1
modification
(améliorations) |
Aucun résumé des modifications |
||
(24 versions intermédiaires par 11 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ébauche}} | {{ébauche|mouvement}} | ||
{{infobox subdivision | {{infobox subdivision | ||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
|légende = Logo du district | |légende = Logo du district | ||
|mouvement = Association des scouts du Canada | |mouvement = Association des scouts du Canada | ||
|chef = | |chef = Commissaire de District | ||
* Pierre-Emmanuel Boutin | |||
|adresse = | |adresse = | ||
|téléphone = | |téléphone = 418 529-8884 | ||
|mail = | |mail =commissaire.quebec@scoutsducanada.ca | ||
|site = | |site =https://scoutsducanada.ca/districtdequebec/ | ||
|nombre de groupes =163 | |nombre de groupes =163 (23 toujours actifs) | ||
|nombre d'unités = | |nombre d'unités = 85 (Mars 2020) | ||
|nombre de jeunes = | |nombre de jeunes =1216 (Mars 2020) | ||
}} | }} | ||
Le district de Québec, est un district scout situé en plein | Le district de Québec, est un district scout situé en plein cœur du Québec, plus précisément dans la région de Québec, c'est à dire de Portneuf jusqu'à Baie Ste-Catherine. | ||
== Liste des groupes == | == Liste des groupes == | ||
Ligne 29 : | Ligne 30 : | ||
# François-de-Laval (Séminaire de Québec) | # François-de-Laval (Séminaire de Québec) | ||
# Notre-Dame-de-Grâces | # Notre-Dame-de-Grâces | ||
# Saints-Martyrs- | # [[Groupe ASC 10e Saints-Martyrs|Saints-Martyrs]] (Toujours actif) | ||
# Saint-Ferdinand-d'Halifax (Mégantic) | # Saint-Ferdinand-d'Halifax (Mégantic) | ||
# Déziel | # [[12e_Déziel|Déziel]] [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] (Toujours actif) | ||
# Notre-Dame-de-Québec | # Notre-Dame-de-Québec | ||
# Plessisville | # Plessisville | ||
# Saint-Jean-Eudes (Collège) | # Saint-Jean-Eudes (Collège) | ||
# | # | ||
# | # [[12e_Déziel|Notre Dame de Lévis]] | ||
# Saint-Fidèle | # Saint-Fidèle | ||
# Ancienne-Lorette | # [[Groupe ASC 19e L'Ancienne-Lorette|Ancienne-Lorette]](Toujours actif) | ||
# Saint-Sacrement | # Saint-Sacrement (Maintenant 20e Triangle) | ||
# Raymond (Collège de Lévis) | # Raymond (Collège de Lévis) | ||
# Saint-Alphonse (Collège) | # Saint-Alphonse (Collège) | ||
Ligne 48 : | Ligne 49 : | ||
# Saint-Malo | # Saint-Malo | ||
# Académie de Québec | # Académie de Québec | ||
# Saint-Pascal-Baylon Maizerets | # Saint-Pascal-Baylon Maizerets(Toujours actif) | ||
# | # | ||
# Loretteville (Saint-Ambroise) | # Loretteville (Saint-Ambroise) | ||
Ligne 55 : | Ligne 56 : | ||
# Saint-Noël (Thetford Mines) | # Saint-Noël (Thetford Mines) | ||
# Notre-Dame-de-Beaupré | # Notre-Dame-de-Beaupré | ||
# Saint-Charles-Garnier Noël Brulart | # Saint-Charles-Garnier Noël Brulart(Maintenant 20e Triangle) | ||
# Notre-Dame-des-Flots (La Malbaie) | # Notre-Dame-des-Flots (La Malbaie) | ||
# Clan Universitaire | # Clan Universitaire | ||
# Charlesbourg (Saint-Charles-Borommé) | # Charlesbourg (Saint-Charles-Borommé) | ||
# Saint-Patrice (Rivière-du-Loup) | # Saint-Patrice (Rivière-du-Loup) | ||
# Sainte-Anne-de-Beaupré | # Sainte-Anne-de-Beaupré(Toujours actif) | ||
# Saint-Charles-de-Limoilou | # Saint-Charles-de-Limoilou | ||
# Donnacona | # Donnacona | ||
# Cap-à-L'Aigle | # Cap-à-L'Aigle | ||
# Saint-Yves | # Saint-Yves | ||
# Saint-Joseph-de-Lauzon | # Saint-Joseph-de-Lauzon [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Sauveur | # Saint-Sauveur(Toujours actif) | ||
# Saint-Albert-LeGrand | # Saint-Albert-LeGrand | ||
# Saint-Georges-de-Beauce | # Saint-Georges-de-Beauce [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Thomas-d'Aquin | # Saint-Thomas-d'Aquin (Maintenant 20e Triangle) | ||
# Saint-Esprit | # Saint-Esprit | ||
# Sainte-Jeanne-D'Arc (Valcartier) | # Sainte-Jeanne-D'Arc (Valcartier) | ||
Ligne 81 : | Ligne 82 : | ||
