« Territoire SGdF Sud Ouest Lyonnais » : différence entre les versions
(composition pôle pédagogique) |
|||
(33 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
|nom = Sud Ouest Lyonnais | |nom = Sud Ouest Lyonnais | ||
|image = Territoire_Sud_Ouest_Lyonnais.jpg | |image = Territoire_Sud_Ouest_Lyonnais.jpg | ||
|largeur = | |largeur = 200px | ||
|légende = Insigne | |légende = Insigne du territoire | ||
|mouvement = Scouts et guides de France | |mouvement = Scouts et guides de France | ||
|fondation = [[2016]] | |fondation = [[2016]] | ||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
|téléphone = | |téléphone = | ||
|mail = | |mail = | ||
|site = https://sites.sgdf.fr/sud-ouest-lyonnais/ | |site = https://sites.sgdf.fr/sud-ouest-lyonnais/ | ||
|facebook = https://www.facebook.com/sgdfSOL/ | |facebook = https://www.facebook.com/sgdfSOL/ | ||
|nombre de groupes = | |nombre de groupes = 14 | ||
|nombre d'unités = | |nombre d'unités = | ||
|nombre de jeunes = | |nombre de jeunes = 1000 | ||
}} | }} | ||
Ligne 20 : | Ligne 19 : | ||
== Liste des groupes == | == Liste des groupes == | ||
{{#ask: [[Catégorie:{{PAGENAME}}]] [[Fermé::non]] | |||
|mainlabel = Groupes ouverts | |||
|?Est basé à = Ville | |||
|?Accueille = Type | |||
|format = broadtable | |||
|sort= Est basé à | |||
}}{{#ask: [[Catégorie:{{PAGENAME}}]] [[Fermé::oui]] | |||
|mainlabel = Groupes fermés | |||
|?Est basé à = Ville | |||
* [[Groupe SGDF Saint | |?Fermeture | ||
|format = broadtable | |||
|sort = Fermeture | |||
|order = descending | |||
}} | |||
==== Anciens groupes ==== | |||
* [[Groupe SGDF Vienne - Saint Raphaël|Vienne - Saint Raphaël]] scindé à la rentrée 2020 en [[Groupe SGDF Vienne - Saint Marc|Vienne - Saint Marc]] et [[Groupe SGDF Vienne - Saint Louis|Vienne - Simone Veil (ex Saint Louis)]]<ref>Pour des raisons géographiques (chefs et cheftaines en études à Lyon, éloignement de Grenoble), le groupe de Vienne, situé dans le département de l'Isère, a quitté ''ad experimentum'' le [[Territoire SGdF Isère|territoire Isère]] au profit de [[Territoire SGdF Rhône Ouest|Rhône Ouest]], puis Sud Ouest Lyonnais</ref><br/> | |||
== Effectifs == | == Effectifs == | ||
Ligne 37 : | Ligne 41 : | ||
== Equipe territoriale == | == Equipe territoriale == | ||
[[Image:Logo territoire Sud Ouest Lyonnais.png|left|thumb|200px|Logo du territoire Sud Ouest Lyonnais]] | |||
=== Pôle Pédagogique === | === Pôle Pédagogique === | ||
'''saison 2019- | '''saison 2020-2021'''<br/> | ||
Responsable de pôle : Quentin Roseau<br/> | |||
Accompagnateur pédagogique compagnons : Jean-Baptiste Sachot & Aude Rolland<br/> | |||
'''saison 2019-2020'''<br/> | |||
Responsables de pôle : Adèle Gravellier [pédagogie] (2019-2020), Ugo Pellissier de Féligonde [animation] (2019-2020), Stéphane Presson [formation] (2019)<br/> | Responsables de pôle : Adèle Gravellier [pédagogie] (2019-2020), Ugo Pellissier de Féligonde [animation] (2019-2020), Stéphane Presson [formation] (2019)<br/> | ||
Accompagnateur pédagogique compagnons : Ilidia & Didier Bligny-Truchot (2019-2020)<br/> | Accompagnateur pédagogique compagnons : Ilidia & Didier Bligny-Truchot (2019-2020)<br/> | ||
Ligne 48 : | Ligne 57 : | ||
'''saison 2016-2019'''<br/> | '''saison 2016-2019'''<br/> | ||
