Groupe AGSE 1re Avignon
Fiche d'identité(camp 2010)
- Création: Septembre 2008
- Saint Patron: Saint Bénezet
- foulard: Blanc à liseré Jaune
- Chef de groupe: Etienne Leroy
- Conseiller Religieux: Père Gabriel Picard D'Estelan (curé de la paroisse St Jean en Avignon)
- Chef de troupe: Antoine Auclair
- assistants chef de troupe:
Thibault Courcelle Labrousse
Melchior Behaghel
François Xavier theobald
Thibault Tenaille
- Patrouilles: 5 (Caiman, Castor, Loup, Lynx et Panthère) + patrouille de maitrise (Aigle)
Les patrouilles
Patrouille du caiman
- création: 1995
- cri de pat: Caiman prêt à verser son sang
- saint Patron: St Gabriel, Archange
- Divers CPs: Gabriel Remoleur, Guillaume alizard, Armand Auclair, Benoît Lejeune, Clément Puech
- patrouille en 2008/2009:
CP Benoît Lejeune
SP Pierre De Rauglaudre
3° Pierre Soliveres
4° David Remoleur
5° Jean Baptiste Roullaud
6° Raphaël Berry
7° Timothée Oudar
8° Thibault Masquin
- patrouille en 2009/2010:
CP Clément Puech
SP Pierre De Rauglaudre
3° David Remoleur
4° Jean Baptiste Roullaud
5° Raphaël Berry
6° Pierre Ringeval
7° Thomas Boureau
Patrouille du Castor
- Création: 2006
- cri: Castor aux bouleaux
- Saint patron: St Michel, archange
- divers CPs: Camille Auclair, Matthieu Mortini, Augustin Mahieux
- Patrouille en 2008/2009:
CP Matthieu Mortini
SP Vincent Leroy
3° Augustin Mahieux
4° Pierre Yves Staebbler
5° Pierre Brossier
6° Grégoire Salvetat
- Patrouille en 2009/2010:
CP Augustin Mahieux
SP Pierre Brossier
3° Charles Auclair
4° Benoît Bagnols
5° Thibault Masquin
6° Yann Faure
7° Alexandre Nachez
Patrouille du Loup
- création: 2009
- cri: Loup solide et vaillant
- Saint Patron: St François d'Assise
- Patrouille en 2009/2010:
CP Matthieu Mortini
SP Pierre Soliveres
3° Grégoire Salvetat
4° Victor Deuwel
5° Thimothée Oudar
6° Thomas Brossier
7° Nicolas Marguet
Patrouille du Lynx
- Création: 1982
- cri: Lynx à l'affut jamais vaincu
- saint patron: St Maximin, apôtre du Christ
- divers CPs: François Xavier Roux, Jean Olivier de Sauvage, Bastien Lejeune, Pierre Louis Facq
- Patrouille en 2008/2009:
CP Pierre Louis Facq
SP Clément Puech
3° Charles Auclair
4° Olivier Voyant
5° Jules De Jerphanion
6° Samuel Mettemberg
7° Victor Deuwel
- Patrouille en 2009/2010:
CP Pierre Louis Facq
SP Vincent Leroy
3° Jules De Jerphanion
4° Samuel Mettemberg
5° Grégoire Brasseur
6° Franck Staebbler
7° Oscar Chassagnon
Patrouille de la Panthère
- création: 2008
- cri: Panthère forte et Fière
- Saint Patron: St Raphaël, archange
- Patrouille en 2008/2009:
CP Armand Auclair
SP Jean Thomas Ringeval
3° Wandrille Ferrand
4° Benoît Bagnols
5° Thibault Durouchoux
6° Maxime Lebleu
7° Alexandre Olivès
- patrouille en 2009/2010:
CP Jean Thomes Ringeval
SP Wandrille Ferrand
3° Pierre Yves Staebbler
4° Charles Dallant
5° Thibault Durouchoux
6° Maxime Lebleu
7° Alexandre Olivès
8° Natanaël Mettemberg
9° Hector Chassagnon
Camp d'été
Camp 2009: Cussey Sur Lison (25)
Camp 2010: Sauclières (12) avec participation au grand jeu Impeesa