« Aide:Créer une page de groupe/Liste des régions » : différence entre les versions
(lien vers la province AGSE Pays de France-Picardie) |
m (→Districts de l'Association des scouts du Canada : nouveau lien) Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile |
||
(20 versions intermédiaires par 6 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
===Canada=== | ===Canada=== | ||
Les régions utilisées sont les '''provinces'''. | Les régions utilisées sont les '''provinces''' et '''territoires'''. | ||
* [[:Catégorie:Groupe de l'Alberta|Alberta]] | |||
* [[:Catégorie:Groupe de Colombie-Britannique|Colombie-Britannique]] | |||
* [[:Catégorie:Groupe de l'Île-du-Prince-Édouard|Île-du-Prince-Édouard]] | |||
* [[:Catégorie:Groupe du Manitoba|Manitoba]] | |||
* [[:Catégorie:Groupe de Nouvelle-Écosse|Nouvelle-Écosse]] | |||
* [[:Catégorie:Groupe du Nouveau-Brunswick|Nouveau-Brunswick]] | |||
* [[:Catégorie:Groupe du Nunavut|Nunavut]] | |||
* [[:Catégorie:Groupe de l'Ontario|Ontario]] | |||
* [[:Catégorie:Groupe du Québec|Québec]] | * [[:Catégorie:Groupe du Québec|Québec]] | ||
* [[:Catégorie:Groupe | * [[:Catégorie:Groupe de Saskatchewan|Saskatchewan]] | ||
* [[:Catégorie:Groupe de Terre-Neuve-et-Labrador|Terre-Neuve-et-Labrador]] | |||
* [[:Catégorie:Groupe des Territoires-du-Nord-Ouest|Territoires-du-Nord-Ouest]] | |||
* [[:Catégorie:Groupe du Yukon|Yukon]] | |||
===France=== | ===France=== | ||
Ligne 20 : | Ligne 32 : | ||
{|align="center" width="100%" | {|align="center" width="100%" | ||
| [[:Catégorie:Groupe d'Auvergne-Rhône-Alpes|Auvergne-Rhône-Alpes]] | |||
| [[:Catégorie:Groupe de Bourgogne-Franche-Comté|Bourgogne-Franche-Comté]] | |||
| [[:Catégorie:Groupe d'Auvergne|Auvergne | |||
| [[:Catégorie:Groupe de Bourgogne|Bourgogne]] | |||
| [[:Catégorie:Groupe de Bretagne|Bretagne]] | | [[:Catégorie:Groupe de Bretagne|Bretagne]] | ||
| [[:Catégorie:Groupe | | [[:Catégorie:Groupe de Centre-Val de Loire|Centre-Val de Loire]] | ||
|- | |- | ||
| [[:Catégorie:Groupe de | | [[:Catégorie:Groupe du Grand Est|Grand Est]] | ||
| [[:Catégorie:Groupe des Hauts-de-France|Hauts-de-France]] | |||
| [[:Catégorie:Groupe d'Île-de-France|Île-de-France]] | | [[:Catégorie:Groupe d'Île-de-France|Île-de-France]] | ||
| [[:Catégorie:Groupe de Normandie|Normandie]] | |||
| [[:Catégorie:Groupe de | |||
|- | |- | ||
| [[:Catégorie:Groupe | | [[:Catégorie:Groupe de Nouvelle-Aquitaine|Nouvelle-Aquitaine]] | ||
| [[:Catégorie:Groupe | | [[:Catégorie:Groupe d'Occitanie|Occitanie]] | ||
| [[:Catégorie:Groupe des Pays de la Loire|Pays de la Loire]] | | [[:Catégorie:Groupe des Pays de la Loire|Pays de la Loire]] | ||
| [[:Catégorie:Groupe de | | [[:Catégorie:Groupe de Provence-Alpes-Côte d'Azur|Provence-Alpes-Côte d'Azur]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[:Catégorie:Groupe d'Outre-mer|Outre-mer]] | | [[:Catégorie:Groupe d'Outre-mer|Outre-mer]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 69 : | Ligne 71 : | ||
* [[:Catégorie:Groupe du Valais|Valais]] | * [[:Catégorie:Groupe du Valais|Valais]] | ||
* [[:Catégorie:Groupe du canton de Vaud|canton de Vaud]] | * [[:Catégorie:Groupe du canton de Vaud|canton de Vaud]] | ||
* [[:Catégorie:Groupe du canton de Zurich|canton de Zurich]] | |||
===Algérie=== | ===Algérie=== | ||
Ligne 79 : | Ligne 82 : | ||
===Pays non encore divisé en régions=== | ===Pays non encore divisé en régions=== | ||
Il n'existe pas encore de régions définies sur Scoutopedia pour les pays suivants. Toutefois, renseigner le nom du pays permet une catégorisation automatique des groupes scouts par pays. | Il n'existe pas encore de régions définies sur Scoutopedia pour les pays suivants. Toutefois, renseigner le nom du pays permet une catégorisation automatique des groupes scouts par pays. | ||
{|align="center" width="100%" | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région congolaise|Congo]] (République du Congo - Brazzaville) | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région de RDC|RDC]] (République Démocratique du Congo - Kinshasa) | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région ivoirienne|Côte d'Ivoire]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région luxembourgeoise|Luxembourg]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région malgache|Madagascar]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région marocaine|Maroc]] | |||
|- | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région sénégalaise|Sénégal]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région tunisienne|Tunisie]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région chinoise|Chine]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région singapourienne|Singapour]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région hollandaise|Pays-Bas]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région britannique|Royaume-Uni]] | |||
|- | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région espagnole|Espagne]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région américaine|États-Unis]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région japonaise|Japon]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région allemande|Allemagne]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région israélienne|Israël]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région indonésienne|Indonésie]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région hongroise|Hongrie]] | |||
|- | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région thaïlandaise|Thaïlande]] | |||
| [[:Catégorie:Groupes par région australienne|Australie]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Subdivisions par mouvement == | == Subdivisions par mouvement == | ||
Ligne 93 : | Ligne 119 : | ||
==== [[Scouts et guides de France]] ==== | ==== [[Scouts et guides de France]] ==== | ||
{|align="center" width="100%" | {|align="center" width="100%" | ||
| [[Territoire SGdF Aisne|Aisne]] | |[[Territoire SGdF Aisne|Aisne]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Artois|Artois]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Hainaut Avesnois Cambrésis|Hainaut Avesnois Cambrésis]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Lille Flandres|Lille Flandres]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Nord Val de Marque|Nord Val-de-Marque]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Oise|Oise]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Somme|Somme]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Normandie-Seine|Normandie-Seine]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Porte de Normandie|Porte de Normandie]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Champagne Nord|Champagne Nord]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Champagne Sud|Champagne Sud]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Haut-Rhin|Haut-Rhin]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Lorraine Nord|Lorraine Nord]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Lorraine Sud|Lorraine Sud]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Rhin Nord|Rhin Nord]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Terre du Mont Sainte Odile|Terre du Mont Sainte Odile]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Anjou Maine|Anjou Maine]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Atlantique Vendée|Atlantique Vendée]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Basse Normandie|Basse Normandie]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Berry Cœur de France|Berry Cœur de France]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Centre-Loire|Centre-Loire]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Finistère|Finistère]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Haute Bretagne|Haute Bretagne]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Loire et forêts|Loire et forêts]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Morbihan|Morbihan]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Arc en Seine|Arc en Seine]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Bois des Hauts de Seine|Bois des Hauts de Seine]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Boucles de la Seine|Boucles de la Seine]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Coteaux de Seine|Coteaux de Seine]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF du Mont Valérien|Mont Valérien]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Pépinières en Yvelines|Pépinières en Yvelines]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Vallée des impressionnistes|Vallée des impressionnistes]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Val d'Oise|Val d'Oise]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Val d'Yvelines|Val d'Yvelines]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Cœur de Seine|Coeur de Seine]] | ||
| | |||
|- | |||
|[[Territoire SGdF Vallée Sud de Seine|Vallée Sud de Seine]] | |||
|[[Territoire SGdF Bois de la Marne|Bois de la Marne]] | |||
|[[Territoire SGdF Paris Nord|Chat Noir - Paris Nord]] | |||
|[[Territoire SGdF Essonne Levant|Essonne Levant]] | |||
