« Territoire SGdF Essonne » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
(9 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{infobox subdivision | {{infobox subdivision | ||
|nom = Essonne | |nom = Essonne | ||
|image = Territoire Essonne. | |image = Territoire Essonne.svg | ||
|largeur = 150px | |largeur = 150px | ||
|légende = Insigne du territoire | |légende = Insigne du territoire | ||
Ligne 133 : | Ligne 133 : | ||
* Guilhem Bonneau - EN Scout-Guide | * Guilhem Bonneau - EN Scout-Guide | ||
* Eugénie Datzenko - EN Scout-Guide | * Eugénie Datzenko - EN Scout-Guide | ||
* Benoît de la Salle - EN Marin | * Benoît de la Salle - EN Marin, puis formation | ||
* Jérôme Duquennoy - EN Communication | * Jérôme Duquennoy - EN Communication | ||
* Nicolas Koster - EN Formation | * Nicolas Koster - EN Formation puis [[Impeesa]] | ||
* Perrine Koster - EN Communication | * Perrine Koster - EN Communication | ||
* Pierre Marchal - EN formation | * Pierre Marchal - EN formation | ||
* Céline Lefebvre - EN Internationale | * Céline Lefebvre - EN Internationale | ||
* Claire Sauvage- EN | * Claire Sauvage- EN scoutisme et santé | ||
=== Responsables nationaux === | === Responsables nationaux === | ||
Ligne 160 : | Ligne 160 : | ||
* [[Céline Lefebvre]] directrice du [[Roverway]] 2016 | * [[Céline Lefebvre]] directrice du [[Roverway]] 2016 | ||
* [[Nicolas Koster]] | * [[Nicolas Koster]] vice-président de la commission formation ([[COFO]]) et représentant auprès de la Direction de la Jeunesse, de l'Education Populaire et de la Vie Associative du ministère de la jeunesse | ||
* [[Axel Aubert]] Secrétaire du bureau du [[Scoutisme Français]] 2021-2024 | |||
== Liens externes == | == Liens externes == | ||
Ligne 168 : | Ligne 169 : | ||
== Voir aussi == | == Voir aussi == | ||
* [[Liste des territoires scouts et guides de France]] | * [[Liste des territoires scouts et guides de France]] | ||
{{Territoires SGDF-IDF}} | |||
* [[:Catégorie:{{PAGENAME}}|Articles dédiés aux groupes de ce territoire]] | * [[:Catégorie:{{PAGENAME}}|Articles dédiés aux groupes de ce territoire]] | ||
* Autres mouvements : [[Image:Logo europe.svg|25 px]] [[Association des guides et scouts d'Europe|AGSE]] : [[Province AGSE Notre Dame Royale|Notre Dame Royale]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Ile de France Ouest et Sud|IDF Ouest et Sud]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Île-de-France Sud-Est|IDF Sud-Est]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Île de France|Île de France]] | * Autres mouvements : [[Image:Logo europe.svg|25 px]] [[Association des guides et scouts d'Europe|AGSE]] : [[Province AGSE Notre Dame Royale|Notre Dame Royale]] • [[Image:SUF logo.svg|25 px]] [[Scouts unitaires de France|SUF]] : [[Région SUF Ile de France Ouest et Sud|IDF Ouest et Sud]] • [[Image:Eeudf short.svg|25 px]] [[Éclaireuses et Éclaireurs Unionistes de France|EEUDF]] : [[Région EEUdF Île-de-France Sud-Est|IDF Sud-Est]] • [[Image:Logo EEDF.gif|25 px]] [[Éclaireuses et éclaireurs de France|EEDF]] : [[Région EEDF Île de France|Île de France]] | ||
{{Organisation des SGDF}} | |||
{{Portail mouvements|portail groupes}} | {{Portail mouvements|portail groupes}} | ||
{{références}} | {{références}} | ||
[[Catégorie:Territoires Scouts et Guides de France|Essonne]] | [[Catégorie:Territoires Scouts et Guides de France|Essonne]] |
Dernière version du 13 décembre 2022 à 18:44
Scouts et guides de France |
Fondation : | 2004 |
---|---|
Fermeture : | 2019 |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | Marc Torrent
Céline Prompsy Claude Fermon |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
http://www.sgdf91.fr |
Groupes : | 20 |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | 1 655[1] |
Le territoire Scouts et Guides de France de l'Essonne est né en 2004 de la fusion du département Guides de France de l'Essonne (district Vallée de l'Yvette et district Vallée de l'Orge) et des Codépies Scouts de France Essonne-Est et Essonne-Ouest. Il correspond au département de l'Essonne (91) dont la préfecture est Évry. Il est situé dans la région Ile-de-France, au sud de Paris.