Accompagnateur pédagogique compagnons : Corinne & Bertrand Rigoulet (2016-2017), Nolwenn Kasbach (2017-2019)<br/> | '''2016-2019''' - Responsable de pôle : Corinne & Bertrand Rigoulet | ||
Accompagnateur pédagogique pionniers-caravelles : Ugo Pellissier de Féligonde (2016-2019), Thibaut Lagasse (2017-2018), Eloïse Brun (2017)<br/> | |||
Accompagnateurs pédagogiques scouts-guides : Adèle Gravellier (2016-2019), Clémence Oser (2017-2019)<br/> | '''2020-2023''' - Responsable de pôle : Quentin Roseau | ||
Accompagnateurs pédagogiques louveteaux-jeannettes : Théophile Cadiou (2016-2017), Claire Vidal (2017-2019), Nicolas Lagarenne (2017-2019)<br/> | |||
Accompagnateurs pédagogiques farfadets : François Paret (2016-2019), Boris Dechesne (2016-2019)<br/> | '''2023-2024''' - Responsable de pôle : Gael Chury<br /> | ||
Accompagnateur pédagogique compagnons : Corinne & Bertrand Rigoulet (2016-2017), Nolwenn Kasbach (2017-2019)<br /> | |||
Accompagnateur pédagogique pionniers-caravelles : Ugo Pellissier de Féligonde (2016-2019), Thibaut Lagasse (2017-2018), Eloïse Brun (2017)<br /> | |||
Accompagnateurs pédagogiques scouts-guides : Adèle Gravellier (2016-2019), Clémence Oser (2017-2019)<br /> | |||
Accompagnateurs pédagogiques louveteaux-jeannettes : Théophile Cadiou (2016-2017), Claire Vidal (2017-2019), Nicolas Lagarenne (2017-2019)<br /> | |||
Accompagnateurs pédagogiques farfadets : François Paret (2016-2019), Boris Dechesne (2016-2019)<br /> | |||
=== Pôle Administratif & Financier === | === Pôle Administratif & Financier === | ||
'''2016-2019''' - Responsable de pôle : Charles-François Beaudoin / Secrétaire : Véronique Billaud<br/> | '''2016-2019''' - Responsable de pôle : Charles-François Beaudoin / Secrétaire : Véronique Billaud<br/> | ||
'''2019-2020''' - Responsable de pôle : Jean-François Delsaut / Secrétaire : Véronique Billaud<br/> | '''2019-2020''' - Responsable de pôle : Jean-François Delsaut / Secrétaire : Véronique Billaud<br/> | ||
'''2020-2023''' - Responsable de pôle : Emmanuel Treynet / Secrétaire : Véronique Billaud | |||
'''2023-2024''' - Responsable de pôle : Eric Carret / Secrétaire : Véronique Billaud / Trésorière : Laila Carret<br /> | |||
=== Pôle Développement === | === Pôle Développement === | ||
'''2016-2019''' - Responsable de pôle : Eric Besson / Communication : Nathalie Gauthier<br/> | '''2016-2019''' - Responsable de pôle : Eric Besson / Communication : Nathalie Gauthier<br/> | ||
'''2019- | '''2019-2021''' - Chargés d'ouverture de groupe : Nathalie Gautier, Marc Rochigneux<br/> | ||
'''2020-2021''' - Responsables de pôle Communication & Développement : Pascal Ghesquière, Ugo de Féligonde ; Communication : Oscar Billard ; Développement : Alix Couret. | |||
'''2023-2024''' - Responsables de pôle Communication & Développement : Thibaut Bonnart - Béatrice Rivoltat et Adrien Clutier | |||
=== Pôle Spirituel === | === Pôle Spirituel === | ||
'''2016-2020''' - Animatrice Cléophas : Mireille Collet<br/> | '''2016-2020''' - Animatrice Cléophas : Mireille Collet<br/> | ||
'''2021-2022''' - aumônier territorial : père Etienne Roche | |||
=== Direction === | === Direction === | ||
'''2016-2019''' - Délégués territoriaux : Claire & Jean-Pierre Lagasse<br/> | '''2016-2019''' - Délégués territoriaux : Claire & Jean-Pierre Lagasse<br/> | ||
'''2019-2020''' - Déléguée territoriale : Nolwenn Kasbach | '''2019-2020''' - Déléguée territoriale : Nolwenn Kasbach<br/> | ||
