« 2e Région GDF » : différence entre les versions
(46 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{infobox subdivision | {{infobox subdivision | ||
|nom = 2{{e}} Région | |nom = 2{{e}} Région | ||
|image = Région | |image = Région SdF Normandie.jpg | ||
|largeur = 100 px | |largeur = 100 px | ||
|légende = | |légende = '''Haute-Normandie''' | ||
|mouvement = Guides de France | |mouvement = Guides de France | ||
|fondation = | |fondation = 1931 | ||
|fermeture = | |fermeture = 2004 | ||
}} | }} | ||
== Présentation == | == Présentation == | ||
A sa création en 1931, la '''2{{e}} Région''' couvrait les provinces de '''''Normandie''''', '''''Maine''''' et '''''Colonies'''''. | |||
L’expansion des unités dans les colonies ont permis de créer la [[23e Région GDF|23{{e}} Région]]. | |||
Le Maine a été rattaché à la [[6e Région GDF|6{{e}} Régions]]. | |||
En | En 1964, la Normandie est découpée en 2 Régions : | ||
* '''2{{e}} Région''' pour la Haute-Normandie ([[Département GDF Eure|Eure]], Seine-Inférieure (Seine-Maritime)) | |||
* [[24e Région GDF|24{{e}} Région]] pour la Basse-Normandie ([[Département GDF Calvados|Calvados]], [[Département GDF Manche|Manche]] et [[Département GDF Orne|Orne]]) | |||
{| width="100%" border="1" | |||
!! width="10%" | [[1931]] !!width="10%" | 1938-63 !!width="10%" | 1964-2004 | |||
|- | |||
| align="center" | Maine : 53-72 <br/> Normandie : 14-27-50-61-76 <br/> Colonies : Martinique-Madagascar || align="center" | 14-27-50-61-76 || align="center" | Haute-Normandie : 27-76 | |||
|- | |||
|} | |||
== Insignes == | == Insignes == | ||
<gallery> | |||
image:Région 02 GDF Normandie.jpg|Province Normandie | |||
image:Région SdF Normandie.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004) * | |||
</gallery> | |||
(*) ''Insigne de Région des Scouts de France : utilisation par les Guides de France à confirmer'' | |||
== Commissaires == | == Commissaires == | ||
Ligne 23 : | Ligne 41 : | ||
==== Équipe Régionale ==== | ==== Équipe Régionale ==== | ||
'''[[Commissaire]]s Régionales''' | '''[[Commissaire]]s Régionales''' | ||
* | * [[Marie Diémer]] (1931-1937) | ||
** Mlle Jacqueline Jacquet ( | * Mlle Carrière (1937-1946) nommée ff en octobre 1937 ; CR le 26 octobre 1938 | ||
* Mlle Cécile Gerlier | * Mlle M-Th Le Cacheux (1947-1951) nommée ff le 4 décembre 1946 | ||
* Mlle Carrière (1952-1956) | |||
** Mlle Jacqueline Jacquet (1955-1956) | |||
* Mlle Cécile Gerlier (1957-1963) | |||
* Mme Mousset (1964-1970) | |||
* Catherine & Daniel Kerdraon (1990) | |||
* Martine Bansard (1997-2002) | |||
'''[[Aumônier]]s Régionaux''' | |||
* RP Declerq (1952) | |||
* Abbé Bardon (1966-1970) | |||
* Abbé Pierre Girard (1990) | |||
* RP Claude de Bosschère (1997-2002) | |||
'''[[Aumônier]]s Diocésains'''<br /> | '''[[Aumônier]]s Diocésains'''<br /> | ||
''Rouen'' | ''Rouen'' | ||
* Abbé Cadot | * Abbé Delamare (1949-1950) | ||
* | * Abbé Cadot (1951-1961) | ||
* -- (1962-1963) | |||
* Vicaire Général Delacroix (1963-1965) ''Correspondant'' | |||
