philippe Duval, Luc Bocquet)
  • 1971 : La Tranche sur mer
  • 1972 :
  • 1973 :
  • 1974 :
  • 1975 :
  • 1976 :
  • 1977 :
  • 1978 : Plasne, dans le Jura
  • 1979 : Sorbais, en Thiérache
  • 1980 : Tordouet, Calvados
  • 1991 : Énencourt-le-Sec, puis 2ème jamboree national scout à Jambville
  • 1992 :
  • 1993 : Mézières sur oise, radeaux
  • 1994 :
  • 1995 :
  • 1996 :
  • 1997 : Camp itinérant jusqu'à Jambville, à l'occasion du Jamborée national : Choisis ta vie !
  • 1998 : Près de Sainte-Marie-aux-Mines en Alsace
  • 1999 : Ax-les-thermes, près de Foix en Ariège, grand jeu au château de Montségur avec la troupe de Vervins
  • 2000 : Capendu
  • 2001 : Charnay (Doubs)
  • 2002 : descente de la Vézère à Journiac
  • 2003 : Verdun
    • Camp de Pâques : vélo au chemin des Dames
  • 2004 : La Croisille sur Briance (87)
    • Camp neige en vallée de Joux
  • 2005 : Flag of Switzerland.svg Vallée de Joux (Suisse)
  • 2007 : Le Guédeniau (Maine-et-Loire) avec les scouts de Saint-Quentin
  • 2008 : Flag of Denmark.svg Rassemblement national des scouts du Danemark Chefs : Tristan Dahiez, Aurele Mestré, Raoul De Monterno
  • 2009 : Château-Porcien, Ardennes Chefs : Florian Coupé, Tracy Boulleaux, Nicolas Gowings, Guillaume Caille
  • 2010 : Fay en Montagne, Jura, jumelé avec Soissons Chefs : Nicolas G, Tracy B, Guillaume C, Charles Samson, Vianney
  • 2011 : Chanteuges, Haute-Loire chez la Fraternité monastique de Nazareth, jumelé avec Nancy Saint LéonChefs : Tracy Boulleaux, Guillaume caille, Nicolas Gowings, Vincent Martinet, Gaëtan Jacober
  • 2012 : camp construction bois au château De Graville à Vernou La celle sur Seine, puis Jamboree à Jambville, jumelé avec Vervins Chefs : Tracy Boulleaux, Anne charlotte Demeestere, Sarah Halleux, Elise Persyn
  • 2013 :
  • 2014 :
  • 2015 : Maisonnais, jumelé avec Saint-Quentin (Directeur : Erwin Bachorz)
  • 2016 : Capendu, près de Carcassonne
  • 2017 : Montbérault (Chefs : Charles Oury , Michel Dufour, Grégoire Cabanel, Hector Pointeau)