|[[Territoire SGdF Ouessonne|Ouessonne]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Paris Est|Paris Céleste]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Paris Ouest|Paris O' 2 Rives]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Paris Sud|Paris Sud - Porte du Soleil]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Rives de Seine|Rives de Seine]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Seine et Marne|Seine et Marne]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Seine Saint Denis|Seine Saint Denis]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Auvergne Terres du Milieu|Auvergne Terres du Milieu]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Bourgogne Nord|Bourgogne Nord]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Bourgogne Sud|Bourgogne Sud]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF De la Saône au Léman|De la Saône au Léman]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Drôme Ardèche|Drôme-Ardèche]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Franche-Comté|Franche-Comté]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Isère|Isère]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Les Deux Loire|Les Deux Loire]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Lyon Levant|Lyon Levant]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Nord Ouest Lyonnais|Nord Ouest Lyonnais]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Pays de Savoie|Pays de Savoie]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Sud Ouest Lyonnais|Sud Ouest Lyonnais]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Aude - Pyrénées-Orientales|Aude - Pyrénées-Orientales]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Aquitaine Nord|Aquitaine Nord]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Gard Lozère|Gard Lozère]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Garonne Cocagne|Garonne Cocagne]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Hérault|Hérault]] | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Limousin|Limousin]] | ||
|[[Territoire SGdF Pays de l'Adour|Pays de l'Adour]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Territoire SGdF | |[[Territoire SGdF Poitou Charentes|Poitou Charentes]] | ||
| [[Territoire SGdF Var|Var]] | |[[Territoire SGdF Tarn-Quercy-Rouergue|Tarn-Quercy-Rouergue]] | ||
|[[Territoire SGdF Toulouse Gascogne|Toulouse Gascogne]] | |||
|[[Territoire SGdF Alpes maritimes|Alpes Maritimes]] | |||
|[[Territoire SGdF Pays de Mistral|Pays de Mistral]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Territoire SGdF Alpes Provence|Alpes Provence]] | |||
|[[Territoire SGdF Corse|Corse]] | |||
|[[Territoire SGdF Marseille-Aubagne|Marseille-Aubagne]] | |||
|[[Territoire SGdF Var|Var]] | |||
|[[Territoire SGdF Guadeloupe|Guadeloupe]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Territoire SGdF Guyane|Guyane]] | |||
|[[Territoire SGdF Martinique|Martinique]] | |||
|[[Territoire SGdF Nouvelle Calédonie|Nouvelle Calédonie]] | |||
|[[Territoire SGdF Polynésie française|Polynésie française]] | |||
|[[Territoire SGdF Réunion|La Réunion]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Territoire SGdF Mayotte|Mayotte]] | |||
|[[Territoire SGdF Saint-Martin|Saint-Martin]] | |||
|[[Territoire SGdF Monde|Monde]] | |||
|} | |} | ||
Ligne 207 : | Ligne 272 : | ||
| [[Province AGSE Maine-Anjou|Maine-Anjou]] | | [[Province AGSE Maine-Anjou|Maine-Anjou]] | ||
| [[Province AGSE Bretagne|Bretagne]] | | [[Province AGSE Bretagne|Bretagne]] | ||
| [[Province AGSE Poitou Aunis Saintonge Angoumois Vendée|Poitou Aunis Saintonge Angoumois Vendée]] | | [[Province AGSE Poitou Limousin Aunis Saintonge Angoumois Vendée|Poitou Limousin Aunis Saintonge Angoumois Vendée]] | ||
|- | |- | ||
| [[Province AGSE Coeur de France|Coeur de France]] | | [[Province AGSE Coeur de France|Coeur de France]] | ||
Ligne 216 : | Ligne 281 : | ||
|- | |- | ||
| [[Province AGSE Provence|Provence]] | | [[Province AGSE Provence|Provence]] | ||
| [[Province AGSE Lyonnaise|Lyonnaise]] | | [[Province AGSE Lyonnaise Dauphiné Savoie|Lyonnaise Dauphiné Savoie]] | ||
| [[Province AGSE Bourgogne France-Comté|Bourgogne France-Comté]] | | [[Province AGSE Bourgogne France-Comté|Bourgogne France-Comté]] | ||
| [[Province AGSE Champagne|Champagne]] | | [[Province AGSE Champagne|Champagne]] | ||
Ligne 310 : | Ligne 375 : | ||
=== Mouvement canadien === | === Mouvement canadien === | ||
==== [[:Catégorie: | ==== [[:Catégorie:Districts de l'association des scouts du Canada|Districts]] de l'[[Association des scouts du Canada]] ==== | ||
{|align="center" width="100%" | {|align="center" width="100%" | ||
| [[District ASC de | | [[District ASC Les Ailes du Nord|Ailes du Nord]] | ||
| [[District ASC de l'Est du Québec|Est du Québec]] | |||
| [[District ASC du Montréal-métropolitain|Montréal-métropolitain]] | |||
| [[District ASC de Québec|Québec]] | | [[District ASC de Québec|Québec]] | ||
| [[District ASC de | | [[District ASC de la Taïga|Taïga]] | ||
|- | |- | ||
| [[District ASC de l' | | [[District ASC de l'Atlantique|Atlantique]] | ||
| [[District ASC | | [[District ASC Montérégie|Montérégie]] | ||
| [[District ASC | | [[District ASC de l'Ouest|Ouest]] | ||
| [[District ASC des | | [[District ASC des Rivières|Rivières]] | ||
| [[District ASC | | [[District ASC Trois-Rives|Trois-Rives]] | ||
|- | |- | ||
| [[District ASC | | [[District ASC de l'Érable|Érable]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 8 juin 2023 à 16:37
Vous trouverez sur cette page l'ensemble des régions, cantons ou muhafazah utilisables comme paramètres dans l'infobox groupe.