* Abbé Ricard (1966-1968) | |||
* Abbé Bardon (1969-1970) | |||
''Évreux'' | ''Évreux'' | ||
* Chanoine Souty | * Chanoine Souty (1949-1956) | ||
* Abbé Jean Hue | * Abbé Jean Hue (1957-1963) | ||
* Abbé Follin (1964-1970) | |||
''Bayeux'' | ''Bayeux'' | ||
* Abbé Jean Marie | * Abbé Foubert (1949-1951) | ||
* | * Abbé Lecocq (1952) | ||
* Abbé Jean Marie (1955-1957) | |||
* RP Levavasseur (1958-1963) | |||
''Séez'' | ''Séez'' | ||
* Abbé Flament | * Mgr Mercier (1949-1952) | ||
* Abbé Hinous | ** Abbé Flament (1951-1952) | ||
* Abbé Flament (1955-1958) | |||
* Abbé Hinous (1959-1963) | |||
''Coutances'' | ''Coutances'' | ||
* Abbé Hamel | * Abbé Flament (1949-1950) | ||
* Abbé Delaune | * Chanoine Caillot (1951-1952) | ||
* Abbé Lucet | * Abbé Hamel (1955-1960) | ||
* Abbé Delaune (1960-1962) | |||
* Abbé Lucet (1963) | |||
'''Extension''' | '''Extension''' | ||
* Mlle Anne-Marie Galopin ( | * Mlle Anne-Marie Galopin (1955-1956) | ||
* Mlle Marie de la Serre | * Mlle Marie de la Serre (1957-1962) | ||
* Mlle M. Bougey | * Mlle M. Bougey (1963) | ||
'''Assistantes de branches régionales''' | '''Assistantes de branches régionales''' | ||
''Jeannette'' | ''Jeannette'' | ||
* | * Mlle D. Poirot (1947-1948) | ||
* Mlle M. Griffon | * Mlle N. Renard (1949-1950) | ||
* Mlle Hélène Deuve | * Mlle Catherine Nobecourt (1951-1952) | ||
* -- (1955-1958) | |||
* | * Mlle M. Griffon (1959-1960) | ||
* Mlle Hélène Deuve (1961-1962) | |||
{|align="center" class="wikitable" | |||
! width="5%" align="center" | Haute-Normandie !! width="5%" align="center" | Basse-Normandie | |||
|- | |||
| align="center" | Mlle Agnès Pasdeloup (1963) || align="center" | Mme Bruant (1963) | |||
|- | |||
|} | |||
* -- (1964-1966) | |||
* Mlle Françoise Gibout (1968) | |||
* -- (1969) | |||
* Mlle B. Duhamel (1970) ''Correspondante'' | |||
* -- (1997/98) | |||
* Angèle Cavelier (2001) | |||
* Maud Legras & Valérie & Jean Uwamungu (2002) | |||
''Guide'' | ''Guide'' | ||
* | * Mlle J. Pignier (1947) | ||
* Mlle C. Le Cloirec | * F. Liot (1946) | ||
* Mlle Isabelle Brunet | * Mlle Gosse (1948) | ||
* Mlle Nicole Lepine | * Odile Rurgis (1949) | ||
* Mlle Anne Grassin-Deyle | * -- (1950) | ||
* Mlle Odile Turgis (1951) | |||
* Mme Jean Roblin-Milhau (1952) | |||
* -- (1955-1957) | |||
* Mlle C. Le Cloirec (1958) | |||
* Mlle | * Mlle Isabelle Brunet (1959-1960) | ||
* | * Mlle Nicole Lepine (1961) | ||
* Mlle Anne Grassin-Deyle (1962) | |||
{|align="center" class="wikitable" | |||
! width="5%" align="center" | Haute-Normandie !! width="5%" align="center" | Basse-Normandie | |||
|- | |||
| align="center" | Mlle Anne Grassin-Deyle (1963) || align="center" | Mlle Claude Connard (1963) | |||
|- | |||
|} | |||
* Mlle Anne Grassin-Deyle (1964-1968) | |||
* -- (1969) | |||
* Mlle Camillerapp (1970) ''Correspondante'' | |||
* -- (1997/98) | |||
* Marie Hangard (2001) | |||
* -- (2002) | |||
''Caravelle'' | |||
* | * Mlle M-E Raufaste (1970) | ||
* | * -- (1997/98) | ||
* Françoise Scotto di Vettino (2001-2002) | |||
