6 016
modifications
m (→Présidents du Scoutisme Français : Abdelhak Sahli) |
|||
(27 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
* d'établir l'ordre du jour des réunions du Conseil national | * d'établir l'ordre du jour des réunions du Conseil national | ||
* de présider ses débats | * de présider ses débats | ||
* de s'assurer de l'exécution des décisions de l'Assemblée générale, en particulier la Motion d'orientation en cours, et de | * de s'assurer de l'exécution des décisions de l'Assemblée générale, en particulier la Motion d'orientation en cours, et de celles du Conseil national | ||
celles du Conseil national | |||
* de veiller au respect des règles du Scoutisme Français | * de veiller au respect des règles du Scoutisme Français | ||
Ligne 16 : | Ligne 15 : | ||
{{Citation| | {{Citation| | ||
Le Bureau est composé d'un membre de chaque association [...]. Les fonctions ['''Président''', '''vice-président''', trésorier, secrétaire et membre] sont assurées par une rotation systématique entre les associations par période de trois ans. | Le Bureau est composé d'un membre de chaque association [...]. Les fonctions ['''Président''', '''vice-président''', '''trésorier''', '''secrétaire''' et membre] sont assurées par une rotation systématique entre les associations par période de trois ans. | ||
|Article V.3, extrait des ''Statuts de l'association''<ref>[http://www.scoutisme-francais.org/IMG/pdf/Statuts2005def-2.pdf Statuts], édition [[2005]], [[Scoutisme Français]].</ref>, [[Scoutisme Français]].}} | |Article V.3, extrait des ''Statuts de l'association''<ref>[http://www.scoutisme-francais.org/IMG/pdf/Statuts2005def-2.pdf Statuts], édition [[2005]], [[Scoutisme Français]].</ref>, [[Scoutisme Français]].}} | ||
== Chef-Scout du [[Scoutisme Français]]== | == Chef-Scout du [[Scoutisme Français]]== | ||
* [[1940]] - [[1948]] : '''Général [[Joseph Lafont]]''' {{logo-sdf}} | * [[1940]] - [[1948]] : '''Général [[Joseph Lafont]]''' {{logo-sdf}} | ||
** [[1940]] - [[1944]] : [[André Basdevant]] (''Secrétaire général'') {{logo-edf}} | ** [[1940]] - [[1944]] : [[André Basdevant]] (''Secrétaire général'') {{logo-edf}} | ||
** [[1945]] - [[1948]] : [[Jean Joussellin]] (''Secrétaire général'') {{logo-euf}} | ** [[1945]] - [[1948]] : [[Jean Joussellin]] (''Secrétaire général'') {{logo-euf}} | ||
*** [[1945]] - [?] : [[Abeille Léonardi]]<ref>[http://www.histoire-du-scoutisme-laique.fr/lapres-guerre/621-1945-le-mouvement-qperdq-quelques-hauts-responsables.html 1945 : le Mouvement « perd » quelques hauts responsables], sur www.histoire-du-scoutisme-laique.fr.</ref><ref>Secrétaire générale adjointe en charge des relations avec les associations féminines, colonies de vacances...</ref> (''Secrétaire générale adjointe'') {{logo-edf}} | |||
== | == Présidents du [[Scoutisme Français]] == | ||
== | {|align="center" class="wikitable" | ||
|+ Bureau du Conseil national du Scoutisme Français | |||
! Date | |||
!! width="25%" | Président | |||
!! width="25%" colspan="2" | Vice-Présidents | |||
'' | !! width="25%" | Secrétaire | ||
!! width="25%" | Trésorier | |||
|- | |||
|[[1949]] | |||
|rowspan="4" align="center" valign="center" | '''[[Jean Beigbeder]]'''<br />{{logo-euf}} | |||
|colspan="4" align="center" valign="center" rowspan="4"| | |||
|- | |||
|[[1950]] | |||
|- | |||
|[[1951]] | |||
|- | |||
|[[1952]] | |||
|- | |||
|... | |||
|rowspan="1" colspan="5" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ... | |||
|- | |||
| ? | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | '''[[Michel Rigal]]'''<ref name="inconnues">''Dates inconnues...''</ref><br />{{logo-sdf}} | |||
|colspan="4" align="center" valign="center" rowspan="1"| | |||
|- | |||
|... | |||
|rowspan="1" colspan="5" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ... | |||
|- | |||
| [[1960]] | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | '''[[Jacques Pulver]]'''<ref>''[...] Jacques Pulver avait assumé [la présidence du Scoutisme Français] en 1960-61 (témoignage de Monique Pulver).'', [http://www.le-scout.fr/notes.html Notes], le scoutisme Français en Franche-Comté.</ref><ref name="confirmer">''Dates à confirmer...''</ref><br />{{logo-eeif}} | |||
