« Liste des Jamboree » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
| 8.000 | | 8.000 | ||
| [http://honneur.au.scoutisme.free.fr/monde/jamsmond/jam1920/olympia.gif Affiche] | | [http://honneur.au.scoutisme.free.fr/monde/jamsmond/jam1920/olympia.gif Affiche] | ||
[http://www.pinetreeweb.com/1920-jamboree.htm Photos] | |||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
|align=left| '''2e''' | |align=left| '''2e''' | ||
Ligne 21 : | Ligne 22 : | ||
| Emerlunden,Copenhague | | Emerlunden,Copenhague | ||
| Danemark | | Danemark | ||
| | | 22 pays | ||
| | | 4.500 | ||
| | | [http://www.pinetreeweb.com/1924-wj2-pix.htm Photos] | ||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
|align=left|'''3e''' | |align=left|'''3e''' | ||
Ligne 29 : | Ligne 30 : | ||
| Arrowe Park, Birkenhead | | Arrowe Park, Birkenhead | ||
| Angleterre | | Angleterre | ||
| | | 69 pays | ||
| | | 50.000 | ||
| | | [http://www.pinetreeweb.com/1929-jamboree.htm#pix Photos] | ||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
|align=left| '''4e''' | |align=left| '''4e''' | ||
Ligne 37 : | Ligne 38 : | ||
| Gödöllö | | Gödöllö | ||
| Hongrie | | Hongrie | ||
| | | 46 pays | ||
| | | 26.000 | ||
| [http://honneur.au.scoutisme.free.fr/belchoz/affiches/jam33/godollo.gif Affiche] | | [http://honneur.au.scoutisme.free.fr/belchoz/affiches/jam33/godollo.gif Affiche] | ||
[http://www.pinetreeweb.com/1933-jamboree.htm Photos] | |||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
|align=left| '''5e''' | |align=left| '''5e''' | ||
Ligne 46 : | Ligne 48 : | ||
| Pays-Bas | | Pays-Bas | ||
| 54 Pays | | 54 Pays | ||
| | | 29.000 | ||
| [http://honneur.au.scoutisme.free.fr/belchoz/affiches/jam37/affjam37.jpg Affiche] | | [http://honneur.au.scoutisme.free.fr/belchoz/affiches/jam37/affjam37.jpg Affiche] | ||
[http://www.pinetreeweb.com/1937-jamboree.htm Photos] | |||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
|align=left| '''6e''' | |align=left| '''6e''' | ||
'''Le Jamboree de la paix''' | '''Le Jamboree de la paix''' | ||
| | | 1947 | ||
| Moisson | | Moisson | ||
| France | | France | ||
| | | 38 pays | ||
| 24. | | 24.000 | ||
|align=left|[http://www.jamboree1947.com/ | |align=left|du 09/08/47 au 20/08/47 | ||
[http://www.jamboree1947.com/ Site du Jamboree de 1947] | |||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
|align=left| '''7e''' | |align=left| '''7e''' | ||
Ligne 62 : | Ligne 66 : | ||
| Salzkammergut, Bad Ischl | | Salzkammergut, Bad Ischl | ||
| Autriche | | Autriche | ||
| 41 pays | |||
| 13.000 | |||
| | | | ||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
|align=left| '''8e''' | |align=left| '''8e''' | ||
Ligne 70 : | Ligne 74 : | ||
| Niagra-on-the-Lake | | Niagra-on-the-Lake | ||
| Canada | | Canada | ||
| | | 71 pays | ||
| | | 11.000 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
Ligne 78 : | Ligne 82 : | ||
| Sutton Park | | Sutton Park | ||
| Angeterre | | Angeterre | ||
| | | 82 pays | ||
| | | 32.000 | ||
|align=left|C'est le Jamboree du Jubilé commémorant le 50e anniversaire du Scoutisme. | |align=left|C'est le Jamboree du Jubilé commémorant le 50e anniversaire du Scoutisme. | ||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
Ligne 86 : | Ligne 90 : | ||
| Mt. Makiling | | Mt. Makiling | ||
| Phillipines | | Phillipines | ||
| | | 44 pays | ||
| | | 12.000 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
Ligne 94 : | Ligne 98 : | ||
| Marathon | | Marathon | ||
| Grèce | | Grèce | ||
| | | 88 pays | ||
| 14.000 | | 14.000 | ||
| [http://honneur.au.scoutisme.free.fr/belchoz/affiches/jam63/jam63.jpg Affiche] | | [http://honneur.au.scoutisme.free.fr/belchoz/affiches/jam63/jam63.jpg Affiche] | ||
Ligne 102 : | Ligne 106 : | ||
| Farragut State Park, Idaho | | Farragut State Park, Idaho | ||
| Etats-Unis d'Amérique | | Etats-Unis d'Amérique | ||
| | | 105 pays | ||
| | | 12.000 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
Ligne 111 : | Ligne 115 : | ||
| Japon | | Japon | ||
| 87 pays | | 87 pays | ||
| | | 24.000 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
Ligne 118 : | Ligne 122 : | ||
| Au bord du Lac Mjosa, Lillehammer | | Au bord du Lac Mjosa, Lillehammer | ||
| Norvège | | Norvège | ||
| | | 91 pays | ||
| | | 17.000 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
Ligne 128 : | Ligne 132 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|align=left| | |align=left|Initialement prévu en Iran, le jamboree de 1979 a été annulé et remplacé par un Jamboree mondial. l'Organisation mondiale déclare 1979 "l'Année mondiale du Jamboree", en organisant des '''"Camps de l'Année mondiale du Jamboree"''' et à d'innombrables Jamboree-pour-tous (JPT) dans le monde entier. | ||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
