« Iter » : différence entre les versions
(→Mestres de route et Deputy Camp Chief : ajout 2013) |
|||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1976]]<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=34-35|année=1976|mois=juin|passage=61}}</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Forêt de Compiègne ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Jean-Charles de Coligny ? ||rowspan="1" colspan="1" align="center" valign="center" | ? | |rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1976]]<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=34-35|année=1976|mois=juin|passage=61}}</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Forêt de Compiègne ||rowspan="1" align="center" valign="center" | Jean-Charles de Coligny ? ||rowspan="1" colspan="1" align="center" valign="center" | ? | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1981]]<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=55|année=1981|mois=juillet|passage=61}}</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Lourdes ||rowspan="1" align="center" valign="center" | | | rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1979]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Fontgombault Civraux||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jean-Charles de Coligny]] || ? | ||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1980]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Assise||rowspan="1" align="center" valign="center" | ? || ? | |||
|- | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1981]]<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=55|année=1981|mois=juillet|passage=61}}</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Lourdes ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] ||rowspan="1" colspan="1" align="center" valign="center" | ? | |||
|- | |- | ||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1982]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | du 27 au 30 décembre 1981 à Randol, et du 31 juillet au 3 aout 1982 à Maylis (Landes)<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=58|mois=juillet|année=1982|passage=61}}</ref> ||rowspan="1" align="center" valign="center" | ? || ? | | rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1982]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | du 27 au 30 décembre 1981 à Randol, et du 31 juillet au 3 aout 1982 à Maylis (Landes)<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=58|mois=juillet|année=1982|passage=61}}</ref> ||rowspan="1" align="center" valign="center" | ? || ? | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | | | rowspan="1" align="center" valign="center" | 08/[[1983]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Lourdes||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] || ? | ||
|- | |- | ||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[ | |rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1984]]<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=63|année=1984|mois=mars|passage=61}}</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Oloron Lourdes||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] ||rowspan="1" colspan="1" align="center" valign="center" | ? | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1985]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | du 27 au 30 décembre 1984 à Randol, et du 28 au 30 juillet 1985 à Maylis (Landes)<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=66|mois=avril|année=1985|passage=69}}</ref> ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[André Martin]] || ? | ||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 08/[[1986]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Luxey à Maylis||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 12/[[1986]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Randol ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 08/[[1987]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Maylis||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 12/[[1987]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Randol ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 12/[[1988]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Randol ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 07/[[1989]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Maylis à Lourdes ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 12/[[1989]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Randol ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bernard You]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 07/[[1990]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Maylis à Lourdes ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Edouard Colin]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 12/[[1990]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Randol ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Edouard Colin]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1991]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Edouard Colin]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1993]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Guillaume Pons]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1995]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jean-Michel Permingeat]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1996]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jean-Michel Permingeat]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[1997]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jean-Michel Permingeat]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2000]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jérôme d'Espinay]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2002]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jérôme d'Espinay]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2003]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jérôme d'Espinay]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2004]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Edouard Colin]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2005]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Le Puy en Velay ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Edouard Colin]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2008]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Monestier de Clermont (38) ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Vincent Daufresne]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2009]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Rambouillet à Chartres ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Vincent Daufresne]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2011]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de St Gauden à St Bertrand de Comminges ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Eric Hoffman]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2012]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Rouen à St Wandrille ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Eric Hoffman]] || ? | |||
|- | |- | ||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2013]]<ref>Voir [[Camps nationaux d'entrainement 2013]]</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois (61) ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Eric Hoffman]] || ? | | rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2013]]<ref>Voir [[Camps nationaux d'entrainement 2013]]</ref> || rowspan="1" align="center" valign="center" | Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois (61) ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Eric Hoffman]] || ? | ||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2014]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Conches-en-Ouche à Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jean-Baptiste Lefebvre]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 12/[[2015]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | L'Ile Bouchard ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jean-Baptiste Lefebvre]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 08/[[2016]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | La Charité-sur-Loire||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Pierre Gavoille]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 07/[[2017]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Figeac à Gastepo, Creysse (46) ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Pierre Gavoille]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 07/[[2018]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | Nevers||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Pierre Gavoille]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 12/[[2018]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | La Charité-sur-Loire ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Pierre Flaman]] || ? | |||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | 12/[[2019]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | La Charité-sur-Loire ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Jérôme d'Espinay]] || ? | |||
|- | |- | ||
| rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2021]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Guingamp à Ste Anne d’Auray (Bretagne) ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bertrand Humeau]] || ? | | rowspan="1" align="center" valign="center" | [[2021]] || rowspan="1" align="center" valign="center" | de Guingamp à Ste Anne d’Auray (Bretagne) ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Bertrand Humeau]] || ? | ||
|- | |||
|colspan="4" align="center" valign="center" | ''à compléter / liste non exhaustive'' | |||
|} | |} | ||
Version du 29 janvier 2022 à 00:05
Cet article est une ébauche concernant la législation et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
L'Iter, chez les Scouts d'Europe, est un camp-école proposée aux chefs routiers dans le prolongement des REAP et RECP. Il s'agit d'un camp national d'entraînement.