|colspan="4" align="center" valign="center" rowspan="2"| | |||
|- | |||
| [[1961]] | |||
|- | |||
|... | |||
|rowspan="1" colspan="5" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ... | |||
|- | |||
| ? | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | '''[[Raphy Bensimon]]'''<ref>''La présidence du Scoutisme Français est tournante, assumée chaque année par une association différente. D'après le témoignage de [[Raphy Bensimon]], les [[EI]], jusque-là, avaient toujours renoncé à leur tour, et il aurait été le premier E.I. président du Scoutisme Français. Il semble cependant que [[Jacques Pulver]] avait assumé cette fonction en 1960-61 (témoignage de Monique Pulver).'', [http://www.le-scout.fr/notes.html Notes], le scoutisme Français en Franche-Comté.</ref><ref name="inconnues" /><ref> Information sur son mandat : il est en fonction en 1971. On suppose donc que son mandat doit se situer entre 1966 et 1972.</ref><br />{{logo-eeif}} | |||
|colspan="4" align="center" valign="center" rowspan="1"| | |||
|- | |||
|... | |||
|rowspan="1" colspan="5" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ... | |||
|- | |||
| ? | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | '''[[Marie-Edith Remilly]]'''<br />{{logo-gdf}} | |||
|colspan="4" align="center" valign="center" rowspan="1"| | |||
|- | |||
|... | |||
|rowspan="1" colspan="5" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ... | |||
|- | |||
| [[1979]] | |||
|rowspan="4" align="center" valign="center" | '''[[Pierre Bodineau]]'''<br />{{logo-eedf}} | |||
|colspan="4" align="center" valign="center" rowspan="4"| | |||
|- | |||
| [[1980]] | |||
|- | |||
| [[1981]] | |||
|- | |||
| [[1982]] | |||
|- | |||
| [[1983]] | |||
|rowspan="4" align="center" valign="center" | '''[[Daniel Robinsohn]]'''<br />{{logo-eeif}} | |||
|colspan="4" align="center" valign="center" rowspan="4"| | |||
|- | |||
| [[1984]] | |||
|- | |||
| [[1985]] | |||
|- | |||
| [[1986]] | |||
|- | |||
| [[1987]] | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | '''[[Gilles Saint-Aubin]]'''<ref name="confirmer" /><br />{{logo-sdf}} | |||
|colspan="4" align="center" valign="center" rowspan="2"| | |||
|- | |||
| [[1988]] | |||
|- | |||
|... | |||
|rowspan="1" colspan="5" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ... | |||
|- | |||
| ? | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | '''[[François Daubin]]'''<ref name="inconnues" /><ref>[http://www.histoire-du-scoutisme-laique.fr/le-nouveau-mouvement/548-1980-des-temoignages-de-responsables-nationaux.html?start=2 1980 et la suite : des témoignages de responsables nationaux - François Daubin, délégué général à partir de 1987], sur www.histoire-du-scoutisme-laique.fr. ''[...] Dans le même esprit, le Congrès Mondial du Scoutisme Masculin, organisé à Paris en 1990 par le Scoutisme Français que [François Daubin] préside, est un grand succès et permet de nous faire connaître aux institutions internationales à côté des Scouts de France [...]''.</ref><br />{{logo-eedf}} | |||
|colspan="4" align="center" valign="center" rowspan="1"| | |||
|- | |||
|... | |||
|rowspan="1" colspan="5" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | ... | |||
|- | |||
|[[1991]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | '''[[Jean-Charles Zerbib]]'''<ref>Son mandat était initialement de deux ans mais a été prolongé d’un an pour mener à bien un certain nombre de dossiers importants, dont celui de l’intégration des [[Scouts musulmans de France]] (SMF) au sein du [[Scoutisme français|SF]].</ref><br />{{logo-eeif}} | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [?]<br /> | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [?]<br /> | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [?]<br /> | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [?]<br /> | |||
|- | |||
|[[1992]] | |||
|- | |||
|[[1993]] | |||
|- | |||