En 2019, il est scindé en deux territoires : Essonne Levant et Ouessonne.
Liste des groupes (2019)[modifier | modifier le wikicode]
- Arpajonnais - Saint Clément
- Brétigny-sur-Orge - Sainte Claire
- Brunoy - Saint Médard
- Courcouronnes - Saint Guénault
- Deux rivières Juine Essonne - Saint-Luc
- Dourdan - Saint-Germain
- Épinay-Val d'Yerres
- Étampes - Saint-Michel
- Les Ulis - Jean XXIII
- Longjumeau - Les Hurepoix
- Massy - Verrières le Buisson
- Mennecy - Saint Pierre
- Montgeron - Caritas
- Orsay - Jerzy Popieluszko
- Palaiseau-Villebon - Dominique Savio
- Ris-Orangis - Saint François
- Savigny-sur-Orge - Saint Martin
- Val d'Orge - Saint Jean-Baptiste (Villemoisson et St-Michel-sur-Orge - Ste-Geneviève-des-Bois)
- Vallée de Chevreuse (Bures et Gif-sur-Yvette)
- Yerres
Anciens groupes[modifier | modifier le wikicode]
- Breuillet-Bruyères - Saint Martin, fermé à la rentrée 2004
- Corbeil Essonnes - Ste Jeanne de Lestonnac, fermé à la rentrée 2010
- Juvisy - St Dominique, fermé à la rentrée 2010
- Saclay - Pays de Saclay (groupe Patrouilles), fermé à la rentrée 2012
Structures spécifiques[modifier | modifier le wikicode]
Histoire[modifier | modifier le wikicode]
En 2010, le territoire de l'Essonne fût l'initiateur du projet Cap vert l'Aquitaine qui proposait aux caravanes d'Ile-de-France de rejoindre le rassemblement CitéCap en vélo depuis Chamarande.
Effectifs[modifier | modifier le wikicode]
Nombres d'adhérents au 31 août de chaque année
- 2006 : 1 519 (1 166 jeunes, 353 responsables)
- 2007 : 1 404 (1 057 jeunes, 333 responsables, 14 membres associés)
- 2008 : 1 568 (1 179 jeunes, 381 responsables, 8 membres associés)
- 2009 : 1 659 (1 273 jeunes, 378 responsables, 8 membres associés)
- 2010 : 1 747 (1 337 jeunes, 394 responsables, 16 membres associés)
- 2011 : 1 758 (1 328 jeunes, 411 responsables, 19 membres associés)
- 2012 : 1 928 (1 462 jeunes, 447 responsables, 19 membres associés)
...
- 2019 : 2 473 (1 741 jeunes, 722 responsables, 10 membres associés)
Équipe pilote du territoire[modifier | modifier le wikicode]
L’équipe Pilote est composée des délégués Territoriaux, des responsables de chaque pôles et de l’aumônier Territorial. Son rôle est de veiller au bon fonctionnement du territoire et de coordonnées les actions entre les divers pôles.