La formation se passe en trois phases :
- un temps de préparation consistant principalement à des réflexions sur des points de pédagogie ainsi qu'une réalisation technique
- une route de plusieurs jours
- un temps d'application avec une mission locale ou nationale (publications dans Maîtrises ou Trace ta Route, service auprès des clans dans une région comme relais national route (RNR) / Assistant route du commissaire de rrovince (ACPrR), service sur un rassemblement comme Vézelay, encadrement de REAP / RECP, ...)
A l'issue de la formation et du temps d'application, les stagiaires reçoivent la badge de bois (deux bûchettes), il n'y pas de changement de foulard pour les brevetés dans cette branche, ils conservent le foulard carré brun.
Mestres de route et Deputy Camp Chief
date | Lieu | Mestres du camp (MC) | Deputy Camp Chief (DCC) |
---|---|---|---|
1976[1] | Forêt de Compiègne | Jean-Charles de Coligny ? | ? |
1979 | Fontgombault Civraux | Jean-Charles de Coligny | ? |
1980 | Assise | ? | ? |
1981[2] | Lourdes | Bernard You | ? |
1982 | du 27 au 30 décembre 1981 à Randol, et du 31 juillet au 3 aout 1982 à Maylis (Landes)[3] | ? | ? |
08/1983 | Lourdes | Bernard You | ? |
1984[4] | Oloron Lourdes | Bernard You | ? |
1985 | du 27 au 30 décembre 1984 à Randol, et du 28 au 30 juillet 1985 à Maylis (Landes)[5] | André Martin | ? |
08/1986 | de Luxey à Maylis | Bernard You | ? |
12/1986 | Randol | Bernard You | ? |
08/1987 | Maylis | Bernard You | ? |
12/1987 | Randol | Bernard You | ? |
12/1988 | Randol | Bernard You | ? |
07/1989 | de Maylis à Lourdes | Bernard You | ? |
12/1989 | Randol | Bernard You | ? |
07/1990 | de Maylis à Lourdes | Edouard Colin | ? |
12/1990 | Randol | Edouard Colin | ? |
1991 | ? | Edouard Colin | ? |
1993 | ? | Guillaume Pons | ? |
1995 | ? | Jean-Michel Permingeat | ? |
1996 | ? | Jean-Michel Permingeat | ? |
1997 | ? | Jean-Michel Permingeat | ? |
2000 | ? | Jérôme d'Espinay | ? |
2002 | ? | Jérôme d'Espinay | ? |
2003 | ? | Jérôme d'Espinay | ? |
2004 | ? | Edouard Colin | ? |
2005 | Le Puy en Velay | Edouard Colin | ? |
2008 | Monestier de Clermont (38) | Vincent Daufresne | ? |
2009 | de Rambouillet à Chartres | Vincent Daufresne | ? |
2011 | de St Gauden à St Bertrand de Comminges | Eric Hoffman | ? |
2012 | de Rouen à St Wandrille | Eric Hoffman | ? |
2013[6] | Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois (61) | Eric Hoffman | ? |
2014 | de Conches-en-Ouche à Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois | Jean-Baptiste Lefebvre | ? |
12/2015 | L'Ile Bouchard | Jean-Baptiste Lefebvre | ? |
08/2016 | La Charité-sur-Loire | Pierre Gavoille | ? |
07/2017 | de Figeac à Gastepo, Creysse (46) | Pierre Gavoille | ? |
07/2018 | Nevers | Pierre Gavoille | ? |
12/2018 | La Charité-sur-Loire | Pierre Flaman | ? |
12/2019 | La Charité-sur-Loire | Jérôme d'Espinay | ? |
2021 | de Guingamp à Ste Anne d’Auray (Bretagne) | Bertrand Humeau | ? |
à compléter / liste non exhaustive |
|