'''2020-2023''' - Délégués territoriaux : Jean-François Delsaut & Bertrand Hillion | |||
'''2023-2024''' - Délégués territoriaux : Aucun | |||
== Historique == | == Historique == | ||
Ligne 83 : | Ligne 107 : | ||
'''En 2019-2020'''<br/> | '''En 2019-2020'''<br/> | ||
- ouverture du groupe de Pierre-Bénite<br/> | - ouverture du groupe de Pierre-Bénite<br/> | ||
'''En 2020-2021'''<br/> | |||
- ouverture du groupe marin de Condrieu<br/> | |||
- dédoublement du groupe de Vienne - St Raphaël en Vienne - St Marc et Vienne - Saint Louis | |||
== Carte des groupes == | == Carte des groupes == | ||
Ligne 105 : | Ligne 133 : | ||
* Autres mouvements : [[Image:Logo europe.svg|25 px]] [[Association des guides et scouts d'Europe|AGSE]] : [[Province AGSE Lyonnaise|Lyonnaise]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Rhône-Alpes|Rhône-Alpes]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Rhône Alpes Auvergne|Rhône Alpes Auvergne]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Grenoble|Grenoble]] ; [[Région EEDF Lyon|Lyon]] ; [[Région EEDF Forez|Forez]] | * Autres mouvements : [[Image:Logo europe.svg|25 px]] [[Association des guides et scouts d'Europe|AGSE]] : [[Province AGSE Lyonnaise|Lyonnaise]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Rhône-Alpes|Rhône-Alpes]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Rhône Alpes Auvergne|Rhône Alpes Auvergne]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Grenoble|Grenoble]] ; [[Région EEDF Lyon|Lyon]] ; [[Région EEDF Forez|Forez]] | ||
{{Organisation des SGDF}} | |||
{{Portail mouvements|portail groupes}} | {{Portail mouvements|portail groupes}} | ||
{{références|colonnes=2}} | {{références|colonnes=2}} |
Dernière version du 10 mars 2024 à 21:33
Scouts et guides de France |
Fondation : | 2016 |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | |
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
https://sites.sgdf.fr/sud-ouest-lyonnais/ |
Groupes : | 14 |
---|---|
Unités : | |
Jeunes : | 1000 |
Le territoire Sud Ouest Lyonnais des Scouts et Guides de France est issu de la séparation en deux du territoire Rhône Ouest en 2016, qui a également donné naissance au territoire Nord Ouest Lyonnais.
Liste des groupes[modifier | modifier le wikicode]
Groupes ouverts | Ville | Type |
---|---|---|
Groupe SGDF Francheville | 69340 Francheville | mixte |
Groupe SGDF Brignais | Brignais | mixte |
Groupe SGDF Chaponost | Chaponost (69630) | mixte |
Groupe SGDF Notre-Dame des étoiles - Givors | Givors | mixte |
Groupe SGDF Irigny - Abbé Pierre | Irigny | mixte |
Groupe SGDF Oullins - La Mulatière | Oullins | mixte |
Groupe SGDF les Coteaux du Pays Mornantais | Oullins | mixte |
Groupe SGDF Pierre-Bénite | Pierre-Bénite | |
Groupe SGDF Saint Genis Laval | Saint Genis Laval | mixte |
Groupe SGDF La Coise | Saint-Symphorien-sur-Coise | mixte |
Groupe SGDF Sainte Foy-lès-Lyon - Sainte Thérèse | Sainte Foy-lès-Lyon | mixte |
Anciens groupes[modifier | modifier le wikicode]
- Vienne - Saint Raphaël scindé à la rentrée 2020 en Vienne - Saint Marc et Vienne - Simone Veil (ex Saint Louis)[1]
Effectifs[modifier | modifier le wikicode]
Le territoire comptait 1419 adhérents au 17 mai 2019. Il a dépassé le seuil des 1000 jeunes adhérents sous le mandat de Jean-Pierre et Claire Lagasse le 2 juillet 2019.