|[[1994]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | '''[[Dominique Tournaire-Rigal]]'''<br />{{logo-gdf}} | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [?]<br /> | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [?]<br /> | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [?]<br /> | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [?]<br /> | |||
|- | |||
|[[1995]] | |||
|- | |||
|[[1996]] | |||
|- | |||
|[[1997]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | '''[[Patrick Rolland]]'''<br />{{logo-eeudf}} | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [?]<br /> | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [?]<br /> | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [?]<br /> | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [?]<br /> | |||
|- | |||
|[[1998]] | |||
|- | |||
|[[1999]] | |||
|- | |||
|[[2000]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | '''[[Christian Larcher]]'''<br />{{logo-sdf}} | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [?]<br /> | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [?]<br /> | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [?]<br /> | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [?]<br /> | |||
|- | |||
|[[2001]] | |||
|rowspan="5" align="center" valign="center" | [[Daniel Robinsohn]]<br />{{logo-eeif}} | |||
|- | |||
|[[2002]] | |||
|- | |||
|[[2003]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | '''[[Dominique Girard]]'''<br />{{logo-eedf}} | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Christian Larcher]]<br /><small>''Délégué à la Règlementation''</small><br />{{logo-sdf}} | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Hervé Roulland]]<br /><small>''Délégué aux collèges''</small><br />{{logo-eeudf}} | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Dominique Tournaire-Rigal]]<br /><small>''Secrétaire Exécutive''</small><br />{{logo-gdf}} | |||
|- | |||
|[[2004]] | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Christian Larcher]]<br /><small>''Délégué à la Règlementation''</small><br />{{logo-sgdf}} | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Rémi Goguel]]<br /><small>''Délégué aux collèges''</small><br />{{logo-eeudf}} | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [?]<br /> | |||
|- | |||
|[[2005]] | |||
|- | |||
|[[2006]] | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | '''[[Olivier Jaoui]]'''<ref name="DR">On peux supposer que [[Daniel Robinsohn]] a été nommé afin de terminer le mandat des [[EEIF]].</ref><br />{{logo-eeif}} | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Jean-Amand Declerck]]<br />{{logo-eedf}} | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Philippe Yacine Demaison]]<br />{{logo-smf}} | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Rémi Goguel]]<ref name="Rapport2006">[http://www.scoutisme-francais.org/IMG/pdf/rapportactientier2006-2.pdf Rapport d’activités des commissions et groupes de travail], [[2006]], [[Scoutisme Français]].</ref><ref name="Rapport2007">[http://www.scoutisme-francais.org/IMG/pdf/RapportActiCom2007.pdf Rapport d’activités des commissions et groupes de travail], [[2007]], [[Scoutisme Français]].</ref><br />{{logo-eeudf}} | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Jean Tiquet]]<ref name="Rapport2006" /><ref name="Rapport2007" /><ref name="Rapport2008">[http://www.scoutisme-francais.org/IMG/pdf/Rapport_d_activite_des_commissions.pdf Rapport d’activité des commissions], [[2008]], [[Scoutisme Français]].</ref><br />{{logo-sgdf}} | |||
|- | |||
|[[2007]] | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | '''[[Daniel Robinsohn]]'''<ref name="DR" /><br />{{logo-eeif}} | |||
|- | |||
|[[2008]] | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[David Saint-Girons]]<ref name="Rapport2007" /><ref name="Rapport2008" /><br />{{logo-eeudf}} | |||
|- | |||