''Guide-Ainée / JEM'' | |||
* Mlle | * Mlle C. Nicolle (1947) | ||
* Mlle J. Maurs (1948-1950) | |||
* Mlle | * Mlle Danielle Heintz (1951) | ||
* Mlle | * -- (1952) | ||
* Mlle | * Mlle Yvonne Kirchner (1955) | ||
* | * -- (1956-1957) | ||
* Mlle J. Suret (1958-1961) | |||
* Mlle M-Cl Pierre (1962) | |||
* Mlle Monique Rossignol (1963) ''Correspondante'' | |||
* -- (1964-1966) | |||
* -- (1997/98) | |||
* Olivier Poigny (2001) | |||
* -- (2002) | |||
'''Province de Normandie''' | |||
* | * Mme Carrière (1935-1937) nommée ff le 9 octobre 1935 ; CPr le 29 octobre 1936. | ||
* Mlle MT Lecacheux (1940) ''Commissaire déléguée'' | |||
* Mlle | |||
==== | ===Districts et Départements=== | ||
'''''Basse-Normandie :''''' | |||
* [[Département GDF Calvados|'''Calvados''']] | |||
* | |||
* [[Département GDF Manche|'''Manche''']] | |||
* [[Département GDF Orne|'''Orne''']] | |||
'''''Haute-Normandie :''''' | |||
* [[Département GDF Eure|'''Eure''']] | |||
* | |||
* [[Département GDF Seine-Maritime|'''Seine-Inférieure''']] | |||
* | |||
== Liens internes == | == Liens internes == | ||
Ligne 136 : | Ligne 188 : | ||
== Suite de l'aventure avec les SGDF == | == Suite de l'aventure avec les SGDF == | ||
* [[Territoire SGdF Basse Normandie|Territoire Basse-Normandie]] | * [[Territoire SGdF Basse Normandie|Territoire Basse-Normandie]] | ||
* [[Territoire SGdF Haute Normandie|Territoire Haute-Normandie]] - | * [[Territoire SGdF Haute Normandie|Territoire Haute-Normandie]] - scindé en 2018 : | ||
**[[Territoire SGdF Porte de Normandie|Territoire Porte de Normandie]] | **[[Territoire SGdF Porte de Normandie|Territoire Porte de Normandie]] | ||
**[[Territoire SGdF Normandie-Seine|Territoire Normandie-Seine]] | **[[Territoire SGdF Normandie-Seine|Territoire Normandie-Seine]] |
Dernière version du 8 octobre 2023 à 15:20
Guides de France |
Fondation : | 1931 |
---|---|
Fermeture : | 2004 |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
Présentation[modifier | modifier le wikicode]
A sa création en 1931, la 2e Région couvrait les provinces de Normandie, Maine et Colonies.
L’expansion des unités dans les colonies ont permis de créer la 23e Région. Le Maine a été rattaché à la 6e Régions.
En 1964, la Normandie est découpée en 2 Régions :
- 2e Région pour la Haute-Normandie (Eure, Seine-Inférieure (Seine-Maritime))
- 24e Région pour la Basse-Normandie (Calvados, Manche et Orne)
1931 | 1938-63 | 1964-2004 |
---|---|---|
Maine : 53-72 Normandie : 14-27-50-61-76 Colonies : Martinique-Madagascar |
14-27-50-61-76 | Haute-Normandie : 27-76 |
Insignes[modifier | modifier le wikicode]
(*) Insigne de Région des Scouts de France : utilisation par les Guides de France à confirmer
Commissaires[modifier | modifier le wikicode]
Équipe Régionale[modifier | modifier le wikicode]
Commissaires Régionales
- Marie Diémer (1931-1937)
- Mlle Carrière (1937-1946) nommée ff en octobre 1937 ; CR le 26 octobre 1938
- Mlle M-Th Le Cacheux (1947-1951) nommée ff le 4 décembre 1946
- Mlle Carrière (1952-1956)