Equipe territoriale[modifier | modifier le wikicode]
Pôle Pédagogique[modifier | modifier le wikicode]
saison 2020-2021
Responsable de pôle : Quentin Roseau
Accompagnateur pédagogique compagnons : Jean-Baptiste Sachot & Aude Rolland
saison 2019-2020
Responsables de pôle : Adèle Gravellier [pédagogie] (2019-2020), Ugo Pellissier de Féligonde [animation] (2019-2020), Stéphane Presson [formation] (2019)
Accompagnateur pédagogique compagnons : Ilidia & Didier Bligny-Truchot (2019-2020)
Accompagnateur pédagogique pionniers-caravelles : Baptiste Barrès (2019-2020), Marion Catriens (2019-2020), Florence Robert (2019-2020)
Accompagnateurs pédagogiques scouts-guides : Caroline Rodrigues (2019), Quentin Roseau (2019-2020), Anaïs Kanitzer (2020)
Accompagnateurs pédagogiques louveteaux-jeannettes : Claire Vidal (2017-2019), Nicolas Lagarenne (2017-2020), Pierre-Louis Julliard (2019-2020)
Accompagnateurs pédagogiques farfadets : Boris Dechesne (2016-2020), Jean-François Satre (2019-2020)
saison 2016-2019
2016-2019 - Responsable de pôle : Corinne & Bertrand Rigoulet
2020-2023 - Responsable de pôle : Quentin Roseau
2023-2024 - Responsable de pôle : Gael Chury
Accompagnateur pédagogique compagnons : Corinne & Bertrand Rigoulet (2016-2017), Nolwenn Kasbach (2017-2019)
Accompagnateur pédagogique pionniers-caravelles : Ugo Pellissier de Féligonde (2016-2019), Thibaut Lagasse (2017-2018), Eloïse Brun (2017)
Accompagnateurs pédagogiques scouts-guides : Adèle Gravellier (2016-2019), Clémence Oser (2017-2019)
Accompagnateurs pédagogiques louveteaux-jeannettes : Théophile Cadiou (2016-2017), Claire Vidal (2017-2019), Nicolas Lagarenne (2017-2019)
Accompagnateurs pédagogiques farfadets : François Paret (2016-2019), Boris Dechesne (2016-2019)
Pôle Administratif & Financier[modifier | modifier le wikicode]
2016-2019 - Responsable de pôle : Charles-François Beaudoin / Secrétaire : Véronique Billaud
2019-2020 - Responsable de pôle : Jean-François Delsaut / Secrétaire : Véronique Billaud
2020-2023 - Responsable de pôle : Emmanuel Treynet / Secrétaire : Véronique Billaud
2023-2024 - Responsable de pôle : Eric Carret / Secrétaire : Véronique Billaud / Trésorière : Laila Carret
Pôle Développement[modifier | modifier le wikicode]
2016-2019 - Responsable de pôle : Eric Besson / Communication : Nathalie Gauthier
2019-2021 - Chargés d'ouverture de groupe : Nathalie Gautier, Marc Rochigneux
2020-2021 - Responsables de pôle Communication & Développement : Pascal Ghesquière, Ugo de Féligonde ; Communication : Oscar Billard ; Développement : Alix Couret.
2023-2024 - Responsables de pôle Communication & Développement : Thibaut Bonnart - Béatrice Rivoltat et Adrien Clutier
Pôle Spirituel[modifier | modifier le wikicode]
2016-2020 - Animatrice Cléophas : Mireille Collet
2021-2022 - aumônier territorial : père Etienne Roche
Direction[modifier | modifier le wikicode]
2016-2019 - Délégués territoriaux : Claire & Jean-Pierre Lagasse
2019-2020 - Déléguée territoriale : Nolwenn Kasbach
2020-2023 - Délégués territoriaux : Jean-François Delsaut & Bertrand Hillion
2023-2024 - Délégués territoriaux : Aucun
Historique[modifier | modifier le wikicode]
Le territoire Sud Ouest Lyonnais des Scouts et Guides de France est issu de la séparation en deux du territoire Rhône Ouest en 2016, qui a également donné naissance au territoire Nord Ouest Lyonnais.
En 2016-2017
- séparation en deux du territoire Rhône Ouest : création du territoire Sud Ouest Lyonnais et du territoire Nord Ouest Lyonnais
- ouverture du groupe de Givors
En 2018-2019
- ouverture du groupe de Brignais
- séparation de la caravane du groupe Vienne St Raphaël en Vienne St Marc / Vienne St Louis
En 2019-2020
- ouverture du groupe de Pierre-Bénite
En 2020-2021
- ouverture du groupe marin de Condrieu
- dédoublement du groupe de Vienne - St Raphaël en Vienne - St Marc et Vienne - Saint Louis
Carte des groupes[modifier | modifier le wikicode]
Il n'y a pas encore d'article sur votre groupe sur Scoutopedia ? Rien de plus facile que de le créer !
|
Liens externes[modifier | modifier le wikicode]
Voir aussi[modifier | modifier le wikicode]
- Liste des territoires Scouts et Guides de France
- Articles dédiés aux groupes de ce territoire
- Autres mouvements : AGSE : Lyonnaise • SUF : Rhône-Alpes • EEUDF : Rhône Alpes Auvergne • EEDF : Grenoble ; Lyon ; Forez
Notes et références
- ↑ Pour des raisons géographiques (chefs et cheftaines en études à Lyon, éloignement de Grenoble), le groupe de Vienne, situé dans le département de l'Isère, a quitté ad experimentum le territoire Isère au profit de Rhône Ouest, puis Sud Ouest Lyonnais