« Groupe AGSE 1re La Rochelle » : différence entre les versions
(CR) |
Aucun résumé des modifications Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile |
||
(20 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
|arrondissement = | |arrondissement = | ||
|téléphone = | |téléphone = | ||
|mail = | |mail = jb_ddd@yahoo.fr | ||
|site = | |site = https://www.facebook.com/people/Guides-Scouts-dEurope-groupes-1%C3%A8re-et-2%C3%A8me-La-Rochelle/100080588696394/ | ||
|unités = | |unités = | ||
|accueil = garçons | |accueil = garçons | ||
Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
===Chamois=== | ===Chamois=== | ||
Une des premières patrouille de l'histoire de la troupe. Elle ferme il y a bien longtemps de cela avant de réouvrir en 2019, puis referme juste avant le camp 2021.es couleurs sont le bleu ciel bordé marron, et son cri de patrouille est "''Chamois fidèle et... ADROIT''". Son saint patron est bienheureux Frassati. | |||
====Distinctions==== | |||
Elle a été Cime en 2020. | |||
====Anciens CP==== | |||
*Pierre Passerat De La Chapelle (2019-2020) | |||
*Aymeric Benoist (2020-2021) | |||
===Condor=== | ===Condor=== | ||
Patrouille fondée en 2013 par Gaëtan Bargain. Elle ferme l'année d'après, puis elle réouvre en 2015. Ses couleurs sont le noir bordé de gris, et son cri de patrouille est "''Condor uni dans… L'EFFORT''". Son saint patron est bienheureux Jean Baptiste de Souzy. | |||
====Distinctions ==== | |||
Elle a été Cime en 2020, dont le CP, Pierre Eloi, prend son engagement raider. Elle gagne le camp en 2022. | |||
====Anciens CP ==== | |||
* Gaëtan Bargain (2013-2014) | |||
* Charles Boutiron (2015-2016-2017) | |||
* Dimitri Renault (2017-2018) | |||
* Pierre-Eloi Philipot (2018-2019-2020) | |||
* Baudouin Thiollier (2020-2021) | |||
* Anselme Vui (2021-2022) | |||
* Loïs Peu Duvallon (2022-2023-''en cours'') | |||
=== Épervier === | === Épervier === | ||
Ancienne patrouille fermée depuis des lustres | |||
===Harfang=== | ===Harfang=== | ||
=== Léopard === | |||
Ancienne patrouille fermée depuis des lustres | |||
===Loup=== | ===Loup=== | ||
===Lion=== | ===Lion=== | ||
=== Renard === | |||
==Maîtrises== | ==Maîtrises== | ||
{{...}} | {{...}} | ||
=== | === Chefs de groupe (CG) === | ||
*Jean-Baptiste Danguy des Déserts | |||
=== Chefs de | === Conseillers religieux (CR) === | ||
*1980 : P. Gelin | |||
*abbé Guillaume Salin | |||
*abbé Baudouin d'Orléans | |||
*abbés Julien Fleury et Brice Degbey | |||
=== Chefs de troupe (CT) === | |||
* -1993- : André Gaboriaud | |||
* Romain Adam | * Romain Adam | ||
*2007-2008 : Pierre de Castelbajac | |||
* -2011- : Cédric Foüan | |||
* Maxence Le Guilloux | * Maxence Le Guilloux | ||
* Stanislas de | * -2019 : Gaétan Bargain | ||
* | * 2019-2021 : Stanislas de La Selle | ||
* | * 2021-2022 : Dimitri Renault | ||
* 2022-2023 : Baptiste Vernier | |||
* 2023- ''en cours'' : Côme T. | |||
=== Akélas (CM) === | |||
{{...}} | |||
==Lieux de camp== | ==Lieux de camp== | ||
{{...}} | {{...}} | ||
*1980 : Abbaye de Fontgombault (36), en inter-unité d'Aunis et de Saintonge avec la [[Groupe AGSE 1re Saintes|1{{re}} Saintes-Oléron]] et la [[Groupe AGSE 1re Marennes-Oléron|1{{Re}} Marennes]], sur le thème de l'''Année Saint-Benoît (1500''{{E}} ''anniversaire de la naissance de Saint Benoît)''. Les patrouilles du Loup, du Chamois, de l'Épervier et du Lion participent au camp qui compte 9 patrouilles (3 à Saintes et 2 à Marennes). Le Chef de camp est André Gaboriaud, ses assistants Paul Gala (CT Saintes), Jean-Luc Abelard (CT Marennes) et Patrice Chardart (ACT Marennes). | *'''1980 : Abbaye de Fontgombault (36)''', en inter-unité d'Aunis et de Saintonge avec la [[Groupe AGSE 1re Saintes|1{{re}} Saintes-Oléron]] et la [[Groupe AGSE 1re Marennes-Oléron|1{{Re}} Marennes]], sur le thème de l'''Année Saint-Benoît (1500''{{E}} ''anniversaire de la naissance de Saint Benoît)''. Les patrouilles du Loup, du Chamois, de l'Épervier et du Lion participent au camp qui compte 9 patrouilles (3 à Saintes et 2 à Marennes). Le Chef de camp est André Gaboriaud, ses assistants Paul Gala (CT Saintes), Jean-Luc Abelard (CT Marennes) et Patrice Chardart (ACT Marennes). | ||
