Unité FSBPB Sirault HD-08
Cet article est une ébauche concernant un groupe et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
8e Haine et Dendre
Foulard de l'Unité scoute de SiraultFondation : | |
---|---|
Fondateurs : | |
Fermeture : | |
Chef(s) actuel(s) : | Michel Behiels, Anne Frécourt, Martin Waroux, Étienne Cuignet, Jean-Paul Filbiche |
Coordonnées
Adresse : | 7332 Sirault (Saint-Ghislain, Belgique) Monse |
---|---|
Téléphone : | |
E-mail : | |
8hainedendre@gmail.com | |
Site web : | |
http://www.8hd.be |
Unités
- Baladin (6-8 ans)
- Louveteaux (8-12 ans)
- Éclaireurs (12-16 ans)
- Pionniers (16-18 ans)
50° 30' 0.00" N, 3° 46' 48.00" E
L'Unité scoute de Sirault, également appelée "8e Haine et Dendre" ou "8e HD", est une organisation scoute rattachée à la fédération Les Scouts - Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique. Ses différentes sections se réunissent en général le samedi après-midi, dans le village de Sirault (Saint-Ghislain, Belgique) et ses environs. Elle se compose actuellement d'environ 120 membres actifs.
Staff d'Unité actuel[modifier | modifier le wikicode]
Michel Behiels, Anne Frécourt (Rossignol), Martin Waroux (Genette), Étienne Cuignet, Jean-Paul Filbiche
Baladins (6-8 ans)[modifier | modifier le wikicode]
- Lieu habituel de réunion : Place de Sirault, 7332 Sirault
- Staff actuel : Rémy Cuignet (Pygargue), Hélène Thirot (Jaguarondi), Thomas Waroux (Bassaris)
Louveteaux (8-12 ans)[modifier | modifier le wikicode]
- Lieu habituel de réunion : Local des Louveteaux, Bois des Poteries, Rue Jules Ruelle 7332 Sirault
- Staff actuel : Anaïs Filbiche (Akéla), Adrien Mogenet (Baloo), Jérôme Deman (Bagheera), Camille Filbiche (Won-Tolla), Manon Mogenet (Rikki Tikki Tavi), Tatiana Farkas (Raksha), François Hutin (Kaa)
Camps[modifier | modifier le wikicode]
- Rêves 1998
- Ethe / Virton 1999
- Chimay 2000
- Provedroux 2001
- Beaufays 2002
- Lobbes 2003
- Flémalle 2004
- Bure 2005
- Ellezelles 2006
- Godinne 2007
- Bierwart 2008
- Halanzy 2009
- Lustin 2010
- Deidenberg (Amel) 2011
Éclaireurs (12-16 ans) - Troupe du Lion Futé[modifier | modifier le wikicode]
- Lieu habituel de réunion :
- Local d'unité, Rue des Charbonniers 7972 Stambruges
- Mer de Sable, Stambruges
- Staff actuel : Yannick Descamps (Mandrill), Romain Durieux (Koala), Camille Brunin (Dhole), Martin Quenon (Baribal), Quentin Gremeaux (Tupaia), Lara Coquelet (Fulgens)
Patrouilles[modifier | modifier le wikicode]
- Harfang (Toujours dans le vent)
- Mustang (Volant)
- Tarpan (Flamboyant)
- Élan (Loyal), d'après le totem du Roi des Belges Baudouin Ier - patrouille actuellement inexistante
- Caïman (Toujours partant) - patrouille actuellement inexistante
Camps[modifier | modifier le wikicode]
- Florac (France) 1997
- ? 1998
- Warempage 1999
- Salviac (France) 2000
- Meyerode 2001
- Florac (France) 2002
- Forge-Philippe 2003
- Stave 2004
- Mirwart 2005
- Salviac (France) 2006
- Frahan 2007
- Tillet 2008
- Roussieux (France) 2009
- Chassepierre 2010
- 2011
- 2012
- Buissonville 2013
- 2011
Pionniers (16-18 ans)[modifier | modifier le wikicode]
- Staff actuel : François Hutin (Tenrek), Vincent Cuignet (Bandicoot), Lara Coquelet (Fulgens)
Camps[modifier | modifier le wikicode]
- Pologne 2001
- France 2002
- ...
- Landes (France) [[2004]
- Pologne 2006
- Maroc 2007
- Embrun (France) 2008
- Alpes (France) 2009
- Genboree (Gênes, Italie) 2010
- Lourdes (France) 2011
- Lourdes (France) 2013
- Stevninghus (Danemark 2014