- Mlle Jacqueline Jacquet (1955-1956)
- Mlle Cécile Gerlier (1957-1963)
- Mme Mousset (1964-1970)
- Catherine & Daniel Kerdraon (1990)
- Martine Bansard (1997-2002)
Aumôniers Régionaux
- RP Declerq (1952)
- Abbé Bardon (1966-1970)
- Abbé Pierre Girard (1990)
- RP Claude de Bosschère (1997-2002)
Aumôniers Diocésains
Rouen
- Abbé Delamare (1949-1950)
- Abbé Cadot (1951-1961)
- -- (1962-1963)
- Vicaire Général Delacroix (1963-1965) Correspondant
- Abbé Ricard (1966-1968)
- Abbé Bardon (1969-1970)
Évreux
- Chanoine Souty (1949-1956)
- Abbé Jean Hue (1957-1963)
- Abbé Follin (1964-1970)
Bayeux
- Abbé Foubert (1949-1951)
- Abbé Lecocq (1952)
- Abbé Jean Marie (1955-1957)
- RP Levavasseur (1958-1963)
Séez
- Mgr Mercier (1949-1952)
- Abbé Flament (1951-1952)
- Abbé Flament (1955-1958)
- Abbé Hinous (1959-1963)
Coutances
- Abbé Flament (1949-1950)
- Chanoine Caillot (1951-1952)
- Abbé Hamel (1955-1960)
- Abbé Delaune (1960-1962)
- Abbé Lucet (1963)
Extension
- Mlle Anne-Marie Galopin (1955-1956)
- Mlle Marie de la Serre (1957-1962)
- Mlle M. Bougey (1963)
Assistantes de branches régionales
Jeannette
- Mlle D. Poirot (1947-1948)
- Mlle N. Renard (1949-1950)
- Mlle Catherine Nobecourt (1951-1952)
- -- (1955-1958)
- Mlle M. Griffon (1959-1960)
- Mlle Hélène Deuve (1961-1962)
Haute-Normandie | Basse-Normandie |
---|---|
Mlle Agnès Pasdeloup (1963) | Mme Bruant (1963) |
- -- (1964-1966)
- Mlle Françoise Gibout (1968)
- -- (1969)
- Mlle B. Duhamel (1970) Correspondante
- -- (1997/98)
- Angèle Cavelier (2001)
- Maud Legras & Valérie & Jean Uwamungu (2002)
Guide
- Mlle J. Pignier (1947)
- F. Liot (1946)
- Mlle Gosse (1948)
- Odile Rurgis (1949)
- -- (1950)
- Mlle Odile Turgis (1951)
- Mme Jean Roblin-Milhau (1952)
- -- (1955-1957)
- Mlle C. Le Cloirec (1958)
- Mlle Isabelle Brunet (1959-1960)
- Mlle Nicole Lepine (1961)
- Mlle Anne Grassin-Deyle (1962)
Haute-Normandie | Basse-Normandie |
---|---|
Mlle Anne Grassin-Deyle (1963) | Mlle Claude Connard (1963) |
- Mlle Anne Grassin-Deyle (1964-1968)
- -- (1969)
- Mlle Camillerapp (1970) Correspondante
- -- (1997/98)
- Marie Hangard (2001)
- -- (2002)
Caravelle
- Mlle M-E Raufaste (1970)
- -- (1997/98)
- Françoise Scotto di Vettino (2001-2002)
Guide-Ainée / JEM
- Mlle C. Nicolle (1947)
- Mlle J. Maurs (1948-1950)
- Mlle Danielle Heintz (1951)
- -- (1952)
- Mlle Yvonne Kirchner (1955)
- -- (1956-1957)
- Mlle J. Suret (1958-1961)
- Mlle M-Cl Pierre (1962)
- Mlle Monique Rossignol (1963) Correspondante
- -- (1964-1966)
- -- (1997/98)
- Olivier Poigny (2001)
- -- (2002)
Province de Normandie
- Mme Carrière (1935-1937) nommée ff le 9 octobre 1935 ; CPr le 29 octobre 1936.
- Mlle MT Lecacheux (1940) Commissaire déléguée
Districts et Départements[modifier | modifier le wikicode]
Basse-Normandie :
Haute-Normandie :
Liens internes[modifier | modifier le wikicode]
Suite de l'aventure avec les SGDF[modifier | modifier le wikicode]
- Territoire Basse-Normandie
- Territoire Haute-Normandie - scindé en 2018 :
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références