*2011 : La Tour du Breuil à Dignac | *'''2005 : La Rousseille, Saint-Géry (24)''', jumelé avec la [[Groupe AGSE 1re Saintes|1{{re}} Saintes]] sur le thème ''Les Gaulois et des Romains''. | ||
*2018 : Sur le thème de la Résistance. | *'''2011 : La Tour du Breuil à Dignac (16)''', jumelé avec la [[Groupe AGSE 1re Saintes|1{{re}} Saintes]] sur le thème de ''Robin des Bois.'' | ||
*2019 : Le Chenil de la Forge, Butte Chaumont, à Saint-Denis-sur-Sarthon (61) sur | *'''2018''' : Sur le thème de ''la Résistance''. | ||
*2020 : Le Puits, Gurat (16) | *'''2019 : Le Chenil de la Forge, Butte Chaumont, à Saint-Denis-sur-Sarthon (61)''' sur ''Les Amérindiens''. | ||
*2021 : Château de la Morinais à Pleucadeuc (56) sur | *'''2020 : Le Puits, Gurat (16)''' sur ''Les Chevaliers'' | ||
*2022 : Stang ar Bider, à Guilligomarc'h (29) sur | *'''2021 : Château de la Morinais à Pleucadeuc (56)''' sur ''Les Highlanders'' | ||
*'''2022 : Stang ar Bider, à Guilligomarc'h (29)''' sur ''Les civilisations antiques méditerranéennes'' | |||
*'''2023 : Peyrudettes, à Champagnat (23)''' sur ''Les routes de la soie'' | |||
== Voir aussi == | == Voir aussi == | ||
* [[Province AGSE Poitou Aunis Saintonge Angoumois Vendée]] | * [[Province AGSE Poitou Aunis Saintonge Angoumois Vendée]] | ||
* [[Groupe AGSE 2e La Rochelle|Groupe 2{{e}} La Rochelle]] | * [[Groupe AGSE 2e La Rochelle|Groupe 2{{e}} La Rochelle]] | ||
* [[Clan pilote AGSE du district Aunis-Saintonge-Angoumois - Saint Louis-Marie Grignion de Montfort]] | |||
* {{Facebook|Guides-Scouts-dEurope-groupes-1ère-et-2ème-La-Rochelle-381100348725750}} | * {{Facebook|Guides-Scouts-dEurope-groupes-1ère-et-2ème-La-Rochelle-381100348725750}} | ||
<!-- Utilisateurs experts : les catégories seront ajoutées automatiquement en fonction de ce que vous remplissez ci-dessus, vous n'avez pas besoin de les ajouter manuellement.--> | <!-- Utilisateurs experts : les catégories seront ajoutées automatiquement en fonction de ce que vous remplissez ci-dessus, vous n'avez pas besoin de les ajouter manuellement.--> | ||
{{portail groupes}} | {{portail groupes}} |
Dernière version du 28 février 2024 à 12:37
Cet article est une ébauche concernant un groupe. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
En France, ce groupe fait partie d'un des dix mouvements pratiquant officiellement l'accueil de scoutisme. |
Fondation : | |
---|---|
Fondateurs : | |
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) actuel(s) : |
Adresse : | La Rochelle |
---|---|
Téléphone : | |
E-mail : | |
jb_ddd@yahoo.fr | |
Site web : | |
https://www.facebook.com/people/Guides-Scouts-dEurope-groupes-1%C3%A8re-et-2%C3%A8me-La-Rochelle/100080588696394/ |
46° 9' 40.64" N, 1° 9' 9.97" W
Le groupe 1re La Rochelle Saint-André est affilié à l'Association des guides et scouts d'Europe.
Historique[modifier | modifier le wikicode]
Cette section est vide, ou insuffisamment détaillée. Venez nous aider à la compléter ! |
Symboles et signes distinctifs[modifier | modifier le wikicode]
- Foulard : rouge bordé noir
- Armoiries :
- Patronage : Saint André
- Devise :
- Chant fanion :
- Fête de groupe :
Patrouilles[modifier | modifier le wikicode]
Chamois[modifier | modifier le wikicode]
Une des premières patrouille de l'histoire de la troupe. Elle ferme il y a bien longtemps de cela avant de réouvrir en 2019, puis referme juste avant le camp 2021.es couleurs sont le bleu ciel bordé marron, et son cri de patrouille est "Chamois fidèle et... ADROIT". Son saint patron est bienheureux Frassati.