Veuillez respecter la syntaxe utilisée sur cette page : une erreur de majuscule, de tiret ou d'accent produirait une erreur (loin d'être irréparable cependant, donc il n'y a pas à avoir peur !! Un administrateur passera corriger le cas échéant.)
Régions par pays[modifier le wikicode]
Belgique[modifier le wikicode]
Les régions utilisées sont les régions administratives belges :
Canada[modifier le wikicode]
Les régions utilisées sont les provinces et territoires.
- Alberta
- Colombie-Britannique
- Île-du-Prince-Édouard
- Manitoba
- Nouvelle-Écosse
- Nouveau-Brunswick
- Nunavut
- Ontario
- Québec
- Saskatchewan
- Terre-Neuve-et-Labrador
- Territoires-du-Nord-Ouest
- Yukon
France[modifier le wikicode]
Les régions utilisées sont les régions françaises (et non les départements !)
Liban[modifier le wikicode]
Les régions utilisées sont les muhafazah (subdivision - gouvernorat) (et non les districts !)
Suisse[modifier le wikicode]
Les régions utilisées sont les cantons. Attention : seuls les cantons francophones sont présents.
- canton de Berne
- canton de Fribourg
- canton de Genève
- Jura
- canton de Neuchâtel
- Valais
- canton de Vaud
- canton de Zurich
Algérie[modifier le wikicode]
Les régions utilisées sont des régions géographiques.
Pays non encore divisé en régions[modifier le wikicode]
Il n'existe pas encore de régions définies sur Scoutopedia pour les pays suivants. Toutefois, renseigner le nom du pays permet une catégorisation automatique des groupes scouts par pays.
Congo (République du Congo - Brazzaville) | RDC (République Démocratique du Congo - Kinshasa) | Côte d'Ivoire | Luxembourg | Madagascar | Maroc | |
Sénégal | Tunisie | Chine | Singapour | Pays-Bas | Royaume-Uni | |
Espagne | États-Unis | Japon | Allemagne | Israël | Indonésie | Hongrie |
Thaïlande | Australie |
Subdivisions par mouvement[modifier le wikicode]
Mouvement français[modifier le wikicode]
Scouts et guides de France[modifier le wikicode]
Scouts unitaires de France[modifier le wikicode]
Association des guides et scouts d'Europe[modifier le wikicode]
Eclaireurs et éclaireuses unionistes de France[modifier le wikicode]
Alsace-Lorraine | Aquitaine | Bas-Languedoc | Midi-Pyrénées | Rhône Alpes Auvergne |
Nord | Normandie | Phare-Ouest | Franche-Comté Bourgogne | Provence |
Yvelines | Val de Seine | Île-de-France Sud-Est | Paris |
Mouvement belge[modifier le wikicode]
Fédération des scouts et guides pluralistes de Belgique[modifier le wikicode]
Brabant Wallon | Bruxelles Nord | Bruxelles Norois | Bruxelles Sud | Centre |
Charleroi | Collines | Fagnes | Liège | Namur |
Sea Scouts (SSB) |
Groupes d'unités de la Fédération des scouts Baden-Powell de Belgique[modifier le wikicode]
Mouvement canadien[modifier le wikicode]
Districts de l'Association des scouts du Canada[modifier le wikicode]
Ailes du Nord | Est du Québec | Montréal-métropolitain | Québec | Taïga |
Atlantique | Montérégie | Ouest | Rivières | Trois-Rives |
Érable |
Sommaire de l'aide – Toutes les pages d'aide de Scoutopedia. |