« Uriyyah » : différence entre les versions
(→Mestres de route et Deputy Camp Chief : ajout 2013) |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
! date!!width="35%"|Lieu!!width="30%"|Mestres du camp (MC)!!width="25%"|Deputy Camp Chief (DCC) | ! date!!width="35%"|Lieu!!width="30%"|Mestres du camp (MC)!!width="25%"|Deputy Camp Chief (DCC) | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1984]]<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=63|année=1984|mois=mars|passage=61}}</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Annecy||rowspan="1" align="center" valign="center" | | |rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1984]]<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=63|année=1984|mois=mars|passage=61}}</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Annecy - Tamié||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Annette Stobart]] ||rowspan="1" colspan="1" align="center" valign="center" | ? | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1989]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Charolles ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Geneviève Vernet]] || ? | ||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1991]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Geneviève Vernet]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1994]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Château-Landon ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Marie de Bonnaventure]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1997]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Fabienne Menant]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2012]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | St Wandrille ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Laure Bonnet]] || ? | |||
|- | |- | ||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2013]]<ref>Voir [[Camps nationaux d'entrainement 2013]]</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois (61) ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Laure Bonnet]] || ? | | rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2013]]<ref>Voir [[Camps nationaux d'entrainement 2013]]</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois (61) ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Laure Bonnet]] || ? | ||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2014]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Pellevoisin ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Claire Lhuissier]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2015]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Monforte de Lemos, Galicia, Espagne ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Claire Lhuissier]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2016]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Nathalie Jeanneau]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2017]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Gastepo, Creysse (46) ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Béatrice Leconte]] || ? | |||
|- | |- | ||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2018]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Gruyère (Suisse) ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Béatrice Leconte]] || ? | | rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2018]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Gruyère (Suisse) ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Béatrice Leconte]] || ? | ||
|- | |- | ||
|colspan="4" align="center" valign="center" | ''à compléter'' | | rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2019]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Béatrice Leconte]] || ? | ||
|- | |||
|colspan="4" align="center" valign="center" | ''à compléter / liste non exhaustive'' | |||
|} | |} | ||
Version du 29 janvier 2022 à 00:05
Cet article est une ébauche concernant la législation. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
L'Uriyyah chez les Guides d'Europe est un camp-école destiné aux cheftaines de guides-ainées dans le prolongement des REGA 1 et 2. Il s'agit d'un camp national d'entraînement.
La formation se passe en 3 phases :
- une année de préparation consistant principalement à des réflexions sur des points de pédagogie ainsi qu'un ou deux week-end ;
- une route d'été de huit jours ;
- un temps d'application avec une mission locale ou nationale.
A l'issue de la formation, les stagiaires reçoivent le foulard gris à liseré rouge.[1] A l'issue du temps d'application, les stagiaires reçoivent la badge de bois (2 bûchettes) et le foulard rouge.
Mestres de route et Deputy Camp Chief
date | Lieu | Mestres du camp (MC) | Deputy Camp Chief (DCC) |
---|---|---|---|
1984[2] | Annecy - Tamié | Annette Stobart | ? |
1989 | Charolles | Geneviève Vernet | ? |
1991 | ? | Geneviève Vernet | ? |
1994 | Château-Landon | Marie de Bonnaventure | ? |
1997 | ? | Fabienne Menant | ? |
2012 | St Wandrille | Laure Bonnet | ? |
2013[3] | Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois (61) | Laure Bonnet | ? |
2014 | Pellevoisin | Claire Lhuissier | ? |
2015 | Monforte de Lemos, Galicia, Espagne | Claire Lhuissier | ? |
2016 | ? | Nathalie Jeanneau | ? |
2017 | Gastepo, Creysse (46) | Béatrice Leconte | ? |
2018 | Gruyère (Suisse) | Béatrice Leconte | ? |
2019 | ? | Béatrice Leconte | ? |
à compléter / liste non exhaustive |
|
- ↑ Jusqu'en 2018, la branche feu remettait le foulard de spécialité à la fin du camp, avant la remise du brevet.
- ↑ Maîtrises, mars 1984, n°63, p. 61
- ↑ Voir Camps nationaux d'entrainement 2013