|[[2009]] | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | '''[[Philippe Yacine Demaison]]'''<ref name="YA">[[Younes Aberkane]] a été nommé afin de terminer le mandat des [[SMF]], suite à la démission de [[Philippe Yacine Demaison]].</ref><br />{{logo-smf}} | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Franck Chekroun]]<br />{{logo-eeif}} | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [?] <br />{{logo-sgdf}} | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Jean-François Lévy]]<br />{{logo-eedf}} | |||
|rowspan="6" align="center" valign="center" | [[Marion Faure]]<br />{{logo-eeudf}} | |||
|- | |||
|[[2010]] | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | '''[[Younes Aberkane]]'''<ref name="YA" /><br />{{logo-smf}} | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Michel Payen]]<br />{{logo-sgdf}} | |||
|- | |||
|[[2011]] | |||
|- | |||
|[[2012]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | '''[[Michel Payen]]'''<br />{{logo-sgdf}} | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Daniel Sereno]]<br />{{logo-eedf}} | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Hassan Bouzza]]<br />{{logo-smf}} | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Franck Chekroun]]<br />{{logo-eeif}} | |||
|- | |||
|[[2013]] | |||
|- | |||
|[[2014]] | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Vincent Cocquebert]]<ref name="SF-2015-p22">[http://scoutisme-francais.fr/IMG/pdf/RA_2015.pdf Rapport d'activité 2015], p22 [[Scoutisme Français]].</ref><br />{{logo-eedf}} | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Abdelhak Sahli]]<ref>[http://www.scoutisme-francais.fr/IMG/pdf/PV_AG_Scoutisme_Francais_2014_annexes_rapports_2013_activite_finances_.pdf Procès verbal de l'Assemblée Générale ordinaire],[[3 avril]] [[2014]], Scoutisme Français.</ref><br />{{logo-smf}} | |||
|- | |||
|[[2015]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | '''[[Elsa Bouneau]]'''<ref>[http://www.scoutisme-francais.fr/En-France Composition du Bureau du Scoutisme Français].</ref><br />{{logo-eeudf}} | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Yannick Daniel]]<br />{{logo-eedf}} | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Jérémie Haddad]]<br />{{logo-eeif}} | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Ahmed Talbi]]<ref>Secrétaire des [[SMF]].</ref><br />{{logo-smf}} | |||
|rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Catherine Larrieu]]<br />{{logo-sgdf}} | |||
|- | |||
||[[2016]] | |||
|rowspan="2" align="center" valign="center" | [[Christian Larcher]]<br />{{logo-sgdf}} | |||
|- | |||
||[[2017]] | |||
|- | |||
|[[2018]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | '''[[Yannick Daniel]]'''<ref>[http://www.scoutisme-francais.fr/equipe Composition du Bureau du Scoutisme Français].</ref><br />{{logo-eedf}} | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | - | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | - | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Karen Allali]]<br />{{logo-eeif}} | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | [[Lacina Touré]]<br />{{logo-smf}} | |||
|- | |||
||[[2019]] | |||
|- | |||
||[[2020]] | |||
|- | |||
|[[2021]] | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | '''[[Franck Chekroun]]'''<ref>[https://www.scoutisme-francais.fr/post/franck-chekroun-nouveau-pr%C3%A9sident-de-la-f%C3%A9d%C3%A9ration-du-scoutisme-fran%C3%A7ais Franck Chekroun - Nouveau président du Scoutisme Français depuis 2021].</ref><br />{{logo-eeif}} | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | - | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" bgcolor=#eeeeee | - | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | - | |||
|rowspan="3" align="center" valign="center" | - | |||
|- | |||
||2022 | |||
|- | |||
||2023 | |||
|- | |||
! Date | |||
! Président | |||
!! colspan="2" | Vice-Présidents | |||
! Secrétaire | |||
! Trésorier | |||
|- | |||
|} | |||
== Liens Internes == | == Liens Internes == | ||
Ligne 77 : | Ligne 256 : | ||
*[[Insigne d'appartenance à la fédération du scoutisme français]] | *[[Insigne d'appartenance à la fédération du scoutisme français]] | ||
{{navigation SF|histoire}} | |||
{{portail histoire}} | {{portail histoire}} | ||
{{références|colonnes=2}} | {{références|colonnes=2}} |
modifications