Pionniers

  • 1966 : Port de Gagniac (Lot)(Chefs : Alain Vercoteren, Jean-Pierre Potel, Jean-Pierre Télesfort, Jean Louis Kretz, Aumônier : Gaspard)
  • 1967 : Ardennes belges et françaises (Chefs : Jean-Louis Kretz)
  • 1968 : tour du Mont Blanc en France, Flag of Italy.svg Italie, Flag of Switzerland.svg Suisse (Chefs : Luc Davienne, Philippe Baron et Jean-Louis Kretz dit Gaston)
    • Camp de Pâques : rassemblement national Pionniers à l’aéroport du Bourget, les pionniers feront partie du service d'ordre avec ceux de Saint-Quentin et une troupe de Paris.
  • 1969 : Pissos dans les Landes avec une unité de scouts marins de Saint-Lo, aménagement des bords de la Leyre(Chefs : André Legroux et Michel Dégremont)
  • 1970 : Valloire en Savoie, initiation à l'alpinisme avec le guide de montagne Magnien (Chefs : André Legroux et Michel Dégremont
  • 1971 : camp représentation en Dordogne, de Domme à Lalinde en passant par Sarlat (Chefs : André Legroux et Michel Dégremont)
  • 1972 : massif de l'Oisan, Alpes (Chefs : André Legroux, Denis Noiret et Michel Dégremont)
  • 1973 : Murviel les Béziers, Hérault camp groupé avec un poste belge (Chefs : Jean-Marie Beck, Denis Noiret)
  • 1974 : Murviel les Béziers, Hérault (Chefs : Michel Dufour, Jean-Marie Beck, Denis Noiret et Joseph Margerin)
  • 1975 : descente de la Dronne depuis Brantome jusqu'à La Roche Châlais en Dordogne avec le poste d'Hirson, Grand jeu sur les templiers Chefs : Denis Noiret, Joseph Margerin et Joseph Beaugendre pour Hirson
  • 1976 : /
  • 1977 : communauté de Tordouet (Normandie) (Chefs : Michel Dufour, Etienne Mathy, Denis Noiret)
  • 1978 : tour du mont blanc (Chefs : Michel Dufour, Denis Noiret)
  • 1979 : Douville en Dordogne (camp initialement prévu à Margaux dans le Médoc, mais une attaque des jeunes du village conduit à changer de lieu) (Chefs : Denis Noiret, Thierry Lavoine et Thierry Prioux)
  • 1980 : descente de la Loue de Ornans à Arc et Senans dans le Doubs et le Jura (Chefs : Denis Noiret, Thierry Lavoine)
  • 1981 : marche depuis le Puy de Sancy, toute la chaîne des Puys, fin du camp passé au camp national des Pionniers, Europi à Vesdun dans le Cher (Chefs : Denis Noiret, Thierry Lavoine)
  • 1982 : Sorbais dans l'Aisne, camp groupé avec plusieurs unités du département sous la direction de Jacques Toinon, CoDep depuis 1980 (Chefs : Denis Noiret, Régis Prioux, Thibault de La Roche)
  • 1983 : spéléo dans le Jura, camp groupé avec le poste de Sissonne (Chefs : Denis Noiret, Régis Prioux, Thibault de La Roche)
  • 1984 : Marcillac la Croisille en Corrèze, camp groupé avec plusieurs unités du département (Chefs : Denis Noiret, Régis Prioux, Thibault de La Roche)
  • 1985 : descente de la Sioule dans le Puy de Dôme (Chefs : Denis Noiret, Régis Prioux)
  • 1986 : itinérance en mobylettes à Tannenberg près de Ribeauvillé en Alsace (Chefs : Denis Noiret, Régis Prioux, Vincent Ribour)
  • 1987 : descente de la Dordogne (Chefs : Denis Noiret, Régis Prioux, Vincent Ribour)
  • 1988 : près de Gap
  • 1989 : Verfeuil en Côte d'Or
  • 1990 : Trigance près des gorges du Verdon dans le Var
  • 1991 : Grimone-Boulc dans la Drôme
  • 1992 : /
  • 1994 : Creuse-Goûte près de Gérardmer dans les Vosges (Chefs : Denis Noiret, Emmanuelle Rodes)
  • 1995 : Ardèche
  • 1996 : Flag of Canada.svg Québec
  • 1997 : Corse
  • 1998 : /
  • 1999 : /
  • 2000 : Près de Narbonne dans l'Aude
  • 2001 : Près de Propiano en Corse-du-Sud.
  • 2002 : /
  • 2003 : /
  • 2004 : Ixtassou, Pays basque (Directeur : Xavier Desmist)
  • 2005 : Flag of Switzerland.svg Vallée de Joux (Suisse)
  • 2006 : Lourdes et Saint Lary Soulan
  • 2007 : Limousin, fin en vallée du Tarn suite aux intempéries (Chefs : Erwin Bachorz, Stephane Margerin et Lucien Palen)
  • 2008 : Camp territorial en Dordogne.
  • 2009 : Flag of Canada.svg Camp territorial au Québec.
  • 2010 : Massevaux (Directeur : Erwin Bachorz)
  • 2011 : /
  • 2012 : /
  • 2013 : /
  • 2014 : Massevaux (Directeur : Razi Rima)
  • 2015 : Monthermé (Directeur : Alexandre Yverneau)
  • 2016 : Capendu, près de Carcassonne (Chefs : Austin Tetard et Jean Tribouillois)
  • 2017 : Flag of Ireland.svg Camp itinérant à vélo en Irlande avec deux pionniers de Saint-Quentin (Chefs : Florian Coupé, Tracy Boulleaux, Maxime Valentyn)
  • 2018 : Flag of Germany.svg Construction de volière à Leibertingen, dans la vallée du Haut-Danube avec une équipe constituée (6 pionniers) du groupe de Soissons (Chefs : Florian Coupé, Erwin Bachorz, Maxime Valentyn)
  • 2019 : Champagnac-la-Noaille, Corrèze

Liens