Distinctions[modifier | modifier le wikicode]
Elle a été Cime en 2020.
Anciens CP[modifier | modifier le wikicode]
- Pierre Passerat De La Chapelle (2019-2020)
- Aymeric Benoist (2020-2021)
Condor[modifier | modifier le wikicode]
Patrouille fondée en 2013 par Gaëtan Bargain. Elle ferme l'année d'après, puis elle réouvre en 2015. Ses couleurs sont le noir bordé de gris, et son cri de patrouille est "Condor uni dans… L'EFFORT". Son saint patron est bienheureux Jean Baptiste de Souzy.
Distinctions[modifier | modifier le wikicode]
Elle a été Cime en 2020, dont le CP, Pierre Eloi, prend son engagement raider. Elle gagne le camp en 2022.
Anciens CP[modifier | modifier le wikicode]
- Gaëtan Bargain (2013-2014)
- Charles Boutiron (2015-2016-2017)
- Dimitri Renault (2017-2018)
- Pierre-Eloi Philipot (2018-2019-2020)
- Baudouin Thiollier (2020-2021)
- Anselme Vui (2021-2022)
- Loïs Peu Duvallon (2022-2023-en cours)
Épervier[modifier | modifier le wikicode]
Ancienne patrouille fermée depuis des lustres
Harfang[modifier | modifier le wikicode]
Léopard[modifier | modifier le wikicode]
Ancienne patrouille fermée depuis des lustres
Loup[modifier | modifier le wikicode]
Lion[modifier | modifier le wikicode]
Renard[modifier | modifier le wikicode]
Maîtrises[modifier | modifier le wikicode]
Cette section est vide, ou insuffisamment détaillée. Venez nous aider à la compléter ! |
Chefs de groupe (CG)[modifier | modifier le wikicode]
- Jean-Baptiste Danguy des Déserts
Conseillers religieux (CR)[modifier | modifier le wikicode]
- 1980 : P. Gelin
- abbé Guillaume Salin
- abbé Baudouin d'Orléans
- abbés Julien Fleury et Brice Degbey
Chefs de troupe (CT)[modifier | modifier le wikicode]
- -1993- : André Gaboriaud
- Romain Adam
- 2007-2008 : Pierre de Castelbajac
- -2011- : Cédric Foüan
- Maxence Le Guilloux
- -2019 : Gaétan Bargain
- 2019-2021 : Stanislas de La Selle
- 2021-2022 : Dimitri Renault
- 2022-2023 : Baptiste Vernier
- 2023- en cours : Côme T.
Akélas (CM)[modifier | modifier le wikicode]
Cette section est vide, ou insuffisamment détaillée. Venez nous aider à la compléter ! |
Lieux de camp[modifier | modifier le wikicode]
Cette section est vide, ou insuffisamment détaillée. Venez nous aider à la compléter ! |
- 1980 : Abbaye de Fontgombault (36), en inter-unité d'Aunis et de Saintonge avec la 1re Saintes-Oléron et la 1re Marennes, sur le thème de l'Année Saint-Benoît (1500e anniversaire de la naissance de Saint Benoît). Les patrouilles du Loup, du Chamois, de l'Épervier et du Lion participent au camp qui compte 9 patrouilles (3 à Saintes et 2 à Marennes). Le Chef de camp est André Gaboriaud, ses assistants Paul Gala (CT Saintes), Jean-Luc Abelard (CT Marennes) et Patrice Chardart (ACT Marennes).
- 2005 : La Rousseille, Saint-Géry (24), jumelé avec la 1re Saintes sur le thème Les Gaulois et des Romains.
- 2011 : La Tour du Breuil à Dignac (16), jumelé avec la 1re Saintes sur le thème de Robin des Bois.
- 2018 : Sur le thème de la Résistance.
- 2019 : Le Chenil de la Forge, Butte Chaumont, à Saint-Denis-sur-Sarthon (61) sur Les Amérindiens.
- 2020 : Le Puits, Gurat (16) sur Les Chevaliers
- 2021 : Château de la Morinais à Pleucadeuc (56) sur Les Highlanders
- 2022 : Stang ar Bider, à Guilligomarc'h (29) sur Les civilisations antiques méditerranéennes
- 2023 : Peyrudettes, à Champagnat (23) sur Les routes de la soie
Voir aussi[modifier | modifier le wikicode]
- Province AGSE Poitou Aunis Saintonge Angoumois Vendée
- Groupe 2e La Rochelle
- Clan pilote AGSE du district Aunis-Saintonge-Angoumois - Saint Louis-Marie Grignion de Montfort
- Page Facebook