Date | Délégué Territorial | Délégué Territorial Adjoint |
Pôle Pédagogique |
Pôle Administratif Financier |
Pôle Développement |
Pôle Événementiel Communication Logistique Animation |
Aumônier Territorial |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2018 - 2019 | Marc Torrent | Céline Prompsy, Claude Fermon | Matthieu Ruthy | Jean-Pierre Garnier | Jean-Pierre Milonnet | Stéphanie Grimbert | Frère Manuel Maïcas |
2017 - 2018 | Xavier Tapie | Emmanuel Alamichel | |||||
2016 - 2017 | Denise Delours | Jean Christophe Gautier | |||||
2015 - 2016 | Jérôme Duquennoy | ~ | Jacques-Henri Justeau | ||||
2014 - 2015 | François et Francine Jollet |
Martine et Éric Jullien |
Marc Torrent | ||||
2013 - 2014 | Jean-Pierre Garnier | Christophe Nicolau | |||||
2012 - 2013 | ? | ||||||
2011 - 2012 | Benoît de la Salle | Philippe Durand | |||||
2010 - 2011 | Chantal et Bertrand Elie-Lefebvre |
~ | Jean-Pierre Tissot | ||||
2009 - 2010 | Perrine Koster (Fabrice Fiquet)[2] |
Thierry Fontaine | |||||
2008 - 2009 | Jean Azan | Thierry David | |||||
2007 - 2008 | ~ | ~ | |||||
2006 - 2007 | Anne et Phong Guillen | ||||||
2005 - 2006 | Christine Richard | ||||||
2004 - 2005 | Florence et Christophe Duguet |
~ | Gérard Druet |
Carte des groupes[modifier | modifier le wikicode]
Membres des SGdF issus du territoire de l'Essonne passés par l'équipe nationale[modifier | modifier le wikicode]
Équipiers nationaux[modifier | modifier le wikicode]
- Guilhem Bonneau - EN Scout-Guide
- Eugénie Datzenko - EN Scout-Guide
- Benoît de la Salle - EN Marin, puis formation
- Jérôme Duquennoy - EN Communication
- Nicolas Koster - EN Formation puis Impeesa
- Perrine Koster - EN Communication
- Pierre Marchal - EN formation
- Céline Lefebvre - EN Internationale
- Claire Sauvage- EN scoutisme et santé
Responsables nationaux[modifier | modifier le wikicode]
- Nicolas Koster - RN Farfadet et RN Formation
- Perrine Koster - RN Service au groupes et aux territoires
- Pierre Marchal - RN Formation
- Virginie Nicolau - RN Farfadet
Direction générale[modifier | modifier le wikicode]
- Phong Alexandre Guillen délégué national administration finance et délégué général adjoint
Conseil d'administration[modifier | modifier le wikicode]
- Hélain Etenna
- Axel Aubert
Scoutisme Français[modifier | modifier le wikicode]
- Céline Lefebvre directrice du Roverway 2016
- Nicolas Koster vice-président de la commission formation (COFO) et représentant auprès de la Direction de la Jeunesse, de l'Education Populaire et de la Vie Associative du ministère de la jeunesse
- Axel Aubert Secrétaire du bureau du Scoutisme Français 2021-2024
Liens externes[modifier | modifier le wikicode]
Voir aussi[modifier | modifier le wikicode]
- Liste des territoires scouts et guides de France
- Liste des territoires en Île-de-France : Paris Céleste • Chat Noir • Paris O'2 Rives • Porte du Soleil • Arc en Seine • Boucles de la Seine • Coteaux de Seine • Mont Valérien • Seine Saint Denis • Bois de la Marne • Rives de Seine • Val d'Oise Levant • Portes du Vexin • Vallée des impressionnistes • Pépinières en Yvelines • Val d'Yvelines • Essonne Levant • Ouessonne • Terre de Brie • Brie et Gâtinais • Vallée Sud de Seine • Bois des Hauts de Seine • Cœur de Seine
- Articles dédiés aux groupes de ce territoire
- Autres mouvements : AGSE : Notre Dame Royale • SUF : IDF Ouest et Sud • EEUDF : IDF Sud-Est • EEDF : Île de France
Notes et références