# Collège Sainte-Marie (Jésus-Ouvrier) | # Collège Sainte-Marie (Jésus-Ouvrier) | ||
# Clan Laurier | # Clan Laurier | ||
# Saint-Raymond | # Saint-Raymond (Toujours actif) | ||
# Saint-Désiré (Black Lake) | # Saint-Désiré (Black Lake) | ||
# | # | ||
# Notre-Dame-de-Beauport La Nativité de Beauport | # Notre-Dame-de-Beauport - La Nativité de Beauport(Toujours actif) | ||
# Mont Saint-Sacrement (Collège) | # Mont Saint-Sacrement (Collège) | ||
# Saint-Pie-X Maizerets | # Saint-Pie-X (Fusionné avec 29e Maizerets) | ||
# Notre-Dame-de-la-Présentation (Thetford Mines) | # Notre-Dame-de-la-Présentation (Thetford Mines) | ||
# De L'Épée (Institut des sourds) | # De L'Épée (Institut des sourds) | ||
# Saint-Ignace-de-Loyola (Giffard) | # Saint-Ignace-de-Loyola (Giffard)(Toujours actif) | ||
# Saint-Jérôme | # Saint-Jérôme | ||
# Cap-Rouge | # Cap-Rouge(Toujours actif) | ||
# Mont Saint-Aubert | # Mont Saint-Aubert | ||
# Portneuf | # Portneuf(Toujours actif) | ||
# Sainte-Ursule | # Sainte-Ursule (Toujours actif) | ||
# Collège Champagnat | # Collège Champagnat | ||
# Sainte-Geneviève | # Sainte-Geneviève(Toujours actif) | ||
# Commandos Orléans | # Commandos Orléans | ||
# Dombourg | # Dombourg | ||
Ligne 102 : | Ligne 103 : | ||
# Sainte-Odile | # Sainte-Odile | ||
# Saint-François-Xavier (Duberger) | # Saint-François-Xavier (Duberger) | ||
# Saint-Benoit | # Saint-Benoit (Fusionné avec 75e Ste-Ursule) | ||
# Saint-Jean-Baptiste-de-LaSalle | # Saint-Jean-Baptiste-de-LaSalle | ||
# Sainte-Cécile | # Sainte-Cécile(Toujours actif) | ||
# Des Cascades | # Des Cascades | ||
# Séminaire Saint-François (Capucins) | # Séminaire Saint-François (Capucins) | ||
Ligne 119 : | Ligne 120 : | ||
# Saint-Marc-des-Carrières | # Saint-Marc-des-Carrières | ||
# Notre-Dame-de-L'Espérance | # Notre-Dame-de-L'Espérance | ||
# Sainte-Marie-de-Beauce | # Sainte-Marie-de-Beauce [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Ile d'Orléans | # Ile d'Orléans | ||
# Notre-Dame-des-Laurentides Des Laurentides | # Notre-Dame-des-Laurentides Des Laurentides(Toujours actif) | ||
# Saint-Georges (École des Chefs) | # Saint-Georges (École des Chefs) | ||
# Robertsonville (Thetford Mines) | # Robertsonville (Thetford Mines) | ||
# Notre-Dame-des-Neiges | # Notre-Dame-des-Neiges | ||
# Clermont | # Clermont(Toujours actif) | ||
# Saint-Martin (Collège) | # Saint-Martin (Collège) | ||
# Guillaume Mathieu | # Guillaume Mathieu(Toujours actif) | ||
# Saint-Rodrigue | # Saint-Rodrigue | ||
# Saint-Michel-de-Sillery | # Saint-Michel-de-Sillery | ||
# Saint-Michel-de-Beauport | # Saint-Michel-de-Beauport | ||
# Château D'Eau | # Château D'Eau (Toujours actif) | ||
# Saint-Raphaël-de-Bellechasse | # Saint-Raphaël-de-Bellechasse | ||
# Sainte-Claire-de-Dorchester | # Sainte-Claire-de-Dorchester [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Pont-Rouge | # Pont-Rouge | ||
# Terrasse Bon-Air Notre-Dame | # Terrasse Bon-Air Notre-Dame(Toujours actif) (Fusionné 85e Tarit-Carré de Charlesbourg) | ||
# Sainte-Gertrude Les Vents du Saint-Laurent | # Sainte-Gertrude Les Vents du Saint-Laurent | ||
# Pintendre | # Pintendre [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Nicolas | # Saint-Nicolas [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Aimé/Notre-Dame-des-Monts Faucons des Monts | # Saint-Aimé/Notre-Dame-des-Monts Faucons des Monts | ||
# Saint-Étienne-de-Lauzon | # Saint-Étienne-de-Lauzon [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Michel-de-Bellechasse | # Saint-Michel-de-Bellechasse | ||
# Saint-Gérard-Majella | # Saint-Gérard-Majella | ||
# Saint-Augustin-de-Desmaures | # Saint-Augustin-de-Desmaures(Toujours actif) | ||
# Quartier Laurentien | # Quartier Laurentien | ||
# Boischatel | # Boischatel | ||
# Agapogil (St-Agapit) | # Agapogil (St-Agapit)[[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Charny | # Charny [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Jean-Chrysostôme | # Saint-Jean-Chrysostôme [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Joseph-de-Beauce | # Saint-Joseph-de-Beauce | ||
# Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier | # Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier(Toujours actif) | ||
# Saint-Émile | # Saint-Émile(Toujours actif) | ||
# Saint-Rédempteur | # Saint-Rédempteur [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Lebourgneuf | # Lebourgneuf | ||
# Val-Alain | # Val-Alain | ||
# Sainte-Thérèse-de-Lisieux Sainte-Thérèse-de-Beauport | # Sainte-Thérèse-de-Lisieux Sainte-Thérèse-de-Beauport(Toujours actif) | ||
# Le Bac (St-Lambert) | # Le Bac (St-Lambert) [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Vallier-de-Bellechasse | # Saint-Vallier-de-Bellechasse | ||
# Baie-Saint-Paul | # Baie-Saint-Paul | ||
# Saint-Henri-de-Lévis | # Saint-Henri-de-Lévis [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Raphaël/Montchâtel | # Saint-Raphaël/Montchâtel | ||
# Laurier Station | # Laurier Station [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Linière | # Linière | ||
# Carrefour Chrétien de la Capitale | # Carrefour Chrétien de la Capitale | ||
# Saint-Isidore | # Saint-Isidore | ||
# Breakeyville | # Breakeyville [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Siméon | # Saint-Siméon | ||
# Saint-Anselme | # Saint-Anselme | ||
Ligne 172 : | Ligne 173 : | ||
# Château-Richer | # Château-Richer | ||
# Saint-Ubald | # Saint-Ubald | ||
# Saint-Antoine-de-Tilly | # Saint-Antoine-de-Tilly [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Mont Apica (Parc des Laurentides) | # Mont Apica (Parc des Laurentides) | ||
# Saint-Zacharie | # Saint-Zacharie | ||
# Sainte-Anne-de-Val-Bélair | # Sainte-Anne-de-Val-Bélair(Toujours actif) | ||
# Sainte-Brigitte-de-Laval | # Sainte-Brigitte-de-Laval | ||
# Isle-aux-Coudres | # Isle-aux-Coudres | ||
Ligne 182 : | Ligne 183 : | ||
# Neuville | # Neuville | ||
# Scouts Musulmans de Québec | # Scouts Musulmans de Québec | ||
==Liens== | |||
[[Capitale-Nationale|Région de la Capitale Nationale]] | |||
{{portail groupes}} | {{portail groupes}} | ||
[[Catégorie:District des scouts du Canada]] | [[Catégorie:District des scouts du Canada]] | ||
[[Catégorie:Québec]] |
modification