|align=left| '''15e''' | |align=left| '''15e''' | ||
Ligne 134 : | Ligne 138 : | ||
| Kananaskis Country, Alberta | | Kananaskis Country, Alberta | ||
| Canada | | Canada | ||
| | | 102 pays | ||
| | | 15.600 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
|align=left| '''16e''' | |align=left| '''16e''' | ||
| | | 1988 | ||
| Cataract Scout Park, New South Wales | | Cataract Scout Park, New South Wales | ||
| Australie | | Australie | ||
| | | 98 pays | ||
| | | 15.000 | ||
| | | align=left| décembre 1987 et janvier 1988 | ||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
|align=left| '''17e''' | |align=left| '''17e''' | ||
Ligne 151 : | Ligne 155 : | ||
| Corée | | Corée | ||
| 135 pays | | 135 pays | ||
| | | 19.000 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
|align=left|'''18e''' | |align=left|'''18e''' | ||
Ligne 158 : | Ligne 162 : | ||
| Flevoland | | Flevoland | ||
| Pays-Bas | | Pays-Bas | ||
| | | 119 pays | ||
| | | 24.000 | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
|align=left|'''19e''' | |align=left|'''19e''' | ||
| | | 1999 | ||
| Picarquín | | Picarquín | ||
| Chili | | Chili | ||
| | | 157 pays | ||
| | | 31.000 | ||
| | | align=left|décembre 1998 - janvier 1999 | ||
[http://www.scout.cl/akela/wj/wj1999.gif Affiche] | |||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
|align=left|'''20e''' | |align=left|'''20e''' | ||
| | | 2003 | ||
| | | | ||
| Thaïlande | | Thaïlande | ||
| | | 157 pays | ||
| | | 30.000 | ||
| | | align=left|28/12/02 au 07/01/03 | ||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |- bgcolor="#E1F7E6" align=center | ||
|align=left|'''21e''' | |align=left|'''21e''' | ||
Ligne 185 : | Ligne 190 : | ||
| | | | ||
|align=left|Jamboree du centenaire du scoutisme | |align=left|Jamboree du centenaire du scoutisme | ||
[http://www.wsj.scouting2007.org/french/index.php | [http://www.wsj.scouting2007.org/french/index.php Site du Jamboree de 2007] | ||
|- bgcolor="#E1F7E6" align=center | |||
|align=left|'''22e''' | |||
| 2011 | |||
| Fuji | |||
| Japon | |||
| | |||
| | |||
|[http://www.22wsj.scout.or.jp/images/2011WSJ_Logo1_small.jpg Affiche] | |||
[http://www.22wsj.scout.or.jp/archives/22WSJ-PlanningProposal-French.pd Présentation] | |||
|} | |} | ||
Version du 10 août 2006 à 16:23
Nom | Année | Lieu | Pays | Nbr de pays participants | Nbr de participants | Commentaire |
---|---|---|---|---|---|---|
1er Jamboree | 1920 | Olympia, Londres | Angleterre | 34 pays | 8.000 | Affiche |
2e | 1924 | Emerlunden,Copenhague | Danemark | 22 pays | 4.500 | Photos |
3e | 1929 | Arrowe Park, Birkenhead | Angleterre | 69 pays | 50.000 | Photos |
4e | 1933 | Gödöllö | Hongrie | 46 pays | 26.000 | Affiche |
5e | 1937 | Vogelensang-Bloemendaal | Pays-Bas | 54 Pays | 29.000 | Affiche |
6e
Le Jamboree de la paix |
1947 | Moisson | France | 38 pays | 24.000 | du 09/08/47 au 20/08/47 |
7e | 1951 | Salzkammergut, Bad Ischl | Autriche | 41 pays | 13.000 | |
8e | 1955 | Niagra-on-the-Lake | Canada | 71 pays | 11.000 | |
9e | 1957 | Sutton Park | Angeterre | 82 pays | 32.000 | C'est le Jamboree du Jubilé commémorant le 50e anniversaire du Scoutisme. |
10e | 1959 | Mt. Makiling | Phillipines | 44 pays | 12.000 | |
11e | 1963 | Marathon | Grèce | 88 pays | 14.000 | Affiche |
12e | 1967 | Farragut State Park, Idaho | Etats-Unis d'Amérique | 105 pays | 12.000 | |
13e | 1971 | Asagiri Heights | Japon | 87 pays | 24.000 | |
14e | 1975 | Au bord du Lac Mjosa, Lillehammer | Norvège | 91 pays | 17.000 | |
Jamboree Mondial | 1979 | Monde entier | Initialement prévu en Iran, le jamboree de 1979 a été annulé et remplacé par un Jamboree mondial. l'Organisation mondiale déclare 1979 "l'Année mondiale du Jamboree", en organisant des "Camps de l'Année mondiale du Jamboree" et à d'innombrables Jamboree-pour-tous (JPT) dans le monde entier. | |||
15e | 1983 | Kananaskis Country, Alberta | Canada | 102 pays | 15.600 | |
16e | 1988 | Cataract Scout Park, New South Wales | Australie | 98 pays | 15.000 | décembre 1987 et janvier 1988 |
17e | 1991 | Parc National du Mt. Sorak | Corée | 135 pays | 19.000 | |
18e | 1995 | Flevoland | Pays-Bas | 119 pays | 24.000 | |
19e | 1999 | Picarquín | Chili | 157 pays | 31.000 | décembre 1998 - janvier 1999 |
20e | 2003 | Thaïlande | 157 pays | 30.000 | 28/12/02 au 07/01/03 | |
21e | 2007 | Chelmsford | Royaume-Uni | Jamboree du centenaire du scoutisme | ||
22e | 2011 | Fuji | Japon | Affiche |
Lien externe :